Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5
Показано с 161 по 175 из 175

Что нужно знать про конструирование мелкой настольной циркулярки?

Тема раздела Инструмент в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Сообщение от Vitaly Стружка мощно летит прямо в морду. Не знаю, это косяк зубра или вообще. Миль пардон, про защиту ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    Стружка мощно летит прямо в морду. Не знаю, это косяк зубра или вообще.
    Миль пардон, про защиту я Вам не сказал... Летит у всех. Защиту можно взять в виде щитка, который все лицо закрывает. Под ним достаточно места для очков. Можно приколхозить чего нибудь прозрачного прямо на кожух, типа брызговика на великах или мотоциклах. Ну и на заточных станках такие обычно бывают...
    Можно как-то без останова пилы отчекрыживать
    Я пробовал блокировать защиту и фиксировать кнопку включения... Бессмысленно. Та самая летящая стружка накапливается на направляющей и следующий уголок есть все шансы поставить криво. Где нибудь в стружку упрется...
    Соответственно, все равно приходится освобождать руки, чтобы убрать стружку, а диск в это время просто так крутится...
    В целом, у каждого вырабатывается свой метод и подход, так что, пробуйте. Но аккуратно и медленно, в этом деле лучше перебдеть...)
    По поводу звона и бздыня при подъеме диска: Правильно настроенный диск такого эффекта давать не должен... Придирчиво осмотрите обе стороны реза, они должны быть одинаковые. Если одна сторона зеркальная, а другая потертая, значит диск перекошен в сторону зеркальной. То есть между зеркальной стороной и торцем диска больше 90 градусов. Соответственно с другой меньше и диск затирает край заготовки... Когда Вы пилите, диск под нагрузкой отжимается, а при обратном ходе расправляется и цепляет за отрезанное...
    Попробуйте просто подложить что то под ножки, чтобы вся пила стояла под небольшим углом к горизонтали, может от вибрации куски сами будут отъезжать от диска.

2.  

Записей в дневнике
    1084
    Без выключений хочется резать исключительно ради соседей. По личному опыту - когда за стенкой часто включают-выключают какую-то гремящую хрень, это выбешивает гораздо сильнее, чем если работает долго.

Надо тогда где-то нарыть для упора металлическую полосу 2*15мм или 2*20мм. Толщины как раз хватит, чтобы зацепиться и упереться металлом, но при этом вроде не должна мешать уезжать отрезанному куску. У меня сейчас 5*10мм, какой-то кусок быстрореза. Похоже на правду, но можно лучше.

Записей в дневнике
    1084
    Так, идею настолькой циркулярки херим. Потому что торцовка плюс борлгарка - намного круче :). Но регули и прочую электронику делать продолжаю. Поэтому полезный выхлоп есть, и дело не закончится одним трындежом.

Привезли очередной мешок всякой хрени.
    • Щиток на морду - классная штука, очкам не мешает совсем.
    • Для упора на торцовку прикупил всяких металлических и пластиковых линеек. Вроде толщины достаточно, и не должно мешать отскакивать отрезанным кускам.
    • На болгарку - AEG-овская быстрозажимная гайка очень хороша.
    • Снимать алюминий мне больше всего понравилось лепестковыми дисками. Совсем не бьют, в отличие от тарелок с липучкой (там есть варианты, еще не разобрался до конца)
    • Абразивы брал самые понтовые, Cubitron 2 и Klingspoor. ХЗ что там за магия, но действительно не забиваются. Не знаю, как насчет нагрева, но Кубитрон с зерном 40 алюминий слизывает очень лихо и мягко.
    В принципе если немного, то можно и на весу точить.

Вот полировать на болгарке тарелками со шкуркой 320 мне как-то не попёрло. Бьет, греет деталь, многовато (и в итоге криво если не за один проход) снимает. По-моему обороты великоваты (ставил минимум, 4000). Как-то "слишком". Может мягкие круги мелкого диаметра и помогут, но я уже подзадолбался оснастку перебирать.

Вспомнил, что с прошлых экспериментов валяется реноватор. Попробовал шкурку 320 на нем - по сравнению с болгаркой вообще не снимает. И вместо блеска какой-то муар оставляет. Наверное имеет смысл там где больше ничем не подлезть, производительность никакая. Если честно, чего бы не пробовал на реноваторе - всегда какое-то говно выходит :)

Покупка эксцентриковой шлифовалки решит проблему? У меня руки кривые и терпения нема. Надо чтобы "вжжжуххх", и блестело :). И без гимора с перебором 10 вариантов зернистости. Хочу плоскую ровную детальку до блеска довести. Ну и может где заусенцы снять. Все по алюминию.

SAN
    SAN на форуме

Так, идею настолькой циркулярки херим
    А я тут купил мелкую https://ru.aliexpress.com/item/-/328...238233eddzHy7A
    Диск у ней всего 63 мм, но прорезь в столе явно велика для этого диска.
    Беда в том, что посадочный для дисков - 16мм, а таких мало находится.
    Но нашлись Ф85 с посадочным 15 мм https://www.banggood.com/Drillpro-85...r_warehouse=CN
    Ступенчатым сверлом увеличил посадочное отверстие и чуток расточил прорезь в столе.
    Теперь вылет диска 23-24 мм (было - 14мм) и ДСП толщиной 16 мм пилит легко (прежде диск клинился)

зы Теперь надо бы какие-то складные ширмочки на стол придумать, чтоб опилки далеко не разлетались. Пылесос к ней можно присоединить, но полностью он не спасает

6.  

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Прелесть! Игрушка!

Записей в дневнике
    1084
    На ней защита будет мешать напиливать длинный конструкционный профиль. А снимать защиту - мне как-то с торцовкой спокойнее.

После раздумий оказалось, что именно на циркулярке (длинные продольные резы) мне пилить нечего.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Как в распиловке продольно,сосну легко ли пилит на 5 мм?

10.  

Записей в дневнике
    1084
    У кого-нибудь есть ручные мини-циркулярки (а ля роторайзер)? Это которые с дисками ~85мм, и на глубину 26-27мм.

Ими конструкционный профиль 2020...2080 нарезать можно в небольших количествах или только с подвывертами типа пшикания смазкой и т.п.? Мне не надо фигачить метрами и быстро. Просто раз в пол года под какую-нибудь поделку нарезать профиль и уголки.

Торцовка конечно круто, но шумновато все-таки.

SAN
    SAN на форуме

Вот этой циркуляркой (Что нужно знать про конструирование мелкой настольной циркулярки?) с диском Ф85 распиливал алюминиевый (дюралевый?) уголок 40х20.
    Который для стыков ламината используют.
    Пилит не притормаживая. Срез блестящий получается.

Записей в дневнике
    1084
    Меня интересуют конкретно роторайзеры по алюминиевому профилю. Другое не интересует.

Привет всем!

3 месяца назад стал обладателем вот такого изделия http://benzo-electro-instrument.ru/e...olit-mpr-1-970 (не реклама). Брал чисто для бытовых нужд, мебель и прочее.
    Пробовал пилить разные материалы , конечно это не дисковая ручная пила, но её возможностями остался доволен.
    Пилил(раскрой) листовой крылатый алюминиевый сплав от самолётов толщиной 6мм. длинна пропилов от 200мм до 650мм.
    На сухую, с закусыванием проблем не было. Настраивал глубину пила на 0,5-1мм глубже толщины материала.
    Диск по дереву с напайками из твёрдого сплава. Думаю для этого в перспективе пригородить отрезную дисковую фрезу
    для фрезерных станков.

Всем пока, пока, пока.

Цитата Сообщение от Токсик Посмотреть сообщение
    3 месяца назад стал обладателем вот такого изделия
    Года 4 таким пользуюсь. Все же настольный станок удобнее для распиливания. Особенно если нужна точность.
    Роторайзером удобно на месте что то подпилить отпилить.

Записей в дневнике
    1084
    Цитата Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
    Года 4 таким пользуюсь. Все же настольный станок удобнее для распиливания. Особенно если нужна точность.
    Роторайзером удобно на месте что то подпилить отпилить.
    У настольного же столик маленький совсем. Плохо представляю, как на нем длинные куски отпиливать и при этом точно длину откладывать.

Под "роторайзеры" есть стусла раздвижные. Например поищите "Status MB440". Если там с другого края еще один поворотный уголок прилепить, можно как раз будет упор струбцинкой прижать, чтобы нужную длину отреза сразу выставлять.

Да, от МВ440 я бы не отказался.
    Я даже как то думал роторайзер снизу небольшого столика (400х250 мм) прикручивать, получился бы небольшой настольный станок.

Записей в дневнике
    1084
    У роторайзера для установки в стол ручка неудачно торчит. Получится по размерам как с полноценной циркуляркой, только с убогими дисками :).

Если под углом резать не надо - стусло за час колхозится из фанеры, пары T- или Г- уголков или куска профиля 2020. Т.к. двигается роторайзер, а не материал, для ряда случаев можно и с прижимом не заморачиваться.

Я сейчас пытаюсь придумать ограничитель длины с микроподачей. Обычно на торцовку просто деревяшка или толстая линейка струбциной прижимается. Но вот если промахнулся и надо сдвинуть на милиметр - это гимор. Хочу что-то типа миниатюрных вывернутых тисков - чтобы можно было вращением ручки на +/- 5мм упор сдвинуть.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5