Самый дешевый клон T-Rex 450 - угадайте цену:)

sapa1
HikeR:

не углядел на фотках ни шариков, ни отличия слайдера можно более подробно?

Приаттачил более детальные фотки. Хвостики рядом, отличия обведены. И слайдеры ОР (сфотканы по отдельности), новый с пропилами вместо сверловки и не сверкает латунью.

HikeR:

шарик на тяге хвостового слайдера съемный металический или пластиковый?

Металл.

HikeR:

тарелка изнутри снизу на 4-х болтиках или просто “распята”?

Развальцовка в 4 точках просто. У меня в “коллекции” есть единственная голова с тарелкой на винтиках, и она V1.

Anike:

Это КоптерИкс.

Возможно. Но почему нет логотипа на держателе хвостовой балки и на хабе?

AlexN
sapa1:

И слайдеры ОР (сфотканы по отдельности), новый с пропилами вместо сверловки и не сверкает латунью.

Хех, алюминиевый что-ли целиком? Тогда это та ещё кака.

sapa1
AlexN:

Хех, алюминиевый что-ли целиком? Тогда это та ещё кака.

Да пофигу. Цена вопроса 3 доллара с копейками ( cy-model.com/osc/product_info.php?products_id=327 ) если припрет. А пока у меня есть запас голов. Мне в общем-то рама была нужна, на замену очередной помятой алюминиевой 😃

DenisK

Ко мне тоже такой едет. Одно можно точно сказать - это не коптер. А побольшому счету если качество хорошее, то пофигу что за такие деньги.

HikeR
sapa1:

Развальцовка в 4 точках просто. У меня в “коллекции” есть единственная голова с тарелкой на винтиках, и она V1.

с развальцовкой идет пластиковая тарелка с HK450, а также ее алюминевый вариант с хоббисити, а с винтиками у меня на тарелке из комплекта за 30 уе с лидерсхобби. только не понял, тарелки тоже разных версий бывают?

sapa1:

новый с пропилами вместо сверловки и не сверкает латунью.

один в один как на хоббисити. очень плохо, что нет бронзовой втулки, я вроде уже писал, что даже не летая, а просто настраивая разболтал эту штуку за день. покрытие стерлось, появился алюминий, на валу следы потом оттирал 😉 вобщем точно под замену первый кандидат.

а голова V2 получается? очень большая вероятность того, что именно такой комплект появится на хоббисити в ближайшие дни.

sapa1
HikeR:

только не понял, тарелки тоже разных версий бывают?

В чистом виде - нет, но китайская творческая мысль рождает вариации. У меня вот есть на одной тарелке лишнее, четвертое ухо. На той же самой тарелке шарик похоже бронзовый (на остальных головах, коих у меня еще 4 типа, в тарелках шарики алюминиевые).

HikeR:

а голова V2 получается?

Голова… она какая-то V1.5 при поверхностном рассмотрении 😃 Цапфы узкие, размером как у V1. Однако при взгляде внутрь цапфы вместо радиального подшипника видно упорный, как у V2.

mikki
mikki:

Короче, надавил я посильнее и ведущая шестерня ХР провернулась)))
Разборка узла показала, что в месте гле установлена шестерня вал уже не гладкий - на него нанесены насечки, однако и их оказалось недоствточно. Так что буду проклеивать.
Эпоксидки достаточно или нужно что-то радикальнее?

Все проклеил, ничего не проворачивается, эффекта ноль:(
С гирой разобрался - в реверсе стояла…
А с механикой ничего не понимаю… при выходе на более менее рабочие обороты верт медленно и уверенно крутится против часовой стрелки, слайдер ХР влево до упора.
Единственное, что смог нарыть на хоббисити, что сами лопасти ХР обладают низкой эффективностью… Никто не сталкивался с таким?
Лопасти ОР пластиковые с отверстиями облегчения, заклееными пленкой… может они слишком тяжелые для установленных лопастей ХР? Хотя момент реакции балки скорее всего зависит от угла атаки ОР… в общем пока я в тупике…
Кстати, длина лопасти ХР от центра крепления до края 55мм это правильно? (а то мож кетайцы маленькие лопасти кинули:-) )

ПЫСЫ Меня посетило смутное сомнение… Подскажите, плз какой пинион должен стоять на верте при использовании такого мотора www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… со стоковыми лопастями ОР

AlexN
sapa1:

Голова… она какая-то V1.5 при поверхностном рассмотрении 😃 Цапфы узкие, размером как у V1. Однако при взгляде внутрь цапфы вместо радиального подшипника видно упорный, как у V2.

У HDX-450SE давно такая голова в комплекте.

mikki:

С гирой разобрался - в реверсе стояла…
А с механикой ничего не понимаю… при выходе на более менее рабочие обороты верт медленно и уверенно крутится против часовой стрелки, слайдер ХР влево до упора.

У меня при “слайдер влево до упора” вертушка и должна крутиться против часовой 😉 Верните реверс назад.
В зависимости от правильности сборки ХР положения слайдера “лево-право” могут отличаться, поэтому проще представлять себе, куда дует поток воздуха, отбрасываемый лопастями ХР.

HikeR
mikki:

Лопасти ОР пластиковые с отверстиями облегчения, заклееными пленкой…

какие-какие отверстия в допастях основного ротора?

mikki:

какой пинион должен стоять на верте при использовании такого мотора

12-13. эти мотор идут с большим разбросом, написано 3850kV, у меня реально ~3500kV, а кто-то на rcg и ~4000 намерил.

ugh
HikeR:

какие-какие отверстия в допастях основного ротора?

Есть вариант пластиковых лопастей с “окнами” для облегчения. Эти окна потом наклейками закрываются.

HikeR

mikki, а можно ссылочку на то место, где вы купили клона? может выяснится, что кроме лопастей с “окнами” клон ещё в чем-то отличается? хоббисити стандартно пихает обычные желтые лопасти за 4-5уе, на ебай могут ещё и деревянные подсунуть, но вот “окна в лопастях”… не то что не видел нигде, вобще первый раз слышу о таких ;)

а вот то, что у вас слайдер в крайнем положении, а верт “медленно и уверенно крутится против часовой стрелки” - это точно ненормально.

mikki
HikeR:

mikki, а можно ссылочку на то место, где вы купили клона? может выяснится, что кроме лопастей с “окнами” клон ещё в чем-то отличается?

В ей родной (хоббисити) и купил… НК450… Все как на картинке, только шайбы под винты некрашенные, да лопасти ОР другие… покупал в июле.
Лопасти черные с серебристыми наклейками и красными надписями на них.
Под наклейками прощупываются отверстия…
Стоп… они не сквозные… прощупываются только на нижней поверхности в виде параллелограммов.
Попробую пиньон поменять на 13Т… сейчас 11Т стоит Мож и вправду оборотов не хватает…

Блин… связался с халявой))) с раптором вообще проблем не было… собрал и полетел, знай только апгрейд наворачивай))

morro_lucky
HikeR:

какие-какие отверстия в допастях основного ротора?

mikki:

Под наклейками прощупываются отверстия…

Зрячий да увидит

правда это 315мм от TT Mini Titan E325.

Но суть одна - отверстия имеют место быть.

mikki

Поставил пиньон на 13Т эффекта как и ожидалось ноль…
замерил обороты ОР и ХР… По известной формуле посчитал передаточное отношение и сравнил с заводским - проскальзывания нету…
Может его в воздух поднять надо, а то он у меня по ковру ползает на грани взлета?

Завтра в Москве буду, мож и правда лопасти ХР заменить на пошире…

AlexN

Лопасти ХР ни при чём. Их эффективности может не хватать при тяжелых маневрах 3D пилотажа или при сильном ветре, но никак не при банальном удержании хвоста на взлете.

sapa1
mikki:

Может его в воздух поднять надо, а то он у меня по ковру ползает на грани взлета?

В режиме удержания хвостовой балки слайдер вполне может находиться в крайнем состоянии и это нормально. Причина в отсутствии отрицательной обратной связи - вертолету хочется хвост повернуть чуток (например влево) и он изменяет шаг ХР. В результате ничего не происходит т.к. вертолет стоит на полу и сила трения об ковер мешает. Тогда шаг изменяется еще больше, чтобы таки повернуть упрямую заразу в желаемое положение. Ну и так далее пока слайдер ХР не упрется в стенку. Но как только вертолет оторвется (или хотя бы разгрузит шасси так чтоб трение не мешало поворачиваться) все нормализуется. Гироскоп “увидит” реакцию на изменение шага ХР и перестанет задирать шаги до упора. Так что проверьте (трижды), что все правильно собрано, вращается в нужную сторону и т.п. И (соблюдая технику безопасности!) попробуйте оторвать вертолет от пола. В момент перед отрывом его может крутнуть немного, но он должен сразу стабилизироваться. Лучше пытаться с тренировочным шасси, и на скользкой поверхности в просторном помещении. Чтоб в случае чего безопасно “плюхнуть” его обратно если он таки будет вертеться волчком.

HikeR

если у кого остались старые советские тренажеры под гордым названием “диск тренажерный” (по-моему так, на моем наклейка оторвалась), на которые надо было вставить ногами и “крутить задом” имитируюя ход лыжника или еще какого спортсмена, то проблема с трением об пол или ковер при настроке легко решается.

эта штука представляет собой большой упорный подшипник, так сказать, 30см диаметром скрепленный по центру. сам по себе он довольно тяжелый, и можно аккуратно прикрепить к нему верт и тестировать и гиру и увод хвоста и что угодно, только полный газ не давать. на полных оборотах даже лама этот диск легко поворачивает.

sapa1
HikeR:

если у кого остались старые советские тренажеры под гордым названием “диск тренажерный”

www.sportmaster.ru/catalog/101/2075/ и еще стопиццоттыщ подобных предложений поиском по “Диск здоровья”.

P.S. Металлические вроде shopsport.ru/component/…/Itemid,2/ крутятся вроде полегче пластиковых. Или мне так попадалось просто.

HikeR

сорри за не по теме, но пупырышки по ссылке совершенно не раскрывают истинное предназначение этого тренажера, а наоборот скрывают его ;)))

не знал даже, что такие до сих пор делают. но почему-то кажется, что нынешние диски не прослужат столько же, сколько конверсионная продукция с шариками из агрегатов ракетной техники ;)

но надо будет пробежаться по спортиным магазинам, поискать более подходящий для крепления верта тренажер.

Философ
HikeR:

mikki, а можно ссылочку на то место, где вы купили клона? может выяснится, что кроме лопастей с “окнами” клон ещё в чем-то отличается? хоббисити стандартно пихает обычные желтые лопасти за 4-5уе, на ебай могут ещё и деревянные подсунуть, но вот “окна в лопастях”… не то что не видел нигде, вобще первый раз слышу о таких 😉

Вот эти дырявые:
www.align.com.tw/shop/product_info.php?products_id…

trener

Пришел такой вертолет с Хоббисити. Собрал и полетел. Отлично летает очень устойчив, никакого сравнения с “белтом”. Комплектушка самая дешовая с хоббисити.