Самый дешевый клон T-Rex 450 - угадайте цену:)

haSh=
Александр_1-й:

А сейчас - за последний месяц только одна у меня в воздухе сгорела - краш, одна у Димы - тоже краш.

Ну у меня краш скорее всего по моей вине, не уследил смазку на хвостовом слайдере, жара ну вот хвост и заклинило под конец второго полета. А серва была хиленькая, всего 0.9кг\см вот и не выдержала перегузки, клин движка споймала.

Александр_1-й

Век живи - век учись. Прочитал твой мессейдж и тут же встал с кровати, пошел и смазал слайдер 😉 Хоть у меня серва и 2.4 кг тянет, но береженного - Бог бережет.

VasilijV
yra_omsk:

Конечна… самое интересное что вчера она работала на ура… а сегодня хвос дергается… я посадил а гира дрожит и все… уже вторая…

может не по теме, но про 401 гироскоп здесь на форуме читал что плохое качество сборки у него, из-за этого постоянные дерганья. нужно разобрать и аккуратно поставить плату электроники на место, еще человек писал что закрепил плату по краям горячим клеем чтобы не вываливалась.

Александр_1-й

Можно поступить проще. Надо снять крышку с гиры, напихать туды поролону, чтобы все было “запоролонено” и одеть ее обратно. После такой доработки гироскоп становится гораздо лучше, можно поднять чувствительность раза в полтора без дерганий хвоста, с соответствующим улучшением удержания.

rippers

один раз по дурости смазал хвостовой вал. на втором полете клин, сгорела хорошая серва и краш.

больше никогда этого не делаю. и всем не советую.
более 300 вылетов на вертушках ни где не мазал. убирать грязь да. мазать нет

летаю много на даче и в поле. час на поле в машине пыль хоть пальцем вытирай а что будет на смазанном валу страшно представить

HikeR

я смотрю, что мода на межлопастники с гайками (а не стопорными винтиками) от ебея докатилась и до HK-Parts (или вот у рональда):

они вобще-то для Pro версии (51мм) с длинным хабом, но я их поставил на обычный хаб. фишка в том, что в дополнии к 3-м подшипникам (радиальным и упорному) в держателе появилось место для установки 4-ого радиального, места в самом держателе хватает чтобы лопасть не задевала за гайку. держатель теперь вобще железобетонно держится.

мелкие краши обходились только заменой основного вала (ну и лопастями, ессно), все-таки 3мм стальной стержень куда прочнее, чем штатная 3мм трубочка, или даже 4мм версия (у нее отверстие под стопорный винт тоже чуть-ли не на треть просверлено).

а вот конкретное впиливание в дерево на полном ходу привело к замене хаба, его просто разрезало относительно тонким межлопастником ;) причем подшипники пришлось поменять только самые крайние.

гайки действительно куда надежнее болтиков, ни одного падения с отстреленным держателем не было, хоть ползать в траве в поисках разлетевшихся деталей не нужно ;)

Volver

а как закручивать болтами? С одной стороны - обычным способом, но вот когда на вторую сторону оденешь цапфу, то как закрутить?

VasilijV
yra_omsk:

Конечна… самое интересное что вчера она работала на ура… а сегодня хвос дергается… я посадил а гира дрожит и все… уже вторая…

вот кстати ссылка на адобовский файл с описанием доработок 401 гироскопа www.hobbyking.com/…/215759401X164273X0.pdf

HikeR
Volver:

а как закручивать болтами?

в смысле гайками? парой торцевых ключиков 5мм, например таких:

у нас они по 30-40 рублей продаются, только из-за внешнего диаметра не в каждый держатель пролезут, пришлось пару соток сточить.

если демпферы достаточно жесткие, то можно открутить стоппер на хабе и вкрутить длинный винт М2, на валу в центре есть проточка (на фотках видно). винт зафиксирует вал и можно будет затянуть гайки только одним ключом, по очереди.
хотя двумя как-то надежнее.

htr

Вчера состоялся первый самостоятельный полёт 😎, вобщем на первом акке 11 минут 53 секунды, в основном было так подскочил, минуту повисел, сел, и опять подскочил:

На вторм осмелел, взлетел продержался 4 минуты, и упал, хорошо обошлось без жерт, о безопасности помнить надо всегда.
У верта потерены лопасти и вал основного ротора…

После первого полёта руки тряслись, на втором уже нет. Вобщем впечатления офигенные. Есть проблемы настройки аппарата, но это современем думаю решу…

У меня вопрос есть, по регулю и двигателю, я раньше писал, двигатель не раскручивается плавно, а как-то дёргает, а потом резко закрутит, стоят вот этот двигатель, и вот этот регуль. Вот видео:

И ещё после остановки двигателя регуль издаёт такие звуки:

Если кто что может подсказать, подскажите…

Shuricus

Интересно, если мой 401 выглядит вот так, это очень плохо, или надо перепаивать?

VasilijV
Shuricus:

Интересно, если мой 401 выглядит вот так, это очень плохо, или надо перепаивать?

думаю не надо, как в файле доработки написано, нужно проверить целостность пайки боковых плат к основной. также там предлагается эпоксидкой пройти стыки соединения боковых плат к основной. ну и изолировать от вибрации. где то выше в постах есть предложение поместить внутрь поролон. думаю эффект будет положительный.

Shuricus
VasilijV:

думаю не надо, как в файле доработки написано, нужно проверить целостность пайки боковых плат к основной.

Да, но только там на картинках все ровное, а у меня конкретно кривое, это же как-о влияет на датчики?

VasilijV
Shuricus:

Да, но только там на картинках все ровное, а у меня конкретно кривое, это же как-о влияет на датчики?

больше всего на датчик влияет вибрация. а чтобы он не работал его нужно на 90 градусов развернуть.

DMKmod

Просто сделайте любым методом который Вам больше по душе, так чтоб внутренности гироскопа не вибрировали, и саму гиру посадите на двойной слой самоклейкой ленты, желательно проложив между слоями металлическую пластину, у самого был казус с закручиванием верта в правую сторону, как проклеил и виброизолировал гиру из внутри и посадил на бутерброд, самоклейка-жесть-самоклейка, все проблемы ушли.

Саныч67
htr:

У меня вопрос есть, по регулю и двигателю, я раньше писал, двигатель не раскручивается плавно, а как-то дёргает, а потом резко закрутит, стоят вот этот двигатель, и вот этот регуль.

  1. Механическое заедание. Смотрите все от пиньона до хвоста
  2. Поставке в регуляторе другой старт. И ещё раз попробуйте.
Shuricus

У меня тоже мотор дергается даже без установки.
Turnigy 2836 + HobbyKing 40A BlueSeries.

Один раз дернется и потом резко раскручивается. Стоит самый мягкий старт.

hjugo

а ход стика газа отрегулирован на регуле? уж не знаю, есть ли это на HK…
на турнигах по умолчанию тоже сначало пусто, потом резкий газ

Саныч67
hjugo:

на турнигах по умолчанию тоже сначало пусто

Это не пусто. Это супер мягкий старт. Будет раскручиваться почти минуту.

hjugo
Саныч67:

Это супер мягкий старт

у меня был не супер-мягкий старт. был не отрегулированный ход. т.е. ВООБЩЕ мотор схватывал на 1/4 хода. после калибровки все приходило в норму.

HikeR
Shuricus:

HobbyKing 40A BlueSeries.
Один раз дернется и потом резко раскручивается. Стоит самый мягкий старт.

эти регули раньше назывались мистери, у них во всей линейке (вроде бы 4 номинала было) прошитая программа старта очень резкая. больше всего бесит на 250-м, там от такого мягкого старта аж лопасти складывает, приходится перед запуском ротор вручную раскручивать.