Расскажите про реноватор / мульти-инструмент / осцилорез

Vitaly

Дремельную пилку привернуть не получилось. Кааазлы. Надо печатать такой адаптер www.thingiverse.com/thing:1057139. Сколько протянет - фик знает. Пока закинул на дальнюю полку, бошевских пилок хватит. Еще заказал с али наждачку поиграться, но она не особо нужна.

Vitaly

А кто знает про бошевские “карбидовые” пилки OSL114C bethepro.com/bosch-carbide-tipp-multi-tool-blade-h… ?

Вообще мне казалось, что слово carbide (HCS) используют для обозначения высокоуглеродистой стали. И такие пилки позиционируют для дерева/пластика. Для металла обычно применяют BIM (би-металл), которым на самом деле обозначают, что пилка из 2 частей - обычной стали и быстрореза (HSS). Под HSS обычно понимают M42 или (если хотят надурить) M2 (типа якобы HSS но для дерева).

И тут приходит бош с “карбидовыми” пилками OSL114C и типа всех побеждает. Они чего там курят вообще? Из чего пилки на самом деле и как на самом деле должны называться аналоги у других?

ssilk
Vitaly:

для обозначения высокоуглеродистой стали

Обычно это хай-карбон… Собственно H igh C arbon S teel и написано, а быстрорез это углеродистая сталь легированная молибденом, то бишь это именно сплав.
А карбиды это твердосплав по нашему… Все широко известные твердосплавные пластины это смесь порошков карбидов фольфрама с карбидами титана, тантала, кобальта и других… Другими словами, “твердый сплав” это не металл, это керамика. Вот в свете того и стоит смотреть на бошевскую пилку. Врядли она цельнокерамическая, скорее керамика только на зубьях, но и биметаллом такое назвать трудно.

ZigZag_ZZ

Напыление на полотне и зубьях, стирается как краска…

Vitaly
ssilk:

А карбиды это твердосплав по нашему…

Блин, точно… А китайцы вообще делают для реноваторов твердосплавные пилки? Я слово “carbide” на али встречал только у беззубых дисков с “алмазным напылением” для распиливания керамических плиток и бетона. Но они точно не по металлу.

AVIEKTA

На YouTube видел как делают из обычной пилы по дереву Bahco эти самые пилки для реноватора (Там Makita была по-моему, но это не важно). Канал уже не помню. Из одной пилы получается много пилок, больше десятка 😃

Но для дома это не шибко простой вариант - нужна болгарка, для порезки полотна “жертвенной” пилы на мелкие пластинки и придания им нужной формы.
Пластинки просто загибались до нужной формы (нужны тиски), сверлились и приворачивались винтами к основе, сделанной из старой затупившейся пилки (путем обрезания рабочей части).
То что получалось работало не хуже оригинальных пилок.

Если память не изменяет, канал TehDoor называется…

druksel

При обработке деталей есть еще один неоспоримый плюсик у этого девайса - если коснешься рабочего органа резака во время работы - ничего не случится .а у любой циркулярки - пальцы порежешь. так что еще и безопасность работы у мультирезака на высоте.

AVIEKTA

Чето боязно своими пальцами проверять эту истину 😃 Жалко пальцев-то.
Тоже не раз слышал что все будет хорошо, и про безопасность и все такое. Реноватор купил после того как впервые с болгаркой поработал. Болгарку после этого отдал бате, на профильных форумах не зря пишут, что строитель - расходка для болгарки.
Исторически слышал такое, что реноватор это изобретение фирмы Fein и это медицинский инструмент - для резки костей, на операциях. Мягкие ткани при этом повреждаются намного меньше чем от другого инструмента. Долгое время никто не выпускал реноватор, так он был запатентован, а недавно срок действия патента завершился и все производители кинулись его выпускать.

druksel

я своими пальцами уже давно проверил - не боись! или видяху снять и показать???

ZigZag_ZZ

Вангую, реноватором обрезаться надо умудриться, это не циркулярка, скорее виброигрушка для услады, такое ощущение после контакта с ним… 😉

druksel

Надо на него массажную насадку прикрутить 😉