Очередная диковинка в России, Compass "ATOM 500", "Другой" электровертолет 500го класса

Volver
Kulichik:

Это как они считали, интересно ?

Думаю, считали с минимальными батарейками 2100 mah, да и с регулем в 40А. Это ведь “маркетинг”, точнее нае…во 😃

Designer

Думаю можно на проводах силовых чуть веса сэкономить, у ICE100 они очень толстые и длинные, достаточно будет 12AWG, а там стоит 10 AWG. Да и на раме может быть, карбоновую поставить, тоже полегче будет. Общий выигрыш можно наверное до 100 грамм набрать, но это в моей комплектации почти все. Да и не нужно при общем весе под 2 кг искать лишние 50 грамм, и так хорошо летает!😃

idimych

У меня получился такой вес, но у меня очень тяжёлые батарейки (2600 2*3S ~ 430г), думаю с какими-нибудь гипереонами можно будет сбросить ещё веса)

Designer

Гиперионы у меня стоят 2600 45С 6S, их вес 438 г по спецификации. Хотя еще летаю на 2500 25С 6S, там вес действительно меньше, около 400 г.

idimych

Хм… Сейчас взвесил свой акк, получилось 480г, я думаю при использовании хороших паков можно выйти на вес ~1800г. Тот же тюрниджи нанотек 2600 35-75С весит 417г по спецификации.

volid

Игорь что от вы все про 500 пишите а как же шестисотка или на нем не летаете пока?

Kulichik

Илья, на всём летаю!
Про остальные свои вертолёты я в ветках про них пишу и в дневнике.
А 500-й самый свеженький в гараже, ещё не все доработки прошёл 😒

volid

понятно, а я подумал самый любимый.
вот тоже думаю что взять 500 или 6hv, или дождаться Outrage Fusion 50

KHDV
Kulichik:

Нашёл красивое решения апргрейда шасси Атома 599

Игорь, а как реализовали нижнее крепление кабины? в дневнике на фотках не увидел.

Kulichik

Дмитрий, никак не реализовывал.
Капот и так крепко-туго сидит. Если замечу в полёте некоторую
вибрацию его или подвижность, то поставлю на переднюю стойку
шасси по винт небольшой “язычок” из карбона…

Designer
Kulichik:

Нашёл красивое решения апргрейда шасси Атома 599:
rcopen.com/blogs/182/10193

Да, такое решение напрашивается. К нему многие независимо пришли, давно уже пару деталек таких лишних себе заказал, вот только с другими дугами. Вот на HeliFreak ветка: Anyone fitted K3D skids to the Atom?, где говорят про шасси и как раз такое-же решение на картинке: helifreak.com/showpost.php?p=1650416&postcount=23 . Насколько я понял его еще варить предлагали, а потом производитель обещал пластик хороший применять:helifreak.com/showpost.php?p=1914205&postcount=33, но я понял, что до этого так и не дошло. Вот еще вариант: helifreak.com/showpost.php?p=1919355&postcount=42

Zyx
Designer:

На картинке я вижу, что лыжи у Протоса полукруглые, пластиковые, снизу открытые получаются. А как они по прочности? Еще смущает изгиб в средней части дуг. Будет ли он мешать капоту одеваться? Или просто смещение делаем назад и забываем. По своему опыту уже понял, что дуги шасси родных расходник.

Вот кстати как я на Атоме все оборудовал:

О… подскажите пожалуйста новичку 😃 я жду притока финансов чтобы заказать атом 500й, и пока читаю тут и впитываю так сказать )) так вот у вас тут на фотке от приемника очевидно, какой-то проводок вроде как заземлен что ли на раму? это что и для чего так? первый раз вижу 😃

вот хрень )))) сорри… это усик от приемника, а на фотке показалось как будто этот проводок прикручен к болту с шайбой на заднем плане 😃

Designer

Да, это проводок к выносному сателлиту, он на следующей фотке виден.

Zyx

Да нет, я не про этот, там сверху серый усик 😃 ну да бог с ним

Protagonist

Приветствую всех!
Буду собирать свой первый вертолет. Выбрал ATOM 500. Накидал для себя следующую конфигурацию:
КИТ с бесфлайбарной головой, с регулем, мотором и лопастями.
Сервы на перекос - MKS DS9670.
Серва на хвост - MKS DS9670A+.
Flybarless-система - MicroBeast от BeastX.
Аккумуляторы - Turnigy 3000mAh 6S 35C Lipo Pack.
Подскажите, как конфигурация?
Что еще может понадобиться при сборке (т.е. провода, разъемы и т.д.)?
Стоит ли смотреть в сторону такого набора инструмента? http://www.rc711.com/shop/rc711com-allinone-portable-pit-set-v2-al-case-p-1070.html?cPath=25

Smolett
Protagonist:

Что еще может понадобиться при сборке (т.е. провода, разъемы и т.д.)?

Руки, это главное… И чтение данной ветки, а так нормальную конфигу набросал. Если еще вдруг закажешь и соберешься потом поднимать, отпишись тут, народ тебе поможет все проверить и правильно настроить.

Volver
Protagonist:

Что еще может понадобиться при сборке (т.е. провода, разъемы и т.д.)? Стоит ли смотреть в сторону такого набора инструмента?

Я подобный кит тоже заказал (комплектация на предыдущей странице).
Разъемы, провода, липучки под аккум, стяжки проводов, а также инструменты лучше поискать на хоббисити, будет дешевле.

Protagonist
Smolett:

Если еще вдруг закажешь и соберешься потом поднимать…

Ну, как мне кажется, “точку возврата” я прошел когда заказал аппу. Так что все - понеслось… 😒 Теперь, если не будет никаких ЧП по-жизни, буду делать следующие шаги. Покупку планирую разнести на два месяца. Так что сборка и первый вылет, наверное, не раньше января.

Volver

Спасибо за инфу! Пойду шерстить ХоббиСити.

volid

А Сервы на перекос - MKS DS9670 не слабоваты?