Самый дешевый клон T-Rex 450 - угадайте цену:)

HikeR

о как, только что заметил, что на хоббисити изменилось описание:

NOTE: Helicopter skids have been updated to a 1 piece Fibre Reinforced Nylon unit and the blades are now changed to a stiffer moulded FRN material with carbon insert.Please see the photo with all the assembly parts.

то есть шасси целиковые и лопасти уже другие:

mikki:

горизонтальна ли ось ХР относительно поверхности земли?

технически там всякие выступы на пластике и прорези в балке, поэтому сложно очень сильно наклонить эту ось. а тянет у вас вперед и влево из-за непараллельной планете тарелке, например, или неправильной развесовки, или просто из ненастроенных тяг в голове.

mikki:

верт у меня ползает на грани взлета и крутил хвостом… не хватает расхода…

снимите резинки с шасси и на что-нить ровное и гладкое поставьте (то есть не на ковер).
и сделайте фотку хвоста в максимальном отклонении слайдера, при котором не “хватает расходов”. может китайцы вам чего не прикрутили 😉

sapa1
mikki:

горизонтальна ли ось ХР относительно поверхности земли?

Поверните (ослабить винты стягивающие держатель балки, повернуть и затянуть) и станет горизонтальна. В чем проблема-то, люфта не хватает?

HikeR:

снимите резинки с шасси и на что-нить ровное и гладкое поставьте (то есть не на ковер).
и сделайте фотку хвоста в максимальном отклонении слайдера, при котором не “хватает расходов”. может китайцы вам чего не прикрутили

Можно даже видео. С примерно таким сюжетом: Ротор не наскручиваем. Стик руддера влево-вправо, хвост крупным планом. Потом стик по центру, а хвост поворачиваем влево-вправо и смотрим как гира пытается компенсировать увод. Потом раскручиваем и, не взлетая, желательно на скользкой поверхности, тоже влево-вправо стиком.

HikeR:

хоббисити выложила алюмиенвую голову V2, самый дешёвый вариант - 36 баксов.
совершенно неинтересная цена.

Странно, а у меня 28 показывает. При том, что я не “платиновый член”.

AlcoNaft43

У мну тож 28, хоть я и “платиновый член”, плюс доставка 6, че та не очень нарядно.

DenisK

С дотавкой самой дешевой будет 34.

yra_omsk

Здравствуйте всем!
Вот тоже преобрел данный девайс, и лопости правда с дырками но не сквозными, очень тяжелые… поэтому висит устойчиво как лама. Взял еще запасные лопасти сразу, самые дешовые, оказались чтото вроде из стеклоплстика… была проблема с хвостом как описано выше, избавился таким способом, вместо начальных регулировок РМ хвоста все поставил в нули, и сделал механическую предкомпенсацию… висит в комнате на метре устойчиво… Заметил одну особенность, при резкой даче газа верт разворачивает… гира не справляется, возвращает в положение через какоето время… Может из за РМ? стоит микро стандарт обычная… Заметил один косяк, когда садится батарейка его начинает разворачивать в лево, рулить не получается… кто сталкивался с таким? Может из-за малого заряда не хватаегт гире напряжения? гира Футаба 401. Из за этого разворота вчера хлопнул, сломались держатели лопостей и конечно погнулась балка, лопости как ни странно целые, и вал межлопостной не погнулся…

Вот что сломалось… ]

sapa1
AlcoNaft43:

У мну тож 28, хоть я и “платиновый член”, плюс доставка 6, че та не очень нарядно.

Ну значит с оказией надо. Когда место свободное оставаться будет. Ну и в любом случае крупный продавец выйдя с предложением на рынок неминуемо заставит снизить цены остальных и это хорошо. Хорошо хоть в коммунистическом Китае законы капиталистической рыночной конкуренции работают. А то в остальном мире маркетинговый волюнтаризм, контроль за ценообразованием, взаимное лицензирование и даже прямой ценовой сговор.

HikeR
DenisK:

С дотавкой самой дешевой будет 34.

да, ошибся. но все равно дорого.

yra_omsk:

Заметил одну особенность, при резкой даче газа верт разворачивает… гира не справляется,

предположу, что кривая шагов слишком задрана вверх, или наоборот, кривая газа ниже чем надо (это если разворачивает против часовой стрелки.

yra_omsk:

Может из-за малого заряда не хватаегт гире напряжения?

)
а регулятор какой?

sapa1
yra_omsk:

Заметил одну особенность, при резкой даче газа верт разворачивает… гира не справляется, возвращает в положение через какоето время… Может из за РМ? стоит микро стандарт обычная… Заметил один косяк, когда садится батарейка его начинает разворачивать в лево, рулить не получается… кто сталкивался с таким?

Похоже на слишком низкие обороты ротора. В итоге вертолет все равно взлетает, но при большом коллективном шаге ОР, а вот хвосту оборотов не хватает.

mikki
sapa1:

Похоже на слишком низкие обороты ротора. В итоге вертолет все равно взлетает, но при большом коллективном шаге ОР, а вот хвосту оборотов не хватает.

Вот и у меня примерно та же история… сдвинул максимально вправо хаб ХР для увеличения шага в крайнем положении, отгоризонтировал ось… один фиг…
К сожалению сегодня не успел купить альтернативные лопасти ХР, так что буду мучать механику дальше

AlcoNaft43
yra_omsk:

Вот что сломалось…

Ну на пластике это расходник, зато бывает что нибудь другое не сломается.

Я как проверял ХР - запускал верт, держа в руке без лопастей основных. Пр этом он должен противодействовать поворотам в плоскости вращения ОР. Сразу видно как работает гира и куда ходит слайдер. Также можно подвигать стик руля в крайние положения и посмотреть что будет с хвостом. Немного опасно, но эффективно. Главное морду лица подальше держать, ну или каску надеть 😃

sapa1
AlcoNaft43:

Пр этом он должен противодействовать поворотам в плоскости вращения ОР.

В режиме Noramаl должен противодействовать, то есть работать как тормоз. А в режиме удержания он не просто мешает поворачивать, он должен стараться вернуть хвост в исходную точку. Т.е. как пружина.

mikki

Без лопастей ОР у меня все работает замечательно, но как только устанавливаю ОР, то все прекращается даже если у ОР нулевой шаг

HikeR

mikki, вы можете сделать фотки головы и хвоста или нет? далее, какой мотор? какой пиньон? какой регуль? какая аппа и её настройки?

yra_omsk

А какие должны быть обороты ротора на таких вертах? У меня аппаратура 9 футаба кривая шага прямая, кривая газа 0-25-60-80-100. двигатель 430L регуль 30 А. Названия не видно… не программируемый… соответственно тоже китай…
Как можно настроить обороты без тахометра?

sabeshkin
yra_omsk:

Как можно настроить обороты без тахометра?

Есил нет тахометра то только на звук 😃 Когда станет по настоящему страшно стоять рядом значит обороты приблизительно 2700-2800 😃, а если стало страшно за вертолёт что его щас разорвёт значит гдето 3100-3400. Вот в этих пределах и варьировать. Естественно что выше 2800 деревяшки уже порвёт 😃

yra_omsk

Я настраивал по звуку примерно как на 30… наверное гдето 1200-1800… мало получается для маленьких вертолетов?

sabeshkin

Для висения достаточно 2600, для стабильного висения лучше 2800 его так меньше балтает, ну а уж зажигать - 3000 и выше.
А лучше не задумываться над оборотами на мальке если мастерство пилота на уровне начинающего, 12 зубов на двигатель с 3600 оборотов на вольт как раз кривая газа 0-40-60-80-100 будет вполне приемлимой для полётов в плоскости.
Кривую шага лучше сделать от минус 5-4 до +11, с большими отрицательными в начале учёбы трудно спокойно посадить вертолёт, 😃 его просто прибивает к земле.

mikki

Выкладываю фотографии

  1. Общий вид
  2. положение слайдера, когда балку стаскивает против часовой стелки
  3. Гира
  4. Положение слайдера, при котором верт просто разрывается по часовой стрелке))
    Мотор 13Т вот такой www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    гира такая www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… к ней претензий нет
    акк такой www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    рег такой www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

sabeshkin

Микки слухай я так понимаю у тебя гороскоп на боку прикреплен? 😂 Извини конечно но ооочень смешно. Как он у тебя будет стабилизировать если твой гироскоп читает положение совсем других плоскостей?
Вобщем переведи гироскоп в горизонтальное положение и жизнь наладится 😃. В таком положении он не будет работать правильно. Вернее он работает правильно только не может никак врубиться чтож за положение принял сейчас твой хелик.

HikeR

и с ТАКИМИ углами у вас не хватает тяги хвостового ротора? знаете, я больше склоняюсь к проскальзыванию, хотя про мотор и пиньон вы так ничего и не сказали.

sabeshkin:

В таком положении он не будет работать правильно.

это MKS 292, она в верикальном положении работает, мануал модно почитать предварительно: