Мои первые фрезы ^_^

Pa5ha

Господа, пора снимать первую стружку и портить материал. Нужен совет.

Есть станок: 400х600х150, шпиндель 1.5 кВт воздушный, цанга er16-6мм, 3 оси.

Планирую раскрой фанеры 3-4мм, возможно, акрил. Так же очень охота попробовать 2.5D .

Изучение информации привело вот к чему.

Для черновой обработки деревях для 2.5д были приобретены 2 шпоночные фрезы по 90 рублей штука в магазине автозапчастей.

Стоит ли сразу купить пару 6.00mm (.236") 3 FLUTE CARBIDE ENDMILL 27572 по 400 рублей?

***

Для второго чернового прохода планирую использовать 3.00mm (.1181") Carbide 2 flute endmills, Kyocera Tycom 3 штуки за 630 рублей

***

Финишную обработку планирую фрезой Degree 3.175mm Carbide PCB Engraving Bits CNC Router Tool 0.1mm, уже заказал 10 штук ибо стоили 250 рублей.

***

Раскраивать фанеру планирую 2.55mm (.1004") DIAMOND-CUT CARBIDE ROUTER BURRS, FT special price

10 штук 675 рублей.

***

Адаптер для фрез на 3.175 заказал 6mm to 3.175mm 1/8" Engraving Bit CNC Router Tool Adapter for 6mm Collet

Можно им работать будет или фигня?
Что делать с фрезами 3мм? Адаптер на 3 мм искать или лучше цангу купить? Или в этот зажать? Цанги дорогие 😦

***

Не помешали бы еще финишные фрезы ball end?

***

Первый раз заказываю. Помогите не наделать ошибок. Пожалуйста.

***

И конечно же рубрика “глупые вопросы”.

Есть разные типы концов: рыбий хвост - fishtail - ft и drillpoint - dp. Какой для чего? Вроде одну функцию выполняют.

Чтоб будет если 3д делать кукурузой, а фанеру кроить цилиндрической фрезой?

Спасибо за ответы.

Кстати, у меня нет кнопки “сказать спасибо”. Это нормально?

Udjin

> планирую фрезой Degree 3.175mm Carbide PCB Engraving Bits CNC Router Tool 0.1mm, уже заказал 10 штук ибо стоили 250 рублей.
Это граверы.
Для гравировки. Будут пока лежать без дела.

> ball end
Нужны для чистовой.
У меня самые ходовые диаметры 3, 6, 10.

Второй черновой проход … не понял, что это и зачем это.
В черновую проходятся по программе с заглублением исходя из возможностей станка применительно к материалу.
Этих проходов может быть и один и да и двадцать … без смены фрезы.

Цанга всегда лучше, нежели адаптер. Меньше биение.

> Чтоб будет если 3д делать кукурузой, а фанеру кроить цилиндрической фрезой?
Фигня будет. Но вы попробуйте и сами всё поймете …

Lodochnik

Для раскроя фанеры лучше компрессионные фрезы использовать, гарантировано не будет сколов. Мне больше нравятся одно-заходные. Кто-то использует “кукурузу” для раскроя, но они мне не понравились.

ivkompoZit

а мне фанеру нравится кроить черновыми (обдирочными) фрезами (которые полосатые)

Pa5ha
Udjin:

> планирую фрезой Degree 3.175mm Carbide PCB Engraving Bits CNC Router Tool 0.1mm, уже заказал 10 штук ибо стоили 250 рублей.
Это граверы.
Для гравировки. Будут пока лежать без дела.

На ютубе видел финишный проход гравюрой. Неплохо, вроде, получилось.

То, что фигня будет если не те фрезы применять - это понятно. Надеялся на развернутый ответ 😃

Про проходы - если финишную гравюрой делать, то материала было бы неплохо выбрать побольше, т.е. черновые проходы сделать 6мм фрезой, потом 3мм цилиндрической выбрать то, что 6мм цилиндрическая не смогла.

В общем заказал цангу и фрез на 100 баксов: 6мм, 3мм цилиндрические, кукурузы и ball end. Вообще 3мм ball end - не многовато? Миллиметра полтора бы для мелких деталей, если двухглавых орлов фрезеровать.

Сегодня в станок зажал ручку и рисовал разные логотипы на бумаге. Круто. Парни, я хочу стать одним из вас 😃

Lodochnik

Для 3D обработки лучше купите спиральные конусные сферические фрезы, т.н. “морковки”. Отпадет необходимость в черновой обработке. Радиус кончика может быть довольно маленьким (сам меньше R0.25 не применял), следовательно и детализация будет на высоте. Трех-миллиметровой сферой только “плавные” рельефы делать, либо размер того же орла должен быть довольно большим. К примеру, недавно делал герб Российский 270х290 фрезой R0.5 и доработку элементов R0.25, иначе страдает детализация - cloud.mail.ru/public/ENCM/dHYp94cD3