Что нужно знать про конструирование мелкой настольной циркулярки?

Марат

Пилить-то можно, но у них нет развода зубьев как такового и поэтому
При малейшем перекосе материала они начинают забирать, греться и их начинает вести - может видели
Рейки с местами пригара - вот это тот самый случай

Vitaly

А толщину диска 60-80 мм какую предпочесть? Они от 0.5 до 1.2 мм обычно, хотя есть еще тоньше и еще толще.

Марат

Если конструкция пильного диска такая как а посте 5,то чем тоньше
Тем лучше. Если диск цельный, то лучше брать потолще, т.е 1,2 из соображений
Который описал выше (перегрев и коробление)

внп125

У меня на циркулярке стоит фреза 0,5 мм. Максимальная толщина (высота?) реза до 12 мм. Из за отсутствия развода приходится очень точно выставлять направляющую, плюс дохленький мотор, и при малейшем перекосе фрезу клинит. Если настроено нормально, то пилит почти без прижогов. Конструкция целиком из оргстекла, привод шпинделя плоскозубчатым ремнем (остатки от старой модели). Ремень был 20 мм., разрезал его на три, так как для такой циркулярки слишком дубовый. Сделать натяжитель ремня год руки не доходят, обхожусь пока без него. Для всякой мелочевки вполне устраивает.

7 days later
Vitaly

Накопилось еще вопросов.

  1. Если я хочу коробку циркулярки напечатать по частям, какие есть варианты надежного (и ровного) соединения отсеков между собой? Очевидный, стянуть стенки болтами через кучу отверстий, не рассматриваем. Интересуют с меньшим количеством винтов или вообще без них. Но не на клею, естессна.

  2. Какие есть варианты регулировки вылета пилы? Делать скорее всего не буду, но хочется обдумать. Интереснее всего то, что можно просто напечатать.

С практической точки зрения, конечно проще всего положить болт на регулировки, а если сильно припрет, ставить диски разного диаметра. Но думаю даже до замены дисков не дойдет - ибо нафик в микроциркулярке понты с регулировками.

  1. Есть ли готовые мелкие регуляторы на U2010B или подобном, с контролем скорости без таходатчика? Пока заказал для экспериментов такой и такой контроллеры, но они “слишком хороши”. Хотелось бы еще проще, компактнее и дешевле.
ssilk
Vitaly:

Интереснее всего то, что можно просто напечатать.

Видели устройство шкатулок с секретом? Там все соединяется на сдвижных защелках. Все детали плоские, их чуть ли не на циркулярке делают, напечатать будет не проблема. Ну и, традиционно, ласточкин хвост для сдвига и небольшая защелка для фиксации.

Марат
Vitaly:

Очевидный, стянуть стенки болтами через кучу отверстий, не рассматриваем.

А почему нет? Из поста 9 пример сборки на винтах, мне кажется как раз оптимально подходит под напечатанные детали…

Марат

Ну или например таким способом (картинки)

Марат
Vitaly:

Какие есть варианты регулировки вылета пилы?

Стол, имеющий с одной стороны шарнир, позоляющий вокруг него столу вращаться…

Vitaly
Марат:

Стол, имеющий с одной стороны шарнир, позоляющий вокруг него столу вращаться…

Не. Помимо того что мне такое не нравится, в мелких размерах столик под 45 градусов встанет 😃.

Интересуют именно варианты подъема пилы. То есть понятно, что можно тупо в лоб прикрутить спереди дверные петли, а сзади шпильку на шарнире. Но ведь наверное будут люфты и с общей прочностью в мелких размерах не очень понятно.

Марат:

А почему нет? Из поста 9 пример сборки на винтах, мне кажется как раз оптимально подходит под напечатанные детали…

Я не против, но там обсуждать особо нечего. Просто поскольку детали печатаются, то ничего не стоит сделать что-то более хитрое. Например, конусные выступы и впадины для точного выставления деталек.

Только я про немного другое спрашивал (не то что на картинках). Допустим мне надо напечатать детальку 300х200, а принтер позволяет печатать только 150х200.

  • Первое что приходит в голову - слепить 2 отсека и свинтить гранями. Но в мелких размерах понадобятся торцевые ключи. А это признак конструкторского рукожопства.
  • Второе что приходит в голову - склеить. Это еще гиморнее, чем свинчивать (+1 новая технология в сборке), и клей зависит от материала. Короче, если хочется чтобы стол повторялся на ура, нам такое нафик надо.
ssilk:

Видели устройство шкатулок с секретом? Там все соединяется на сдвижных защелках. Все детали плоские, их чуть ли не на циркулярке делают, напечатать будет не проблема. Ну и, традиционно, ласточкин хвост для сдвига и небольшая защелка для фиксации.

А есть какие-то картинки или видео? Не очень получается представить конкретно для моего случая.

ssilk
Vitaly:

А есть какие-то картинки или видео?

Ну вот, примерно так… Я не имею ввиду повторять эту конструкцию, только сам принцип сдвига-фиксации, а конкретные детали Вы и сами можете придумать. Главное - что из пластика можно сделать более тонкие и точные детали, чем из дерева. Еще можно частично использовать принцип планки Вивера-Пикатинни, саму зажимающую часть на основе эксцентрика… Это тоже легко напечатать.

Vitaly

Не понял что из того видео можно приспособить если нужно простое и прочное соединение. Я ж не замок горожу, мне надо 2 буквы “П” друг к другу пришпандорить. Так чтобы потом циркулярка точно не саморазобралась на полном ходу. С учетом потенциальных дефектов печати.

Видимо дело закончится стягиванием на 4 винтах и парой шпиньков для выставления детали (конусов или пирамидок). Стыдно конечно, т.к. помню ощущения от заворачивания труднодоступных шестигранников, но переживу.

ssilk
Vitaly:

если нужно простое и прочное соединение

Нужно приспособить принцип соединения деталей, который показан в видео…) Вы же сами хотели без резьбового соединения. А самое простое и надежное, но без резьбы это шип-паз, ласточкин хвост и пружинные элементы, ака, защелки…
Я в свою очередь не понимаю, о каких “П” идет речь, так как самая простая конструкция с точки зрения печати(и установки элементов), это две пластины, нижняя и верхняя и прямоугольный “стакан” между ними… Можно даже обойтись без нижней, напечатав “стакан с дном”… Правда придется крепить силовую часть к верху, но это тоже не особо сложно. Самое сложное в такой конструкции, это найти такое положение соединений, чтобы они нивелировали дефекты печати. Так же, мне трудно понять, какие проблемы вызывает закручивание винтов… Что такое труднодоступные шестигранники? Зачем в такой конструкции что то серьезнее винтиков М3 с потайной головкой и крестом РН1?

barnaul

Vitaly:

Интересуют именно варианты подъема пилы

Делал в далёком прошло так, к столу приварено кольцо, ну сейчас уже не помню, ну скажем 150 внутренний, в кольцо вставлялся мотор, но со смещённым центром,(просто была втулка(гильза), в ней мотор , а мотор не по центру стоял , а был смещён от центра) вращаем мотор до нужной высоты, потом главное кольцо зажимаем, все

Vitaly
ssilk:

Вы же сами хотели без резьбового соединения.

Я такого не просил. Просил что-то “поинтереснее 4 винтов”. Например, “только с двумя”.

Силовая часть внизу. На крышку не хочу - требования совсем другие по прочности, и неудобно печатать когда элементы с двух сторон (сверху еще пазы для подач и ограничительная планка).

Нижняя часть - прямоугольные стаканы. Только грани, которые свинчиваются, печатать целиком не обязательно. Можно у одного стакана только контур. Он выглядит как перевернутая буква “П”. Сорри, что без картинок, нарисую скетчи в openscad когда детальки приедут.

Труднодоступные места - внизу стаканов. Обычной отверткой туда не подлезть. Только Г-образным шестигранником, и вертеть по 90 градусов. Так себе удовольствие, проверено на моторах в дельта-принтерах. Шестигранные головы мне нравятся, т.к. вертятся из любого положения и отвертка не выпадает, поэтому в крестообразные шлицы я больше не играю.

7 days later
Vitaly

Приехал Fitsun-овский редуктор с держалкой дисков и моторчики. Покрутил в руках:

  • У держалки шпинделя внизу резьба M4. То есть, предполагалось, что он привинчивается снизу. А мне надо сверху. Надо будет искать длинные винты M3.
  • Ремень полиуретановый, жесткий. На моторную втулку гнется с трудом. ХЗ как натянется. Ну я подожду еще другие ремни, может помягче будут.
  • Шпиндель не такой как на картинке. На картинке наконечник с зажимом крепится к шпинделю винтами и можно поменять. В реальной жизни он не сменный, там сплошной стальной вал с резьбой на конце. То есть юзать шайбы из комплекта под 16мм и 20мм можно, а поменять голову нельзя - только другие шайбы точить. Ну либо на принтере напечатать центрующие кольца. Но диски с отверстиями на 10мм и 15мм - только с самодельными шайбами. А я уже заказал альтернативных наконечников и раскатал губень. Упс…

Вообще щарнир в шпинделе годный. Не знаю как вал на подшипники сажали, но продольных люфтов нет.

Моторы по-моему без подшипников, на втулках. Оба. Они вообще хоть сколько-то проживут с боковой нагрузкой на ось? Кстати валы немного “продавливаются”, пружинят. Не уверен что это подойдет для сверлилки.

VladGor

В декабре 17го тоже поставил задачку сделать мини цирк пилу (большая у меня давно сделана) и мини сверл. станок для печатных плат (есть у меня самодельный, но большеват). В начале декабря заказал части.
Начал делать как обычно делаю в 3 экз., но все разные.
Механизм подъема пилы по моему не очень нужен, но в одной циркулярке будет.
Мотор для одной подобрал коллекторный на 220 В, будет работать с регулятором.
Ремень взял побольше - XL.
Столик для нее образовался из одной детали от частотника старого, не обрезал.
Пропил на ней с диском 100 мм 34 мм.
Вторая будет меньше, на ней в основном стеклотекстолит тонкий пилить… Ремень GT2. Двигатель наверное поставлю колл. на 24 В . Есть мысль поставить бесколлекторный с водяным охлаждением от катера, он около киловатта. Плюс в том, что он не будет забиваться пылью и мощный.
Валы на всех 8 мм.
Сверлилки выложу в теме рядом.

Вот конструкции великолепных мини ц. пил, но сложноваты.

Vitaly

Прикольные столики. По мне так великоваты и сложноваты. Но некоторые идеи, типа фиксаторов в транспортире, стоит потырить.

Я сделал отдельную тему по регуляторам. Посмотрите, может найдется чего добавить.

Vitaly

Подскажите насчет моторов “от блендеров”, которые ко мне приехали. Они без подшипников, на втулках. Это в ременном редукторе хоть сколько-то проработает или сразу выбрасывать? Там надо прикладывать довольно приличные усилия чтобы ремень нормально обхватил колесо мелкого радиуса.

Перешерстил али - именно на 220v мелких и дешевых на подшипниках не нашел. Только низковольтные. На подшипниках есть только шпинделеподобные на 100-220v, примерно по 50-70$.

Михаил_Екб

У меня такая циркулярка ru.aliexpress.com/item/…/32813512366.html
Очень хорошо пилит бальзу. Фанеру 4-х слойную 2 мм пилит на небольшое расстояние 10-15 по направляющей при большем значении диск зажимает, так как зуб без развода. Был с ней диск по алюминию. Из алюминия пилит небольшие уголки из ОБИ тонкостенные с подбрызгиванием WD.
Есть мысль и я её думаю как поменять мотор на что ни будь коллекторное на 220 в. и оборотами не более 3 тыс.
Пилка не плохая и лимб для направляющей относительно точный, но моторчик слабоват.

Марат
Vitaly:

Они без подшипников, на втулках. Это в ременном редукторе хоть сколько-то проработает или сразу выбрасывать?

Вал мотора нужно конструктивно разгрузить от радиальных нагрузок - тогда мотор будет практически вечным…