Начинаю с CopterX 450

KOV

2 Саныч: а у меня везде пластик и ничего работает:) Правда я думаю что в такую погоду как сейчас падать не айс, хрупкое все. Между прочим пилотажевские хайтеки тоже не плохи в целом. Между прочим мне баратынский напоминает как я себе первый комп собирал: тут все самое быстрое, там все самое быстрое, а в итоге не стоила игра свечь, вот сейчас никаких супер модных и быстрых устройств. В большинстве своем начинающему, ну тем кто в хоби первые год два вообще, у меня вот 500 нормально летала и на сервах от хайтек за 20 долларов аналоговых, даже ровне чем на цифровых:) Главное чтобы усилия были достаточными, а для большинства не силовых фигур обычных серв за глаза, ну конечно из на 6 вольт использовать:) Если вы не в курсе в пилотаже за 200 долларов можно купить рекса уже с регулем и мотором, правда SE ну так дешево и тут:)

2 ugh: есть еще один проверенный и дешевый вариант 520

Саныч67
ugh:

Futaba S9650
Dimensions: 1.4 x 0.6 x 1.1" (36 x 15 x 29mm)
Weight: .92oz (26g)
SPEED: 0.14 sec/60° @ 4.8V
0.11 sec/60° @ 6.0V
TORQUE: 50 oz-in (3.6 kg/cm) @ 4.8V
63 oz-in (4.5 kg/cm) @ 6.0V

Futaba S9257
Dimensions: 1.4 x 0.6 x 1.1" (36 x 15 x 29mm)
Weight: .92oz (26g)
Torque: 28 oz-in (2.0 kg-cm) at 4.8V
Operating Speed: 0.08 sec/60° at 4.8V

Это, как-бы, классика.

Спору нет, хороши. Но было мнение, что могут вызывать просадку по напряжению. Желателен отдельный бек. Как с этим регулятором поведут не понятно.

KOV:

а у меня везде пластик и ничего работает Правда я думаю что в такую погоду как сейчас падать не айс, хрупкое все. Между прочим пилотажевские хайтеки тоже не плохи в целом.

Я то же на пластике пробовал, висеть можно. А потом “Барабашку” гонял не знал за что схватиться. И сейчас не уверен, что прогнал окончательно.

mmm99:

Да, еще настоятельно советую гиру под балку убрать. При краше ее снесет серволопастью. Мне умные люди подсказывали, я не послушался потом жалел.

Обязательно

KOV

2 Саныч: а причем тут шестеренки в серве и барабашки??

AlcoNaft43

2baratynsky Вот гира очень ничего, надо брать пока есть www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Ну и как бы зря был взят этот коптер, да еще и та электроника. Лучше было карбоновый клон с ебая, а электронику с ХС, хотя бы сервы с металл редукторами.

Да, гиру надо переставить вниз, ее снесет флайбаром при краше, а иногда она стоит как все остальное.

KOV

2 Алконафт: что за бредятина?? Вам ХС чего денег добавляет или скидки за рекламу?? Глазки может раскрыть вам что спартан можно купить на несколько десятков долларей дешевле? Если покупать такую электронику зачем экономить за тушке???

baratynsky

[quote=mmm99;1544448]

baratynsky:

Маленький отчет о сегодняшнем полете.

Поднялся ветер. И его понесло. Газ почти в ноль, ротор звучал почти остановившись, а верт висел и поднимался. Решил что так его не посадить. Дал газу, накренил вперед. Пошел пролет вперед с снижением. Выровнял. Накренил назад. Стал оттягивать к себе со снижением. Получилось. Так и посадил.

QUOTE]

Сделайте в нормальном режиме немного отрицательных шагов, посадить будет намного проще. По поводу гиры у меня стоит ASSAN с ХС, правда 3D не летаю, но хвост держит четко. Да, еще настоятельно советую гиру под балку убрать. При краше ее снесет серволопастью. Мне умные люди подсказывали, я не послушался потом жалел.

Я уже разобрался. Померял углы. С ескаевской аппой на коптере при стике а 0 было +4 градуса. Отсюда и косячок. Это был подлет простой. Дождусь нормальную аппу - отстрою все

Саныч67:

Спору нет, хороши. Но было мнение, что могут вызывать просадку по напряжению. Желателен отдельный бек. Как с этим регулятором поведут не понятно.

Я то же на пластике пробовал, висеть можно. А потом “Барабашку” гонял не знал за что схватиться. И сейчас не уверен, что прогнал окончательно.

Обязательно

Мож у кого была такая гира? Я не знаю как на ней реверс включить. Есть дырочка, там квадратик какой-то с пленочкой и двумя ямками. Вокруг квадратика надписи с одной стороны Digital Om/Off с другой Nor/Rev.

Надписи то есть, а переключателей нет. 😦 Мож они спрятаны там под это пленкой???

AlcoNaft43:

2baratynsky Вот гира очень ничего, надо брать пока есть www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Ну и как бы зря был взят этот коптер, да еще и та электроника. Лучше было карбоновый клон с ебая, а электронику с ХС, хотя бы сервы с металл редукторами.

Да, гиру надо переставить вниз, ее снесет флайбаром при краше, а иногда она стоит как все остальное.

Спасибо за советы. Я пока не потяну такую гиру. Но буду иметь в виду

Serёga
Саныч67:

Сообщение от baratynsky Посмотреть сообщение А какая гира на хвост то лучше?

Саныч67:

Если это о серво, то любые микро размер 23х12х23-28мм или около того, с маркировкой MG, а лучше Digital Servo MG и от 6$ до 45$

Как раз на хвост лучше не металл. Там нет таких усилий и при крашах резких ударов на качалку, ломающих шестерни. А вот серва постоянно двигается и в металлических шестерёнках быстрее происходит износ и появляется люфт. И вес, но это уже не значительно.

KOV:

2 Алконафт: что за бредятина?? Вам ХС чего денег добавляет или скидки за рекламу?? Глазки может раскрыть вам что спартан можно купить на несколько десятков долларей дешевле?

Привет КОВ 😃 А я честное слово думал почему нет твоих постов. А оно вон чо оказывается. Правила учил. 😃
А насчёт Спартана с ХС ты не прав. Он там 149.49$ стоит. Дешевле я не видел.

KOV

2 Серега: а ну да тут для зарегистрованых другая цена:)) Стандартная при чем:)) 150 долларей нормальная цена, но там лучше еще дангл купить, хотя я замечательно и на 401 вешу.

idimych

Как бэ да: flying-hobby.com/catalog/product_info.php?cPath=16…

baratynsky:

Я уже разобрался. Померял углы. С ескаевской аппой на коптере при стике а 0 было +4 градуса. Отсюда и косячок. Это был подлет простой. Дождусь нормальную аппу - отстрою все

А подстроить углы не вариант?) 0 по углам в центре стика настраивается всегда механически)

IGOR_70

To KOV .На ХС Спартан стоит сто пятдесят. Пока писал уже ответили.

AlcoNaft43
baratynsky:

Я уже разобрался. Померял углы. С ескаевской аппой на коптере при стике а 0 было +4 градуса. Отсюда и косячок. Это был подлет простой. Дождусь нормальную аппу - отстрою все

Спасибо за советы. Я пока не потяну такую гиру. Но буду иметь в виду

150 уе на фоне общих сделанных затрат погоду не сделают 😃 Этта, там в родном мануале от алигна про установку углов какая то чушь написана (ИМХО), лучше сразу по своему сделать, типа:
Нормал -3 +8
Идле1 -8 +8 - я его использую с пониженными оборотами ротора для спокойный полетов
Идле2 -11 +11 - это типа отжечь, летает как бешеный, но батарея шустро уходит.

Опять же настройки мои, те ИМХО 😃

Я правда не знаю есть ли в той аппе (Турнижи-Еаглетрее-FlySky) два айдла. Я правильно понял, что в том магазине ее и пытались начать продавать ?

А вообще хорошее время начать летать только в айдле. Нормал использовать только для раскрутки ротора и настройки.

2КОВ - Вы конечно оживили дискуссии, но как то все мимо пока… 😃

Hainov
AlcoNaft43:

150 уе на фоне общих сделанных затрат погоду не сделают 😃 Этта, там в родном мануале от алигна про установку углов какая то чушь написана (ИМХО), лучше сразу по своему сделать, типа:
Нормал -3 +8
Идле1 -8 +8 - я его использую с пониженными оборотами ротора для спокойный полетов
Идле2 -11 +11 - это типа отжечь, летает как бешеный, но батарея шустро уходит.

Опять же настройки мои, те ИМХО 😃

Я правда не знаю есть ли в той аппе (Турнижи-Еаглетрее-FlySky) два айдла. Я правильно понял, что в том магазине ее и пытались начать продавать ?

А вообще хорошее время начать летать только в айдле. Нормал использовать только для раскрутки ротора и настройки.

2КОВ - Вы конечно оживили дискуссии, но как то все мимо пока… 😃

Тоже углы настраивал не по инструкции, а по ощущениям. И углы такие же один в один!

Про айдл - совершенно верно, не стоит привыкать к нормалу, все равно придется переучиваться потом.

Привет, КОВ! У меня классно летает новый клон - Тарот500!😃

Саныч67
KOV:

а причем тут шестеренки в серве и барабашки??

Все очень просто. Эти сервы, а точнее вторая с верху шестерня, вылетают, да же при небольшом касании травы лопастями. Причем, как Вы понимаете, внешне и на замле, все в рабочем состоянии. В том числе и лопасти, только следы от порубленной травы.
А вот при следуещем подъеме и начинаеться самое интересное, не адекватное поведение вертолета. Что я называл, появление “барабашки”. Просто на знаешь с чего начать поиск.
Сервы - в порядке, и начинаешь грешить на все начиная со своих лапок, передатчик - приемник - регуль. ну и по кругу…
Разбираешь серву и видешь чуть заметную трешину в одной серве и скол во второй.
Подробно можно прочитать тут, не много затянуто, но очень поучительно. Как сервы (пластиковые) рукам и голове покоя не дают.
Зачем наступать человеку на грабли, если уже кто то поним прошёлся.

Serёga:

Как раз на хвост лучше не металл. Там нет таких усилий и при крашах резких ударов на качалку, ломающих шестерни. А вот серва постоянно двигается и в металлических шестерёнках быстрее происходит износ и появляется люфт. И вес, но это уже не значительно.

Речь шла про сервы на голову, менять пластик после каждого полета тоже не очень как то . Надоедает, а если ещё и упал, все превращяеться в сплошной кошмар, читай ремонт.

Serёga:

Привет КОВ А я честное слово думал почему нет твоих постов. А оно вон чо оказывается. Правила учил.

Звонком вышел, как положено “признанному”, правильному, “авторитетному”, гуру от RC - шутка.

KOV

2 Саныч: а что это за сервы HXT-900??
У меня ни на Эскае, ни на Хайтеке, ни на Алайне, ни на Футабе такого не бывало вообще, хотя траву “косишь” постоянно. Я сейчас летаю на пластике, менять приходится но цена ремкомплекта 4 доллара, а вес все же меньше. Я тут поставил на 9650 металл редуктор, так субъективно серва стала работать тяжелее, опять же замерить было нечем:( Вернул обратно пластик. На 250 пластик тоже пока стоит и ничего, 5-6 крашей пережили, только однажды сломалась одна не понятно от чего:)

Саныч67
KOV:

2 Саныч: а что это за сервы HXT-900??

Дешевая пародия на ХайТес-55, для верта просто не приемлемый вариант.
Вот они мои дорогие , висеть и то опасно. Или менять планово после 2-3полетов.

KOV:

Я тут поставил на 9650 металл редуктор, так субъективно серва стала работать тяжелее, опять же замерить было нечем

У меня на хвосте тоже Ф9650, похоже регуль не вытягивает её ток. Буду ставить отдельный BEC. Дую так сказать на холодное молоко.

KOV:

На 250 пластик тоже пока стоит и ничего, 5-6 крашей пережили, только однажды сломалась одна не понятно от чего

Ни чего не могу сказать у меня только 450класс, пока.

baratynsky
AlcoNaft43:

150 уе на фоне общих сделанных затрат погоду не сделают 😃 Этта, там в родном мануале от алигна про установку углов какая то чушь написана (ИМХО), лучше сразу по своему сделать, типа:
Нормал -3 +8
Идле1 -8 +8 - я его использую с пониженными оборотами ротора для спокойный полетов
Идле2 -11 +11 - это типа отжечь, летает как бешеный, но батарея шустро уходит.

Опять же настройки мои, те ИМХО 😃

Я правда не знаю есть ли в той аппе (Турнижи-Еаглетрее-FlySky) два айдла. Я правильно понял, что в том магазине ее и пытались начать продавать ?

А вообще хорошее время начать летать только в айдле. Нормал использовать только для раскрутки ротора и настройки.

2КОВ - Вы конечно оживили дискуссии, но как то все мимо пока… 😃

Нет. В магазине продают уже за 5 000 более упрощенную 8-канальную аппу. Почти тот же турниджи, только память на 6 моделей

Спасибо за рекомендации. Попробую так и отстроить углы

KOV

2 Саныч: у меня они на перекосе стоят, а там нагрузки наверно все же не маленькие:) Так что не в пластике дело, а в том какой он, то же можно сказать и о регуляторах, просто все хотят за 5 копеек купить вещь на милион, и потом никто в большинстве своем не признает что купил фуфло, покупака баратынского это покупка фуфла, под улюлюканье клономанов.

baratynsky
KOV:

2 Саныч: у меня они на перекосе стоят, а там нагрузки наверно все же не маленькие:) Так что не в пластике дело, а в том какой он, то же можно сказать и о регуляторах, просто все хотят за 5 копеек купить вещь на милион, и потом никто в большинстве своем не признает что купил фуфло, покупака баратынского это покупка фуфла, под улюлюканье клономанов.

Я признаю что купил фуфло. Все-равно разхерачу его многократно как и Кинга-3. Но постепенно заменю на нормальные запчасти.

Вот пришла мне карбоновая рама. Думаю сразу ее менять или пока на алюминие полетать до первого краша.

Саныч67
KOV:

у меня они на перекосе стоят, а там нагрузки наверно все же не маленькие

Кто стоит ХайТес-55, или HXT-900 ?

KOV:

потом никто в большинстве своем не признает что купил фуфло, покупака баратынского это покупка фуфла, под улюлюканье клономанов.

Я не пойму он Вам родственник, сват, брат, кум? Что Вы так за него убиваетесь, Смотрите сердце не выдержит.
Ну купил и купил, что теперь?
Мы как могли помогли. Посоветовали, что знали. Пускай теперь сам париться. И готовит денюшки…

baratynsky:

Думаю сразу ее менять или пока на алюминие полетать до первого краша.

Летайте пока так , хоть что то нормальное в запасе будет.
Не факт, что первым придеться менять раму.

KOV

2 Саныч:😃)) Нет Футаба 9650

baratynsky
Саныч67:

Кто стоит ХайТес-55, или HXT-900 ?

Я не пойму он Вам родственник, сват, брат, кум? Что Вы так за него убиваетесь, Смотрите сердце не выдержит.
Ну купил и купил, что теперь?
Мы как могли помогли. Посоветовали, что знали. Пускай теперь сам париться. И готовит денюшки…

Да. Это вечная тема. Ну неужели не понятно, что 40 000 рублей сразу вывалить за вертолет не каждый готов. Ну неужели не понятно, что летать хочется уже сейчас.

Мне живо предстваляется аналогия с покупкой жилья. Одни за ипотеку, другие против ее. Одни берут кредит и покупают жилье, на какое могут расчитывать уже сейчас - другие снимают и пытаются накопить. У всех свой подход.