Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

RC-Flyer

Logo 400 V-Bar
V-Bar(не мини)

Сайклик:
Futaba 9650 с мет. шестеренками от МКS0660
Хвост: MKS8910
Рег - Hacker 70 SB PRO + Mot. Hacker 40-12S-8Pol 1350KV
Пиньон - 19
Режим гувернера.
Основные лопасти - карбон местного китайца(неплохой) и Ротортек 430
Обороты не мерял, но пуляет по полной.
Батарейки:

  • Гиперион 2600 35C 6S
  • Turnigy 2600 30C
  • Turnigy 2450 40C
  • Turnigy 3000 20C
  • V-Plus 2600 35C(около сотни вылетов)
ALEX-64

Сетап моего ЛОГО 400
Ви-бар
Перекос Savox SH-1350
Хвост Futaba BLS251
Регулятор Kontronik Jive 80+LV режим говернера
Пиньен-18
Основные лопасти MS-COMPOSIT 420
Батарейки OUTRAGE NRG XP30 6S1P 22.2V 2500mAH 30
хочу попробовать Turnigy 2600 30C очень бюджетный вариант
сразу вопрос по пиньену, стоит ли переходить на 19 пиньен?

Igor_Nack

В новинках 2010 года, кроме того, наборы Plug-n-Play для владельцев Align. Как следует из названия, эти наборы позволяют поставить апгрейд основного ротора VBar и саму систему без программирования на компьютере или контрольной панели. Поставил - и лети. 😃
www.mikado-heli.de/shop/…/vbarpnp-en-1.pdf

ALEX-64

Да не указал в сетапе своего ЛОГО 400 мотор,стоит скорпион 3026 1400 кв.вопрос про 19 пиньен остается открытым!

RC-Flyer
ALEX-64:

Да не указал в сетапе своего ЛОГО 400 мотор,стоит скорпион 3026 1400 кв.вопрос про 19 пиньен остается открытым!

Для моего Hacker 40-12S-8Pol 1350KV на хелифрике чаще вскго рекомендовали 18-й пиньон. Поставил, показалось обороты как-то низковаты. Купил 19-й, поставил, залетало очень весело.
Обороты сильно зависят от алгоритма гувернера в регуляторе. У меня в хакере(была старая прошивка) они не регулировались. Просто рег устанавливал какие-то свои обороты после определенного процента газа и все.
После замены регулятора по гарантии(был косяк со спул-апом) пришел новый с новой прошивкой, в котором обороты даже на глаз ЯВНО выше и гувернер регулируется газом.
Буду пробовать, возможно придется ставить обратно 18 пиньон. Или поиграть с газом, может влезу в рабочий диапазон гувернера.
Да, пока меняли регуль летал на Тёрниджи 100А с гувернером. Обороты были выше чем в старой прошивке Хакера, но ниже, чем в новой. 😃
Но летал на 19-зубом пиньоне просто бомба! Батарейки не насиловались, расход акков на 4 минуты 3D где-то 1750-1850mAh
ЗЫ: обороты не мерял, поэтому оценка субьективная.

ALEX-64

Пока летаю с 18 пиньеном, просто не с чем сравнивать, не видел и не пробовал летать на других ЛОГО для сравнения.Пока остановлюсь на 18 пиньене,а когда будет тепло потестим 19! И по поводу гувернера! При программировании контроника просто поставил режим говернера и все,полка газа 75 процентов, я так понял что полка газа никак не влияет на обороты или я не прав?

Igor_Nack

Выше полка - выше обороты. В пределах разумного запаса для регуля, конечно. 😃

1 month later
RC-Flyer

Подниму темку. Поскольку пришел мой Mikado Logo6003D.
И я его уже даже собрал! На досуге! Вечерами и ночами! Ну уж очень хотелось попробовать “какой же ты - Северный Олень!”
Собрал и попробовал.
Описывать процесс сборки не буду. Все просто как грабли, никаких изысков. Аскетично, рационально, разумно. Немцы есть немцы.
Провода тянутся легко, всегда есть места, где их проложить. Хвостов от серв хватает без удлинителей. Ни одного не было использовано.
Поскольку тушка сделана из пластика, нигде провод не подвергается риску преретереться или замкнуть. Что уже нравится.
Есть пара неудобных моментов.

  • Невозможно снять шевронную шестерню не сдвигая мотор.
  • Хвост немного усложнен с деталями, поскольку сделан из очень простых элементов.
    Можно еще кое к чему придраться по мелочи.
    Но в целом вертолет понравлся своей сбитостью и какой-то “цельностью”
    Немного картинок прилагается.
    Следующий отчет - летные испытания, прошедшие на этих выходных.
    Зы: Если кто знает, как загрузить картинки больше чем 800х800- буду очень благодарен. А то все восприятие портят! 😈

foxof

ну вот как то так 😃

foxof:

ну вот как то так 😃

не… все равно сжимает…

фотки большего объема тока на внешние ресурсы, а сюда ссылки 😦

Igor_Nack
RC-Flyer:

Подниму темку. Поскольку пришел мой Mikado Logo6003D.
И я его уже даже собрал! На досуге! Вечерами и ночами! Ну уж очень хотелось попробовать “какой же ты - Северный Олень!”
Собрал и попробовал.

Мои поздравления. Практически уверен на 100% 😃, что не разочарует аппарат. Движок какой стоит?

RC-Flyer

Спасибо!
Я был в этом уверен уже тогда, когда читал хелифрик 😃
Ну а когда сделал несколько тестовых полетов понял, что это ОНО!
Сейчас пока летаю на 3000 2х6S, что явно мало для этого вертолета. Центровка откровенно задняя. Батарейки 3600 должны вот-вот придти с ХоббиСити, тогда и оторвемся!

Ну а пока полетное время 4.5 минуты, обратно заливается примерно 2100mAh. То есть при 3600 можно смело летать 6 минут.
Управляемость, точность и характерная “привязанность” - выше всяких похвал! Верт можно крутить буквально в одной точке.
Вертолет смотрится в воздухе намного крупнее его элайновского собрата. Видимо из-за более крупного канопи и длинной и толстой хвостовой балки. Ближе к 700

Поначалу казалось, что недокручивает ротор. Специально померял. Idle1,2 -2130
Правда для этого пришлось немного “надурить” спидконтроллер. Кастловские гувернеры имеют более низкие максимальные обороты, чем, скажем Контроник или тот же Тёрниджи. Поэтому при их использовании надо брать бОльший пиньон. В моем случае был рекомендован 11-й, но Кастл не позволяет дать нужные обороты на таком пиньоне. Есть трюк. При установке гувернера “по оборотам” можно указать большее количество селлов. Я указывал 13 вместо 12-ти. Тогда контроллер позволяет ввести нужные обороты. Как выяснилось при замерах он их потом честно держит.

В любом случае 12-й пиньон заказан и уже едет. Как и ПаДаРейки.
Мощность силовой установки впечатляет! Ротор не “гаснет” даже на каких-нибудь совсем дурных маневрах, а уж тиктачить можно просто весь полет - вот раздолье для тренировок-то!

Очень понравился хвост. На Микадо он всегда очень хорош, но здесь - это нечто! Скорость и стабильность пируэтов просто отличная. Хвост прекрасно себя ведет в пируэттинг-фаннелах “против шерсти”. Даже не воет. В T-Rex600 с Futaba611 выл и еще как! Мотор перекрикивал!
В-общем, я доволен. Прекрасная машина, летные качества превзошли все ожидания.

Теперь сетап:

Mikado Logo600 3D,
Mikado V-Bar v4.0 satellite ready
2 сателлита(приемника нет)
СС 85HV ESC
Hyperion 4035 мотор, 500kv, 11 pinion
Castle BEC PRO 6volt
Cyclic servo MKS BLS950
Tail servo MKS BLS980
Tail blades Align carbon 95mm
Main blades CY Radix600
Апгрейды:
Изначально была докуплена основная шестерня Mod.1. Странно, но шестерня в комплекте была также Mod.1, хотя по комплектности и инфе на сайте должна быть Mod.0.7 Так что у меня теперь их две. Что радует!
Модификации:
Хвостовая балка заземлена на крепление мотора(береженого бог бережет… 😃)
Болты крепления шасси заменены на полиэтиленовые. Когда-то пренебрег этим советом на Лого400, теперь жалею.

Если есть вопросы - задавайте. Но в целом я очень доволен приобретением. Т600 обошелся мне значительно дороже 2 года назад и не может летать и половины от того, на что способен Лого600. Прогресс, однако…

ALEX-64

Да блин стоит задуматься и твои посты меня подогревают!Аж слюни текут,как вкусную шоколадку ешь когда читаешь!!!Опыта по пилотированию пока мало и моя крашезависимость меня пока останавливает от покупки большого верта!Хотя полтинников у меня 2 но они нитрычи,а хотелось попробовать электричку!Как сказал Димыч Пиранья я пока беру количеством ,а не уменьем.Рефлексы,рефлексы,рефлексы туды их в качель!

foxof

еще бы найти модель для RF 4.5… реальную…

Почему то на всех что нашел - ротор как раз “гаснет” 😦

RC-Flyer
foxof:

еще бы найти модель для RF 4.5… реальную…

Почему то на всех что нашел - ротор как раз “гаснет” 😦

Да пусть гаснет. Зато потом в реале намного легче. Тяжело в леченьи, легко в гр… тьфу, блин… 😃

ALEX-64:

Да блин стоит задуматься и твои посты меня подогревают!Аж слюни текут,как вкусную шоколадку ешь когда читаешь!!!Опыта по пилотированию пока мало и моя крашезависимость меня пока останавливает от покупки большого верта!Хотя полтинников у меня 2 но они нитрычи,а хотелось попробовать электричку!Как сказал Димыч Пиранья я пока беру количеством ,а не уменьем.Рефлексы,рефлексы,рефлексы туды их в качель!

Леш, они настолько вертлявые и стабильные в то же время, что позволяют намного больше “наглости” в пилотировании. Но что удивительно, стал уходить от “борзоты” в полетах - наигрался. Причем понимание этого пришло с Лого400 и Лого600. Начинаю просто методично “мусолить” какой -то маневр весь полет, вылизывая его выполнение. Просто поведение вертолета как-то сразу дисциплинирует. Явно показывает, что много над чем надо работать. Тогда и полет проходит очень эффективно.
Сейчас как раз отрабатываю тик-так на 4 позиции. Просто стоишь и методично тиктачишь. Иногда появляется ощущение, что летаю в симе 😃 Настолько нереально “правильно” летает.
Если есть сомнения в крашах и цене - возьми Лого400 вибар. Цена очень приемлемая, в апгрейдах не нуждается вообще, в обслуживании, как пишут на Хелифрике, тоже. Запчасти(то, что ломается в крашах) недорогие. Балки, валы.
Даже рама и та стоит всего 19 долларов!
Батарейки 6S2600 дешевые на ХС.
А летает он более адекватно, чем флайбарный 600-й тирекс. Поверь.
Удачи

ALEX-64

Спасибо за совет! Юзаю лого 400 ви бар уже 3 тий месяц ощущения только положительные!А по поводу вертопарка я думаю этот снимок говорит сам за себя

RC-Flyer
ALEX-64:

Спасибо за совет! Юзаю лого 400 ви бар уже 3 тий месяц ощущения только положительные!А по поводу вертопарка я думаю этот снимок говорит сам за себя

Супер!😃
Прости, не знал, что у тебя Лого.😒

semen787

потихоничку начинаю входить и в ветку про “Микадо”
(имеется опыт пилотирования 450 и 250 аля “рексов”)
и так-же ни спеша собирается “лого 400” с сервоосью

мотор стоит - Scorpion HK-3026 1400KV
(Kv: 1400 RPM / Volt
No-Load Current (Io): 3.86 Amps @ 6 volts
Motor Resistance (Rm): 0.010 Ohms\
Max Continuous Current: 80 Amps
Max Continuous Power: 1680 Watts)

регуль заказал - Turnigy Brushless ESC 85A w/ 4A SBEC
Cont. Current: 85A
Burst Current: 100A
Battery: 2-6 Cell Lipo / 5-18 Cell Ni-XX
SBEC: 5.5V/ 4A Output

Вот что интересует хватит ли у данного регуля, стабилизатора на 4А
или надо отдельный ставить?
да и хотелось услышать мнение про данный рег

ALEX-64

Вообще должно хватить с запасом,у меня стоял 60 ти амперный алайн в связке с скорпионом,а вот по поводу бека не знаю честный он там или нет?От греха поставил бы отдельный бек ИМХО.А вообще могу сказать что контроник рулит,не смотря на вроде бы завышенную цену,могу сказать точно он окупает все затраты!

incomer

[QUOTE=ALEX 64;1769778.А вообще могу сказать что контроник рулит,не смотря на вроде бы завышенную цену,могу сказать точно он окупает все затраты![/QUOTE]
+100! Пару дней назад у одного из пилотов нашей тусовки пробило насквозь новый Элайновский регуль на 500-ом Рексе. Посчитайте сколько стоит сгоревший комплект электроники:3 сервы на перекосе, серва на хвосте, приемник,520-я гира (все футабовское), ну, и сам ругуль. Хорошо Вибара не было. А теперь посмотрите цену Kontronik 80LV www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

semen787
incomer:

+100! Пару дней назад у одного из пилотов нашей тусовки пробило насквозь новый Элайновский регуль на 500-ом Рексе. Посчитайте сколько стоит сгоревший комплект электроники:3 сервы на перекосе, серва на хвосте, приемник,520-я гира (все футабовское), ну, и сам ругуль. Хорошо Вибара не было. А теперь посмотрите цену Kontronik 80LV www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

есть над чем призадуматся - Спасибо
как минимум буду отдельный “ВЕС” ставить