Очередная диковинка в России, Compass "ATOM 500", "Другой" электровертолет 500го класса

Maxwell
Nikolik:

На хвост Футаба 611

А места хватит ? У атома рама узкая, расстояние между половинками рамы 30 мм, и площадка под гироскоп невеликого размера. Например, чтобы вкрячить мини -вибар, раму пришлось спиливать дремелем под уровень площадки гиры. А у 611 гиры датчик немаленький… во… размеры датчика 30х30х18, так что раму пилить надо будет.

Nikolik
Maxwell:

А места хватит ? размеры датчика 30х30х18, так что раму пилить надо будет.

Кхе… надо же… а что делать то интересно? У меня есть еще 401 гира, но она не меньше…
Какой по идее должен быть гироскоп? Онли спартан?
А может можно датчик как-нибудь на нижнюю деку приспособить или вообще никуда не возможно?

Maxwell

520-я футаба нормально вставала, без модернизации рамы. Да там спилить раму то - фигня…

ЗЫ А больше лепить гиру некуда

Nikolik
Maxwell:

520-я футаба нормально вставала, без модернизации рамы. Да там спилить раму то - фигня…

ЗЫ А больше лепить гиру некуда

Да приколхожу тогда как-нибудь.
Просто 611 явно лучше, продавать ее жалко.

idimych

Я поставил GP780, отлично поместилась. Осталось дождаться лопастей и паков.

Maxwell

Ну что, вчера облетал бесфлайбарного Атома… Интересно, хотя и непонятно:) Это новость хорошая.

С сайта алиен - рц пропали и запчасти к атому. Это новость плохая.

Nikolik
Maxwell:

Ну что, вчера облетал бесфлайбарного Атома… Интересно, хотя и непонятно:) Это новость хорошая.

С сайта алиен - рц пропали и запчасти к атому. Это новость плохая.

А я вот получил на выходных тушку. Скоро приступлю к сборке.
Жаль только серв нету, буду их ждать пока приедут.
Я думаю что скоро в Москве появтся запчасти раз тушки начали появляться.

Nikolik

Собсно вступил в ряды Атомоводов 😃
Осталось сервы дождаться 😃
Но основную сборку начну сейчас

idimych

Поздравляю! В нашем полку прибыло)

Nikolik
idimych:

Поздравляю! В нашем полку прибыло)

Спасибо!
Начал собирать и правда масса приятных моментов и как минимум то что все сразу собрано на локтайде, все перепроверил кроме головы (до нее не дошел еще), только что засверлил балку.

Maxwell

Предупреждаю - отверстия, засверленные в балке со временем разбиваются, корпус редуктора начинает болтаться на балке как … (сами подберите сравнение), нужен контроль. Лечится засверливанием в новом месте.

Правда у меня балка до этого дожила только один раз )))

Nikolik

В общем собрал вчера всю тушку кроме электроники (сервы на АП жду), так вот после сборки обнаружил что довольно тугой ход у хвостового привода, т.е. если крутить руками основной ротор, он вращается с усилием (говорю про авторотацию), само по себе без подключения хвоста все нормально работает сам вал тоже в хвосте легко крутится. Возможно просто ремень дубовый, т.к натяжкой или его слаблением вопрос не решился.
У всех так?

idimych

У меня тоже самое. Немного съезжает ремень с шестерни на основном валу и трётся о направляющие ролики.

Nikolik
idimych:

У меня тоже самое. Немного съезжает ремень с шестерни на основном валу и трётся о направляющие ролики.

Интересно что тогда будет у него с антиротацией. Жаль нет апгрейда в вал.
Но блин дочего он приятный в сборке - передать трудно.

RC-Flyer

Дался вам этот вал… 😃 У меня все верты с ремнями, и ничего, все летает на порядок лучше того же элайна с валом. И шума меньше.

Nikolik
RC-Flyer:

Дался вам этот вал… 😃

У меня тоже.
Просто в данном случае интересно разработается ли это дело. Потому как ремень дубоватенький конечно.
С другой стороны верт радует еще вот чем:

  • нет подкосов балки
  • нет ломающегося основания рамы которое обычно ломается со стойками шасси. Тут только стойки менять.
    Ну и конечно как зазор пиньона регулируется и как вал основной меняется.
Maxwell

Есть и еще один маленький повод для радости - скорее всего alien-rc по прежнему будет тоговать китами и запчастями на Компассовские вертолеты. Переписывался с тамошним Феликсом, так он написал, что киты, а потом и запчасти исчезли с сайта, так как на них наябедничали орлы из RC711, которые в свое время получили эксклюзив по Азии. Вроде бы у алиенов показатели по продажам атома выше чем у 711-х, поэтому есть надежда на отмену эксклюзива и на то, что данный лабаз по прежнему будет торговать Компассовскими изделиями. А какие у них цены - тот кто покупал - знает.

На всякий случай, если кому что-то срочно надо - пишите им по почте, адрес есть на сайте, они скидывают ссылку на имеющиеся на складе товары.

Nikolik

Я вот буду юзать штатный регуль и штатный мотор. Нужно ли настраивать тайминги всякие там и другие параметры? Если нада, то какие параметры выставлять?

idimych

Это же настоящий китайский регуль, а они все plug’n’fly ))

Nikolik

Я вот еще чувствую что пока едут сервы могу разориться на еще один редбар и закажу штатную флайбарлесс голову. Уж очень мне флайбарлесс нравится как летает.