Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

alien131314

интересный эксперимент в любом случае! выводы- это уже другой вопрос.

Serg78
hobbykingby:

Такс… Если нейтральные, то они не шрузят… а вот сам ротор будет грузить? Так?..

Не, ну не совсем нейтральные конечно. Думаю будет небольшая передняя центровка. Иначе система будет нестабильна, резонировать будет.

Vovets

Есть эффект отдельно от самих цапф и отдельно от лопастей. По идее надо вместе с лопастями “балансировать”. Но на большом вертолёте это невозможно, т.к. аэродинамика создаёт очень большой дополнительный момент. Ну и ветер пипец. На Варпе 360 я с лопастями делал. Вместо измерения силы рукой я измерял ток сервы и подбирал грузики так, чтобы его минимизировать. Ток измерял при разных углах установки.
В любом случае, даже если без лопастей устранить паразитный момент от цапф, уже уменьшится момент на серве -> увеличится скорость сервы. На сколько, это другой вопрос. В моих опытах удавалось существенно уменьшить ток, в 2 раза, если не больше.
Что касается агрессивности лопастей, эффект будет даже с самыми нейтральными, т.к. эффект определяется распределением массы, лопасть плоская, а в идеальном случае должен быть цилиндр.

Mr_Miron

А до флаттера так нельзя доиграться? Когда лопасть станет неусточива
Теперь я понял, почему у микады такие рычаги странные у цапф. Я так понимаю, что они к оси ближе и меньше создают усилие

Vovets
Mr_Miron:

А до флаттера так нельзя доиграться? Когда лопасть станет неусточива

Неустойчива в каком смысле? Типа аэродинамические силы скомпенсированы центробежными? Фиг знает, всегда можно подобрать грузики, чтобы этот угол был не самый вероятный. Но и без грузиков такой угол может быть.

bob1

А может на цапфах рычажок должен быть повернут на ~ 5 градусов, тогда при вращении хвостового винта эти рычажки в режиме висения будут в плоскости вращения, и машинка от кинематики грузиться не будет.

hobbykingby

Тронула вас тема вижу. Это круто. А я облетал новую намотку этого же скорпа. 980кв 10т пинь. Верт рвет, акки в норме. 123 полета. 300 циклов на акках. Армированы.

hobbykingby

Задумались… ладно. тут есть интереснее тема! При пируэте, а после и на висении, хвост начинает сильно жужжать как резонатор чтоле)) Вибрации такие что 2 раза хаб с плавником скручивало физически… произошло после замены родной балки на карбон 0.55 стенка 50г весом…

Serg78

Не хватает жесткости балки, хвост начинает самовозбуждаться.
Или чуйку снижать, или балку крепче ставить.
Но по мне так тонковата стенка балки, кабы не свернуло при хорошей нагрузке.
Я иногда замечал как на резких перекладках подкосы в дугу выгибает, нагрузка на хвост огого бывает…
Хвост должен быть крепким.

Иго
hobbykingby:

Вибрации такие что 2 раза хаб с плавником скручивало физически

Резонанс. Встречалась такая же проблема с алайновскими “карбоновыми” балками на Trex 450 Sport /c ремнем /.

hobbykingby

youtu.be/8dc7Ph2KpdM

Поставил балку 1мм карбон. Чуть осталось но не критично.
Теперь влетаться в модель… ну и доколупался до лопастей браш… и прав видимо. Лопаты флайбарные 690мм алайн черные. На пироваронке и пиропетле реакция на управление не адккватна… и компенсация элев работает непонятно на скорости… но это впереди…

Mr_Miron

а как сильно пришлось акк вытащить вперед, чтобы получить нужный цт?
Морда 600, ты ее где брал?

hobbykingby

канопа 600… 32$ ercmarket/ встаёт без проблем если стойки убрать… акк стоит нормально, но максимально выдвинуть что б хватало 2 стяжки затянуть. в раме стоят антискользящие прокладки. Металл борода убрана, подкосы лёгкие, развесовка отличная.

Mr_Miron
hobbykingby:

канопа 600… 32$ ercmarket

оч дешево
Я все боюсь , что канопу плохо упакуют. Мне с хк пришла , была вся будто на ней сидели, я ее феном грел, но у нее краска не откалывается. Сanomod морду погнешь, краска сразу отлетать станет. У меня такая же бело-синяя на 550 была, облупилась сильно

hobbykingby
Mr_Miron:

Я все боюсь , что канопу плохо упакуют.

Тоже боялся… но упаковали в 2 коробки с пакетами воздуха и пцпыркой. идеально дошла ЕМСом.
хоббикинг да… тоже приходили “селёдки”)) но ровнялись термофеном)
зы
какому богу молится на хорошую погоду? может есть проверенные молитвы\боги?)

hobbykingby

Проверял. Не действует))))
Если что, я все еще ищу пиру 650 на перемотку за ~130$

STZ
hobbykingby:

Если что, я все еще ищу пиру 650 на перемотку за ~130$

А что ты хочешь в итоге получить? На какое кв собрался мотать?

Update… Нашёл 😃

hobbykingby:

Ищу где купить мотор пиру 650 на перемотку. Может есть у кого ненужный мотор продать!???
Именно контроник пиро 650! Буду мотать под 850кв примерно

У контроника в линейке есть Pyro 650-830L. Правильно ли я понимаю, что для раскрытия его во всей красе и мощи ему надо 8S, чтоли? Если максимально 30 000 RPM, то по формуле: 30000 : 830 = 36v. Правильно?