Очередная диковинка в России, Compass "ATOM 500", "Другой" электровертолет 500го класса

idimych

На цвета полагаться не стоит, у разных производителей - разная цветовая дифференциация. Подшипники обычно сажают на локтайт средней фиксации, на локтайт сильной фиксации (неразборный, можно только выжечь) сажаются пиньёны и кое-что в двc’ах. Хотя я посадил пиньён на средний локтайт и вроде всё отлично)

Melt
idimych:

На цвета полагаться не стоит, у разных производителей - разная цветовая дифференциация

Понятно, что бывают исключения у некоторых производителей, но мы говорим об общепринятых вещах, изначально изобретенных компанией Loctite. Синий и красный - это резьбовые локтайты, а зеленый (самый сильный) - для подшипников. Поэтому наверно и стоит использовать именно его, а средний может при нагреве не выдержать, не знаю, какая там температура может быть. Думаю, что пиньон у Вас держится за счет винта, но уж точно не за счет локтайта.

tos10

Отлетал еще 6 паков, двиг держится - продольного люфта нет, может локтайт, может шайба подперла подши, может все вместе. Поставил дополнительно к 3Г Кварка и на 10Т, полка 80-80 на родном реге гув. в хайте начал получать полное удовольствие от верта -динамично, на паках от 40С настоящих, думаю будет вообще бомба(у меня Туринжи 30С и Зиппики 40С), 3 Г по крену - тангажу отрабатывает на ура, Кварк на ура отрабатывает с хвостом - пируэты на полных расходах и 100 ДР - как волчок и увод при этом минимальный, на скорости, в воронках хвост так же как прибитый. Акки теплые, двиг холоднее, рег почти темперетуры окр. среды.

Roix

Вопрос: ШИМ какой ставить? 8 или 12? Дефолт 12 кГц, но вроде надо 8. Хоббивинговский рег конечно.

tos10

Летаю на Шим 8 - он ближе к расчетному.

idimych

Решил перебрать хвост в атоме (почистить всё и смазать), обнаружил, что у одно из подшипников, который держит вал ХР, оторвало фланец. Господа атомоводы, у кого-нибудь есть этот подшипник? С удовольствием приобрету или приму в дар 😃

Graf_in

есть вероятность, что освободится парочка. как только… сообщу 😉

Graf_in

по хвостовому редуктору есть мысли:

  1. берем пластиковый редуктор от t-rex600
  2. вал с пиньеном оставляем родной от атома (пиньен необходимо подогнать по ширине с помощью ножа, чтобы он влез в новый редуктор)
  3. хаб с цапфами можно оставить родные, можно поставить от t-rex500
  4. самое интересное - подшипники в редуктор на вал нужны 4х10х4. тут 2 варианта - либо стачиваем фланец на родных подшипниках атома и они встают (или делаем проточку под фланец в редукторе), как к себе домой, либо рвем жопу и ищем подобные подшипники где-нибудь тут helidirect.com/advanced_search_result.php?keywords… - себе буду брать касамовские (у каждого свой фетиш).
  5. слайдер от рекса 500.
  6. рычаг привода ХР должен подойти от 600-го рекса.
  7. также надо будет подрезать балку на пару сантиметров и просверлить сквозное отверстие под редуктор.

получаем удобный в обслуживании, легкий (не тяжелее штатного), ровный, дешевый, нестандартный хвост с запчастями шаговой доступности.

удивительное рядом:
www.rcrotor.ru/catalog/1020/158462/480237 - тут тоже можно набрать подшипников =)

tos10

А я только на Питервском форуме вот так к помощи взывал
Разложил сегодня птицу на полном ходу и возник вопрос - вот это rc711.com/…/tail-blade-links-pin-for-atom-500e-p-2… придется долго ждать, ротор хвостовой тоже весь в помойку, но поменяю на Трексовский, как в соседней теме, а вот что можно придумать с указанной запцацкой. Или есть другие варианты по Атомовскому хвосту из Алайновских составляющих - их можно найти в наличии и быстро В сборе может хвост можно поменять ? Или мож от Атома 6ХВ подойдут они на Украине в наличии есть, у кого оба есть ?
Помогите Атому, плиз.

А балку укорачивать из за длины редуктора 600 ки ?

Т.е. беру это

И становлюсь счастливым обладателем компассоалайновского хвоста. ?! По идее должно сработать.

Graf_in

не открылась последняя ссылка…
возьмите рычаг пластиковый, а слайдер металлический )

не знаю, что за ссылкой неоткрывшейся скрывалось. так что не хватает только подшипников от держателя флайбара на рекса 700.
я сегодня купил все необходимое. думаю, что до выходных соберу и протестирую, а протестирую - пофоткаю и отпишусь =)

Volver

Заказал на сей аппарат пару аккумов Neon Power 2600/50C-100С
Надеюсь скоро придут и буду сравнивать их с нанотеками (у меня 3300/25-50С)

Graf_in

есть у атома один отрицательный момент… он нихрена не плавает (((

tos10

Артем, что там с атомной подводной лодкой ? С рейда вернулась ?
У нас блин проблема, которая приводит к мысли полетать над водой - ну негде вечерком подлетнуть - или виноградники со столбиками, или на маленьких полянках на свой страх и риск попасть на дерево или как я в крайний раз об валун. Вода правда у нас соленая.(((

Зато изредка выезжая на хорошее поле чувствуешь себя ассом.

Graf_in
tos10:

Артем, что там с атомной подводной лодкой ? С рейда вернулась ?

смешная шутка. нет, пока не нашли. плавали 2 водолаза в воскресенье и сегодня. мне обещали ещё повадолазить, но с каждым неуспешным выездом надежды все меньше.
мне очень нравился этот вертолет, но собирать его ещё раз - никаких нервов не хватит. как раз приехали паки на него. если не найду в выходные - обменяю паки на коробку нитры.

9 days later
Stray_Cat

Подскажите,можно в личку,где в москве запчастей на атома 500 приобресть можно? (окромя хеликрафт.ру)…поназаказывал запчастей,а про бесфлайбарные тяги-то как-то и не подумал…

Roix

Собрал Атома 500. Китайцы не положили в кит болт с гайкой 2,5х16 крепления ротора к основному валу. В Москве, объездив кучу магазинов, включая Леруа Мерлен, нашел только 2мм. Поставил пока его на локтайт.
Включаю хвостовую машинку напрямую к приемнику- руддер ходит нормально. Включаю через гироскоп (JR G750T)- бред происходит. Нужно поставить крайние положения стика на пульте, чтобы ползунок на хвосте подвигался. Хвостовая машинка JR 8400G, рассчитана на 4,8в только. В регуле 5,25. Везде пишут, что приемлимо. Но эта машинка всегда “жужжит” при питании. Это пока мне непонятно.
Но, собрав Атома, стал разбираться в устройстве и управлении вертолетов, что есть приятно.
Облетаю на днях. Надеюсь 😉
Но чувствую- вертолеты не моё. Прусь от пилотажа самолетов, от копий, и совершенно не понимаю пилотажа вертолетов… Так что, возможно, скоро ждите Атома в “Барахолке” 😦

DemidSPb
Roix:

Но эта машинка всегда “жужжит” при питании

Цифровые машинки жужжат почти постоянно - это нормально…

Roix
DemidSPb:

Цифровые машинки жужжат почти постоянно - это нормально…

Так остальные машинки на тарелке- Hitec 5245MG, не жужжат.

Brume

Ну так поставьте машинку через степдаун или впаяйте диод за 3руб. в провод питания и жужжать не будет… (для JR8900 на Gau550 впаял диод, но делал не из-за звуков, а из-за 4,8В для сервы…)

8 days later
HEL

Мужики, замерте кто-нибудь растояние на ХР (на родном роторе) между болтами которые держат лопасти, плиз.

Roix
HEL:

Мужики, замерте кто-нибудь растояние на ХР между болтами которые держат лопасти, плиз.

63,5мм между осями.