OS GT15HZ вертолетный двигатель

tdisel

Два сезона отлетал со спиралевидными все ок.
Сейчас планирую тестить крыльчатку от TSA Infusion 700N она диаметром больше.
Кстати у (…gas-powered-helicopters.com/…/gph-ld570-00200.htm) появилась модернизированная башка планирую летом купить

scgorodok

сейчас себе тоже поставил спиралевидные, только канавки расточили и палец укоротили
посмотрим сколько продержится

Дима=

Эта голова в фен то влезет??? На фотке мотор чучуть другой.

tdisel

мотор у меня такой же (GT15HZ600) крыльчатка встала отлично только кожух я переделал а в идеале кожух тоже надо от TSA Infusion.

Хотел спросить а не у кого мыслей не было генератор приспособить и как реализовать подзарядку полимерок?

scgorodok

давно об этом думал , начиная ещё с автомоделей, там на вес вообще пофиг, инфы не нашёл

tdisel

На западных сайтах делают ставят бесколлекторник в качестве генератора но не понятно как схема подзарядки LiPo реализована ведь тупо в параллель напряжение с генератора не подашь

Shumacher82

Прочитав всю тему от первого до последнего поста был потрясен и озадачен ресурсом данного мотора и его болячками. Таким образом как минимум трое владельцев перебирали его по 3-4 раза, но мотором как я понял все равно остались довольны. Во сколько вставала замена поршня кольца, стопорных колец, где заказывали и сколько шла посылка? Склоняюсь еще до обкатки заказать комплект для переборки, так как из всего прочитаного понял что пи…ц может наступить внезапно и сразу или потом! Интересует максимальная наработка данного мотора в литрах или полетах до переборки, я понимаю, что вопрос по сути не корректен и зависит от множества условий настройки и эксплуатации, но все же у кого и сколько отлетал до того как дал клина или перегрелся или вылетели стопорные кольца?

vincent_v

Тоже давно читаю… Попробую высказать своё мнение на эту тему.

Проблема с вылетом стопорных колец - это просто следствие детонации (ударной волны), слишком быстрого сжигания бензина в очень маленькой камере. Не задумывались, почему у этого мотора снижены рабочие обороты и стоит игольчатый подшипник? Слишком лёгкий поршень и вал. При сгорании смеси поршень получает слишком сильный толчок, его скорость при взрыве огромна. Этот удар и выносит кольца. У некоторых даже поршень деформировало. Об этом говорит и достаточно высокая вибрация мотора.

Тепловыделение тоже выше, но не думаю, что поршень своей теплоёмкостью и охлаждением не успевает сгладить этот процесс. Иначе мы бы видели чёрный дым с алюминием и прогоревший поршень.

Что можно сделать… Единственно, что приходит на ум - этому двигателю нужен маховик. Также возможно изменение фаз, но это скорее всего приведёт к уменьшению мощности. Можно поколдовать с зажиганием, но для настройки необходим точный и быстрый энкодер, быстрый контроллер с записью… короче стенд. 😵

scgorodok
vincent_v:

в очень маленькой камере.

а какже другие
DLE-20cc и ngh GT17 17cc c примерно такой же камерой сгорания не имеют данных проблем ?

vincent_v
scgorodok:

а как же другие

А вот и дело в том, что другие наименее оборотистые, либо с меньшей мощностью:

DLE-20cc
RPM: 1750-9000 rpm
Output: 2.5 hp @ 9000 rpm

GT17 17cc
RPM: 1800-12000 rpm
Output: 1.8 hp @ 12000 rpm

________________________________
GT15HZ
RPM: 2,000-16,000
Output: 2.76 hp @ 14000 rpm

Я о том и говорю - из двигателя выдавливали максимум мощи. И даже её откровенно не хватает для 700N.

Но максимум мощности вылилось >> сокращение ресурса. Не для кого ни секрет, что мощность растёт с повышением оборотов в данных ДВС.

При высокой скорости вращения, в момент сгорания смеси, сцеплению (как маховику) нужно передать значительно меньше энергии для разгона. Отсюда и мгновенные запредельные скорости поршня, выносящие кольцо.😕

Причем сцепление - это единственно жёстко закреплённый маховик на валу. Остальная система вертолёта не в счёт. Шестерни имеют люфты, а привод снабжён обгонкой.

Конечно, возможен и более сложный вариант: резонанс в камере сгорания. Это скорее всего и послужило причиной в случае деформации самого поршня. Конечно, при условии исправного зажигания. Как бороться - сделать более умную зажигалку с датчиком детонации. Можно поменять форму камеры сгорания (голова + поршень).

Если ничего не хочется менять, то можно ещё попробовать снижать скорость сгорания бензина. Но, главное не перегреть поршень и кольцо…

Shumacher82

А есть смысл поставить блок зажигания от другой моторки и установить глушак Align от мотора Align 91HP? Просто он есть в наличии и входное окно глушака практически совпадает с окном выхлопа двигателя?

UB0AAC

Попробовать можете, тут кто то и без глушака летал. Но лучше конечно родная труба. А что с зажиганием?

Shumacher82

Дмитрий, глушак есть, а зажигание - только родное, другого нет. Я просто поинтересовался, изменится ли работа движка если поставить блок от другого мотора? Без глушака летать не вариант, шуму будет, так что зрители обкакаются от страха!😃

UB0AAC

Без глушака в принципе вся работа мотора меняется, так и убить его можно. У двухтактного мотора это часть системы.

vincent_v
Shumacher82:

изменится ли работа движка если поставить блок от другого мотора

А смысл? Это зажигание работает, судя по всему, на 2 угла (низкие и высокие обороты). Если зажигание от другого мотора, то проблемы могут возникнуть весьма фатальные - вплоть до внезапного разрушения.

Shumacher82:

глушак есть

А почему бы и нет - разница лишь в том, что максимум мощи можете и не получить. Там резонанс важен, просто говоря, он на высоких оборотах поможет двигателю работать. Вообще, пробовать такие вещи можно только для эксперимента. И желательно, на стенде, замеряя мощность… и смирившись с тем - что мотора уже нет. Но я бы лично попробовал. 😒

Тут в связи с болячками его, скорее нужно пробовать оптимизировать работу с высокооктановыми бензинами на чутка более бедной смеси. Скорость горения тем самым можно уменьшить. Но сначала, неплохо бы снять с него график о том как работает зажигалка в зависимости от вращения на разных оборотах. А вдруг именно она виновата в вылетах колец?😉

Shumacher82

Всем привет, а кто нибудь знаком с похожим авто двигателем, тоже 15 кубиков от Саважа Octane? По-моему очень похож на наш мотор от OS max! Башка у него более массивная, так как греется он не слабо и обороты высокие! Интересно а башка у него на наш мотор не подойдет?

vincent_v

Он не просто похож, но и проблемы у него с кольцами (как я читал) - те же.

Shumacher82

Он не просто похож, а практически один в один, только коленвал заужен и резьба другая. Голова больше, перегрев меньше.

Дима=
Shumacher82:

Голова больше, перегрев меньше.

Не стоит забывать у вертолетного принудительное охлаждение!!!

Shumacher82
Дима=:

Не стоит забывать у вертолетного принудительное охлаждение!!!

Я не спорю, но при принудительном охлаждении голова большей площади охлаждается более эффективно!

vincent_v

Почему он должен перегреваться? Нормально настроенный, он будет работать в штатных режимах. А если и кто забеднит его для повышения мощности, так он скорее от масляного голодания испортится чем от температуры. Если Вы полетите не в +35 конечно.