Что нужно знать про конструирование мелкой настольной циркулярки?

Марат
sirQWERTY:

Думаю качество регулирования будет не хуже того регулятора, на который давал ссылку Марат.

Этот регулятор поддерживает постоянный момент. Диммер на такое просто не способен…

sirQWERTY
Марат:

Этот регулятор поддерживает постоянный момент.

Это как? Судя по описанию обычная шимка с реверсом и защитой от КЗ.

Марат

Описание??? Там больше на прикол похоже…

Заказал - попытаю как следует - отпишусь.

Я не знаю, как китайские товарищи это делают, но вот к примеру вот этот регулятор позволяет фрезеровать Аллюминий фрезой диамтром 8мм с заглублением 2мм на оборотах 3000. По звуку обработки слышно, что обороты не проседают при сменах направлений, когда подача меняется. Единственная проблема - охлаждение мотора - на таких оборотах крыльчтка уже не справляется.

Панкратов_Сергей
Марат:

Я не знаю, как китайские товарищи это делают,

Есть ли там это не знаю.
Но это вполне возможно, если в устройстве есть контроль тока.
Этот принцип ранее был в регуляторах коллекторных двигателей привода тонвала в магнитофонах.
По сути это усилитель с отрицательным выходном сопротивлении, равным сопротивлению мотора, за счет обратной связи по току.
Ток растет, напряжение шимом дается больше, обороты сохраняются.

Марат

Вполне вероятно… Кроме того существуют и другие методы поддержания момента постоянным, практически независимо от оборотов…

Панкратов_Сергей
Марат:

Кроме того существуют и другие методы поддержания момента постоянным, практически независимо от оборотов…

Требующие внешних датчиков.Этот же принцип- только измерение тока.

sirQWERTY

Я может что то не понимаю, но “постоянный момент”… Это как? Фреза крутится в воздухе, какой на ней момент? К чему стремиться регулятор? Может все таки частота вращения?

Vitaly

Марат, моторчик еще не удалось погонять? Сильно греется на холостых?

Марат
Панкратов_Сергей:

Требующие внешних датчиков

Необязательно…

sirQWERTY:

Может все таки частота вращения?

Да-да конечно - опечатался. Поддержка постоянных оборотов при изменении нагрузки…

Vitaly:

Марат, моторчик еще не удалось погонять?

Подключил вчера и оставил часа на два, без нагрузки т.е. на холостых. Температура снаружи градусов 40-50 по ощущениям.
Точнее мерить нечем… В общем в руке спокойно можно держать.

Vitaly
Панкратов_Сергей:

И далее???

Сергей, создайте себе отдельную тему для разговоров о способах управления моторами. Эта была сделана для решения прикладных вопросов, когда советуют конкретные вещи которые можно купить или сделать.

Марат:

Подключил вчера и оставил часа на два, без нагрузки т.е. на холостых. Температура снаружи градусов 40-50 по ощущениям. Точнее мерить нечем… В общем в руке спокойно можно держать.

Чудненько. Значит можно попробовать напечатать крепление из пластика и он скорее всего не поплывет.

На али есть немного другие моторы в аналогичную цену:

  • 600W - самый покупаемый. Но короче вашего, с металлическим задом и шкивом 4.9mm. Конденсаторов нема. Вал чуть подлиннее.
  • 300W - похож на ваш банггудовский, вал коротковат IMHO.
  • 300W - еще один
  • 500W - такой как у вас, но хотят 23 бакса + конская доставка.

Что скажете по поводу первых двух? На шкив 4.9мм с насечками реально шестеренку под с 5мм посадкой прицепить? Надо будет прокладку городить или биение 0.1мм на моторе пофик?

sirQWERTY
Vitaly:

Что скажете по поводу первых двух? На шкив 4.9мм с насечками реально шестеренку под с 5мм посадкой прицепить? Надо будет прокладку городить или биение 0.1мм на моторе пофик?

Вибрация может быть очень не приятной, все таки 15 000 оборотов. В Вашем случае, если Вы смотрите на моторы с нестандартными (под шкивы) валами, наверное стоит рассмотреть вариант покупки пластикового шкива, который потом нужно будет расточит до требуемого размера.
PS. Честно говоря, сомнения вызывает мощность 600Вт при размера 40х60мм. Достаточно вспомнить простую болгарку 600-700 Вт, как она жужжит и каких габаритов там мотор…Хотя…

Vitaly

У меня тоже есть сомнения, и пипл в отзывах пишет, что там ближе к 300W. Но для минициркулярки такого вроде тоже должно хватить с приличным запасом. Я буду максимум под 85мм диски рисовать. Может под 50-60, еще не определился в поисках доступных пилок.

Насечёт шкива - подозреваю, что если буду дома растачивать, то к биениям добавится еще и восьмерка 😃. Да и люминевые проще - можно готовый набор взять. А можно просто парой слоев фольги обернуть? Там все равно будет еще винтиком затянуто, и нагрузка поперечная.

И еще в силе вопрос насчет мотора (второго) с валом 5.3мм - можно его в домашних условиях до 5мм обточить? Включить и шкурку приложить, или точильный камень.

sirQWERTY
Vitaly:

что если буду дома растачивать

Точить конечно должен токарь, в оправке. Если дома, то результат я не возьмусь прогнозировать. Может получится и вполне удовлетоврительно, но могут и проблемы быть (вибрации, которое будут резонировать не ремне). То же и про сточить вал мотора дома.
Вы про фольгу пишете, Вы хотите с 5,3мм накрутит до 6мм? Это не вариант. Лучше втулку токарю закажите, а насечку попробуйте сточить “на коленке”. Втулку на вал 5мм можно поискать на алях, к примеру такие. А шкив уже посмотреть по внешнему диаметру найденной втулки.

Vitaly
sirQWERTY:

Вы про фольгу пишете, Вы хотите с 5,3мм накрутит до 6мм?

Я не настолько отважен 😃 . Речь шла о первом моторе, у которого шкив 4.9мм (сколько из них на насечки - не знаю). Спрашивал, реально ли фольгой 0.1 добрать до 5мм, чтобы плотно село перед тем как винтом затягивать.

sirQWERTY

А, ну это более реально. Да и попробовать ничего не стоит.

Vitaly

Ну то есть причин, по которым “так нельзя делать ни в коем случае” нету? Мне-то десятку фольгой домотать всяко проще чем точить что-либо. Ну еще пропил небольшой под винтик бормашинкой чирикнуть тоже осилю.

SAN

А фольга какая предполагается - медь\алюминий\сталь?

sirQWERTY
Vitaly:

Ну то есть причин, по которым “так нельзя делать ни в коем случае” нету?

Я не вижу. Если фольга медная, мотать в один слой и оставить в замке зазор не большой, должно получится.
На счет пищевой, та, что попадается мне, подходит для этих задач плохо, на мой взгляд. Не представляю, как бы я одевал на такую подмотку шестерню. Правда никогда и не пробовал…