Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 20 из 32 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 22 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 800 из 1249

Очередная диковинка в России, Compass "ATOM 500", "Другой" электровертолет 500го класса

Тема раздела Вертолеты других производителей в категории Вертолеты; Кто подскажет насчет люфта цапф хв.ротора? У меня одного так, или это нормально, люфт где-то 1-1,5мм такое впечетление что цапфы ...

Кто подскажет насчет люфта цапф хв.ротора? У меня одного так, или это нормально, люфт где-то 1-1,5мм такое впечетление что цапфы под воздействием центробежной силы должы уперется в упорные подшипники, тогда люфта не будет, КАК ЭТО ЛЕЧИТСЯ?

2.  

У меня тоже гуляют как хотят,но вибрации,как ни странно,нету вообще.Так что забыл и летаю спокойно.

Цитата Сообщение от Amatii Посмотреть сообщение
    КАК ЭТО ЛЕЧИТСЯ?
    Меня это тоже раздражало и я поставил ротор от тирекса 500

Записей в дневнике
    1
    Кто подскажет насчет люфта цапф хв.ротора?
    1. для начала можно было бы прочитать эту тему. всего 20 страниц. инфы по атому с головой.
    2. чем всем не нравится этот люфт? хвост работает изумительно. лишь бы изменение в конструкцию внести...

6.  

Записей в дневнике
    7
    На моем утопленном Атоме стоял ХР от Т-рекса 500, на его реинкарнации - стоковый. Разницы не заметил.

Цитата Сообщение от Graf_in Посмотреть сообщение
    1. для начала можно было бы прочитать эту тему. всего 20 страниц. инфы по атому с головой.
    2. чем всем не нравится этот люфт? хвост работает изумительно. лишь бы изменение в конструкцию внести...
    1.Читал, еще Дима Пиранья писал что люфтов в хв.роторе нет, отсюда и возник вопрос - а почему у меня есть, не брак ли это? Если цапфа гуляет чуть ли не 2мм туда-сюда разве это нормально?
    Ну вот правда люди отписались что и с люфтами работает нормально, бум пробовать
    2.А не нравится тем что на том же Гауи 550 и Трех 450 их нет

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Maxwell Посмотреть сообщение
    На моем утопленном Атоме стоял ХР от Т-рекса 500, на его реинкарнации - стоковый. Разницы не заметил.
    и на моем утопленном атоме стоял от рекса =)
    на реинкарнации хочу облетать в ульянково небольшую переделку - редуктор от 600-ки. полетит-не полетит - х/з. только завтра регуль с почты заберу.

Читал, еще Дима Пиранья писал что люфтов в хв.роторе нет,
    не передергивайте его слова. он писал про механизм изменения шага на лопастях ХР, а не о люфтах в цапфах.
    вот, не помню про гауи, а на рексах на всех вышеозначенный механизм в каждом своем узле имеет люфт, с которым бороться себе дороже.

10.  

Записей в дневнике
    7
    хочу облетать в ульянково небольшую переделку - редуктор от 600-ки
    Интересный эксперимент... а смысл ? Только потому, что диаметр балки подходит ?

и на моем утопленном атоме стоял от рекса =)
    вот она, причина утонутия

Записей в дневнике
    1
    Интересный эксперимент... а смысл ? Только потому, что диаметр балки подходит ?
    1. простота обслуживания.
    2. подшипники. к пластиковому редуктору подходят подшипники с флайбарной головы 700-ки. атомовские прям какие-то хрен достанешь...

Записей в дневнике
    7
    Любопытно, ждем результатов

Коллеги, нет ли у кого нить мануала для безфлайбарной головы? не могу выставить 0 на лопастях в нейтральном положении тарелки. Длину тяг выставил по мануалу, тарелка встала в ноль, судя по левелеру. При этом на одной лопасти цфирой угломер показывает 0, а на второй -0.5 градуса. Как ее тоже привести в ноль? такая же разница в градусах между лопостями сохраняется в верхнем и нижнем положениях.

Записей в дневнике
    1
    таких мануалов на бесфлайбарные головы, боюсь, не существует. наверное надо тягу от тарелки до цапфы покрутить немного.

Любопытно, ждем результатов
    пластиковый редуктор не подходит. пиньон трется, вал греется. летать можно, но...
    так все работает. заменить редуктор на тот, что металический. пиньон родной стачивать надо. так что переделка рабочая и смысл имеет.

на данный момент я пока забил на разбитый подшипник в родном редукторе. летаю так, ибо свободного металлического редуктора с элайновской 600-ки не имею.

таких мануалов на бесфлайбарные головы, боюсь, не существует. наверное надо тягу от тарелки до цапфы покрутить немного.
    а как это делается? не могу найти.

Цитата Сообщение от Alagert Посмотреть сообщение
    а как это делается? не могу найти.
    Ровно как и с тягами от серв к тарелке, только лучше плоскогубцами (сильно не сжимать).
    Открутить примерно на пол оборота.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Alagert Посмотреть сообщение
    При этом на одной лопасти цфирой угломер показывает 0, а на второй -0.5 градуса.
    Лично я купил цифровой угломер только в прошлом году, а до этого мерил обычным, алайновским с приклеенным уровнем. 0,5 градуса ловить - занятие неблагодарное и не имеющее особого смысла. Подлетните, гляньте - есть бабочка или нет, тогда и начинайте мучиться.

А регулируется просто - скиньте линк с шарика тарелки, и зафиксировав чем нибудь пластиковую тягу, крутите наконечник линка в потребную сторону. Плоскогубцами трогать компассовские линки лучше не надо, либо уж нежно-нежно , а то трескаются.

пластиковый редуктор не подходит. пиньон трется, вал греется. летать можно, но...
    Я пиньон чуть подточил с одной стороны, ремень немного идет не по оси балки, но все работает и ничего не греется.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от tos10 Посмотреть сообщение
    Я пиньон чуть подточил
    Александр, а Вас не сильно затруднит сделать детальное фото? я пиньон подтачивал с двух сторон по самый неболуйся. все равно пришлось шайбочки прокладывать, между половинками редуктора, чтобы пиьон атома влез в редуктор рекса.

А регулируется просто - скиньте линк с шарика тарелки, и зафиксировав чем нибудь пластиковую тягу, крутите наконечник линка в потребную сторону.
    Спасибо! как я сразу не догадался?! я попробовал пальцами покрутить линки - показалось что они монолитные и не настраиваются (я голову не собирал, покупал верт с рук, все было уже собрано).

Записей в дневнике
    7
    Раз сами не собирали, то добавлю - на больших углах по циклику наконечник линка может соскочить с шарика, сами покрутите и посмотрите.... Поэтому полезный миниапгрейд - заменяем винт, крепящий шарик к тарелке на винт подлиннее, а между головкой винта и шариком кладем подходящую шайбочку, которая удержит наконечник линка в том случае, если он соскочит с шарика.

Не сам придумал, а где то на хелифрике нарыл.

Давно не был
    Уважаемые коллеги! Подскажите диаметр вала мотора Атома 500-го.

HEL
    HEL вне форума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от bort662 Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Подскажите диаметр вала мотора Атома 500-го.
    5мм

Давно не был
    Планирую вместо штатного мотора поставить Tonic-X Z30A 1110 kV. Диаметром вала интересовал по причине возможности установки штатного пиньона.

Сегодня Атомный Компасс полетел приятно фыркая лопастями, дажже с батареями 2200 (использовал от 450ки, других пока нет) с развесовкой проблем не возникло как и с люфтящими цапфами хв.ротора, так что действительно не надо парится по этому поводу, хвост работает отлично, а еще верт со снятой канопи помещается в сумку от 450ки, той что расчитана на переноску 2х 450ок - что также очень радует
    Последний раз редактировалось Amatii; 05.07.2012 в 21:39.

Записей в дневнике
    16
    Сегодня Атомный Компасс полетел приятно фыркая лопастями, дажже с батареями 2200 (использовал от 450ки, других пока нет) с развесовкой проблем не возникло как и с люфтящими цапфами хв.ротора, так что действительно не надо парится по этому поводу, хвост работает отлично, а еще верт со снятой канопи помещается в сумку от 450ки, той что расчитана на переноску 2х 450ок - что также очень радует
    фото постановочные - без велкро на батарейной площадке не полетит. близость проводов-конденсаторов регулятора к мотору не смущает?

Цитата Сообщение от vladirur Посмотреть сообщение
    близость проводов-конденсаторов регулятора к мотору не смущает?
    Это его стандартное место предусмотренное производителем, ничего нигде не трется
    Цитата Сообщение от vladirur Посмотреть сообщение
    без велкро на батарейной площадке не полетит
    Еще как летит если хорошо притянуть паки лентами из комплекта, да и канопи защелкивается очень надежно, велкро конечно надо но пока нету

Использует ли кто-то в хобивинговском 60А регуляторе гувернер, как он в работе, ну в смысле качественный?

Записей в дневнике
    18
    Полне себе ничего... но плохих батарей не любит, просаживается.

Давно не был
    Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение
    .....но плохих батарей не любит.....
    Плохих батарей гувернёры не любят вообще, Кастл в часности.

Давно не был
    Сегодня и я первый раз поднял свой Атом 500 с FBL CopterX 3x1000(расположив его на серве, перед валом ОР).

Фырча лопастями (как бы выражая недовольство малыми оборотами) Атом 500 приподнялся и полетел, слегка потряхивая по элерону и элеватору (как-бы предупреждая о высокой чуйке на гироскопах и прося её понизить) перешёл в контролируемый расколбас всем вам известный(возможно известный), честно провисев перед этим пару минут.
    Посадил, снизил чуйку с 34 до 24 и снова в воздух.
    Теперь уже младенец манументально и уверенно держался в воздухе мечтая в ближайшее время покорить бескрайние просторы голубого неба. Мотор градусов 45, всё остальное либо холодное, либо тёпленькое.
    НравитЦА-АААААААА!

Желающим посмотреть компановку - вэлком в студию

Записей в дневнике
    1
    ой, дядьки, чО расскажу...
    вчерась на первом же акке (уже под конец таймера) на резкой перекладке по циклику услышал хлопок и верт стал неадекватно реагировать на коллективный шаг. сажал я его стремительно, посадил без повреждений.
    каково же было мое удивление, когда я узрел соскочивший линк (привода цапфы) на бесфлайбарной голове. почему верт не порвало в воздухе?
    1. летайте на бесфлайбарных лопастях
    2. хорошо затягивайте лопасти
    3. не перекручивайте основной ротор (как оказалось 2600 - нормально для любых нагруженных фигур)
    и никакие соскочившие линки не испортят вам полетный день =)

Записей в дневнике
    7
    Артем, хорошо, что обошлось. Но вот вывод №1 - весьма спорный.
    А про мини-апгрейд, ликвидирующий возможность такой неприятности я уже отписывался в этой же ветке.

Записей в дневнике
    1
    Но вот вывод №1 - весьма спорный.
    да не вывод это вовсе. просто описал при каких условиях это оказывается возможным точно, т.к. проверено =)

Записей в дневнике
    7
    Стоковый двигатель сделал тихий кирдык, и теперь после 1-2 полетов двигатель не пускается, контроник не инициализируется, и мигая лампочкой два раза предлагает сменить двигатель. Старенький подраздолбанный скорпион 3026-1210 пока исправно крутит, но экстаза не вызывает, поэтому решил поизвращаться. Регуль "с запасом", а именно - 100LV, и поэтому попробуем Plettenberg Orbit 25-08 с кв 1200. Раньше эта парочка у товарища на Лого 500 трудилась. Чудес не ждем, но попробовать интересно .

Давно не был
    Записей в дневнике
    20
    Макс, купи Атому стреч-кит. Думаю, Орбит будет рад покрутить лопасти длиной 515мм.

Записей в дневнике
    7
    Олег, у меня еще ротортеки 430 мм остались, а также балки и ремни. Рано пока. Да и паки придеться менять минимум на 3000, а лучше на 3300.

Записей в дневнике
    1
    дядьки, кому не лень:
    1. включите борт, дайте инициализироваться электронике
    2. ручкой руддера сдвиньте слайдер ХР в максимально близко к хвостовому редуктору (ну или как там у вас лимиты выставлены)
    3. попробуйте руками повернуть ОР по ходу его естественного вращения (не меняется ли чего, если во время вращения ротора руками слайдер сдвинуть к противоположному концу вала?)

расскажите об ощущениях? не появляется ли какого-то дополнительного сопротивления (окромя мотора)? может кто чего скажет по этому поводу? или я один такой?

Давно не был
    В идеале проделать операцию нужно с снятым мотором, тогда можно будет выловить закусывания вала ХР и слайдера.

Коллеги подскажите как правильно настроить гувернер на хоббивинговском 60А регуляторе
    Подключил карту программирования выбрал режим LOW, полку газа в нормале установил 0 70 70 70 70, в таком режиме верт отрывается от земли метра на 3 и больше не хватает тяги
    Вобщем посадил верт, выбрал режим HIGH, полку газа в 1 айдле установил 85 85 85 85 85, ну тут все нормально вроде штырит и обороты постоянные
    Вопрос как надо делать правильно?
    Мотор родной, пиньен 9т
    И еще почему при переключении в айдл не прибавляется оборотов, полки газа вроде бы разные, неуж-то нет запаса и нужно ставить 10т пиньен?
    Если че сильно не пинайте, кроме форума некому подсказать

Записей в дневнике
    18
    А вы инструкцию то к регулятору почитали? Если че, так там графики оборотов приведены для двух настроек гувернера. И формула для расчета оборотов.
    Вкратце, "гувернер-хай" решит ваши проблемы.

Я летал на 10-ом пиньоне, полки были 0-67-67-67-67 в норме и 75-75-75-75-75 в айдле, говернер хайт, тайминг 25 кажись - все очень нравилось и обороты были разные в разных режимах.
    Коллеги подскажите как правильно настроить гувернер на хоббивинговском 60А регуляторе
    Подключил карту программирования выбрал режим LOW, полку газа в нормале установил 0 70 70 70 70, в таком режиме верт отрывается от земли метра на 3 и больше не хватает тяги
    Вобщем посадил верт, выбрал режим HIGH, полку газа в 1 айдле установил 85 85 85 85 85, ну тут все нормально вроде штырит и обороты постоянные
    Вопрос как надо делать правильно?
    Мотор родной, пиньен 9т
    И еще почему при переключении в айдл не прибавляется оборотов, полки газа вроде бы разные, неуж-то нет запаса и нужно ставить 10т пиньен?
    Если че сильно не пинайте, кроме форума некому подсказать

+ Ответить в теме