Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

alien131314

кстати, мои эксперименты на 450ке, которые я делал год назад не подтвердили тезиса о том, что стабилизация работает лучше, если обороты - больше. По - крайней мере это применительно к спартану. Я еще не научился должным образом его настраивать. Надеюсь, что в ближайшем времени научусь получше.
В любом случае у топ пилотов - другие требования, чем у меня 😃

shvion

Напомните какой параметр хвоста в баре крутить, чтоб убрать виляние хвоста? I или P

alien131314

перекрут P дает медленное виляние, перекрут D дает быстрое виляние. Увеличение D может убрать медленное виляние. Про I пока ничего сказать не могу.

brush
shvion:

Напомните какой параметр хвоста в баре крутить, чтоб убрать виляние хвоста? I или P

Динамика , или статика ??

Serg78

Я всегда считал что верт должен быть настроен для выполнения любых фигур. А именно, для некоторых фигур обороты и хороший отклик на стик просто необходимы. Например тик-так на ноже с малой амплитудой или воронка на ноже. В этих фигурах силовая должна отрабатывать просто идеально, иначе красивой фигуры не выйдет. Верт просто вывалится из фигуры. Если хорошо научиться делать фигуру на низких оборотах, то с переходом на нормальные, вполне возможно что нихера не выйдет. Так зачем изначально себя загонять в тупик чтобы потом переучиваться?
Использовать разные режимы для разных фигур тоже бред, т.к. красивые переходы между фигурами тоже не выйдут, когда вы будете режимы переключать?
Поэтому мое мнение - настроить на верте один правильный режим и летать на нем. И никакие банки настроек, идлы нахер не нужны по сути. Взлетел в нормале, идл, и погнал…

brush
Serg78:

воронка на ноже. В этих фигурах силовая должна отрабатывать просто идеально, иначе красивой фигуры не выйдет. Верт просто вывалится из фигуры. Если хорошо научиться делать фигуру на низких оборотах, то с переходом на нормальные, вполне возможно что нихера не выйдет.

Не Сергей , не согласен с тобой .
Одинаково пролечу на низких 1700 и на 2000 ничего не выволится . просто медленнее получится ,и если ветер сильный , трудно бороться

STZ
Serg78:

Поэтому мое мнение - настроить на верте один правильный режим и летать на нем. И никакие банки настроек, идлы нахер не нужны по сути. Взлетел в нормале, идл, и погнал…

+1! В нетленку, срочно, с пометкой “молнейа”! 😃

И эксперементы с углами, и сколько там хвост отжирает, и сколько сервы жрут, осцилографы - всё в сад, ибо не важно, имхо.

brush
alien131314:

перекрут P дает медленное виляние

Нет .
I- gain медленные колебания в статике
P-gain быстрые в динамике

Serg78

Максим, а как может быть на ноже и медленно?
Ведь вся фигура за счет силовой летится.
Или угол наклона будет больше, это уже не на ноже…
Тик так тоже с малой амплитудой тоже удержишь на малых оборотах?

brush
Serg78:

Тик так тоже с малой амплитудой тоже удержишь на малых оборотах?

Да .
Могу в Симе показать или в риле Петра попрошу …
Правда на видосе невсегда можно правильно оценить амплитуду и вообще…

Serg78:

Тик так тоже с малой амплитудой

А ещё , Тик-Так с малой амплитудой оч сильно зависит от лопастей и настроек

Serg78

Ну молодец если так, у меня не выходит пока. …

alien131314
STZ:

И эксперементы с углами, и сколько там хвост отжирает, и сколько сервы жрут, осцилографы - всё в сад, ибо не важно, имхо.

Стас, я не говорю на этом этапе, что это прям важно и нужно. У меня многое диктуется чисто инженерным интересом. А инженерный интерес частенько обуславливается
а) нежеланием падать из - за всякой фигни
б) нежеланием переплачивать за акки, износ и т.п.
Я щас боюсь, что буду летать на логе столько же сколько на 450ке. Если так - у логи себестоимость полета, возможно, будет выше.
На самом деле все упирается в бюджет. Если он неограничен - все вообще пох.

Serg78:

Я всегда считал что верт должен быть настроен для выполнения любых фигур.

В принципе, вроде бы логично. Но есть ряд “но”. Например, мне ( не берусь судить за всех ) надо, чтобы на начальном этапе освоения чегонить верт был бы как можно более плавным. К примеру, тот же пирокруг я так учил - затуплял верт насколько это возможно и только тогда переставал его бояться и - как следствие - тупить.

А тиктаки на low rpm делать чревато. Я уже два раза на 450ке доделался - произошла потеря синхронизации, двиг заглох и верт упал. 2 раза такое было. На 550ке даже экспериментировать не хочется. Хотя по идее, на логе скорпион с 10 магнитами, большой крутящий момент должен держать получше, да и пиньон грамотнее…

brush

Вообще , если понаблюдать за полётами разных людей , то на примере любимого тик така , можно выявить два способа : 1) дергаем синхронно ручки , попадаем в шаги . Ка правило етот способ энергичен и с него всё и начинается … 2) это с удержанием КШ . и если им овладеть , тогда можно менять темп , амплиитуду скорость ( ну конешн если обороты больше , то и амплитуду можно сократить)

Но соглашусь с Сергеем, что низкие обороты не всегда хорошо .
Те же тик-таки продолжительные на низких оборотах , сильнее просаживают аккумы и я это вижу в логах постоянно . Пики на малых оборотах выше чем на высоких .
Да и тот же тик так на низких долго не поделаешь , аккум быстро устаёт .А устает из за того , что энергия раскрученного мотора и ротора , используется в меньшей степени, нежели на высоких оборотах . Приходится “дожимать” мотором …

alien131314

Может я чего неправильно понял, но
каким образом без управления КШ мы можем получить тиктак, скажем - мордой вверх, чтобы хвост оставался бы на месте, а морда бы ходила?
Я вот смотрю - есть люди, которые делают напоминающий тик так маневр, когда морда идет в одну сторону, а хвост - в другую, но это ведь…хм… неправильный тиктак? Нет?

AhmA

Конечно не правильный ! В правилах четко написано - Хвостовой ротор остается практически в одном положении во время маневра (и является осью, вокруг которой
качается модель).

AlexandrCNH
STZ:

+1! В нетленку, срочно, с пометкой “молнейа”!

Взлетать и садится ИМХО лучше сразу в айдле.

STZ:

И эксперементы с углами, и сколько там хвост отжирает, и сколько сервы жрут, осцилографы - всё в сад, ибо не важно, имхо.

Не согласен, это просто разные хобби!!! 😁

alien131314:

У меня многое диктуется чисто инженерным интересом.

Вот и пруф! 😃

brush:

Но соглашусь с Сергеем, что низкие обороты не всегда хорошо .

+1. Давно доказано, что пики на аккумах выше со всеми сопутствующими.

brush

Пишу прямо с поля…
Мне кажется я нашёл идеальные лопасти для своего Лого 690.😒

Mr_Miron
Serg78:

Ну молодец если так, у меня не выходит пока. …

От скорости зависит. На большой скорости шагов мало надо. На большой скорости с ножа легче тик-тачить чем с висения

Dimenn
brush:

Нет . I- gain медленные колебания в статике P-gain быстрые в динамике

Подтверждаю, медленные колебания на висении убирал снижая I

Serg78
brush:

Мне кажется я нашёл идеальные лопасти для своего Лого 690.

Switch ?

Колись давай, а то я себе собрался лопат пару комплектов прикупить…