Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

incomer
idimych:

1210 не самый мощный скорп, у него 1365Вт, а у 1400 - 1680Вт. Пардон, что вмешиваюсь 😃

Значит я ошибся.

DmitryG

Koby - это новый ESC, новые алгоритмы. Гувернёр работает очень хорошо.
Jive - он помясистей, HV версия есть, можно дополнительное охолождение вешать, но он “старый”.

Я предпочитаю 3300 6s акки на Лого 400. У меня на 2650 собсем короткий полёт выходит. Разница в весе в 100г грамм не ощущается.

Рекомендую кипятить минут 5ть главные шестерни. У меня они так намного дольше ходят. 0.7м шестерни не рекомендую - дают большую вибрацию при высоких оборотах.

Berck
idimych:

1210 не самый мощный скорп, у него 1365Вт, а у 1400 - 1680Вт. Пардон, что вмешиваюсь

А ничего, очень даже интересно. Рад любому мнению. )))

DmitryG:

Koby - это новый ESC, новые алгоритмы. Гувернёр работает очень хорошо. Jive - он помясистей, HV версия есть, можно дополнительное охолождение вешать, но он “старый”. Я предпочитаю 3300 6s акки на Лого 400. У меня на 2650 собсем короткий полёт выходит. Разница в весе в 100г грамм не ощущается. Рекомендую кипятить минут 5ть главные шестерни. У меня они так намного дольше ходят. 0.7м шестерни не рекомендую - дают большую вибрацию при высоких оборотах.

Дим, спасибо. Как понимаешь, сейчас они для меня все одинаковые. Про HV и LV знаю, как и разницу между ними. Но своего опыта нет, поэтому ориентируюсь на опыт коллективный и аргументированное мнение всех и каждого. ))) Если скажешь, что KOBY - готов поверить, что KOBY. ))) Мне единственное что в нем не нравится - отсутствие жесткого корпуса. Не знаю насколько это принципиально, но Kontronik мог бы и не жадничать. )))

HV дороже, но у него и вольтаж другой. Мне пока такой не нужен, если только с заделом на очень далекое будущее. А вообще, Дмитрий, из вашей тусовки кто-нибудь летает на KOBY? Отзывы хорошие? А то даже на Хелифрике информации не густо, сравнить не с чем. )))

А кипячение возьму на заметку… 😉

incomer

Если уж варить пластик, то час-полтора. За 5 минут насытится водой только поверхностный слой. Но насыщение водой хорошо летом, а в мороз это только навредит, т.к. замерзшая вода создаст внутреннее напряжение в пластике и сделает его еще более хрупким.

DmitryG
Berck:

HV дороже, но у него и вольтаж другой. Мне пока такой не нужен, если только с заделом на очень далекое будущее. А вообще, Дмитрий, из вашей тусовки кто-нибудь летает на KOBY? Отзывы хорошие? А то даже на Хелифрике информации не густо, сравнить не с чем. )))

Пока нет, его как недель 6 назад начали продовать. Но я его видел в действии на IRCHA (прототипы). Один пилот Микадо тестирует их для контроника, с ним говорил про этот ESC. Мне очень понравилось как работает гувернёр. Лучше чем на Джайве. Плюс можно обновлять онлайн.

Если хочется Джайв - то он в очень ближайшее время “устареет”. Намёк надеюсь ясен 😉.

incomer:

Если уж варить пластик, то час-полтора. За 5 минут насытится водой только поверхностный слой.

На самом деле надо только укрипить зубья, они маленькие и тонкие.

incomer:

Но насыщение водой хорошо летом, а в мороз это только навредит, т.к. замерзшая вода создаст внутреннее напряжение в пластике и сделает его еще более хрупким.

Не уж то там такой пластик пористый? 😮;) Как раз последние несколько полётных дней летал на Лого 400 от -5 до -10. Всё ок. На не варённых шестернях иногда летал меньше 10 полётов до срезания зубов. Это было в плюс. В холод их срезать есчё легче.

incomer

Вот данные о механических свойствах капролона в зависимости от его влажности

aarc
incomer:

Значит я ошибся.

Илья, ты не ошибся. Все дело в волшебных пузырьках! Если скорпа 3026-1210 пускать на 8-ми банках, то скорп 3026-1600 будет проигрывать, даже несмотря на бОльшую номинальную мощность. Скорп 3026-1400 это убийца паков, хотя и дает хорошую мощность на 6-ти банках.

incomer
aarc:

Илья, ты не ошибся.

Да я и сам удивился. Ведь я всегда прав! 😃

Berck
aarc:

Илья, ты не ошибся. Все дело в волшебных пузырьках! Если скорпа 3026-1210 пускать на 8-ми банках, то скорп 3026-1600 будет проигрывать, даже несмотря на бОльшую номинальную мощность. Скорп 3026-1400 это убийца паков, хотя и дает хорошую мощность на 6-ти банках.

Не могу понять что из этого следует. ) 1210 на 8S по сравнению с 1600 на 6S или на тех же 8S? В пределах одного сетапа, для одних и тех же 6S в ряду 1210, 1400 и 1600 что будет более предпочтительным? Как по мощности так и по скорости “поедания” тех же самых 6S?

DmitryG:

Если хочется Джайв - то он в очень ближайшее время “устареет”. Намёк надеюсь ясен .

Конечно ясен. 😉 Как только появился интерфейс для онлайн-перепрошивки я тоже подумал о скором обновлении линейки ESC. Да, Дмитрий, оставлю KOBY 90A, благо пока бюджет позволяет. Или, если в ближайшее время появится замена Jive - присмотрюсь к нему. )))

aarc
Berck:

Не могу понять что из этого следует. ) 1210 на 8S по сравнению с 1600 на 6S или на тех же 8S? В пределах одного сетапа, для одних и тех же 6S в ряду 1210, 1400 и 1600 что будет более предпочтительным? Как по мощности так и по скорости “поедания” тех же самых 6S?

1210 на 8S летает веселее, чем 1600 на 6S, А 1400 на 8S - это интересная идея 😃 только тут имхо уже лучше переходить на стреч-кит, поскольку столько дури для лопастей 430 просто не надо.

Berck
aarc:

1210 на 8S летает веселее, чем 1600 на 6S, А 1400 на 8S - это интересная идея только тут имхо уже лучше переходить на стреч-кит, поскольку столько дури для лопастей 430 просто не надо.

Вот об этом и речь. Я говорил об использовании на 6S. Поэтому и я, и idimych попали в некоторое заблуждение. Вроде сравнение идет при прочих равных условиях, а возникает парадокс с мощностью и kV.

В общем, остаюсь на сетапе HK 3026-1400, KOBY 90A, 6S 3300 mAh.

DmitryG
incomer:

Вот данные о механических свойствах капролона в зависимости от его влажности

Да кот вам сказал что там влажность увеличивается (по крайней мере до такой степени чтобы сделать г…но шестерни)? В данном случае ваша теория на практике не работает.
Мне интерестнее эксперементы относящиеся к нашему случаю. Варёные шестерни реально ходят дольше обычных. Летом срезал по шестерне в среднем за полётов 25. К концу лета стал варить шестерни. До сих пор ни одна не умерла своей смертью.
На машинках народ уже давно все шестерни варит…

П.С. Шмель по теории аэродинамики уже полетел? 😉

Berck

Дмитрий, хорошо что субъективный опыт работает в каждом отдельном случае. Нет ничего удивительного в том, что люди, которые отдают так много сил и времени своему хобби готовы защищать свой опыт и, что гораздо более важно, им делиться. Как минимум, уже можно сделать вывод, что лишний раз “прокипятить” шестеренку будет не лишним. И в итоге, каждый решает сам при каких условиях это делать и какое количество времени. Я, к примеру, готов “поиздеваться” над шестеренкой. Почему бы и нет? А вот балансировать бы тарелку не стал.

incomer
DmitryG:

Да кот вам сказал что там влажность увеличивается

Вы противоречите сами себе. С какой целью Вы варите шестерни? Суп, что ли, не из чего больше сделать? 😃

DmitryG

Противоричий не вижу.
Наверно когда сталь заколяют её высушивают. Я яйца варённые видимо водой заполняются. 😂
Меняется структура пластика. Он становится более мёгким, но менее хрупким, что нам и нужно (правда надо учесть что есть виды пластика которые не меняют своих своиств при нагреве). Насышение пластика водой имеет значение при температурах плавления. А нам до этого далеко.

incomer

Вы ошибаетесь. Пластик, а именно капрон, становится менее хрупким именно из-за насыщения водой и других причин для этого нет. Доступно написано здесь

DmitryG

При этом структура пластика не меняется. Я говорю про изменение структуры.

DmitryG:

Насышение пластика водой имеет значение при температурах плавления. А нам до этого далеко.

Т.е. получается другая структура пластика.

incomer:

капрон

Это только один из под видов пластика, со специфическими своийствами.

heli_vld
incomer:

Вы противоречите сами себе. С какой целью Вы варите шестерни? Суп, что ли, не из чего больше сделать? 😃

В этом случае дело совершенно не во влажности. Скорее всего при 100 градусах по цельсию происходит молекулярная реструктуризация от зубов шестерни до самого центра. Нам важен именно “переход зуба шестерни к телу”. В этих местах наверное и становится более пластично-прочным.

Berck

2 DmitryG

Дим, вот наткнулся на Хелифрике, посмотри пожалуйста:
helifreak.com/showthread.php?t=198946

Скажи, имеет место такое различие между V-Bar и Mini V-Bar? Насколько знаю, сейчас же убрали ограничение на использование мини-версии только для небольших электрических вертолетов. И теперь мини можно использовать на любых размерах, при условии что уровень вибраций относительно невысок.

Так как на самом деле? И что лучше для Logo 400? Будет ли принципиальна разница между полноразмерной и мини-версией?

DmitryG

У меня на одном Logo 400 MiniV на втором обычный. Оба летают хорошо. Но я всё равно рекомендую на Logo 400 ставить полноразмерный Vbar . Сенсор в этом случае устанавливается на нижней полке, где вибрации ниже чем на верхней. На верхней полке вибрации подхватываются от контакта основной шестерни с хвостовой, (+подшипники) намного сильнее. В случае с MiniV вы ограничены выбором места установки - только верхняя полка.

Если всё делать аккуратно то MiniV и на 90ых летают великолепно. Но я предпочитаю на всё, что крупнее 450го размера, ставить полноразмерный Vbar. Легче изолировать сенсор от вибраций.

Berck

Угу, спасибо. Значит HK-3026-1400, KOBY 90A, 6S 3300 mAh, fullsize V-Bar 5.0. 😃