HK-500GT

rtigros

Ну и проблема проворачивающегося хвоста на балке и тут меня настигла, из-за этого коцнул кончики хвостовых лопастей при посадке. Надо крепеж мудрить.

та же проблема. кто как выходит из положения?

Sergo

Да скорее всего не хвост на балке проворачивается (нужно постараться чтобы это сделать), а сама балка в кейсе (тот, что в раму 8 болтами прикручивается) проворачивается. Если так, то лечится подкладыванием в кейс тонкой наждачки, изоленты или вкручиванием самореза через кейс в балку.

exileUA
Sergo:

Да скорее всего не хвост на балке проворачивается

Хвост на балке, легко руками поворачивается. Одного хиленького болтика недостаточно, а стопора (как на больших вертолётах) под вертикальным стабилизатором нет.

NARAJANA
rtigros:

та же проблема. кто как выходит из положения?

Я решил проблему кардинально, купил на Ебее кейс клоновый, но с нормальным фиксатором.
Хоббикинговский кейс у меня провернуло на 90 градусов во втором полете. ФБЛ от этого сошел с ума, вертолет такой фристайл исполнил, что Алан Сзабо если бы увидел-обзавидовался.

Elms
NARAJANA:

купил на Ебее кейс клоновый

Хорошо выглядит! Где?

moonchild
exileUA:

Одного хиленького болтика недостаточно, а стопора (как на больших вертолётах) под вертикальным стабилизатором нет.

Банально просверлил и вогнал саморез. Не!??

5 months later
Elms

Столкнулся с тем, что хаб хвостового ротора у ХК сильно отличается от алайна. Размеры другие. Если кто-то менял - подскажите на что. Так, чтобы старые цапфы становились без проблем. Тарот подходит? Или он алайн-совместимый? AZLRC? VWINC?

geks
Elms:

Столкнулся с тем, что хаб хвостового ротора у ХК сильно отличается от алайна.

У тебя хаб от прошного хвоста, тот что внизу, на нем 2 радиальноупорных подшипника, потому и длинее.

Elms

И чего делать? Хаб найти не могу. Менять всё вместе с цапфами?

geks

Ну, тот хаб что внизу делает только алайн, по-моему, т.е. надо покупать к нему цапфы. А верхний - старая версия, делают его все подряд.

4 months later
ivanco

насчет подшипников, заказал вот это стал перебирать, а там по 2 радиальных подшипника на цапфах. а в наборе раньше были упорные, незнаю как щас. как быть? оставить радиальные или с упорными собрать лучше?

Elms

По моему опыту лучше с упорным. Там есть некоторый люфт позволяющий цапфам немножко отклоняться от оси что компенсирует разницу в весе \ центровке половинок хвостового ротора при вращении и помогает бороться с вибрацией. Ведь как ни крути - идеально одинаковых цапф, лопастей не бывает. Да и хаб не идеально ровный. Имхо.

ivanco

центробежная сила все поставит на свои места, просто радиальные подшипники не любят сильной осевой нагрузки, на ведь у нас есть и радиальная нагрузка!!
и почему они стали делать радиальные подшипники тоже не понятно

6 months later
chester_b

Ребят, собираюсь заказать сабжа, подбираю комплектующие. Тему перечитал. Мнения рознятся, скажите что точно брать не стоит.
Моторы:
Turnigy Typhoon 500H Heli Motor 1800kv
Turnigy HeliDrive SK3 Competition Series - 4249-1600kv
Turnigy 500 Series 1600KV Brushless Outrunner Helicopter Motor

Регуляторы:
Turnigy Brushless ESC 85A w/ 5A SBEC
Hobbyking YEP 80A (2~6S) SBEC Brushless Speed Controller
Turnigy AE-65A Brushless ESC
или банальный плющ TURNIGY Plush 80A w/ UBEC Speed Controller

Сервы:
Turnigy MG930 Digital Metal Gear Servo 3.6kg / 26g / 0.14sec
Corona DS-319HV Digital Metal Gear Servo 4.2kg / 34g / 0.05s
Corona DS329HV Digital Metal Gear Servo 4.5kg/ 32g/ 0.09 Sec
HK-732MG Coreless Digital MG/BB Servo 28g / 3.5kg / 0.07s
RotorStar RS-3868MGT Digital Helicopter Tail Servo 29g / 3.0kg / 0.06sec

Последняя на хвост… Или посоветуйте железно-проверенные и недорогие. 3D исполнять в ближайшее время не планирую, ибо не умею. Мой первый 3D верт, перехожу с полметрового FP от wltoys

ivanco

у меня мотор тайфун, регулятор старый, такого не нашел, а сервы мг930, и все отлично работает

Serёga

Мотор однозначно SK3, регулятор однозначно YEP, сервы RotorStar. Из этого списка больше ничего не стоит рассматривать.

chester_b

А по сервам может что то не из списка подскажете? РоторСтар буду иметь ввиду.

Vovets
Vovets:

Регулятор точно YEP.

Да, и карту программирования к регулю не забудьте.