Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

DmitryG
Abval:

Джаз совсем не Jazz

Ну это тебе в тему про язык в разделе Новички 😉. А мне плевать 😁

RC-Flyer
DmitryG:

Женя ну ты ведь на Джазе наверно летаешь, а он ни в какое сравнение не идёт с Джайвом, ни по гувернёры ни по пиковым нагрузкам.

Дима, ты хочешь сказать, что они в разных контроллерах используют разные алгоритмы PID гувернера!!!
Кроме того, Джаз за 150 баксов - это типа “лоу-энд” , поэтому его нельзя сравнивать с СС Феникс за 70, поскольку последний работает без проблем там, где первый вырубается. И на Джазе и на Джайве написано гордое название Контроник, и требования к качеству и надежности совсем не такие как к терниджи. И цена соответствующая.
Когда пользователь покупает вещь определенного бренда, то он вправе надеяться на надлежащее качество разработки и изготовления, сопоставимое с конкурентами в своем классе. И производитель подтверждает это ценой на свой продукт. Явно завышенной. Никто не требует от 40-амперного контроллера работать с токами в 60 ампер только потому, что он брендовый. Все в рамках своей категории. И пока, на моем личном опыте Контроник не впечатлил. Как не впечатлил невозможностью апгрейда и отсутствием настроек с компа.
Кроме того, Дима, все эти “разработки” того или иного “брендового” производителя в области нашего хобби - не более, чем любительские поделки, успешно впариваемые клиентам за их немалые кровно заработанные.
Есть еще другая область - промышленная. И там это все уже давным давно разработано, прекрасно работает, не греется, не горит, обладает всевозможными защитами, поскольку есть такое понятие, как industrial standard на разработки и safety regulations, не говоря уже о FCC, EC, CE и прочая, прочая, прочая…
И в свете нормальных промышленных решений вся эта хоббийная “электроника” выглядит довольно бледно.
Другое дело, что цены на эти вещи немного “другие”, и масштабы их выпуска также отличаются.

DmitryG:

Женя, у меня ни чего не вздулось, а открылась банка (вздутия 0).

А как это? Распечаталась без вздутия? А как ты увидел? Под термоусадкой? Или со стороны электродов? Такое иногда бывает.

DmitryG
Jocker_cms:

Т.е. часто летающие акки работают долше чем редко летающие? Это все как-то прям на авторезину похоже, если редко ездить, появляются трещены, если часто то трещин гораздо меньше. Но как это к аккам отнести?

У них там какае-то хим реакция происходит, и тереяют мощьность. Меня вот больше итересует зависимость времени хранения в заряженном состоянии и кол-во циклов. Да вот беда - фиг померешь такое 😮.

RC-Flyer:

Дима, ты хочешь сказать, что они в разных контроллерах используют разные алгоритмы PID гувернера!!!

Незнаю, но я пробовал летать на Джазе, гувернёр не впечатлил. Ксати не всё зависит от алгоритма. Пример: ПоверДжаз и Джайв. Алгоритм не менялся (это я знаю навернека, если только разработчики Контроника не соврали), поменялась только электроника. Гувернёр стал боллее агрессивным.

RC-Flyer:

А как это? Распечаталась без вздутия? А как ты увидел? Под термоусадкой? Или со стороны электродов? Такое иногда бывает.

Именно, и фигня какае-то вылелась и расплавила термоусадку.

RC-Flyer:

Как не впечатлил невозможностью апгрейда и отсутствием настроек с компа.

Это геморой. Но я знаю навернека, что они сейчас над этим работают. Надеюсь это будет работать со старыми контроллерами.
Ещё они сейчас работают усиленно над гувернёром. Хотят улучшить.

Jocker_cms

[QUOTE=DmitryG;2032813]У них там какае-то хим реакция происходит, и тереяют мощьность. Меня вот больше итересует зависимость времени хранения в заряженном состоянии и кол-во циклов. Да вот беда - фиг померешь такое 😮.

/[QUOTE]

Т.е. при долгой статике или проще говоря лежачке без дела, проиходит хим. реакция, которая влияет на долговечность акков? Впринципе это еще подтверждается когда люди покупали новые но долго лежашие липоли и они дохли очень быстро.

DmitryG

Да. Но в магазине их не держат полностью заряженними, что не так плохо как в заряженном состоянии.

Я по не опытности в свой первый сезон на нитро, хранил акки для 450 в заряженном состояни всё лето. Осенью с ними ели висеть можно было. При чём есчё не факт, что зависимость эта линейная. Вот это было бы очень интерестно узнать…

ALEX-64

Блин насторожили!Срочно разряжаю до 3,7,8 акков на 6 банок без дела при полном параде!!!

Abval
DmitryG:

Ну это тебе в тему про язык в разделе Новички

Сейчас нет времени читать другие темы - я на работе…
Но у меня есть основания полагать, что я был недопонят.

Ты знаешь, что в англоязычных странах слово Jazz часто используется как синоним слова Круто, Кайфово…
Основываясь на твоем сообщении о том, что Джайв много лучше, чем Джаз я и попытался пошутить. Как видно, не удачно:(
Ну, или сам ни фига не понял…

RC-Flyer
DmitryG:

Именно, и фигня какае-то вылелась и расплавила термоусадку.

Электролит, используемый в литий-полимерных аккумуляторах (ethylene carbonate в смеси с тремя-четырьмя другими карбонатами) термоусадку (Polyolefin) не плавит и не растворяет, поверь. Это от перегрева и вздутия конкретного селла.

DmitryG
Abval:

Сейчас нет времени читать другие темы - я на работе… Но у меня есть основания полагать, что я был недопонят. Ты знаешь, что в англоязычных странах слово Jazz часто используется как синоним слова Круто, Кайфово… Основываясь на твоем сообщении о том, что Джайв много лучше, чем Джаз я и попытался пошутить. Как видно, не удачно Ну, или сам ни фига не понял…

Ааааа, круто 😁😃!

Я думал ты предираешся к тому как я по русски это написал. Там как раз народ про это пишет…

RC-Flyer

[quote=Jocker_cms;2032835][QUOTE=DmitryG;2032813]У них там какае-то хим реакция происходит, и тереяют мощьность. Меня вот больше итересует зависимость времени хранения в заряженном состоянии и кол-во циклов. Да вот беда - фиг померешь такое 😮.

/

Т.е. при долгой статике или проще говоря лежачке без дела, проиходит хим. реакция, которая влияет на долговечность акков? Впринципе это еще подтверждается когда люди покупали новые но долго лежашие липоли и они дохли очень быстро.

Ну да, я же десяток постов назад как раз на это и указывал!!!
Наверно многобукав пишу, надо посты короче делать… 😃

DmitryG
RC-Flyer:

Электролит, используемый в литий-полимерных аккумуляторах (ethylene carbonate в смеси с тремя-четырьмя другими карбонатами) термоусадку (Polyolefin) не плавит и не растворяет, поверь. Это от перегрева и вздутия конкретного селла.

Мне всё равно от чего. Но там точно ни чего не вздулось. А на картинке точно видно что термоусадка расплавленна. Это произошло вначале полёта, на оставшихся банках напруга была больше 4в, на открывшейся 3.5.

Oleg_fly
RC-Flyer:

У литий-полимерных акков быстрая деградация химии происходит в двух случаях:

  • Когда они разряжаются ниже определенного уровня
  • Когда они полностью заряжены (!!!)

Вреднее, все таки, ИМХО, разряд ниже 3 вольт и хранение разряженных.
Хотя и ДОЛГОЕ хранение полностью заряженных - то же вредно.

Но в моем случае приходится всегда их держать НАГОТОВЕ. Т.к. погода не всегда угвдывается, свободное время - то же не угадаешь… А заряжать перед тем, как решил полетать - не успеешь. Например, приехал с работы в 16 часов. Если заряжать - то часа 2-3 минимум - зарядок у меня три, но все слабенькие. А темнеет щас - 20 часов. Т.е. нормально полетать времени не останется.
Или вот - сегодня, решил поутру (прохладно и ветерочек с востока, спиной к Солнцу), встал в 7 утра - быстренько собрался и поехал. В 10 часов - уже стоит жара невыносимая, собрался и уехал.
Поэтому приходится всегда заряжаться полностью после полетов. Это если я точно знаю, что летать не буду неделю - тогда да - надо зарядить в режиме хранения и пусть лежат…

Или даже с тем же ноутбуком. Он у меня всегда заряжен! На тот случай, если электричество вырубят на работе (бывает иногда) или к клиенту надо будет поехать или в другой автосервис - сразу собрался, ноут в сумку - и все. Хотя конечно - иногда его разряжаю, раз в неделю…

😃

RC-Flyer

А еще я понял, достаточно ЛЮБОЙ акк разрядить сильнее, чем до 5% остатка, и он этого не простит… 😈

DmitryG:

Мне всё равно от чего. Но там точно ни чего не вздулось. Это произошло вначале полёта, на оставшихся банках напруга была больше 4в, на отрывшейся 3.5.

Ну да, это была слабая банка. А не вздулась потому, что Гиперион затягивает их в такие толстые термоусадки, что ей просто некуда было дуться. У нее вместо этого порвало шов на оболочке селла. Там, в этом случае, похоже, алюминиевые обкладки начинают замыкать друг на друга, что, обычно приводит к искрам в этом месте. Они и прожгли твою термоусадку.
У меня было такое на двух 2200 6S V-Plus, но там я их сам пригробил дурным мотором. Пак был ровненький, без вздутия, а вторые с краю банки порвало по шву. Еще и с искорками и дымком.
Рвет обычно в начале полета, когда в остальных банках дури много.

Дима, ты лучше расскажи про V5. Полетал уже?
Я решил не спешить с апдейтом. Мел по крупицам делится инфой, от пилотов, которые одновременно И летают хорошо И здорово разбираются в настройках, пока ничего не слышно, по крайней мере на Хелифрике. Я ждал гувернера, его не случилось. Даталоггер - единственное, что интересно, а вертолеты и так неплохо летают, особенно, если по человечески настроить. А если хреново настроить, то и пятая версия не поможет… 😃

DmitryG

Я в гиперионах разочировался. Не только из за этотого случая. Они у меня как то долго баллансируются, в двух умерло по банке. С дургими акками у меня таких проблем не было.

В августе придут Polyquest XF, буду мучать их. По ходу таже технология, что у TP 45C. Ну собстевенно Enerland и делает TP 😁.

Мне Polyquest V3 35C нравятся. Еле теплые после полётов.

RC-Flyer

Вот над чем они реально хорошо поработали - так над интерфейсом GUI. Более менее привели все в порядок и единообразие. Человеку с нуля разобраться будет гораздо легче, а имеющему опыт предыдущих версий освежить свои знания и узнать некоторые новые моменты… Интерфейс ПРО - гуд

DmitryG:

45C. Ну собстевенно Enerland и делает TP 😁.

Ну, собственно, Enerland делает также селлы и для Гипериона, как я знаю… 😃 И Polyquest, если мне не изменяет склероз, того же разлива.

DmitryG

Это перевод с РР моёго поста.

Я испытывал V5 на моём Logo 600.

В V5 в плане полетов сделано два важных улучшения. Это реакция коллективного шага и стили полёта. Для людей вроде меня, кому нравится поведение V4, стили полёта не столь важная вещь, но все равно интересно попробовать.

Реакция коллективного шага
Мне не нравилось поведение V4 в сериях сжатых тик-таков. Шаг работает с опозданием. Проблема была хуже в стационарных тик-таках. С разными лопостями проблемма могла быть хуже или лучше. Даже небольшая ошибка с шагом вела к потери высоты. В V5 это исправленно. В V5 отклик по шагу моментальный, ощушение как будто вертолёт в весе потерял. Теперь я чувствую себя очень комфортно делая серию стационарных тик-таков очень низко над землёй. Конечно же вы увидите улучшения реакции коллективного шага в других мянёврах тоже.

Стили полёта:
V5 имеет 3 стиля полета. Vivid, Medium и Precise. Vivid по ощущениям ведёт себя так, как сверхлегкий flybar - хорошо подходит для любителей не очень точного смак дауна (как скажем летает Берт). Я уверен, что flybar пилоты полюбят этот режим. Medium по-прежнему напоминает flybar, но более стабильный, чем Vivid. Вероятно, это лучший стиль полета для большинства пилотов. Мне нравится Precise стиль больше всего. Он очень близок по ощущениям к V4. Я использую высокий установки Agility. Vivid режим слишком неточным для меня с такими настройками. Medium режим работает лучше, но мне нравится Precise при быстром полёте намного больше.

Хвост:
Я не нашел большого различия в работе хвоста. Он по-прежнему работает 😁. Я сделал только незначительные изменения в настройках и опустил общий Gain на 10 пунктов.

Тайминг (Реакция циклики на кручения стиками 😁)
Мне не удалось найти большую разницу в тайминге, может быть, потому что я всегда использовал агрессивные настройки на V4. Тем не менее, некоторые мои манёвры стали более точные с первого полета на V5 (как пирофлипы). Я не знаю, это из-за тайминга, или я просто слишком был впечатлён улучшением реакции коллективного шага 😁.

Дополнительно:
Я хотел бы чтобы Микадо изменило прогу для контрольной панельки. Мне не удалось установить Agility и скорость хвоста выше 120 используя КП.

Теперь у Vbar очень шорошая реакцию шага и есть различные стили полётов, которые могут эмулировать flybar очень хорошо. С этого момента, я не поверю никому, кто скажет, что Vbar не естественный по ощущениям.

RC-Flyer:

Ну, собственно, Enerland делает также селлы и для Гипериона, как я знаю… И Polyquest, если мне не изменяет склероз, того же разлива.

Похоже уже не делают… по слухам. Да и похожих банок Enerland не выпускает.
У меня на Лого 600 Гиперионы 35C горячее после полётов чем Polyquest 35C.

RC-Flyer
DmitryG:

Тайминг: Мне не удалось найти большую разницу в тайминге,

Что ты имеешь в виду под таймингом?

DmitryG:

реакция коллективного шага

Это интересно. Заинтриговал… 😃

DmitryG:

С этого момента, я не поверю никому, кто скажет, что Vbar неестественный по ощущеням.

Ну это для кого как… 😃 Для меня, например, флайбарный вертолет неестественный по ощущениям… 😅 А вибарный так наоборот, самое оно…

DmitryG
RC-Flyer:

Что ты имеешь в виду под таймингом?

Так на всех на популярных анг. форумах называют реакцию циклики на кручения стиками. Не очень понятное и правильное обазначение… 😃 Народ везде кречит что тайминг стал лучше 😃😁

RC-Flyer:

Ну это для кого как… Для меня, например, флайбарный вертолет неестественный по ощущениям… А вибарный так наоборот, самое оно…

Ну теперь Vbar всех накрыл 😈

Женя, теперь Cyclic Ring конусновидный (макс. циклика уменьшается при больших углах колллективного шага), а не цилиндрический. Так что не парься, ставь максимальный CR.

RC-Flyer
DmitryG:

Так на всех на популярных анг. форумах называют реакцию циклики на кручения стиками. Не очень понятное и правильное обазначение…

А-а, ну тогда понятно. Раньше это называли Delay… 😃

DmitryG:

Ну теперь Vbar всех накрыл

😃

DmitryG:

Женя, теперь Cyclic Ring конусновидный (макс. циклика уменьшается при больших углах колллективного шага), а не цилиндрический. Так что не парься, ставь максимальный CR.

Дык, с чем я, собсно, и боролся! Молодцы ребята, сделали правильное улучшение!

Abval
ALEX-64:

Блин насторожили!Срочно разряжаю

+1