Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 115

Что нужно знать про конструирование мелкой настольной циркулярки?

Тема раздела Инструмент в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Конечно же- оборотов, не зависимых от момента....

Записей в дневнике
    9
    Конечно же- оборотов, не зависимых от момента.

2.  

Записей в дневнике
    1048
    Марат, моторчик еще не удалось погонять? Сильно греется на холостых?

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Требующие внешних датчиков
    Необязательно...

Цитата Сообщение от sirQWERTY Посмотреть сообщение
    Может все таки частота вращения?
    Да-да конечно - опечатался. Поддержка постоянных оборотов при изменении нагрузки...

Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    Марат, моторчик еще не удалось погонять?
    Подключил вчера и оставил часа на два, без нагрузки т.е. на холостых. Температура снаружи градусов 40-50 по ощущениям.
    Точнее мерить нечем... В общем в руке спокойно можно держать.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Необязательно...
    И далее???

6.  

Записей в дневнике
    1048
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    И далее???
    Сергей, создайте себе отдельную тему для разговоров о способах управления моторами. Эта была сделана для решения прикладных вопросов, когда советуют конкретные вещи которые можно купить или сделать.

Подключил вчера и оставил часа на два, без нагрузки т.е. на холостых. Температура снаружи градусов 40-50 по ощущениям. Точнее мерить нечем... В общем в руке спокойно можно держать.
    Чудненько. Значит можно попробовать напечатать крепление из пластика и он скорее всего не поплывет.

На али есть немного другие моторы в аналогичную цену:
    • 600W - самый покупаемый. Но короче вашего, с металлическим задом и шкивом 4.9mm. Конденсаторов нема. Вал чуть подлиннее.
    • 300W - похож на ваш банггудовский, вал коротковат IMHO.
    • 300W - еще один
    • 500W - такой как у вас, но хотят 23 бакса + конская доставка.
    Что скажете по поводу первых двух? На шкив 4.9мм с насечками реально шестеренку под с 5мм посадкой прицепить? Надо будет прокладку городить или биение 0.1мм на моторе пофик?

Записей в дневнике
    8
    Что скажете по поводу первых двух? На шкив 4.9мм с насечками реально шестеренку под с 5мм посадкой прицепить? Надо будет прокладку городить или биение 0.1мм на моторе пофик?
    Вибрация может быть очень не приятной, все таки 15 000 оборотов. В Вашем случае, если Вы смотрите на моторы с нестандартными (под шкивы) валами, наверное стоит рассмотреть вариант покупки пластикового шкива, который потом нужно будет расточит до требуемого размера.
    PS. Честно говоря, сомнения вызывает мощность 600Вт при размера 40х60мм. Достаточно вспомнить простую болгарку 600-700 Вт, как она жужжит и каких габаритов там мотор...Хотя...

Записей в дневнике
    1048
    У меня тоже есть сомнения, и пипл в отзывах пишет, что там ближе к 300W. Но для минициркулярки такого вроде тоже должно хватить с приличным запасом. Я буду максимум под 85мм диски рисовать. Может под 50-60, еще не определился в поисках доступных пилок.

Насечёт шкива - подозреваю, что если буду дома растачивать, то к биениям добавится еще и восьмерка :). Да и люминевые проще - можно готовый набор взять. А можно просто парой слоев фольги обернуть? Там все равно будет еще винтиком затянуто, и нагрузка поперечная.

И еще в силе вопрос насчет мотора (второго) с валом 5.3мм - можно его в домашних условиях до 5мм обточить? Включить и шкурку приложить, или точильный камень.

10.  

Записей в дневнике
    8
    что если буду дома растачивать
    Точить конечно должен токарь, в оправке. Если дома, то результат я не возьмусь прогнозировать. Может получится и вполне удовлетоврительно, но могут и проблемы быть (вибрации, которое будут резонировать не ремне). То же и про сточить вал мотора дома.
    Вы про фольгу пишете, Вы хотите с 5,3мм накрутит до 6мм? Это не вариант. Лучше втулку токарю закажите, а насечку попробуйте сточить "на коленке". Втулку на вал 5мм можно поискать на алях, к примеру такие. А шкив уже посмотреть по внешнему диаметру найденной втулки.

Записей в дневнике
    1048
    Вы про фольгу пишете, Вы хотите с 5,3мм накрутит до 6мм?
    Я не настолько отважен :) . Речь шла о первом моторе, у которого шкив 4.9мм (сколько из них на насечки - не знаю). Спрашивал, реально ли фольгой 0.1 добрать до 5мм, чтобы плотно село перед тем как винтом затягивать.

Записей в дневнике
    8
    А, ну это более реально. Да и попробовать ничего не стоит.

Записей в дневнике
    1048
    Ну то есть причин, по которым "так нельзя делать ни в коем случае" нету? Мне-то десятку фольгой домотать всяко проще чем точить что-либо. Ну еще пропил небольшой под винтик бормашинкой чирикнуть тоже осилю.

SAN
    SAN вне форума

А фольга какая предполагается - медь\алюминий\сталь?

Записей в дневнике
    1048
    Я в этом не шарю, думал обычную пищевую взять.

Записей в дневнике
    8
    Ну то есть причин, по которым "так нельзя делать ни в коем случае" нету?
    Я не вижу. Если фольга медная, мотать в один слой и оставить в замке зазор не большой, должно получится.
    На счет пищевой, та, что попадается мне, подходит для этих задач плохо, на мой взгляд. Не представляю, как бы я одевал на такую подмотку шестерню. Правда никогда и не пробовал...

SAN
    SAN вне форума

думал обычную пищевую взять.
    Это лямень.
    Боюсь что сомнётся и порвётся\прорежется насечкой вала

Если фольга медная, мотать в один слой
    Это конечно лучше, но найти фольгу в пять соток...

начит можно попробовать напечатать крепление из пластика
    Ну тут надо под нагрузкой погонять, хотя киловат это прилично и перегрузить мотор пильным диском диаметром до 100 мм вряд-ли получится...
    Тут может всплыть другая прблема - при превышении определённых оборотов (скорости резания), диск начнёт греться и его начнёт вести и тогда начинается подклинивание... Поэтому всё-таки лучше мотор использовать с регулятором оборотов..

Вибрация может быть очень не приятной, все таки 15 000 оборотов
    Я этих моторов перепробовал кучу - они все клоны друг друга - отличаются мощностью, оборотами и номинальным напряжением, но что характерно вибраций не заметил-отбалансированы хорошо. Есть один крутит 19000 - тоже ц вибрацией в норнах приличия...

Насечёт шкива - подозреваю, что если буду дома растачивать,
    ЕСть ещё такой момент - если ставить зубчатый ремень, то на оборотах около 10-ти тысяч получите шум как от болгарки.
    Если ставить полиуретановый круглово сечения, то он от центробежной силы начинается увеличиваться по длине и начинает проскальзывать. С клиновым меньше, но такая же история.
    Поэтому нужно поддерживать обороты в районе 3-4 тысяч - не более. Поэтому может есть смысл посмотреть в сторону 12-ти вольтовых с с регулятором оборотов удерживающих их независимо от нагрузки.

Делал вот такой вариант шпинделя (тоже гонялся за тишиной) - первый на судомодельном моторе безколлекторнике с водяным охлажденим - ремень шумит. С водяным охлаждением, чтобы уйти от перегрева на маленьких оборотах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20141128_212204.jpg‎
Просмотров: 112
Размер:	57.3 Кб
ID:	1383518  
    Последний раз редактировалось Марат; 21.12.2017 в 01:43.

Записей в дневнике
    1048
    https://ru.aliexpress.com/item/1-304-0/32832126311.html - вот на али стальная фольга 0.05мм, в один слой мотать. Ценник конский но дешевле искать не было времени.

Я этих моторов перепробовал кучу - они все клоны друг друга - отличаются мощностью, оборотами и номинальным напряжением, но что характерно вибраций не заметил-отбалансированы хорошо. Есть один крутит 19000 - тоже ц вибрацией в норнах приличия...
    Мы от других вибрациях говорили. Я спрашивал что будет, если у мотора шкив 4.9мм и на него посадить колесо 5мм без уплотнителя.

ЕСть ещё такой момент - если ставить зубчатый ремень, то на оборотах около 10-ти тысяч получите шум как от болгарки. Если ставить полиуретановый круглово сечения, то он от центробежной силы начинается увеличиваться по длине и начинает проскальзывать. С клиновым меньше, но такая же история. Поэтому нужно поддерживать обороты в районе 3-4 тысяч - не более.
    Окей. Зубчатый ремень бракуем, ориентируемся на клиновидный, тем более он в наборе идет уже.

Посмотрите вот этот набор https://ru.aliexpress.com/item/FitSa...802631460.html ? Там редуктор 3:1. Получилось бы 15К на моторе и 5К на пиле.

С клиновидным ремнем 15К на моторе совсем не прокатит?

Можно конечно попробовать обороты мотора регулятором уменьшить, но не уверен что ему тогда мощности хватит, и другую втулку искать...

Поэтому может есть смысл посмотреть в сторону 12-ти вольтовых с с регулятором оборотов удерживающих их независимо от нагрузки.
    Блин, вот очень не хотелось бы:

- большие токи, греться будет все что можно, и блок питания, и регулятор и мотор
    - сразу совсем другие деньги на блок питания, особенно если нужен компактный
    - наверняка вентиляторы надо будет городить

Получится что поменяем проблемы с механикой на проблемы с электроникой. Я бы такое оставил на тот случай, если иначе ну совсем никак. Пока хотелось бы додумать вариант 220в мотора с регулятором. Если это конечно технически возможно.

Записей в дневнике
    1048
    https://www.thingiverse.com/thing:2723665

Набросал пока эскиз верхней крышки. Хочется сделать съемной. Спереди и сзади пустить профиль 2020 (если если кто подумал что крышка переломится в тонких местах).

Кто что думает насчет использования для подачи линейной направляющей mgn12? Вроде благодаря выемкам она не должна гулять вверх-вниз, и можно будет прилично выдвигать упор. А в сложенном виде будет компактно. Или я переусложняю и можно как-то иначе? Направляющую выбрал потому что короткие китайские стоят недорого и можно отпилить нужный кусок бормашинкой.

Посмотрите вот этот набор
    Вполне себе хорошее решение ...

С клиновидным ремнем 15К на моторе совсем не прокатит?
    Я вижу тут многоручьевой ремень и по виду похож на зубчатый ремень - вполне возможно, что внутри есть стальной или кевларовый корд, хотя может и не быть.
    Получилось бы 15К на моторе и 5К на пиле.
    Вариант хороший, но всё будет зависить от того, как будет тянуться ремень, если сильно, то надо будет какой-то автонатяжитель городить... (мотор на подвижном подпружиненном основании).

Набросал пока эскиз верхней крышки
    Мне нравится...

Или я переусложняю
    Мне кажется вы переусложняете... Всю жизнь выставлял упор на глаз, делая пробные проходы... Причём упор крепился к столу простейшими струбцинками...

Сделайте для начала упрощённую конструкцию, чтобы пришло понимание, что верно сделано, а что нужно изменить. Поле для творчества практически бескрайнее. Как показывает практика, первые варианты в дальнейшем улучшались...

Пока хотелось бы додумать вариант 220в мотора с регулятором.
    Получу регулятор - отпишусь, как это всё выглядит...Я бы тоже хотел на своём шпинделе уйти от бешенных токов и источника питания. Но пока даже при обработке аллюминия фрезами до 6-ти мм и заглублением до 1мм при 10-12 тысячах, особого нагрева мотора не замечал....
    Последний раз редактировалось Марат; 21.12.2017 в 07:35.

Записей в дневнике
    1048
    Запутался в терминах. Имел в виду поликлиновый ремень конечно же. На али в принципе их продают. А от чего зависит, будет тянуться или нет? Они вроде все армированные, не голая резина.

Они вроде все армированные,
    Ну да, но от материала армирования зависит, как будет тянуться. С кевларом например растягиваются ну очень мало - меньше чем со сталью... В общем пробовать надо - так навсидку сразу сложно сказать..

На али в принципе их
    Да, но это всё для авто, мото, тракторной техники, а там везде предусмотренны средства натяжения и поэтому пофиг, как он тянется...

Записей в дневнике
    1048
    Мне кажется вы переусложняете... Всю жизнь выставлял упор на глаз, делая пробные проходы... Причём упор крепился к столу простейшими струбцинками...
    Я спрашивал не про упор, который длину отреза определяет, а про фиговину, которой толкают материал на фрезу. См. пазы в столе, параллельно диску. Она еще бывает с транспортиром, чтобы под углом отпиливать. И длинные рейки ей толкать удобно.

Но я тут уже прикинул на свежую голову - у рельсы толщина 8 миллиметров. С такой толщиной и пластик будет очень прочным. Так что с MGN12 я похоже погорячился.

Понял о чём речь...
    Честно говоря никогда не
    заморачиваться - обычно толкают рукой до момента опасной близости потом перехватываю
    и тяну , другой рукой прижимаю к упору. Наверно с точки зрения безопасности это неправильно, но я так привык...
    При необходимости толкают просто деревяшкой...

Записей в дневнике
    8
    Простейшие устройства, которые продаются за копейки и самому сделать на коленке 15 минут.
    Последний раз редактировалось sirQWERTY; 21.12.2017 в 15:13.

Ну наверно рейку 3*3 такими толкачами не очень-то потолкаешь...

Записей в дневнике
    8
    Да я про принцип. Я сам на таких станках никогда не работал. И узнал про эти толкачи буквально пару месяцев назад. Был приятно удивлен простотой конструкции и ее достаточностью. Но опять же, я не настаивают. Вдруг ТС также, как я, приятно удивиться))

Ну наверно рейку 3*3 такими толкачами не очень-то потолкаешь...
    Я извиняюсь за вопрос, а зачем рейку 3х3 распиливать? В какой размер в 1.5x1.5?
    Если нужно было пилить 3x3, сначала пилили шпон в 3.5, потом с него уже 3.5x3.5, потом на маленький рубанок ставили сбоков калиброванные на 3 проставки и на стекле доводили до ровных размеров.
    А упоры делали из фанеры 10, очч даже хорошо получались.
    Извиняюсь за то что встрял.

Честно говоря никогда не заморачиваться - обычно толкают рукой до момента опасной близости потом перехватываю и тяну , другой рукой прижимаю к упору. Наверно с точки зрения безопасности это неправильно, но я так привык...
    Тут могу только категорически советовать не забывать о ТБ, у тренера царство ему небесное на одной руке пальцы по диагонали были, а с товарищем который не той стороны к циркулярке подошел, ездил в травмпункт лично.
    Там слава Богу пальцы оказались нетронуты, слегка "мясо в сторону полетело"...Но зрелище не для слабонервных, еще лет дцать пока потолок не побелили были бурые пятна.

Записей в дневнике
    1048
    Про ходульки для рук я в курсе. Но вопрос про пазы в столе. Можно ли (и стоит ли) экономить таким макаром на размере стола. Понятно, что в идеале стол должен быть "большим и проским". Но хочется даже на маленьком иметь возможность подать заготовку ровно. Для больших столов такое использование не актуально.

Цитата Сообщение от pv11 Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь за вопрос, а зачем рейку 3х3 распиливать?
    Я сначала пилю с допуском, а потом более точно прогоняю в размер - на разных дисках..

Записей в дневнике
    1048
    На всякий случай, если кому интересно, поликлиновые ремни из полиуретана массово идут в электрических рубанках. Самый мелкий что нашел - от Hitachi F20. И есть производитель резиновых с дороговатой доставкой. Взял разных, посмотреть что как.

"Шестеренок" под эти ремни на али найти почему-то не смог. Кто знает - киньте ссылок или ключевые слова.

С пилами пичалька. Под посадку 16мм и 20мм самые мелкие - 105мм (и то редкость, а вообще 110 и 125мм). Мне под вынос 21мм хватило бы круга 85мм, но у них в основном подсадка 15мм (от роторайзера). Или вообще экзотика непонятного качества под бормашинку с посадкой 10мм и 6мм.

Может не так искал. Если кто знает диски ~85мм под люминьку и под дерево с посадкой 16мм или 20мм. Советовать переделать втулку не надо. И купить держалку на 6 мм с диском xcan 85мм тоже не надо, уже заказал :) . Пока мне хочется найти нормальные диски небольшого диаметра под Fitsun-овский зажим, более корявые варианты всегда успеются.

Записей в дневнике
    1048
    А прорезными фрезами нормально пилить или так делать не стоит?

Пилить-то можно, но у них нет развода зубьев как такового и поэтому
    При малейшем перекосе материала они начинают забирать, греться и их начинает вести - может видели
    Рейки с местами пригара - вот это тот самый случай

Записей в дневнике
    1048
    А толщину диска 60-80 мм какую предпочесть? Они от 0.5 до 1.2 мм обычно, хотя есть еще тоньше и еще толще.

Если конструкция пильного диска такая как а посте 5,то чем тоньше
    Тем лучше. Если диск цельный, то лучше брать потолще, т.е 1,2 из соображений
    Который описал выше (перегрев и коробление)

У меня на циркулярке стоит фреза 0,5 мм. Максимальная толщина (высота?) реза до 12 мм. Из за отсутствия развода приходится очень точно выставлять направляющую, плюс дохленький мотор, и при малейшем перекосе фрезу клинит. Если настроено нормально, то пилит почти без прижогов. Конструкция целиком из оргстекла, привод шпинделя плоскозубчатым ремнем (остатки от старой модели). Ремень был 20 мм., разрезал его на три, так как для такой циркулярки слишком дубовый. Сделать натяжитель ремня год руки не доходят, обхожусь пока без него. Для всякой мелочевки вполне устраивает.

Записей в дневнике
    1048
    Накопилось еще вопросов.

1. Если я хочу коробку циркулярки напечатать по частям, какие есть варианты надежного (и ровного) соединения отсеков между собой? Очевидный, стянуть стенки болтами через кучу отверстий, не рассматриваем. Интересуют с меньшим количеством винтов или вообще без них. Но не на клею, естессна.

2. Какие есть варианты регулировки вылета пилы? Делать скорее всего не буду, но хочется обдумать. Интереснее всего то, что можно просто напечатать.

С практической точки зрения, конечно проще всего положить болт на регулировки, а если сильно припрет, ставить диски разного диаметра. Но думаю даже до замены дисков не дойдет - ибо нафик в микроциркулярке понты с регулировками.

3. Есть ли готовые мелкие регуляторы на U2010B или подобном, с контролем скорости без таходатчика? Пока заказал для экспериментов такой и такой контроллеры, но они "слишком хороши". Хотелось бы еще проще, компактнее и дешевле.

Записей в дневнике
    2
    Интереснее всего то, что можно просто напечатать.
    Видели устройство шкатулок с секретом? Там все соединяется на сдвижных защелках. Все детали плоские, их чуть ли не на циркулярке делают, напечатать будет не проблема. Ну и, традиционно, ласточкин хвост для сдвига и небольшая защелка для фиксации.

Очевидный, стянуть стенки болтами через кучу отверстий, не рассматриваем.
    А почему нет? Из поста 9 пример сборки на винтах, мне кажется как раз оптимально подходит под напечатанные детали...

Ну или например таким способом (картинки)
Название: Деталь1.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	15.3 Кб
ID:	1385435   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Деталь2.jpg‎
Просмотров: 16
Размер:	13.7 Кб
ID:	1385436   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка1.jpg‎
Просмотров: 16
Размер:	16.3 Кб
ID:	1385437  

Какие есть варианты регулировки вылета пилы?
    Стол, имеющий с одной стороны шарнир, позоляющий вокруг него столу вращаться...
Название: Unbenannt.jpg‎
Просмотров: 15
Размер:	13.7 Кб
ID:	1385459  

+ Ответить в теме