Новый клон НК-Т250

Элвис

Такие тяг были в комплекте.

Насчет секрета. Нет никакого секрета. Я об этом даже и не задумывался. Могу предположить, что человек, который получил пожизненный бан, давал ссылки на коммерческий проект. Либо преподнес это как рекламу, а вот реклама и коммерция здесь как раз и не приветствуются.
У нас-же обычный блог. Пишу-же я в основном именно там и чтоб не повторяться, делаю ссылки на свои записи.

a-korenev

А серво типа HTX 900? Приложился несколько раз и шестерни целы? Ну чудо!!!
Я наверное поставлю проверенные BMS 373MG 😃

paratozor
a-korenev:

Приложился несколько раз и шестерни целы?

ну, кстати, я в прошлый сезон раз 5 приложил 450-ку с 900-ками, и ничего 😃 Потом, правда, элеваторную, все же, скрутило нафиг 😃

Элвис

Сегодня опять приложылся примерно с пяти метров. HTX900 целые. 😃

FORSAG

Меня мой мелкий не перестает радовать. Очень он мне нравится, шустрый такой, вертлявый. После него 450-й кажется аэробусом.

a-korenev

Я уже нарисовал себе его комплектацию: гиро Спартан Кварк, мотор Скорпион, регулятор вполне подойдёт СС25 или на худой конец поставлю Турниги Плюш 20.
Вот только не решил какую серво на хвост?
P.S. А ни кто не подскажет размер лопастей , особенно толщину комля?

Элвис

Толщина комеля 2.5мм.
А еще, я бы посоветовал капот сразу поменять.

HikeR

пластик с ХС - 2.8мм, дерево в пленке - 3.0мм, ширина посадочного места в держателе - 2.9мм.
карбоновые лопасти (бело-серые) действительно 2.5мм, болтаются офигенно, скотчем обматывал.

Motorhead_in_therion
a-korenev:

Вот только не решил какую серво на хвост?

если точно гира -спартан, то на том же ХС мкс 480 - у меня на 200ке такая пара стояла без нареканий (но с алайновской гирой эта серва не дружит)

a-korenev

Не, лучше HGD201 MG. Кто-то писал, что MKS горят.
А регулятор я нашёл у себя Маркус 20, уже проще:)

Motorhead_in_therion
a-korenev:

Кто-то писал, что MKS горят

насчет всех мкс не знаю, но насчет 480х плохих отзывов не слышал + достаточно много народу эксплуатирует их на хорях как на АП, так и на хвосте без нареканий (тот же Пиранья весь прошедший сезон ней отлетал на хвосте, как я знаю - без нареканий, если интересно подробнее - напишите ему)

VladSol_78

Сегодня от нечего делать перебрал голову НК 250.
Нашел много туго двигающихся рычагов. 😮

Отрегулировал - стало все отлично. 😁

Советую просмотреть всем.

Жду лета - вот там оторвусь …

Свежие фото






Кстати переставил сервы НТХ 900 изнутри рамы - стало тяги стоять ровно и кабинка надевается лучше

Элвис

Поставил Spartan DS760, в связке с алайновской DS420.

Хвост держит очень хорошо. Правда проверить получилось пока только дома.

Но вот с одной проблемой сломал голову…
А именно, при подключении аккумулятора, не всегда инициализируется хвостовая серва. С чем это может быть связано, так и не понял. Инициализировать-же ее получается только отключением/подключением сервы, при подключенном аккумуляторе.

Да, регулятор стоит Align RCE-BL35X. Может кто сталкивался с таким косяком?

HikeR
Элвис:

не всегда инициализируется хвостовая серва

без гиры, напрямую в приемник - тоже не всегда?

Элвис

Без гиры-то зачем. 😃
Думаю инициализировалась-бы. С GU-365 работала, с SolidG работала, а тут ни в какую.
В общем проблемой было отсутствие ферритового кольца на проводе питания/газа регулятора напряжения.

С кольцом все нормально работает. 😃

Элвис

Ни в коем случае не хочу обидеть владельцев этого клона, так как в общем то и сам им являюсь. Но вот свош-плата оказалась с говнецом. 😦
Сегодня получил посылку с оригинальной свош-платой и сделал для себя неоднозначные выводы в пользу алайна. 😊
Приведу плюсы алайновской свош-платы.

  • Закрытый подшипник.
  • Отсутствие биений и поперечного люфта в основном подшипнике.
  • Отсутствие люфта и заеданий в сферическом подшипнике.
  • Увеличенный вынос шариков на центральном кольце.

После установки алайновской свош-платы, вибрации исчезли вообще!

К тому-же вертолет стал значительно послушней.

Ну и еще, вместо китового эксцентрика у меня появился пятак тормоза. 😉

HikeR
Элвис:

Закрытый подшипник.
Отсутствие биений и поперечного люфта в основном подшипнике.
Отсутствие люфта и заеданий в сферическом подшипнике.
Увеличенный вынос шариков на центральном кольце.

  1. не разводите дезинформацию, у тарелок align стоит такой же открытый подшипник - “Bearing 679 x 1(Φ9xΦ14x3mm)”. был бы закрытый - назывался бы 679 ZZ.

2 и 3 - видимо не повезло, если вы не преувеличиваете. из 3-х тарелок только одна попалась ужасная, но она была не с ХС.

  1. даже с “уменьшенным” выносом шариков имеются углы +/-12 градусов, неужели этого мало? хотя на фото особого увеличения не заметно. а если очень желается увеличить это расстояние - помогут шайбочки до 1.5мм толщиной, зазор позволяет.

выбор конечно же остается, или 22 бакса за одну тарелку и (возможное) отсутвие пунктов 2 и 3, или 23 бакса за 4 тарелки с (возможными) пунктами 2 и 3.

Элвис

Дим, давай на ты. Мы-же в конце концов не в суде находимся. 😃
Я вовсе не имел ввиду, что подшипник с закрытым сепаратором. Имелось ввиду, что подшипник максимально закрыт. И это прекрасно видно на фотографиях. Может я это не пояснил, но дезинформацией я не занимался. 😉
С пунктами 2 и 3 может быть мне действительно не повезло. Только вот напрашивается вопрос, зачем-же тебе понадобилось покупать три тарелки?
Вынос шариков, не только увеличивает шаги, но и увеличивает точность. Да, за шагами я вовсе не гонюсь.

А выбор конечно-же есть. Я-же выбрал. 😁
Только мне все-равно непонятно, зачем покупать три тарелки? 😃

HikeR
Элвис:

Имелось ввиду, что подшипник максимально закрыт.

в этом плане да, согласен. но при вращении в этом зазоре возникает такой вихревой поток, что можно не боятся попадания пыли сверху. если только не начать смазывать подшипник ;)

Элвис:

зачем покупать три тарелки?

запас - он, как говорится, карман не тянет. да и запчастей у меня обычно на пару вертов валяется, благо цена позволяет.
что касается тарелок, то одна была на верте (но у нее внешние шарики были просто вклеены, потому и назвал ее ужасной, хотя до сих пор стоит), а 2 уже отдельно брал на ХС.

Элвис:

Вынос шариков, не только увеличивает шаги, но и увеличивает точность.

а вот не соглашусь. точность зависит только от серв, если на центральном кольце плечи стали больше, то для сохранения шагов вы (сорри, ты :) уменьшил диапазон хода качалки сервы, вернее всех серв, тем самым снизив ее разрешение (угол отклонения).

я, например, предпочитаю использовать серву на полную, то есть диапазон - 90 градусов, потом подбираю длину плеча качалки при которой получаются макс/мин шаги плюс конечные отклонения циклика и ничего нигде не задевает и не трется (тарелка все-таки имеет свои пределы). и любое урезание хода сервы считаю недопустимым, потому и выкручивал шарики на первой тарелке, чтобы уменьшить плечо внешнего кольца.

Элвис

Можно конечно продолжить дискутировать на эту тему, но именно с алайновской тарелкой он у меня начал летать стабильней, так что я выбор сделал и спорить не хочу. 😃
Купил бы микрохеливскую или квиковскую, но их к сожалению не бывает.