Новый клон НК-Т250

Amatii
NARAJANA:

Есть ли смысл на клона микрохелевский хвост ставить? Да он и не так уж хорош, требует доработки. Слайдер и вал ХР от алайна плюс вот такие тяги цапф плюс хорошая серва- и хвост отлично работает.

Где-то видел ставили хвост от GAUI 255 GAUI-X2 ДИАМЕТРЫ балок как раз совпадают естественно работает гораздо лучше. Купил себе такой люфтов ноль одно удовольствие, удлинил свой GAUI 200 до GAUI 255 путем замены хв балки и держателя хв балки

silvio

И снова сюрприз!
После n-ного запуска движка произошло то к чему я не был готов - отвалился хвост 😃. Произошло это крайне неожиданно - небольшой хлопок и готово, до этого никаких проблем заметно не было (ну кроме отломанного линка в посте выше).
Вот фото.
и

Первый вопрос - как? Что могло к такому привести, какой-то мой пр…еб или китайцы такое Г сделали? Верт не ударялся ни обо что, стоял спокойно посреди комнаты прикрученный к деревяшке (из-за веса стенда он абсолютно не двигался). Ремень как новый, снял сразу после поломки (фото выше)…

Второй вопрос теперь такой - какой хвост брать стандартный или что-то другое (к примеру как советовали выше от GAUI X2)?

wawanich

у меня хвост отвалился когда я тестил, прешлось все болтики по выкручивать в клей макать и закручивать а некоторые заменить на более длинные

NARAJANA
silvio:

какой хвост брать стандартный

ИМХО
Кейс, рычаг и слайдер родные от Алайна. Качество ХоббиКинга на 250-ке последнее время совсем гадкое.

FORSAG
silvio:

И снова сюрприз

Судя по фото хвост крутился не в ту сторону. Должно быть: основной по часовой хвостовой против. А отвалился скорее всего от вибрации.
Мож вал кривой был. Я избавился только тогда, когда поставил хв. вал сделанный из вала коллекторного двигателя, он очень прочный и идеально ровный. Даже серьезные краши выдерживает.

NARAJANA
Alexandrio:

Сегодня нашел интересный магазин 😁 Вертолёт по цене 100 рублей?? (не реклама!!) Сделал заказ. За все сняли 120р. Посмотрим что это такое вообще:)

Что-то тут не чисто. Не может тушка клона стоить 100 рублей. Тем более Тарот. 100 долларов- более реально.
Оплачивали через ПейПал?

Alexandrio

Оплатил через палку. Наверняка лахотрон. Но больше всего интересует как же они будут выкручиваться от претензии в палке.

rippers

ни как, будет возврат
идет тест движка. неужели не понятно

Дима=
rippers:

идет тест движка.

А когда уже работать начнет?

8 days later
Fantasy

и всё-таки… Кто-нибудь посоветуйте нормальную серву на хвост за 20-25$… На хоббиках ни 480, ни JR я не нашёл. И на перекос что-нибудь получше HXT900. И всё очень желательно с хоббиков. Верт будет в начале работать с 250 гириком, а чуть позже планирую FBL CopterX поставить. Спасибо.

NARAJANA
Fantasy:

и всё-таки… Кто-нибудь посоветуйте нормальную серву на хвост за 20-25$… На хоббиках ни 480, ни JR я не нашёл. И на перекос что-нибудь получше HXT900. И всё очень желательно с хоббиков. Верт будет в начале работать с 250 гириком, а чуть позже планирую FBL CopterX поставить. Спасибо.

Малёк очень требователен к сетапу на хвост. Из того, что есть на хоббях- Ino-Lab HGD-201HB
До перехода на ФБЛ прекрасно работала с Ассан-250. Где-то через через 150 полётов стала дёргаться в центре, протёрся потенциометр, похоже. Но она мне очень понравилась, будет вдохновение- отремонтирую.
На перекос, как это ни странно, из хоббикинговских хорошо работают на 250-м вертике, в т.ч. и с ФБЛ HKSCM9-6, и они очень хорошо становятся в его раму.

Fantasy
NARAJANA:

На перекос, как это ни странно, из хоббикинговских хорошо работают на 250-м вертике, в т.ч. и с ФБЛ HKSCM9-6, и они очень хорошо становятся в его раму.

Нет нет, я имел ввиду не бренд “хоббикинг”, а именно из их ассортимента 😃
На Ino-Lab-е летаю уже год на 450-м. Пока претензий никаких) Очень нравится… Значит такую и куплю на хвост… А вот перекос всё-же под вопросом. Хотелось бы что-то покачественнее MG90S, которые надоели мне на 450-м на перекосе…

NARAJANA
Fantasy:

Нет нет, я имел ввиду не бренд “хоббикинг”, а именно из их ассортимента 😃
На Ino-Lab-е летаю уже год на 450-м. Пока претензий никаких) Очень нравится… Значит такую и куплю на хвост… А вот перекос всё-же под вопросом. Хотелось бы что-то покачественнее MG90S, которые надоели мне на 450-м на перекосе…

Я имел ввиду ассортимент ХоббиКинга оранжевые сервы на циклик HKSCM9-6. Да, они с пластиковыми шестернями, рыжие и с лэйбой ХоббиКинг.
И тем не менее отлично работают на 250-м и с флайбаром, и с ФБЛ. Шестерни на них мне пока сломать не удалось. Прекрасно вписываются в раму250-ки.
Вот видео, человек летает на 250-м клоне с этими сервами, и не только на циклике, но и на хвосте:

2 months later
Kiwi

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Основной вал HK 250 люфтит в родных подшипниках так же как и вал ALZRC. Является ли эта проблемой вала или подшипников, решается ли проблема заменой подшипников на Align?

В доплнение к люфту вала добавляется поперечный люфт тарелки перекоса, в результате при конверсии в флайбарлес (CopterX3x1000) удается поднять чувствительность только до 25, дальше ротор входит в автоколебания по элерону. Впрочем висеть даже с такой чувствительностью можно.

NARAJANA
Kiwi:

в результате при конверсии в флайбарлес (CopterX3x1000) удается поднять чувствительность только до 25

Это нормальное явление, чем меньше вертолёт, тем более он склонен к самовозбуждению гироскопов ФБЛ. У меня оригинальный Алайн 250-ка и клон с CХ 3x1000, на обоих чувствительность по элерону и элеватору 25. На 450-ке 33. На 600-ке люди поднимают аж до 55.

Kiwi:

Впрочем висеть даже с такой чувствительностью можно.

Не только висеть, но и летать нормально. Не заморачивайтесь с заменой подшипников. А какая голова ФБЛ стоит?

Kiwi

Спасибо за совет, не буду заморачиваться. Голову взял Tarot, помоему отличная голова. На хвост сразу повесил JR 290G, первый подлет при ветре 5-10м/c. Верталет отлично висит поперек ветра (летать пока не умею, мой 7-й полет на не микро, параллельно учусь летать на 450 когда есть место), но хвост срывает. На втром подлете развалился слайдер на хвосте. Заказал слайдер ALZRC с металической качалкой, посмотрим как поможет. Пока разбирал хвост заметил, что вал хвоста ходит в подшипниках. Думаю подложить шайбу между валом и подшипником. Так же добавил в хвостовые хабы по подшипнику из флайбарной головы, вроде бы люфты стали меньше, но теперь лопасти немного не доходят до отверстий в цапфах. Есть смысл подточить крепление лопастей или лучше поставить 2 тонких подшипника с головы?

P.S. Верталет фановый, летать приятно даже для новичка.

NARAJANA

У меня и на клоне, и на Алайне стоит Тарот голова. Очень хорошая, только при сборке желательно вклеить подшипники в цапфы.
Хвостовая серва JR 290G отличная. По слайдеру, таки лучше оригинальный Алайновский поставить и вал ХР тоже оригинал. У клоновского вала со временем может шкивок на валу начать проворачиваться. Рычаг слайдера из металла мне даже Алайновский не понравился, у него диаметр отверстия под шарик чуть больше, есть маленький люфт. Убрал его, обработав несколькими слоями цианокрина шарик слайдера. В цапфах я добавил второй подш от качалок флайбарной головы, тонкий. Лопасти ХР пришлось чуть подпилить, чтоб болтик не задевали.
И очень рекомендую ремень кевларовый поставить, клоновский умирает за 5-10 полетов. Алайновского на 20-30 хватает. Начинают лезть нити корда, хвост начинает дергаться. Кевлар окола 150-200 служит, но потом рвётся без предупреждения.

Kiwi

Владислав, можно на ты? Я верталет как раз по твоим рекомендациям собирал из форума и дневников. Остались как раз только мелкие вопросы которых не нашел нигде, типа хвостовых слайдеров и валов ну и по борьбе с люфтами. Подшипники вклеил на зеленый фиксатор для пиньонов с Хоббикинга, кевларовый ремень как раз сейчас с инфинити едет, пока в наличии есть по паре ремней HK, ALZRC и ALIGN. Подозреваю что нормальные слайдеры и доп. подшипники в цапфы должны застабилизировть хвост, если все же не поможет, есть смысл прикрутить такие линки helidirect.com/xtreme-metal-tail-control-link-trex… ? По ним отзывы противоречивые, кому-то помогли уменьшить люфты, кто-то пишет наоборот хуже стало.

Кстати на перекос поставил 3DPRO S410MG, сервы отличные, но есть ощущение, что для 250 они не нужны вполне хватит и HXT900. Плюс экономия веса. Причем с этими сервами штатный бек регуля (Turnigy Plush 25А) не тянет, начинает сильно греться пришлось ставить дополнительно Turnigy UBEC 3А.

Kiwi

Александр, что смущает в этих аккумуляторах? Вполне рабочий вариант, только вместо мини JST стоит JST и вес на 20гр больше чем у нанотеков.