Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

DmitryG
Abval:

А видео?😦

В этом то и проблемма, что видео чего никто не выложил. Жалко… 😦 Хотя там какой то мужик с большой камерой на подставке видео снял (не Марк вроде). Но я так видео и не нашёл это…😦

RC-Flyer

А немцы разве не снимали? Своей бандурой? 😃

RC-Flyer

Обновил вчера все свои вертолетики до версии вибара 5.2 Ничего не перестраивал, просто обновил прошивку.
Полетал. 450- 2 полета, Лого 400- 2 полета (сорвал шестерню), Лого 600- 6 полетов
Ну что могу сказать от первых впечатлений… Немцы меня в очередной раз удивили.
Ульрих скромно отметил, что улучшил поведение вертолета на сложных маневрах… Ага! 😃
То, как летают вертолеты - фантастика!
Давно хотел распрощаться с 450-м тирексом, вибар использовать под что-то большое. Ну не может он при своих размерах вести себя как 600-ка…
Оказывается, может!
Летать на вертах - одно удовольствие, послушные, кажется - сами летят куда надо.
Пирофлипы получаются ровнее и в одном месте, остальные маневры очень точные и собранные.
Надо отметить, вчера был сильный ветерок, но при этом все верты, включая 450-ку вели себя отменно!
Отдельно надо сказать про гувернер, который я наконец-то поставил на своем 600-м Лого.
Спидконтроллер - CC85HV в режиме Airplane. Гувер - V-Bar, сенсор Hyperion Phase censor.
Я всегда считал, что мой кастл в гувере летает просто безукоризненно. Я ошибался! Назад уже дороги нет. Верт- бомба! Динамика просто потрясающая.
Дима, если помнишь, я отмечал на Ирче, что твой верт летает намного более энергично, а мой вялый какой-то. Ты летаешь с Контроником. Вот и разница.
А на вибаровском гувере обороты вообще как пришпиленные. Очень четкие энергичные маневры (тик-таки к примеру). Нет просадки при резких остановах.
В-общем, я очень доволен. Микадо - очередная пятерка с плюсом!

pxkeeper

Весьма недурной отзыв 😃 Как раз ставлю миника на 450-го, пожалуй перепрошьюсь сразу на 5.2.

DmitryG
RC-Flyer:

Спидконтроллер - CC85HV в режиме Airplane. Гувер - V-Bar, сенсор Hyperion Phase censor.
Я всегда считал, что мой кастл в гувере летает просто безукоризненно. Я ошибался! Назад уже дороги нет. Верт- бомба! Динамика просто потрясающая.
Дима, если помнишь, я отмечал на Ирче, что твой верт летает намного более энергично, а мой вялый какой-то. Ты летаешь с Контроником. Вот и разница.
А на вибаровском гувере обороты вообще как пришпиленные. Очень четкие энергичные маневры (тик-таки к примеру). Нет просадки при резких остановах.
В-общем, я очень доволен. Микадо - очередная пятерка с плюсом!

Это ещё что - CC с Vbar всё равно до Контроника не дотягивает. Если HobbyWing с Vbar поставить, то эта связка значительно переплёвывает Контроник.

По риску возгарания CC думаю хуже HobbyWing, а вот после Контроника я как то очкую на HobbyWing переходить. Хотя у нас уже большинство народу на HobbyWing летает.

RC-Flyer
DmitryG:

Это ещё что - CC с Vbar всё равно до Контроника не дотягивает

Как настроишь. Мистер Мел сказал как раз диаметрально противоположное на Ирче. 😃

С хоббивингом есть другая засада. Там конденсаторы на входе стоят на … 50 вольт. У нас уже у некоторых повздувались. Срочно меняем все на 63 вольта. Я пока не тороплюсь его покупать. Цену задрали, а качество очень посредственное. Алгоритм там очень примитивный, содрана с референс дизайна без особых изменений и интеллектуальности, чем он и выгоден Вибару. У него еще одна проблема, как выяснил один мой знакомый в результате долгих исследований. Очень медленный проц, срывает синхронизацию на многополюсных моторах.
Причина, по которой Ульрих не любит кастл в том, что Кастл проявляет свою “интеллектуальность” даже в самолетных режимах. Т. е. он не реагирует линейно на канал газа. В режиме спулапа на Вибаре это проявляется небольшим рывком в самом начале. Я это уже заметил.
Не гонял Контроники, не довелось. Но сравнение СС в связке с Вибаром против родного СС гувернера явно в пользу вибаровского.

AcidPuzzle
RC-Flyer:

В режиме спулапа на Вибаре это проявляется небольшим рывком в самом начале. Я это уже заметил.

с хакером та же проблемма, в начале резкий рывок, затянутые лопасти скручивает.

Oleg_fly
RC-Flyer:


В-общем, я очень доволен. Микадо - очередная пятерка с плюсом!

Женя.
А если я не планирую пока использовать гувернер Vbar - хватает пока “обычного”.
Прошиваться на 5,2 или как (на ЛОГО 400 у меня Vbar)???
Что рекомендуешь?

P.S. Микадовцы вроде еще обещали в прошивке 5,2 ЕЩЕ улучшить пирокомпенсацию… Что еще улучшили???

😃

RC-Flyer

Олег,
Думаю однозначно будет только лучше. Особенно если апгрейд бесплатный.
Я последнее время никак не мог настроить поведение 600-ки в фигурах с пируэтами. 400-ка летала “как по ниточке”, а 600-ке что-то мешало. Игрался с фазингом, с тримфлайтом, экспами. Ну вот нет той “привязанности” к пульту… После апгрейда появилось чувство “привязанности”, как на 400-ке.
Возможно это связано с компенсацией пируэта. Что-то до этого было не идеально.
Так что апгрейд мне явно помог улучшить поведение модели.
То же самое могу сказать про 450-ку.

У меня пока гувернер только на 600-ке, планирую поставить датчик на 400-ку.
Думаю гувернер - не самое супернеобходимое, но он точно позволяет улучшить динамику вертолета и переделка стоит недорого.
А на хорошо летающей машине и летать приятно! 😃

Дима, ты уже проапгрейдился? Как впечатления?

Oleg_fly
RC-Flyer:

Олег,
Думаю однозначно будет только лучше. Особенно если апгрейд бесплатный.

Понял.
Пока не решил - мне и так все нравится - уровень еще не тот. Те фигуры, которые летаю - и так хорошо…

😃

DmitryG
RC-Flyer:

Дима, ты уже проапгрейдился? Как впечатления?

Да всё как-то времени не было. С работы на поле бегу, с поля - спать. Вот сегодня наверно летать не поеду (спал только 2 часа), если не засну - прошьюсь. 😁

У меня такое же ощущение на 5.1 - 400ка как то чётче всякие пирозмейки летает, 600ка - более размазанное управление при маленьких коррекциях стиком.

RC-Flyer
DmitryG:

600ка - более размазанное управление при маленьких коррекциях стиком.

Я грешил на экспоненты. Проверил - оба сетапа одинаковые.
Просто такая же фигня была в симе. Вялый на малых отклонениях стика. Никак не мог заставить верт реагировать как в реале. Убрал экспоненты вообще - стало гораздо лучше.

DmitryG

Посмотрим. Но, без экспонент не могу 😁. Скорость по циклам большая, без экспонент, что то точно летать не реально становится и быстрые полёты красивей выходят. Да и дело не в вялости, а именно смазанности при малых (крайне малых) движениях стика. А так верт реагирует очень быстро.

Oleg_fly

Вопрос по хвостовому ротору (конкретно ЛОГО 400 Vbar):

Заказал и поставил недавно хвостовые лопасти карбоновые RADIX 72 мм. До этого стояли пластиковые KBDD.

Заметил, что с карбоновыми вибрация стала больше - они и тяжелее, и длиннее и профиль у них толще.
Стал “копать” - покрутил вертолет на столе с анализатором вибраций - да… все подтвердилось, с карбоновыми вибрация в два раза больше, чем с KBDD!!!

Внимательно осмотрел цапфы - оказалось, что на одной цапфе ХР есть диагональный люфт, на другой нет. Разобрал, проверил все внутренности - все нормально, подшипники нормальные. Но оказалось, что когда собираешь цапфы и закручиваешь болтики, то с одной стороны болт до упора зажимает до конца, с другой стороны “до упора” не зажимает - т.е. люфт диагональный остается…

Вот вопрос - на цапфах стоковых ХР должен быть диагональный люфт или нет???

И еще вопрос по ХР для ЛОГО 400:

Стоковый цапфы с хабом для ЛОГО 400 и ЛОГО 500 одинаковые
readyheli.com/MIK4069-Tail-Rotor-Hub-With-Thrust-B…

А вот апгрейдный хвост от Quick UK
readyheli.com/ML6T11-Quick-UK-Logo-600-Tail-Grip-A…

написано для ЛОГО 500 и ЛОГО 600.
А почему не написано для ЛОГО 400???
Должен же по всем параметрам сопадать. Или вес большой будет для ЛОГО 400???

😃

Abval

Просто к слову - хвостовые лопасти тоже надо балансировать. Про UK не знаю. Но, думаю, вес не проблема.

Oleg_fly
Abval:

Просто к слову - хвостовые лопасти тоже надо балансировать. …

Угу… Причем балансировать вместе с хабом и цапфами…
Это понятно…

Дополню:

  • хвост стоит апгрейдны карбоновый новый
  • подшипники в слайдере поменял
  • вал ровный
  • подшипники в приводе ремня спереди балки - поменял

😃

Ярик68
Oleg_fly:

Вопрос по хвостовому ротору (конкретно ЛОГО 400 Vbar):

Заказал и поставил недавно хвостовые лопасти карбоновые RADIX 72 мм. До этого стояли пластиковые KBDD.

Заметил, что с карбоновыми вибрация стала больше - они и тяжелее, и длиннее и профиль у них толще.
Стал “копать” - покрутил вертолет на столе с анализатором вибраций - да… все подтвердилось, с карбоновыми вибрация в два раза больше, чем с KBDD!!!

Внимательно осмотрел цапфы - оказалось, что на одной цапфе ХР есть диагональный люфт, на другой нет. Разобрал, проверил все внутренности - все нормально, подшипники нормальные. Но оказалось, что когда собираешь цапфы и закручиваешь болтики, то с одной стороны болт до упора зажимает до конца, с другой стороны “до упора” не зажимает - т.е. люфт диагональный остается…

Вот вопрос - на цапфах стоковых ХР должен быть диагональный люфт или нет???

И еще вопрос по ХР для ЛОГО 400:

Стоковый цапфы с хабом для ЛОГО 400 и ЛОГО 500 одинаковые
readyheli.com/MIK4069-Tail-Rotor-Hub-With-Thrust-B…

А вот апгрейдный хвост от Quick UK
readyheli.com/ML6T11-Quick-UK-Logo-600-Tail-Grip-A…

написано для ЛОГО 500 и ЛОГО 600.
А почему не написано для ЛОГО 400???
Должен же по всем параметрам сопадать. Или вес большой будет для ЛОГО 400???

😃

Он еще и с Тирексом 600 совпадает.
Я тут тоже стал Логоводом, махнул Тирекса 600 на Логу 500. Все таки она пободрее штырет на 6S батарейках. Вот неделю приводил его в чувство после покупки (брал б/у с рук с карбоновой рамой потому как только в нее лезут мои 5000 6S батарейки) и вчера полетел уже по серьезному. Осталось переделать тягу хвоста и качалку хвоста заменить, люфты уйдут и хвостик станет четкий.

Oleg_fly
Ярик68:

…серьезному. Осталось переделать тягу хвоста и качалку хвоста заменить, люфты уйдут и хвостик станет четкий.

Летает то мой ЛОГО прекрасно, что с пластиковыми хвостовыми KBDD, что с карбоновыми РАДИКСами.
Просто с KBDD действительно “ощущается” их “мягкость” - и звук на нагрузках эдакий “резиново-пластиковый” и “ощущение” резиновости хвоста…

Но вот чисто по логам и по анализатору с карбоновыми вибрация больше…

😃

Ярик68:

…(брал б/у с рук с…

Я то же ЛОГО 400 взял Б/У - 10 полетов только сделал… Раньше не обращал внимания на цапфы ХР… поэтому и не знаю, как там “с нуля” должно быть … диагональный люфт…
😃

Ярик68

Мне чтобы убрать высокочастотные вибрации на хвосте на оборотах выше 2200 пришлось поставить очень жесткие и длинные подкосы (из 5мм улепласиковой трубки) и в карбоновую раму поставить распорку в месте крепления подкосов. Хвост перестал гулять и на резкой смене вращений перестал звучать. Лопасти поставил хвостовые Ротортек 92мм , тонкого профиля.

Oleg_fly
Abval:

Просто к слову - хвостовые лопасти тоже надо балансировать. …

Сходил - полетал.
С карбоновыми вибрация большая. Переставил пластиковые - меньше…

Сейчас опять все разобрал. Проверил балансировку вместе с цапфами и хабом (вал от 450-го как раз подходит вставлять в хаб ХР)…
Балансировка идеальная.

Но!
Нашел косяк сборки (предыдущим хозяином): тяги для шариков были вставлены в одну сторону, а не зеркально… Не знаю, имеет значение… но переберу все - посмотрим…
😃

SeregaK
DmitryG:

Так и есть. Проблемма происходит когда HeliJive работает с гувером Vbar. Главное при тестах всё работало ОК, я потом кто то из них сделал “не значительные” изменения. 😁
Напряжение можно менять картой или диском от 5v до 6v с шагом 0.2v. По умолчанию стоит 5.6v.

Дмитрий прочитал ваш пост по поводу выгорания электроники при использовании VBar c HeliJive,
скажите, а просто Jive 80HV(Version 9) плюс VBar нормально дружат или тот же баг,
сейчас вроде новая прошивка вышла для VBar 5.2, может в ней проблем совместимости не будет.