Очередная диковинка в России, Compass "ATOM 500", "Другой" электровертолет 500го класса

Maxxim
2dfx:

Видел у Николая такое решение - конкретная реализация выглядит не ахти и работает также…
На 6ке нужно уменьшать длину карбоновой тяги и жестко крепить к направляющей.

Что не понравилось? Нужна жесткость? Карбоновая трубка ее обеспечивает. Зачем уменьшать длину тяги и жестко крепить? Она нормально работает в таком варианте. Это самый простой вариант для переделки 500ки. Требует минимум колхоза

Это не реализация Николая, это стандартная тяга компаса 6 алтимейт

Demidoff

На моем эта трубка слегка ходит, приклеивать не стал, и какие проблемы могут с ней быть?

2dfx

Почему не понравилась реализация на 6hv:
Ход металической тяги больше разницы тяги и карбоновой трубки, т.е. в начале свободный ход, потом с трубкой.
Да и сама карбоновая трубка не закреплена и гуляет.
По этому я бы укоротил трубку и приклеил к держателю.
А вот вклеить тягу к карбоновой трубке - очень клевая идея.

AABBCC
2dfx:

Почему не понравилась реализация на 6hv: Ход металической тяги больше разницы тяги и карбоновой трубки, т.е. в начале свободный ход, потом с трубкой. Да и сама карбоновая трубка не закреплена и гуляет.

На 6 HVU предусмотрены специальные пластиковые манжеты с каждой стороны тяги, которые по идее не должны давать тяге гулять внутри трубки. Возможно, кто-то поленился их одеть?😉

RooGi

Всем доброе время суток.
Вопрос не совсем про вертолёт, но с темой не определился.
Ситуация такая, есть такой сетап:
Compass Atom 550, регуль yep 80, мотор стоковый compass 1050kv, микроб, приёмник ar7610dsmx, сервы ап ds515, хвост ds655.
При развороте на горке вырубился двигатель через секунды 2 запустился и верт продолжил полёт.
На аппу и потерю сигнала не грешу, т.к. проверял , делал рендж тест, dx8 американская.
Вот и не знаю куда копать, думал что перетянуть ремень, отпустил его, все равно поймал отключение движка в полёте, отключение происходит при положении верта вертикально, после пируэта , когда нос смотрит уже вниз.
Причём верт летал нормально, так что это началось недавно, поймал две таких отсечки.
Склоняясь , что не хватает мощи регулевского бека, и происходит перегрузка, но управление при отсечки двигателя не терялось и вертолёт выходил с горки ровно.
Проконсультируйте если кто эту проблему встречал, кстате лопасти стоят 515, влияет это как-то не знаю, просто для информации.
Заранее спасибо.

Евгений_ex3m

Прям барабашка какая-то. Если такой регуль, то у него БЭК заявлено в 6А что должно хватать за глаза, да и если управление не терялось то этот вариант исключается. Возможно проблемный сам регуль, попробовать подкинуть другой.

RooGi

Да есть ещё один, правда на 100а, тоже yep. Попробую его.

alexfly

У меня было такое на футабе, на не родных приемышах
И была тоже именно отсечка на моторе
Перерыл все оказалось дело в приемниках

AABBCC
RooGi:

При развороте на горке вырубился двигатель через секунды 2 запустился и верт продолжил полёт.

Возможно, при каком-то конкретном положении верта относительно передатчика (на этой самой “горке”) происходит экранирование приемника рамой и кратковременно пропадает сигнал. Управление восстанавливается быстро, а вот мотор из-за фэйл-сейва отключается и раскручивается с задержкой.
Еще вариант со статикой рассмотрите - балка заземлена?

RooGi

Да, балка заземлена проводом с рамы на балку, по замерам чистый ноль, приемник родной спектрумовский семиканалка ar7610, правда без сателита подключен, но тест рендж проходит на ура - 30 шагов от верта, все каналы доступны.

AABBCC

Для 550-ки один спектрумовский приемник без сателлита - это экстрим в чистом виде! Теперь я практически уверен что дело в сигнале - рама закрывает приемник и выпадают фреймы.

RooGi

Добавлю сателит, на выходных проверю - отпишусь. Спасибо всем собалезнующим 😃

alexfly

Проверьте мне кажется дело именно в нем

RooGi

Всем привет, на выходных приделал сателит к верту, ну и запустил. Первый акк отлетал без проблем, а на втором произошла снова отсечка двигателя в полёте. После посадки проверил спектрумовским логгером показания с приёмника (A001,b—,L004,r—,F000,H000). Я понимаю, что фэйлсейвов небыло, и фреймы не терялись, значит по приёмнику проблем нету. Получается что чтото не так с регулем ?

alexfly

Там с регом у меня были проблемы если получится вечером скину фото дкталюга на плате плохо припаина была

Причём и на 450 тоже такая фигня

art07

Господа, подскажите, а есть ли альтернатива родным компас. линкам 2мм (серва-тарелка) , там от Алайна или еще кого?

2dfx

К почему нет? От 450ого подошли.

У меня вопрос в студию - у кого какие сервы на хвосте?
Была возможность попробовать futaba bls251 и алайн 520.
На скоростных пролетах с пируэтом хвост останавливается перпендикулярно полету.
Тоже самое заметил при развороте на горке.
Летал правда в ветер.

Оборотов на основном роторе 2850 при висении и просадок оборотов при этих пируэтах нет.

Maxxim

У меня на гайке 4 стоит Кст блс505х

2dfx
Maxxim:

У меня на гайке 4 стоит Кст блс505х

Максим, и без этих проблем?
Когда был владельцем компаса - было то же самое?

Maxxim

Не было, но я на атоме совсем мало Полетал, а у Коли вроде не было проблем.

art07
2dfx:

К почему нет? От 450ого подошли.

У меня вопрос в студию - у кого какие сервы на хвосте?
Была возможность попробовать futaba bls251 и алайн 520.
На скоростных пролетах с пируэтом хвост останавливается перпендикулярно полету.
Тоже самое заметил при развороте на горке.
Летал правда в ветер.

Оборотов на основном роторе 2850 при висении и просадок оборотов при этих пируэтах нет.

У меня стоят JR DS8400 и алайн 520. Обороты 2800. На скоростных пролетах в ветер хвостом вперед в инверте сворачивает хвост на 90 или 180 градусов на обоих вертах или, если без ветра, выполнять тайл слайд в конце выполнения при резком положительном шаге. Победить эту проблему до сих пор не смог. Забил. Стоит мини вбар.