Proxxon ff 500

maximius

Доброго всем дня! Заглядываюсь на этот фрезерный станок, и очень хотелось бы услышать отзывы понимающих людей, возможно у кого то он есть, или кто то пользовался им, очень хотелось бы услышать комментарии от реальных пользователей, а не разговоры на тему “ох как дорого!!!”)))
Сам уже примерно год пользуюсь 230 проксоном, всё мне в нём нравится за исключением понятных ограничений и минусов вызванных тем что маловат он. Хотелось бы и подачу по столу побольше и рабочую высоту побольше чтобы четырёхдюймовая голова поворотная комфортно помещалась, и жёсткости конструкции побольше. Короче вырос я из него. Хотелось поначалу заняться улучшайзингом 230-го, сделать его повыше, пожёстче, но как то это неправильно, он и так нормальный, нечего его мучить)))
Почему смотрю именно на ff 500, потому что в принципе доволен 230-ым, просто маловат он стал мне. И как то этот производитель скажем так вписывается в квартирные условия, выглядит не монструозно и весит меньше 50 кг. И по габаритам помещается на мой подоконник…

Mr_Brooks

а что если к вашему взять нормальный крестовой стол, что вы делаете на этом фрезере?

посмотрел на цену этой игрушки, вы псих товарисч, вы на этом станке зарабатываете?

maximius
Mr_Brooks:

что вы делаете на этом фрезере?

посмотрел на цену этой игрушки, вы псих товарисч, вы на этом станке зарабатываете?

Вот вот! Именно таких комментариев и не хотелось бы)))))))

10 days later
maximius

Собственно никто так и не отозвался, а станок тем временем уже занял достойное место насиженное некогда 230м проксоном.
Первые впечатления отличные. Практически как на Бэнтли прокатиться.
Никаких люфтов, вибраций, резонансных явлений… Короче сказка)))
Качество сборки и подгонки деталей станка просто великолепное, всё настолько точно, что даже как то непривычно, в новом станке даже не надо ничего настраивать подтягивать, регулировать.
Собственно это хоть как то оправдывает конечно же непомерную цену. Прежде чем решиться ездил смотрел джеты, собственно сразу становится понятно почему джеты в два три раза дешевле.

18 days later
maximius

Возможно кому то тема про станочек интересна, поэтому продолжу.
Возможности станка по сравнению с 230 проксоном просто безграничны.
Это каксается просто всего, но прежде всего жёсткости и простора в подачах.
Естественно встал вопрос с нормальными фрезами, подобрал несколько из безграничного ассортимента HGT.
Они конечно ужасно недешёвые, но к сожалению, всё что дешёвое на проверку оказывается редкостным г…
И присмотрел вот такие тиски rotagriponline.com/…/17__Vertex_Preci_53b99e33c3fc…
По размеру и высоте кажется в самый раз. И по жёсткости и точности конструкции тоже внушают уважение. Вес опять же 14 кило))). Был велик соблазн купить вчетверо дешевле такие же но без наклонно поворотной базы, но наверное это глупо в данном случае экономить на удобстве пользования.

rrteam

Рад что вам понравилось… 😃
Пока в ремонт не поступали…

12 days later
Regent
maximius:

Возможно кому то тема про станочек интересна, поэтому продолжу.

Очень интересно. Я пока от 230-го кайфую, но на будущее уже определился однозначно- FF500. Сейчас еще токарнички проксоновские рассматриваю…

4 months later
vvvvvv

У меня десятка полтора разных проксоновских станков. Красивые они и уютные, как игрушки на новогодней елке, смотришь и радуешься. Но, к сожалению, все страдают тремя сушественными недостатками: жесткость, точность и качество.

Теперь о FF500. Я его выписал из Германии несколько лет назад. Проиехал станок и я начал исследовать его на предмет дефектов. Первым делом померил биения шпинделя, оказались вполне на уровне, около 5 микрон. Вставляю фрезу, смотрю ее биения - 150 микрон. Меняю цангу - без изменений. Оказалось, что оси конуса шпинделя и и его внешней резьбы (под накидную гайку) не совпадают на эти самые 150 микрон… Пришлось сделать приспособу и поправлять резьбу, дело было небыстрое и муторное, но в конце-концов добился 10 микронного биения. А вывод очевиден: выходного контроля качества у Проксона нет…

Следующий этап - измерения степени неперпендикулярности вертикального перемещения головки по отношению к столу. Оказалось 180 и 200 угловых секунд, тогда как по самому щадящему промышленному стандарту должно быть на порядок меньше… Помучился с подложками, поправил. И еще раз убедился в том, что выходного контроля качества у Проксона нет…

Дальше мерить не стал, надоело расстраиваться…

Основные конструктивные недостатки.

  1. Стойка полая, с двумя диагоняльными ребрами жесткости, сделана из 3-мм дюраля. Вся эта довольно хилая конструкция не позволяет получить качественной обработки фрезеруемой поверхности. Да и о каком качестве может вестись речь, если легкое нажатие указательным пальцем на верхнюю часть стойки приводит к 15 микронному отклонению фрезы…
  2. Нет электронной регулировки скорости, все делается переброской ремней, что неудобно и времяёмко.
  3. Неправильно расчитано положение центра тяжести головки шпинделя, оно выше оси вращения. Вообщем, если хочешь фрезеровать под наклоном - надо звать помошника…

Достоинства.

  1. Красивая…

К вопросу о том, какой фрезерный станок купить.

Разочаровавшись в ФФ500, заказал в Китае SINO20LV, но не через диллеров, а прямо с завода. Обошлась в два раза дешевле ФФ500. Пришла с сертификатом выходнго тестирования, результаты соответствовали приличным промышленным стандартам. Не поверил, стал проверять - все совпало.

В пользовании машина сушественно удобнее ФФ500: автоподача, электронный микрометер на вертикальной подстройке, электронная регулировка скорости и т.д. Мощный, но малошумящий мотор, грызет без проблем на 3 мм хорошую сталь.

Правда, весит больше 100кг, но это плата за жесткость…

Баев
vvvvvv:

Разочаровавшись в ФФ500, заказал в Китае SINO20LV

что-то не находится такой станок по названию,а посмотреть охота:)

Baha
Баев:

что-то не находится такой станок по названию,а посмотреть охота:)

если судить по названию то это что то типа Optima BF20 или коноплевские WMD20