Начинаю с CopterX 450

Саныч67
baratynsky:

тут почитал рекомендации heli.nsk.su/faq/faq.pdf

Оооо, это труд Уважаемых людей, от Heli RC. Он должен стать настольной книгой начинающего вертолетчика. Написан, можно сказать, “кровью”, выстрадан, для нас с вами. Очень хорошая весчь.
С одним из них, Виктором Козаченко (Vitkor), имею честь быть знаком лично.
А если по теме.
То

Поскольку для модели 450-го стандартная серво слишком тяжелая

, вес конечно важная составляющая вертолета. Но пока, ( Вам). на это можно не обращать внимание.
Важнее то, что стандартная серва, расчитанная на более крупный ветр, потребляет больший ток. И встроенный BEC с его 2-3А, может просто не справиться. Такая серва может потреблять в пике до 1.5А. Плюс 3шт. серво на голове, + что то кушает приемник.
А это приведет к перегрузке и потери питания приемником. И как следствие 300% краш.
Если решите ставить стандартную серво, обеспокойтесь отдельным BEC на 5А. Да вообще, отдельный BEC, лишним в хозяйстве не будет.

baratynsky:

Я баланс ищу.

Не Вы один.

baratynsky:

Вы серьезно или смеетесь? Это хорошие сервы или я опять как скупой заплачу дважды?

Если, честно сказать не знаю, но отзывы положительные об обеих. Я себе на пробу заказал, хочу поставить на клон и сравнить с HS-65MG. Подозреваю, что 90S это 100% клон HS-65MG. Надо лапками потрогать и посмотреть.

baratynsky
Саныч67:

Если, честно сказать не знаю, но отзывы положительные об обеих. Я себе на пробу заказал, хочу поставить на клон и сравнить с HS-65MG. Подозреваю, что 90S это 100% клон HS-65MG.

Заказал 4 на случай если одна поломается.

Так значит на хвост нужно таки микросерву ставить правильно? Такая у меня и стоит сейчас. Чтобы лучше работало нужно побыстрее и моих 0,095 для хвоста маловато?

Саныч67
baratynsky:

Заказал 4 на случай если одна поломается.

Я то же. 😒 4шт.

baratynsky:

Такая у меня и стоит сейчас. Чтобы лучше работало нужно побыстрее и моих 0,095 для хвоста маловато?

Достаточно. Дайте ссылку на Вашу хвостовую серво, не могу найти.

baratynsky
Саныч67:

Я то же. 😒 4шт.

Дайте ссылку на Вашу хвостовую серво, не могу найти.

www.sussex-model-centre.co.uk/shopexd.asp?id=21454

Вот точнее ссылка на производителя и спецификация очень хорошая.

www.thundertiger.com.tw/product/8131.html

Так и написано:

MICRO RUDDER SERVO / C0915 Item No. 8131

Specification Torque 4.8V / 6V (oz-in) 20.8 / 26.4
Torque 4.8V / 6V (kg-cm) 1.5 / 1.9
Speed 4.8V / 6V (sec/60°) 0.095 / 0.076 sec
Gear 4P
Bearing 1BB
Size L x W x H (inch) 0.87 x 0.45 x 0.93
Size L x W x H (mm) 22.1 x 11.4 x 23.6
Weight (g/oz) 9 / 0.32

ИМХО очень неплохо для начинающего, который только только инверты пробует

Serёga
Саныч67:

Если, честно сказать не знаю, но отзывы положительные об обеих.

почитал я эти отзывы. Есть конечно и лестные, но есть и более адекватные для такой цены. Сервы гавно и если вам жалко свою модель то лучше их не ставить. Вот так один чел там написал. А в основном все недовольные про них пишут что они не держат центр и пролетают при резком перемещении стика. Так что для верта они совсем не пойдут. Хотя раз уж вы взяли то попробуйте их на предмет пересадки щестерёнок в НХТ900. Вдруг одинаковые, а у НХТ вроде нормально с центром.

baratynsky
Serёga:

почитал я эти отзывы. Есть конечно и лестные, но есть и более адекватные для такой цены. Сервы гавно и если вам жалко свою модель то лучше их не ставить. Вот так один чел там написал. А в основном все недовольные про них пишут что они не держат центр и пролетают при резком перемещении стика. Так что для верта они совсем не пойдут. Хотя раз уж вы взяли то попробуйте их на предмет пересадки щестерёнок в НХТ900. Вдруг одинаковые, а у НХТ вроде нормально с центром.

А что значит пролетают центр? Как это? И что будет с вертолетом в таком случае? Тоесть если верь стабилен. Дергаешь резко вперед. Потом резко возвращаешь назад и он уже не стабильно висит, а пошел крениться куда-то?

KOV

Да с нетерпением ждем Вашего “не кривого” видео, я лично очень хочу посмотреть (не толи сарказма прошу в моих словах не усматривать)

VladimirVF
Serёga:

Хотя раз уж вы взяли то попробуйте их на предмет пересадки щестерёнок в НХТ900. Вдруг одинаковые, а у НХТ вроде нормально с центром.

Бинго! я сегодня как раз полетал на верте с апгрейжеными HTX900 (метал от hextronic Mg14). Заметно лучше чем с Mg14! С Хитеком я тоже летал, мое мнение дорог он.
Так что берите HTX900 про запас!

А на хвост полезно ставить цифровую серву! Так как она соображает быстрее куда крутить! 😃 Здесь это много раз обсуждалось. Надо было брать Алайн комбо с сервой.

baratynsky

Это если повезет, только через неделю. Я думал сегодня вечером отлетаться, однако стемнело быстрее чем зарядился хотя бы один из моих аккумуляторов. А в ближайшие выходные у меня семейные хлопоты и я не смогу летать 😦 к величайшему моему сожалению

Dark-Wizard

C сервами с хоббисити поаккуратнее… Например из 6 заказанных этих ноль не держали 2 штуки с рождения, а еще у 2-х был люфт в редукторе. И еще по некоторым другим сервам такая же картина, так что если и заказывать, то не 4, а 6-7 штук.

KOV

2 Андрей: а может просто заказать нормальных серв не с хоббисити?😉 Будет и лучше и надеждней, а можно вообще пойти и в пилотаже купить:)

Саныч67
Serёga:

Вот так один чел там написал.

Вы Сергей, то же написали. И что? Вы пробовали? Я эти мнения то же читал, переводил. Все равно решил по пробовать А вот мнение человека из самого сердца Ледовитого океана.
То же новичок, и падал, и ломался, и низкие температуры. Все в кучу. Мнение не предвзятое, не ангажированное и не избалованное. Доволен, просто доволен. И у нас в городе плохого не слышал.

Serёga:

Хотя раз уж вы взяли то попробуйте их на предмет пересадки щестерёнок в НХТ900. Вдруг одинаковые, а у НХТ вроде нормально с центром.

Я стараюсь забыть про них, как о кошмарном сне. Метал и только метал, на голову в особенности.

KOV:

Да с нетерпением ждем Вашего “не кривого” видео, я лично очень хочу посмотреть

А вот и Вы, как нам Вас не хватало. 😆

baratynsky:

А что значит пролетают центр? Как это? И что будет с вертолетом в таком случае? Тоесть если верь стабилен.

Да толком ни кто, не сможет обьяснить.

Dark-Wizard

Ну у каждого свой выбор, ты же знаешь 😃
Я писал про те сервы, которые были у меня в руках, которые я заказывал другим людям. Для себя я список производителей серв ограничил 😃
А еще в барахолке висит вертушка с сервами, которые 6 вольт не держат, хотя в документации это заявлено. Сервы тоже кстати с хоббисити, и горят они от 6 вольт внезапно и непредсказуемо…

Кс… Тут соседняя тема про клон 600-го, и там есть рассуждения про дешевую электронику. Вот где волосы должны дыбом вставать…

KOV

2 Андрей: скупой платит дважды:)
2 Саныч: ну просто баратынский очень красиво пишет, еще бы летал бы так было бы отлично:)

Саныч67
VladimirVF:

на верте с апгрейжеными HTX900 (метал от hextronic Mg14)

Ссылку можно?

KOV:

ну просто у баратынского очень красиво писать получается

Это то же уметь надо, да и поучиться не мешает…

Саныч67

По хвостовой серво ни чего не могу сказать.
Характеристики не плохие, что будет на практики, надо посмотреть.
У меня на хвостах Ф9650 и Hitec HSG-5083MG, к ним вопросов нет.

baratynsky
KOV:

2 Андрей: скупой платит дважды:)
2 Саныч: ну просто баратынский очень красиво пишет, еще бы летал бы так было бы отлично:)

Ков. Я устал от вас уже, честное слово. Ну что у вас за комплексы-то такие. Мне не 12 лет и нет резона писать здесь то, чего нет на самом деле. Я искренне делюсь своим опытом с начала входа в хобби. Выкладываю все видео, которое есть. И то, где я полетал и ушел домой с целым вертолетом, и то, где я его разбиваю. Я уже выкладывал и запись из симулятора. Кто-то из нашего форума даже летал на моем сетевом сервере в реалфлайт 4.5 вместе со мной. Отлично полетали вдвоем.

Все, о чем я написал - это просто констатация факта. Если у меня на кинге восьмерки кривые - я об этом так и писал. В симуляторе они ровные. Я трачу на тренировку в симуляторе почти 2 часа ежедневно.

Как только у меня будет возможность - обязательно отсниму видео своих полетов на новом клоне тирекса. И не для того, чтобы показать свои “ошеломляющие” успехи в пилотаже. А как раз для демонстрации возможностей нового вертолета и его реальных преимуществ перед кинг-3.

Саныч67:

По хвостовой серво ни чего не могу сказать.
Характеристики не плохие, что будет на практики, надо посмотреть.
У меня на хвостах Ф9650 и Hitec HSG-5083MG, к ним вопросов нет.

Саныч. Во-первых я купил уже гиру GP750. Поставлю ее и потестирую. Если будут глюки или непонятки в поведении - естественно куплю подороже и порезвее. Кстати только сейчас заметил, что она вроде как не цифровая

Сейчас мне денег не жалко, потому как попробовав хороший и приятный пилотаж - хочется почувствовать что-то еще лучшее. Появился стимул заняться халтурой, поднять немного дополнительных денег. Пару лет уже отлыниваю от этого занятия отговаривая себя фразой “мне зарплаты хватает и всех денег не заработаешь”.

Maximus43

Я на хвост поставил JR DS290G. Мне кажется это наиболее доступная из “дорогих” серв.
Со своей задачей справляется на “отлично”, без проблем работает с Futaba GY520, в отличие от некоторых цифровых MKS. Со Спартаном тоже работает, хотя со Спартаном все цифровые сервы работают. 😃

Саныч67
baratynsky:

обязательно отсниму видео своих полетов на новом клоне тирекса.

Я бы из принципа снял. И попросил что нибудь похожего от нашего возмутителя форума.

baratynsky:

Сейчас мне денег не жалко, потому как попробовав хороший и приятный пилотаж - хочется почувствовать что-то еще лучшее.

Кураж поймал - это хорошо.

baratynsky:

Появился стимул заняться халтурой, поднять немного дополнительных денег. Пару лет уже отлыниваю от этого занятия отговаривая себя фразой “мне зарплаты хватает и всех денег не заработаешь”.

Просто замечательно иду по этому же пути. Что бы не тревожить сформированный бюджет.

Maximus43:

Я на хвост поставил JR DS290G. Мне кажется это наиболее доступная из “дорогих” серв.

Хорошая штучка. Это стоит на “крутом” Рексе или на клоне?

KOV

А может просто для экономии денег научиться летать в СИМе?? Очень помогает бюджет экономить:)))