Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

STZ
brush:

не надо там ничего уменьшать.

Макс, ты читал про мой краш? Там мне кажется, что-то, куда-то уперлось и какбы подклинило. Звук, типо “дзынь” тоже был, после чего верт стал неуправляемым и упал.
Но осмотр после краша показал, что ничего не слетело, все линки на голове остались на месте, я просто не знаю в чем могла быть проблема, куда копать? Нет желания опять вкопать на ровном месте.

P.S. Что-то такое у меня уже было разок на петле, недавно. Когда я верт тянул наверх элеватором на себя, то почти на самом верху он дернулся странно, как будто кто-то резко дал элеватора от себя. Я тогда подумал, что может клемма сервы вышла чутка из ФБЛ, подоткнул все клеммы назад и до последнего краша отлетал еще полетов 30-40. Но, возможно, что тут тоже было полклинивание, просто оно не вылилось в краш.

alien131314

Стас, а ты логи смотрел? Что в логах?
пысы: если для регулировки cyclic ring надо покупать про прошивку - это ахтунг. Но я помню, что подобный ахтунг был и в мини вибаре.

STZ
alien131314:

Стас, а ты логи смотрел? Что в логах?

Конечно смотрел, но там ничего подозрительного. “Cyclic Ring Active” там тоже не было. Весь ахтунг там уже как обычно, стандартные последствия краша в виде:
“Extreme Vibration level” - это после дзынь
“Motor off” - это мой холд
“Ail/Elev Sensor out of Range” - это удар в планету

alien131314:

если для регулировки cyclic ring надо покупать про прошивку - это ахтунг.

Это так, без про СR выставлен на 85 попугаев на постоянку.

alien131314:

Но я помню, что подобный ахтунг был и в мини вибаре.

С MiniVBar, если с VBC, то сейчас вообще царство. Сразу получаешь версию 6.Х.Pro бесплатно, он иначе с VBC не коннектится. А сам MiniVBar сейчас за 60-80 EUR взять не проблема.

brush

Стас, твой краш один в один как и мой . Я испытывал поведение разных лопастей , переставляя их на вертолете . И естественно оптимизации были включены .Так вот , я начал делать обычный тик- так правда низко и тут отсутствие связи с вертолетом , не хватило расходов в привычном отклонении стика …и все - цапанул хвостом .
Звук это скорее всего удар ремня по алю балке . Обычне дело на резких перекладках
С карбон балкой , стук - с алюминиевой , звон

ЦР к рашу не приведет , это электронное ограничение

У меня ЦР гнул валы в небе ))

STZ
brush:

Звук это скорее всего удар ремня по алю балке . Обычне дело на резких перекладках

Тогда бы я его и раньше слышал на тиктаках, Макс, я могу отличить и узнать звук “пи*деца” от звука по балке. 😃
У меня не стучит, кстати, ремень по балке.

brush:

ЦР к рашу не приведет , это электронное ограничение

Мне также и Rainer из Mikado объяснял когда-то, что это чисто warning, не более.

Тогда я вообще не знаю куда копать… Стремное чувство, когда в своем верте неуверен на 99,99%. 😦

Серва может какая-то дурит? Я их разбирал после краша, редукторы живы.

Статику на всякий случай проверю вечером, прозвоню.

alien131314
STZ:

Мне также и Rainer из Mikado объяснял когда-то, что это чисто warning, не более.

CR не приведет к крашу, если он сработал - верт может ( теоретически ) куда - то несанкционированно дернуться. Но вот если CR недостаточно зажат, то ограничение не сработает и цепанет механику. А это - последствия. Как раз на флипах около нуля у меня на алайне 500 был подобный краш. И причина, кстати, была именно в CR ( и симптомы один в один, и ТОТ ЖЕ САМЫЙ МАНЕВР). Именно флипы на нулевом шагу ( именно на нулевом шагу вероятность переклинивания механики максимальна )
Еще в случае заедания возможен ( и вероятен ) резкий срыв хвоста.

STZ
brush:

У меня ЦР гнул валы в небе ))

Ну вот моя надежда, может это и мой случай тогда… От этого начались адские вибрации и VBar ушёл в несознанку.

alien131314:

Но вот если CR недостаточно зажат, то ограничение не сработает и цепанет механику. А это - последствия. Как раз на флипах около нуля у меня на алайне 500 был подобный краш. И причина, кстати, была именно в CR ( и симптомы один в один, и ТОТ ЖЕ САМЫЙ МАНЕВР). Именно флипы на нулевом шагу ( именно на нулевом шагу вероятность переклинивания механики максимальна )

Успокоил! 😃 Не люблю барабашек непонятных. Подлечу верт и пробую полетать на днях.

alien131314

у тебя сорвало хвост или нет? Если цепануло в голове - по идее должно было сорвать.

STZ
alien131314:

у тебя сорвало хвост или нет? Если цепануло в голове - по идее должно было сорвать.

Ты реально в состоянии запомнить такие моменты? 😃 Я, на удивление оперативно, не ступил и вовремя дернул холд, может поэтому и не сорвало. Верт был вертикально на хвосте, точнее переходил из положения вертикально-роторм ко мне в инверт мордой ко мне лапками к небу. Хвост да, как руддером отклонился против часовой, градусов на 90, (сорвало?! по твоей терминологии?) поэтому вкопал я верт уже на слабом роторе, в инверте, хвостом к себе. Лопасти цепанули первыми.

Это если я все правильно помню, гы-гы! 😃

alien131314
STZ:

Ты реально в состоянии запомнить такие моменты?

Не, не очень! Но если бы ты сказал прям со всей определенностью, что хвост не сорвало, это бы заставило меня почесать репу 😃. Так что довольно вероятно, что это был именно binding в механике. А ты можешь исследовать обломки? У меня в алайне зацепило radius arm, на боку их должны остаться следы от зацепа. Или фотки выложи.

STZ
alien131314:

А ты можешь исследовать обломки? У меня в алайне зацепило radius arm, на боку их должны остаться следы от зацепа. Или фотки выложи.

Это надо глянуть.
У меня из обломков только обе стойки шасси, осн.вал, промежут.вал, лопасти. В голове все остальное живое, но вот на предмет следов от зацепов механики я не досмотрел. Виноват! 😦

alien131314

Если зацеп произошел в голове, возможно, даст результат осмотр автомата перекоса - в особенности кромок radius arm ов. Расскажи потом, увидишь ли что - нибудь.

brush

Стас, у всех бьёт, а у тебя нет …)) Это зависит от того на сколько ты разбираешься ручки в определенный момент .
И еще , запись ЦР автоматически сбрасывает оптимайзеры в дефолд . Вот просто поверь , ты не достиг механического клина , даже потому , что в дефолте 85 . А запись возникает когда электроника видит ограничения кольца . Это кстати ответ для Игоря , почему Микадовцы делают экспресс без доступа .таким образом , нет возможности заклинить механику если неверно выбрать расходы …

alien131314
brush:

Стас, у всех бьёт, а у тебя нет …))

Я не знаю как в 600ке, но в 550ке надо очень сильно натягивать ремень чтобы не било. Но там балка тоньше. К тому же, бьет на определенных маневрах, при резкой работе хвостом, насколько я смутно помню. Если Стас такое не летал, у него и бить не будет. Тем более с какой радости ремень должен бить на медленных флипах около нуля.

STZ

И всё-таки… можно говорить что угодно… Но я на Logo пока посижу какое-то время! 😃

Разобрал я верт еще несколько дней назад до состояния “это - живо, полетает, а это в сад”. Разобралось все легко и со свистом, никакой болт не сорвался, ничего не прикипело намертво, ничего не пришлось греть, коптить, колдовать - локтайта в этом вертолете минимум. Приятно? Да просто суперски! 😃

Пришли мне детали сегодня. За 2 часа (два, Карл!!!) поменял:
-осн.вал (насадил шестерни, выставил пиньен, поставил опору мотора и заземление, установил и выровнял тарелку) - локтайта 2 капельки для крепления пиньена
-межлопастный вал (собрал всю голову с нуля, можно сказать) - локтайта 2 капельки на межлопастный вал
-вставил хв. балку, собрал назад весь хвост, натянул ремень, поставил подкосы и горизонт.плавник - локтайта ноль
-щепетильно и точно выставил параллельно половинки хв.кейса 26,99mm во всех пяти точках

Осталось:

  • поставить линки к лопастям
  • настроить голову
  • поставить хвостовую тягу, настроить хвост.

Вот вроде и всё! 😃

STZ
alien131314:

Если зацеп произошел в голове, возможно, даст результат осмотр автомата перекоса - в особенности кромок radius arm ов. Расскажи потом, увидишь ли что - нибудь.

Досмотрел… Ничего нет, никаких следов. Вообще! Всё как новое, что тарелка, что радиус армы. Чуть погнуло один из длинных винтов, что в цапфу вкручиваются, на них шарик, с которого идет длинная тяга к тарелке для управления шагом. Чуть стукнул по нему, вроде выпрямил. Он там как наравляющая, от его кривизны мало что что зависит, как от винтов которыми крепится лопасть в цапфе. Щас углы начну настраивать - узнАю! 😃

brush
STZ:

от его кривизны мало что что зависит

Зависит - " бабочка" .

STZ
brush:

Зависит - " бабочка" .

Пишу же:

STZ:

Щас углы начну настраивать - узнАю!

😉

Beretta

Для нового Лого 700, нужен мотор с валом 6 мм. и свободной длинной 56 мм.😉

Только у Motor Scorpion HK 4525-520 есть такой вал