Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13

Расскажите про микроскопы с камерами

Тема раздела Инструмент в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Интересуют следующие фичи: Стерео Камера Дисплей (а лучше возможность пристегнуть мобильник) Большое рабочее расстояние (чтобы паяльником и феном можно было ...

Записей в дневнике
    1049

Расскажите про микроскопы с камерами

Интересуют следующие фичи:
    • Стерео
    • Камера
    • Дисплей (а лучше возможность пристегнуть мобильник)
    • Большое рабочее расстояние (чтобы паяльником и феном можно было подлезть)
    • Подсветка
    • Цена в пределах 500$
    Как-то не получается найти ничего приличного за разумные деньги:
    • На дешевых китайских картинка не очень.
    • Andostar ADSN302 - напрягает, что за эти деньги у него дисплей хуже чем на моем мобильнике. Ну и стерео нема. Правда я не занимаюсь ремонтом, а под запайку крупных деталей феном хватит и одноглазого (только для контроля).
    • Тринокулярные микроскопы (2 глаза + камера) - мне попадались какие-то странные. Там нельзя смотреть одновременно двумя глазами и камерой. Либо 2 глаза, либо глаз + камера. Может я чего-то не понимаю, но со стороны выглядит дико.
    Посоветуйте на какие микроскопы стоит обратить внимание.

2.  

Записей в дневнике
    3
    Настоятельно советую оптический МБС -2 ( 9, 10.....) Имею и то , и то, МБС удобнее в использовании. Это настоящий инструментальный микроскоп. И цена 15000 р за комплект на авито

Записей в дневнике
    1049
    МБС клёвые, но там камеры нет, плату сбоку особо не посмотреть, и я в очках. А еще напрягает, что поле зрения сужается и надо плату постоянно двигать. Завтра привезут китайский бинокуляр, проверю наверняка, удобен мне оптический микроскоп или нет.

Я пока поэкспериментировал, для пайки мне увеличитель вроде особо не нужен (там без бинокуляра действительно фигово). Только для контроля качества.

Еще привезли большую лупу с подсветкой. Подсветка шлак. Увеличение не фонтан. Проще плату под лампу и носом уткнуться.

Я тут случайно натктнулся https://flash48.com/products/1000x-z...roscope-camera
    Может заинтересует...

6.  

Марат.Это игрушка.А человек ищет серьезный интсрумент. Мне такую подарили,но при пайке я ее не применяю.Дочь балуется .

А в чём игрушечность заключается? Вроде и увеличение приличное и подсветка ну и другие плюшки...
    Разъясните пожалуйста - я не спец в этих делах...

Записей в дневнике
    1049
    Не доходили руки отписаться. В общем мне приехал китайский пластиковый бинокулярный микроскоп и нимб. Бинокуляр штука хлопотная, и в очках с ним тоскливо, как и подозревал. Для пайки пользоваться не буду, да и потом он не особо нужен.

Нимб на голову, с лупами - дельный вариант, на порядок удобнее лупы. Но у меня больше 3.5 раз увеличивать не получилось - если ставить 2 пластины, то все как-то расплывается. Единственный косяк - фонарь светит выше чем надо.

В общем, я наверное наигрался и свое мнение составил. Для контроля либо откидывающиеся очки на голову, либо надо поискать электрический "микроскоп" со встроенным дисплеем а еще лучше с местом под мобильник. Честно говоря, покупать андростар за 300 баксов чтобы удовлетворить любопытство и выкинуть - жаба душит.

10.  

Записей в дневнике
    1049
    Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    А в чём игрушечность заключается? Вроде и увеличение приличное и подсветка ну и другие плюшки... Разъясните пожалуйста - я не спец в этих делах...
    По "опыту фотографирования на мобильник" могу сказать, что подсветка должна быть с боку, иначе будет очень сильно бликовать. Возможно, это как-то решается поляризационными фильтрами, но я в этом не силен, и уж точно не на этом девайсе. Еще у этих микроскопов разрешение камеры маловато и картинка не очень.

У меня закрадывается мысль, что надо просто купить какую-то примочку на мобильник, где была бы оптическая насадка и мощный свет на хоботе. Камера у мобильника годная, дисплей явно лучше того клозета что с микроскопами идет, автофокус есть. Правда неудобно что камера параллельна дисплею, но это можно пережить. Если кто знает такие годные приставки - дайте знать. Сам пока не искал.

Ну или как вариант - камера на штативе, с местом для мобильника. Но по-моему штатив тут лишний, только место займет. Присоску одобряю.

Записей в дневнике
    1049
    Заказал пучок макролинз для мобильника, разных производителей. Отпишусь как доедут.

Записей в дневнике
    1049
    Между делом наткнулся на самопальный микроскоп из вебкамеры и фотообъектива. Для себя скорее всего остановлюсь на линзах к телефону, но тем кто собрался прикупить дешевый USB-микроскоп за 50 баксов, однозначно стоит обратить внимание:

Записей в дневнике
    1049
    Короче, перед тем как покупать всю эту хреноту, лучше попробовать приложение микроскопа для мобильника :). Серьезно. Если камера хорошая + включить подсветку, то приемлимо вытягивает до 5-10х на цифровом зуме. Вполне достаточно чтобы качество пайки разглядывать.

Не успел еще перепробовать все наборы линз, но первое впечатление о макро - жутко неудобно, надо подносить впритык.

Записей в дневнике
    1049
    Допроверял линзы. Сделаны качественно, но для контроля плат фуфло фуфлом. Выкинул. Нужен просто телефон с хорошей камерой и программа "микроскопа". Возможно, с линзами прикольно делать качественные фотки муравьев, но для мониторинга мне не понравились.

С микроскопом (под мои задачи) аналогично. У меня достаточно крупные детали, с которыми можно работать и так. А проверять запаянное проще мобилкой. Для ремонта и совсем мелких деталей ситуация другая, но я подобным не занимаюсь.

Записей в дневнике
    1049
    Появилась новая инфа :) . Я тут написал большой опус про квест с запайкой плат http://forum.rcdesign.ru/blogs/349/blog23471.html. Все-таки микросхемы проверять удобнее с микроскопом - ничего не трясется. Я конечно уже заказал понтовых штативов для мобилки, но лукавить не вижу смысла - на текущий момент юзать микроскоп было удобнее. Для LQFP48 нужно увеличение 10х, обычные линзы не катят.

В стереомикроскопе картинка вообще крутая, но это не жизненно необходима фича. Что реально надо - чтобы плату было удобно крутить под объективом и чтобы резкость сама настраивалась, т.к. собранную плату не всегда можно положить горизонтально. Голимого китайского стереомикроскопа хватает за глаза. Даже не знаю, покупать ли нормальный - нужен очень редко, место жалко.

+ Ответить в теме