Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

Dimenn
alien131314:

сильно демпфирует связь с хвостовой сервой

Прогибается рычаг что ли?

Ставят от RJX

Такую.

Здесь обсуждение.

Рычаг такой.

alien131314

отдал платы в резку, стоить будет ок. 20 евро, т.е. 4 евро за плату. Конечно, они будут несколько похабнее на вид, но меня г.о. интересует цена и возможность что - то доделать под свои нужды - в частности, придумать как их укоротить. Напилят - выложу что получится.

Dimenn:

Прогибается рычаг что ли?

Именно. Я не уверен, что это сильная проблема, но все - таки ТАК ходить он, наверное, не должен.

У меня большие планы насчет телеметрии плюс выяснения того, как реально в полете работает слайдер, насколько часто он заходит в крайние положения и т.п. Что из этих планов сбудется - покажет время.

hobbykingby
alien131314:

начал пытаться отрабатывать на своем вертике авторотацию - метров с 10 - 15 пока, выше как - то стремно. Конечно, это - далеко не 450ка и даже не 500ка. Авторотирует офигенно.

это вы еще с вальным хвостом не ротировали ни на чем. Вал бомба!))

alien131314:

Прогибается рычаг что ли?

Блин… может реально он и прогибается… но к хвосту притензий не видел еще вживую…

alien131314
hobbykingby:

это вы еще с вальным хвостом не ротировали ни на чем. Вал бомба!))

Я немного ротировал на 500ке, но такого там близко нету.

hobbykingby:

Блин… может реально он и прогибается… но к хвосту притензий не видел еще вживую…

Если теоретизировать, то эта жесткость может вылезаь на остановках хвоста на скоростных пролетах, к примеру.

brush
Dimenn:

Прогибается рычаг что ли?

Это вряд ли.😃

Однако кто хочет ,чтоб было -“железно” вот:

ТЫЦ и ТЫЦ

з.ы. если у кого нибудь есть интерес к “железнойтеме” - обращайтесь.😉

…Тему “железных” вертолётов для себя закрыл .😒

Alex71
brush:

Это вряд ли.😃

Однако кто хочет ,чтоб было -“железно” вот:

ТЫЦ и ТЫЦ

з.ы. если у кого нибудь есть интерес к “железнойтеме” - обращайтесь.😉

…Тему “железных” вертолётов для себя закрыл .😒

Да цены просто чума 😃 эти хреновины наверное не просто “железныя” а зылатыя 😃

Alex71
alien131314:

да ладно, позолоченные 😃

Не ну по Европейским меркам, да 😃 А по нашим азиацким, однозначно золото 😃

alien131314

Вообще, я сам не фанат металла. В мелколетах металл - вообще зло. Я не знаю, насколько эта ситуация со слайдером в крайних положениях типична для больших вертов - может, у всех так. Хотя я тут же проверил на своей форзе - фиг там! В Форзе сцепка сервы и цапф - очень жесткая при любых углах хвоста.
Понимаете вообще, что я хочу сказать?
Надо подвинуть слайдер в положение где - то на 5 мм. от хаба, зафиксировать рукой тягу сервы и попытаться рукой поменять угол атаки лопастей ХР. У меня получается, что при таких углах усилие от сервы на цапфы очень сильно демпфируется изгибанием рычага слайдера.

hobbykingby
alien131314:

В мелколетах металл - вообще зло.

+100500

alien131314:

усилие от сервы на цапфы очень сильно демпфируется изгибанием рычага слайдера.

демпфирование не всегда плохо… сейчас потрогал… у меня больше гнется вилка слайдера…
могу одно сказать… абы не мешало полёту))

зы
Вы попробуйте цапфы погнуть… любого ротора… тоже в шоке будете))

ззы
А еще сами щёки!!! это ваще жесть!!!

а вот кдс хвост… с виду понадёжнее)

alien131314
hobbykingby:

демпфирование не всегда плохо…

c этим не могу ни соглашаться, ни спорить. Хрен знает. Изначально я думаю, что чем жестче цепь передачи усилия “серва - цапфы”, тем точнее и лучше будет работать хвост. Но это все гипотезы…
Кстати, вопрос к обладателям логи: насколько торец вала ХР должен выступать их хаба ХР? Может ктонить сделать фотку?

hobbykingby

Кстати, клон микады очень даже летает неплохо)) Старое видео, но я пересмотрел… и могу сказать что я теперь намного опытнее и лучше летаю… но верт всеравно шикарен!

youtu.be/gZa2wnVklwk

alien131314
hobbykingby:

Причина: цена верта 650уе BNF!! ))

700ка за 650 долларов? А сетап какой?

hobbykingby
alien131314:

700ка за 650 долларов? А сетап какой?

Мотор мною перемотанный и облетаный турниджи 4030 Т600. Регуль кастл эдж 120ампер, бек 20ампер YEP, Сервы 1257 турниджи (копия 610 алайнов\савоксов, неплохие надо заметить. У нас на сайте их тест был.), лопасти 700мм алайн 3G карбоновые белые, хвостовые алайн 105мм. хвостовая серва медленная 0.1сек springRC.

Mr_Miron
hobbykingby:

Сервы 1257 турниджи (копия 610 алайнов\савоксов, неплохие надо заметить. У нас на сайте их тест был.),

Тест одноразовый? Проблема таких серв в коротком сроке жизни. По характеристикам они могут быть хороши, но со временем набирают значительные люфты, потенциометры мрут.

hobbykingby
Mr_Miron:

Тест одноразовый? Проблема таких серв в коротком сроке жизни. По характеристикам они могут быть хороши, но со временем набирают значительные люфты, потенциометры мрут.

согласен на все 100! Но сервы полетали полетов …хз… до 100 полетов точно… разбирал смотрел, все штатно. но естественно фирмовые круче, и стоят в разы дороже. да и причем тут сервы) 650 уев 700ка! продаю чисто изза наличия еще 700ки алайн и микадо)) 550ку гауи подарил новичку! Даже как-то полегчало… а то развел вертопарк))

а если посчитать комплектуху… то сервы вообще даром…))

Mr_Miron

Попробовал вариант установки балки от 700ки элайн. На случай, если в Москве балок не будет. Я уже месяц на погнутой летаю, если не больше, у меня хвост чуть в сторону загнут, на тик-так хвостом вниз заметно. Дремель + изолента и все н месте. Переживаю только за статику, так как теперь металлический кейс отделен от балки слоем изоленты. Диаметр балки элайна 21,5мм у логи 22 мм. Станно, что хомут от 550/600/700 элайн, который подкосы держит, на микадовской балке зажимается, а на элайновской нет. Лыжи тоже от элайна присобачил

STZ
STZ:

Замерю на выходных телефоном тогда… Ну и сетап проверю…

Сегодня переобучил регуль (HW100Av3)… Ничего не изменилось. В GovStore всё осталось как и было по полкам (на висении):
70% - 1830 RPM
80% - 2020 RPM
90% - 2220 RPM
Но я не запарился, и замерил тахометром телефона полку в 90%:

С одной стороны, радует такая четкость работы и повторяемость результата. Это было, в общей сложности, третье обучение и цифры совпадают. А то я слышал и читал, что у многих результаты заметно отличаются друг от друга. С другой стороны не понятно, ибо теоретически 2300 RPM должно быть мне доступно, а нет. Оно доступно, при 95% газа, но это не есть гут, вроде как, для четкой работы говернера. Может обучать всё-таки надо без лопастей?! ХЗ, оставлю пока так ибо 2200 RPM и как на них летит мне нравится.

Mr_Miron

Кейс spedix.
Я думаю, что полка в 100%, будет пределом полки в регуле, но не пределом по оборотам. Интересно, что будет с полкой 100%

STZ
Mr_Miron:

Я думаю, что полка в 100%, будет пределом полки в регуле, но не пределом по оборотам. Интересно, что будет с полкой 100%

Если каждые 10% газа добавляют по ~200RPM, то логично можно предположить, что будет 2400RPM, но насколько мне известно, для нормальной работы говера нужно оставлять какой-то запас по газу.