Паяльник (паяльная станция)

orio55

[ATTACH][/ATTA[ATTACH][/ATTACH]CH]
Ураа. Пришла сегодня посылочка с паяльничком. Всего две недели от заказа до получения. Удивительно, обычно месяц, а тут вот. Сразу раскрутил и посмотрел материал из чего сделано. На картинке подписал. Впереди дюралька, и часть покрашена черной краской. Другая часть металическая трубка с резьбой внутри, покрашена. Все уже спаяно. Перепаивать на ртутное реле пока не буду, надо сначала испытать , проверить. Дополнительно к заказу продавец по моей просьбе положил пакетик с ртутным реле и жало Т12К без оплаты. Первые ощущения приятные. Размер паяльника как маркер. Длинна жала от ручки 50мм. В общем довольный.

orio55

[ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH] Вот сегодня скрутил . Осталось прикрутить ванночку для чистки жала и возможно для канифоли. Режимы пока не проверял. Остались заводские настройки. С понедельника доделаю и разберусь с режимами. А так все работает, показывает, перестраивается. Ручка не греется - были сомнения.

8 days later
orio55


Вот так выглядит теперь мое рабочее место.

1 month later
evgeninep
orio55:

Наконец то у меня есть инструмент , причем классный.

Я попробовал китайские паяльники с регуляторами и не обгораемыми жалами.
Полное г… после WELLER, кторая была на работе.
Потом купил станцию попроще чем Ваша, YOTEC 967 с земляным выводом и с комплектом жал - тоже облом.
Паять невозможно потому как эти жала плохо проводят тепло.
Нашёл на ebay комплект жал из чистой меди. Совсем другое дело. Выставляешь температуру и вуаля.
Теперь работает как надо, не хуже WELLER. Обгорают немного, но я не занимаюсь целый день пайкой.
Их можно покрыть никелем, но нет такой возможности.

Vitaly

Там не T12 жала, сравнение не совсем уместно.

evgeninep

Никто и не сравнивал типы жал. Разговор про материал из которого сделано жало.
Китайские жала которые прилагают в комплекте не полностью из меди имеют низкую теплопроводность, которая не позволяет быстро подогревать рабочую зону жала.
Если увеличиваешь подводимую мощность, то быстро окисляется рабочая поверхность.
Из-за этого рабочая зона не смачивается припоем и кроме этого быстро остывает при касании места пайки.
И стабилизация (при мощности 75 вт и временем установки температуры элемента менее 5 сек по паспорту) не помогает, пока жало имеет низкую теплопроводность и пайка получается “холодная”.
Когда заменил их на медные, пайка стала комфортная и качественная.

ZigZag_ZZ

У мня 967 уже лет 5-6, переодически паяю, первое жало сгорело, был брак , облупилось, купил японистое,шило и отвёртку, ненарадуюсь.
Бесит одно- 5 пиновый разъём ещё старый, как в видеомониторах, постоянно выпадает, сейчас делают кашерные, всё лень переделать, лень 😉

SAN
orio55:

Вот так выглядит теперь мое рабочее место.

А скажите: какая резьба на жале? М5-М6?

Vitaly
evgeninep:

Никто и не сравнивал типы жал. Разговор про материал из которого сделано жало.

Откровения про материал для T12 не очень в тему. Вы б еще про дедовские паяльники вспомнили.

SAN:

А скажите: какая резьба на жале? М5-М6?

Там нет резьбы, загуглите “hakko t12”. На али реплики обычно покупают у kgser и quick, чтобы не сильно рисковать с качеством.

evgeninep
Vitaly:

Откровения про материал для T12 не очень в тему.

Тема - Паяльник (паяльная станция).

Человек (orio55 пост1#) спросил чем заменить старый паяльник?
Ему посоветовали вот этот:

Панкратов_Сергей:

Если просто лучшую замену простому паяльнику- то такой вариант.
ru.aliexpress.com/item/220V-...ceBeautifyAB=0

Вполне можно пользоваться при желании. Только с комплектными жалами невозможно нормально паять.
Нравится Вам - паяйте никто и не спорит.

Vitaly:

Вы б еще про дедовские паяльники вспомнили.

Да понял я Вас, понял, молодой человек. Не переживайте так. Хорошая у Вас недорогая станция, брендовая с Т12 из правильного сплава.
К сожалению мне не подошла потому что рассчитана только на 220в, а нужна на 120вольт или универсальная.

Vitaly

Давайте вы тему целиком прочитайте, и на даты посмотрите. А так же на то что автор уже собрал себе конструктор на T12.

evgeninep:

К сожалению мне не подошла потому что рассчитана только на 220в, а нужна на 120вольт или универсальная.

Сам контроллер и жало работают от ~25 вольт. Дальше либо встроенный импульсный блок питания либо внешний. Чтобы не найти подходящий набор с универсальным импульсником на 75 ватт, надо наверное совсем никак не искать.

evgeninep
Vitaly:

Чтобы не найти подходящий набор с универсальным импульсником на 75 ватт, надо наверное совсем никак не искать.

Да я и не искал. Мне срочно понадобился вменяемый паяльник.
Подвернулась 967-я AC100-265V output DC 26V 75W со стабилизатором температуры, регулировкой с относительно приемлимой точностью и с хорошим паяльником под набор композитных не обгораемых жал Т12, которые заменил на медные и всё стало ОК. Всё остальное зависит от практики (У меня с 1964г).
С этой простой станцией и микроскопом Mustool G600 Digital запросто меняю SMD, планарные корпуса QFP и гибкие шлейфы под пайку.

Vitaly:

А так же на то что автор уже собрал себе конструктор на T12.

Ну собрал и флаг ему в руки.
Другие люди хоть узнают чем комплектуют паяльники из Поднебесной.

Vitaly

Создайте тему “фронтовые воспоминания о паяльных станциях”, и там хоть про зачистку лакированных проводов аспирином пишите, хоть про ассортимент паяльников в ближайшем круглосуточном хозмаге. Не надо смешивать обмен современным опытом и ностальгические истории.

Сейчас покупать вместо китайской поделки с T12 другую хрень за аналогичные деньги и менять в ней жало - мягко говоря не очень удачная идея. Брать сложнее T12 для любительских применений тоже смысла нет.

erno

Задумался о таком. Им реально паять силовые разъёмы (AWG10 в XT90, например) или для этой цели всё равно придётся оставить рабоче-крестьянский стоваттник?

Vitaly

Не знаю. Если это основное назначение, я бы агитировать не взялся. Мощность у него не больше 75 ватт, имейте в виду.

Когда один раз надо было запаять AWG14 в XT60, вроде справился, но пришлось “подождать”. В принципе там есть большие плоские жала www.hakko.com/english/…/series_t12.html (серии D и K), но руки не дошли с ними поиграться.

rrteam
Vitaly:

и там хоть про зачистку лакированных проводов аспирином пишите

А кстати , что есть из новой химии? Задача - лудим жгут на 10-15 проводов 03-0.4 на 10 мм… Понятно что в ванночке, но чем?

evgeninep
erno:

Им реально паять силовые разъёмы (AWG10 в XT90, например) или для этой цели всё равно придётся оставить рабоче-крестьянский стоваттник?

75W с медным жалом TК плоское - без проблем))).

Vitaly
rrteam:

А кстати , что есть из новой химии? Задача - лудим жгут на 10-15 проводов 03-0.4 на 10 мм… Понятно что в ванночке, но чем?

Про флюсы из познавательного есть целый канал www.youtube.com/channel/…/videos.

Если цена на CyberFlux не смущает, то искать еще более лучшие наверное бессмысленно. А если надо канистрами и подешевле, то ничего нового со времен ЛТИ-120 не случилось.

orio55
evgeninep:

Их можно покрыть никелем, но нет такой возможности.

Вот это надо пробовать. С медными это такая заморочка и нервотрепка. Когда попробовал жала необгораемые то ощутил что попал из каменного века в 21. Ну а на счет фирм не могу сравнить так как не имел таких. Думаю что люди которые делали хоть в Африке - они думали как сделать так что б было лучше.

rrteam
Vitaly:

Про флюсы из познавательного есть целый канал

Спасиб, кое чего нового нашёл. (точнее не пробованного)
Думал может кто просто опытом поделится, дабы тему новую не открывать…

Эта вроде как уже успешно завершилась.