Century Radikal G20 Gasser

Mirage544

А у меня оторвало хвостовую лопасть, погнуло вал, рассыпалась приводная шестерня. Благо все произошло в сантиметрах 40 над землей. Сейчас все восстановил, Вал оставил родной, а все остальное поставил с 50 раптора, вместе с лопастями. Лично еще не летал, но знаю точно, что такая переделка летает без проблем. Еще один момент из личного опыта. Через 5 минут первого полета лопнул и оторвался подкос, на время поставил рапторовский, а затем сделал карбоновые. наконечники сделаны из старого рапторовского подкоса.

Ruswolf

на эсприте продаётся кит переделки на карданный привод ХР, кто нибудь ставил ?

12 days later
Mirage544

Хочу поставить гувернер, расскажите кто как ставил, пожалуйста. Гувернер футаба GV1, из за передней центровки хочу поставить блок позади, кто как компоновал? И вопрос по поводу расположения датчика и магнитов. Магниты нужно вклеивать новые или используется магнит системы зажигания?

Athlon

Ни к чему городить огород с внешними магнитами, вполне нормально работает с магнитом системы зажигания. Сам блок можно ставить где удобно, весит он мало и на центровку сильно не повлияет.

Genok

у меня стоит электронная зажигалка, полный кит со сменным диском и магнитом + стоит FBL гироскоп футаба 750я. так вот этот магнит нифига на футабу не воздействует, придётся второй специальный магнит ставить для гувера…😦

Mirage544

Сейчас разобрал верт, добрался до магнитов и проверил на работоспособность. Не работает! С обратной стороны 97% , придется новые магниты клеить.

Mirage544

Посидели со знающими людьми и пришли к выводу. Вариант с креплением магнитов на фен двигателя постепенно отпал, в виду возможности ложного срабатывания датчика холла системы зажигания. Осталось еще пара вариантов - попробовать подключиться к штатному датчику системы зажигания или вклеить магниты в шестерню основного ротора. примерное расположение на фото. Только есть сомнения не мало ли оборотов будет? Как думаете?

Athlon

Засверлите два отверстия диаметрально противоположные на колоколе сцепления, недавно так сделали товарищу. На предаторе, например, отверстия для установки магнитов есть и на фене и на колоколе.

Mirage544

Похоже что с колоколом сцепления пролет. Окна выфрезерованы так что на одной оси магниты не поставишь.

Athlon

…да уж 😃. У товарища в колоколе 6 отверстий профрезеровано и все встало как нужно. Неужели из разных партий разное исполнение…

Mirage544

Может все же стоит попробовать вклеить магнит, а на противоположную сторону вклеить вставку по форме окна? Магнит взвешивал, весит 0.1 гр. Думаю пластиковая вставка компенсирует дисбаланс. Какие нибудь хитрости есть при монтаже магнита? Вчера специально под это дело прикупил на рынке эпоксидку называется клей класс эпоксидный универсальный. Надеюсь такая эпоксидка подойдет? Датчик хочу прикрутить 2 - мя винтами М3 с головкой под потай на пластинку из стеклотекстолита, которую в свою очередь буду крепить винтами к раме. Думаю так будет проще с регулировкой. Поправьте если что то не так.

Казаков_Alexandr

А что, на колокол нельзя надеть алюминиевое кольцо и в него вклеить магниты. Или он (колокол) прилично греется?
Я, когда не смог закрепить магниты в крыльчатку фена, на оси движка, под крыльчатку, поставил стеклотекстолитовую пластину с вклеенными магнитами. Получилось очень класно. Если стандартные решения не проходят, надо мыслить чуть шире, взглянуть на проблему под другим углом.
Удачи.

Athlon

мне кажется примерно вот так все прекрасно встанет на место, ну с другой стороны конечно

Казаков_Alexandr

А что так упорно хочешь сверху закрепить магниты? Самый простой способ, снаруже по-бокам приклеить магниты на циакрине, а сверху зафиксировать просмолённой стеклолентой. Вообще-то для работы нужен один магнит, второй чисто для балансировки. Устанавливаешь рабочий магнит где хочешь, и на балансире уравновешиваешь самоклеющеся фольгой или каким-то другим способом.

Mirage544

Многие варианты не подходят, из за конструкции рамы. Всем спасибо, вариант установки я примерно выбрал. Когда все сделаю - отпишусь.
Эпоксидка со строительного рынка пойдет?

17 days later
7 months later
Mirage544

Привет всем! Что то тема давно не поднималась!
Есть вопрос, хочу поставить на вертолет 750 футабу, соответственно нужно поменять голову. Вот нашел вариант не дорогой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… Кто, что скажет против? Какие еще есть недорогие варианты?

Рахим

Про эту голову ничего не скажу.
А про 450-ю могу сказать, что вполне … Летает товарищ на НК-450, все нравится. Можно предположить, что и под 600-й нормальная должна быть.
Против ничего не скажу и за то же не скажу. Пробовать надо.
Может еще кто отпишется 😉
с хоббикинга, кстати сказать, посылки сейчас заказывать невесело. Трэк не пишут, постоянно динамят, но посылка все таки пришла.

Mirage544

Я тоже, две от туда жду, скоро месяц, а трека все нет!