Новый клон НК-Т250

egor-mav

Вобщем вот видео… vk.com/video4765314_164525024 (не реклама), только там мата немного… можно начинать смотреть с 50 секунды…

Только не смейтесь пожалуйста(((

silvio

Проблем известная! Скажу честно, мне было очень обидно раздолбать верт через 3-5 секунд полета. А так как в городе некому было подсказать, что делать, потому долго не мог понять в чем проблема.Теперь полагаю, что дело в флайбаре (точнее в тугих, новых линках).
Вот, почитай чуть выше что нужно делать. Правда проверять на практике не стал, не хотелось возится с флайбаром, потому сразу его снял и поставил FBL. С фбл, в последний раз отвисел АКК, удовольствие море и никаких крашей.

вот мой полет, эталонным его назвать не могу, но, летает же 😃 Это, кстати, первый полет с ФБЛ и при большом ветре.

www.youtube.com/watch?v=Z5ffiFIeFBI&feature=youtu.…

PS На хоббях расширитель линков нужного диаметра не нашел.

egor-mav

Хм… об этом я даже не думал… Будет чем вечером заняться))) Спасибо вам огромное)

silvio

лишь бы помогло.
Если проблема в линках, то отпишись.

Дима=

Попробуйте тримеамирами тримернуть. да и всё. если его конечно в одну и туже сторону валит.

silvio
Дима=:

Попробуйте тримеамирами тримернуть. да и всё. если его конечно в одну и туже сторону валит.

Если эта ситуация как у меня, то даже не удастся нормально повисеть чтоб тримернуть 😦

egor-mav

Эх ребята, выручайте, что-то я совсем запутался((( Настраиваю верт по инструкции (rcopen.com/blogs/18493/6284) там вроде все понятно и разжевенно… Первый раз вроде все получилось, но после краша, решил все сделать заново, и ничего не получается… вся проблема в настройке тарелки АП. В самом верхнем положении она упирается в хаб ор. В этой инструкции написано, что выравнивать тарелку субтриммерами нужно только двумя каналами, а третий оставлять в нуле. Никак не могу понять как сделать так что-бы тарелка ходила так сказать вверх и вниз на одинаковое расстояние. И еще вопрос, можете написать длину тяг от сервомашинок к тарелке (у меня верт флайбарный). Ну и настойки аппы (Turnigy 9X) если можно)))

Александр_1-й
egor-mav:

В этой инструкции написано, что выравнивать тарелку субтриммерами нужно только двумя каналами, а третий оставлять в нуле.

Это не догма! Можно и всемя тремя. Давай разберемся, что собственно происходит:
Вариант 1 В верхнем положении упирается в хаб, в нижнем все нормально, при этом ходит на одинаковое расстояние? Значит просто в среднем положении она находится излишне высоко. Или все три сабтриммера, или тягами покрути, чтобы опустилась ниже в среднем положении стика.
Вариант 2 В среднем положении находится посередине, но когда идет вверх, перемещение намного больше, чем когда идет вниз. Такое поведение можно скорректировать эндпоинтами. В нормальном случае мы крутим 1-2 эндпоинта, если тарелка вверху или внизу перекашивается, но если надо просто уменьшить ее ход вверх или вниз - тогда уменьшаем все три эндпоинта с одной стороны.

Предполагаю, что правильным будет именно вариант 1, непонятно, откуда бы взяться такой неравномерности, как во втором варианте, привел его только чтобы ответить на этот вопрос: “Никак не могу понять как сделать так что-бы тарелка ходила так сказать вверх и вниз на одинаковое расстояние.

egor-mav

У меня первый вариант. то есть сначала субтримерами или длиной тяг (ну или положением качалок) мне нужно установить тарелку в середину? если будет и верх и низ упираться то нужно будет эндпоинты уменьшать или свошмикс уменьшить?

Val-ksd

Эндпоинты это регулировка конечных точек и регулируются они отдельно, то есть верхние пределы и отдельно нижние. А свошмикс регулирует весь диапазон сразу.И ещё то что энпоинты регулируют каждый канал в отдельности(по одной серве), а свошмикс целиком смекшированный сигнал(если к примеру по шагу то сразу три сервы).

silvio

У Алаксандра 1-го конечно опыта больше, но я настраиваю так:

  1. Выставляешь качалки серв в горизонт (при положении стика газа в 50%).
  2. Выставляешь длину тяг от качалок к тарелке АП, так, чтобы при 50% стика газа тарелка находилась как можно ближе к центру антиротейшин брикета (рамка по которой ходит тарелка АП вверх-вниз).
  3. Субтримерами окончательно выставляем тарелку АП в горизонт (в том случае если после настройки тяг она еще не идеально в горизонте).
    После этих трех шагов должно, при 50% газа качалки в горизонте (или как можно ближе к нему), тарелка в горизонте, тарелка посередине рамки антиротейшин брикета.
  4. Выставляем углы лопастей в 0 при положении стика газа 50%.
  5. В меню турниги идем swashafr (swash mix) и меняем значение параметра pit чтобы в верхнем положении стика угол на лопостях был 12 градусов. Параметр pit меняет диапазон перемещения тарелки АП, т.е. чем больше это значение, тем больше тарелка АП сдвигается от центрального положения при отклонении стика газа.

В идеале должно получится так, что при среднем положении стика тарелка посередине антиротейшин брикета (углы на лопастях 0), при верхнем углы +12, при нижнем -12. Хотя к меня так не разу не получилось, все-равно приходилось, верх или низ подкручивать.

egor-mav

Я не ожидал такой отзывчивости))) Думал просто засмеют и пошлют в поиск по форуму))) Спасибо вам большое, пока в мозгах ситуация потихоньку проясняется… Будет время, постараюсь все это осуществить)))

Александр_1-й
egor-mav:

У меня первый вариант. то есть сначала субтримерами или длиной тяг (ну или положением качалок) мне нужно установить тарелку в середину? если будет и верх и низ упираться то нужно будет эндпоинты уменьшать или свошмикс уменьшить?

В идеале должно быть так в середине стика (т.е. шаг 50%) - качалки перпендикулярны валу ОР, параллельны горизонту. Можно ТОЧНО подстроить качалки сабтриммерами. Тарелка при этом должна быть в середине. Выставляешь ее в середину тягами (качалки напомню у тебя уже стоят правильно), потом точно подстраиваешь тарелку в горизонт сабтриммерами.

Дальше смотришь диапазон хода. Если он одинаков сверху и снизу, но хочешь его уменьшить/увеличить, тогда - свошмикс, как тебе уже выше сказали - он меняет диапазон одинаково в обе стороны, если НЕ одинаков - тревел аджаст вверху или внизу (т.е. фактически эндпоинты корректируешь) для всех 3-х каналов на одинаковую величину. Если тарелка вверху и внизу не в горизонте - тревел аджаст (эндпоинты) отдельных каналов, чтобы там она тоже была горизонтальной.

Дима=
silvio:

Если эта ситуация как у меня, то даже не удастся нормально повисеть чтоб тримернуть

Чучуть тремернули, потихоньку начали подлетать, чуствуете что заваливается , ещё чуток тримернул и так до того момента пока отрыв от земли не будет приблезительно ровный, потом повыше ( хотябы см.50 от земли) повесел и уже поймеш куда еще надо, а ввоздухе тримеровать хер получиться темболее если начинающий.

Val-ksd
egor-mav:

При взлете вертолет сильно кренится вправо

Егор а вы можете висет кабиной к себе? Почему спрашиваю, вы говорили что вертолёт сильно кренится в право, на видео выложенным вами я вижу что верт кренился в лево, просто вроде принято лево право по ходу как в машине. Вы стоите практически когда вертолёт к вам передом, банально не могли перепутать управление?

egor-mav

Нет, направление я не перепутал, я даже не успел среагировать))) Пальцы на морозе немного задубели))) Просто перепутал когда писал… Но вроде общий смысл от этого не меняется…

NARAJANA

Еще раз повторюсь, это болячка этого клона, тугие линки. Они должны на шарах вращаться совершенно свободно, во всех сочленениях, иначе флайбарный вертолет будет вести себя невменяемо.

egor-mav

С линками вроде все нормально… Вчера все перебирал, почему-то криво стояла тарелка, наверное все-таки токари с халтурили, причем довольно сильно. В этот раз настраивал тарелку при помощи шестигранного ключа… все собрал, пытался взлететь дома, вроде никуда не тянет))) Жду более хорошей погоды… Всем спасибо а советы)))

7 days later
silvio

Вчера упал с ХКашной головой. Армы согнулись, пластиковые “линки” которые идут от армов к тарелке порвались, подшипник на одной из цапф вдребезги… На старой fb голове было примерно 8 крашей, все кроме валов и линков к цапфам отделывалось легким испугом. А тут, при первом такое.

На fbl головах от тарот/алайн при крашах гнутся армы, подшипники разлетаются? Или это привилегия гавнолиновой головы от НК?

Не посоветуете как вытащить внешний обод подшипника из цапфы? Думал локтайт, грел на большом пояльнике минут 20 и, все-равно, не вылазит гад.

PS кстати, в отличии от фб головы, на fbl от НК нет втулок на месте соединения армов и пластиковых тяг, посему оно все поворачивается очень туго!

OBEH

Заказал верт в стоковой комплектации.Смогу ли я им управлять не имея симулятора?Навыки есть только на малыше FBL100.Максимум делал петлю нестерова.Говорят чем больше тем проще так ли это?