Очередная диковинка в России, Compass "ATOM 500", "Другой" электровертолет 500го класса

Smolett

Сегодня и мне такой бокс пришел, очень удобная вещь, подтверждаю. Думаю Хоббивинговские регули серии платинум станут для меня стандартом “де факто” на будущее, все просто и логично, и гувернер отлично работает.

Implex

А нафига на Атоме гувернер? 😃 Там даже по инструкции в айдле полка 100%.

Kulichik

Тимур, вы малость неправы…
Плоская полка газа и гувернёр - вещи очень совместимые 😛

Implex

У меня на 450-ке кастловский гувернер стоит (стоял), я понимаю зачем в принципе нужен гувернер и примерно как он работает. Вот только полка газа в 100% в обычном режиме регуля мне больше нравится. Хотя это больше вопрос религии… 😃 Вероятно, когда у меня будут контроники везде стоять, то гувернер станет режимом по умолчанию.

Рюрич

А как с зап.частями к этому аппарату? всегда ли все есть?

Maxwell

Где есть ???

В московском магазине, торгующем Атомами ?
Основной набор запчастей присутствует. Впрочем, рекомендую убедиться самому.

Хозяйке на заметку:
Жесткие дерлиновые демпферы в голове Атома (как ФБЛ, так и ФБ) кмк делает вертолет очень чувствительным к балансировке лопастей ОР.
После смены ФБЛ головы вибрации (по мнению спектр -анализатора Вибара) существенно возросли. Проблема решена путем тщательной балансировки всего. Похоже, что в силу жесткости демпферов любые вибрации (не только ОР) начинают оказывать существенное влияние на работу датчиков гироскопов и, как следствие, на полет.

Виноват конечно сам - голова RJX расслабила - знал, что в ней люфты и спокойно долетывал, ожидая новую голову, не особо обращая внимание на вибрации и пр.

koliv

Коллеги, доброго дня. Присматриваюсь к данной птичке.
Что можете сказать о вот таких сервах на перекос www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
(иннолаб HGD digital 260MG MetalGear Servo 21g / .16 / 2.7kg)

Смущают следующие моменты:

  1. Не мало ли мощности для 500
  2. Крепеж сервы к раме: сервы имеют по одному отверстию в ушках, в то время как в раме посадочные места под сервы с двумя отвествиями в каждом ушке. Нужно ли будет сверлить раму?
Implex

Насколько могу судить, это маленькие сервы для атома. На ХС ищите в разделе Servos and parts > Park Servo 21-30g. По размеру идеально садится например такая www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…. Не предлагаю ставить именно такую (хотя у меня именно такие на атоме и стоят, вылетов 50-60 уже было, включая одно падение, пока нормально), т.к. не могу сказать, когда они выйдут из строя, но размер - самое то.

Kulichik

…не жалейте денег на добротную электронику…
экономия выйдет не большая, а результат на выходе будет отличаться сильно.

Implex

Полностью согласен, убеждался в этом сам. Однако порою вертолеты занимают почти последнее место в ограниченном бюджете. Хотя на гироскоп, хвостовую серву и мотор денег не жалею, уж лучше вообще не летать.

В части электроники у всех свой компромис, я пока экономлю именно на сервах перекоса, хоть и точно знаю, что это до первого падения по причине их низкого качества. Просто эти уже были в наличии, вот и поставил.

koliv

Рассматриваю Иннолабы как компромисс между ценой и качеством. Уже не Китай, но еще и не Hi-end.
А если брать Hitec HS 225MG, насколько критично, что она аналоговая?

m_denisov
roytman:

Фото новой ФБЛ головы:

Какую систему ставить будешь?

Я просто тушку безфлайбарную жду, а что поэлектроноке ставить не знаю.

Kulichik:

…не жалейте денег на добротную электронику…
экономия выйдет не большая, а результат на выходе будет отличаться сильно.

Правда чистой воды. Только доходит она далеко не до всех, а до кого доходит, то далеко не сразу, в основном медленно и мучительно пока моделист марширует по чужим граблям.

roytman

Система уже давно стоит Mikado MiniV-bar.

Maxwell
koliv:

А если брать Hitec HS 225MG…

Тогда уж лучше Align 510 M (с металл. редуктором). Хотя я бы все равно предпочел JR 3405 (аналог 3517). И цифра, особенно для ФБЛ.

idimych

Все забыли про старую проверенную футабу 9650?)

volid

Да инолабы 260 еще дешевле стали. Народ там пишет что все ок для 500 а кто то что все плохо. На хелифрике все атомы в основном сидят на мкс.

alex_46
volid:

Да инолабы 260 еще дешевле стали. Народ там пишет что все ок для 500 а кто то что все плохо. На хелифрике все атомы в основном сидят на мкс.

Под инолабы придется переходники делать,размерчик маловат.

volid

я так к слову но думаю что лучше мкс поставить.

Volver

Всё!!! Я тоже заказал себе атом flaybarless (стоковый мотор и регуль), сервы на перекос - МКС 9660а+, на хвост МКС 8910а+, систему виртуальной сервооси MicroBeast, ну и батарейки турнижи нано-тек 6S-3000-25/50С.

volid
Volver:

Всё!!! Я тоже заказал себе атом flaybarless (стоковый мотор и регуль), сервы на перекос - МКС 9660а+, на хвост МКС 8910а+, систему виртуальной сервооси MicroBeast, ну и батарейки турнижи нано-тек 6S-3000-25/50С.

А откуда и почем?