Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

alien131314

Я так и сделаю. Да, я обратил внимание на этот узел. По опыту могу сказать, что на валу частенько накапливается грязь ( что это - продукты износа или пыль - не знаю ), которую довольно сложно, но можно счистить. Я вообще - то проверяю на 450ке, как тарелка ходит, и это же проверял на 500ке. Короче - посмотрю, как оно себя покажет.
пысы: надо бует посмотреть, как меняется вязкость скорпионовской смазки на морозе.
Потихоньку подхожу к самому мерзкому - электронике. Начну электронику с замера пикового потребления серв…

brush

К вопросу о тарелках .
Новая тарелка ,от 690-го (сейчас комплектуют 600) имеет улучшенную геометрию ( верт имеет больший циклик ) , сейчас появилась в продаже тарелка от Lynx в отличии от Квик , она аналогична по геометрии с новой оригинальной тарелкой .
Я бы наверное попробовал новую от Линкса . но - старый друг , лучше новых двух . Оригинальная тарелка от 690 слишком хороша , чтобы её менять…😉

А вот мысли про тарелки от Гоблина😒

Иван_М

Я лично не смазывал вал ничем. Так что наверное не от этого зависит.
Да и насколько я помню, когда тема о тарелках зашла, вы как раз её смазали, а уже потом она у вас разобралась. Хотя могу и путать.

Шура77
alien131314:

шарики сепаратора внутрь ( в инструкции это не рассмотреть )

Игорь откуда такая информация??? На что это влияет?

brush
Иван_М:

Я лично не смазывал вал ничем. Так что наверное не от этого зависит.

Честно говоря не понял логики …
Если бы это звучало так : Я смазывал , но она разобралась …

Иван_М:

Да и насколько я помню, когда тема о тарелках зашла, вы как раз её смазали, а уже потом она у вас разобралась. Хотя могу и путать.

Нет . Я же выше написал , что НЕ смазывал .
В той дискуссии я писал , что просто очищал вал .

alien131314
Шура77:

Игорь откуда такая информация??? На что это влияет?

Минимально наверное это влияет на распределение смазки. Конкретно в Микадо нижняя и верхняя половина тарелки имеют разную ширину желоба. У Алайна и JR такого нету в тех вертиках, которые я собирал.

brush
Шура77:

откуда такая информация???

Всё есть в мануале .

Шура77
alien131314:

Минимально наверное это влияет на распределение смазки. Конкретно в Микадо нижняя и верхняя половина тарелки имеют разную ширину желоба. У Алайна и JR такого нету в тех вертиках, которые я собирал.

Игорь конкретно в мануале на LOGO 480 XX по поводу установки сепараторов радиально-упорных подшипников ОР написано: “Mounting direction is not critical”.

alien131314
brush:

Всё есть в мануале .

Это голова же, да? Я до нее еще не дошел, сейчас речь о хвосте…

Шура77
brush:

Всё есть в мануале .

Перевод :
Установка направления не важна

Поэтому я и интересуюсь почему шарики сепаратора должны быть направлены в какую либо сторону (и не шарики а сепаратор получается имеет направление)

alien131314:

Это голова же, да? Я до нее еще не дошел, сейчас речь о хвосте…

Подшипники одинаковые по конструкции и разные по диаметру. Одно и тоже

brush
alien131314:

Это голова же, да? Я до нее еще не дошел, сейчас речь о хвосте…

какая принципиальная разница ??😃

З.Ы. Упс ! Уже ответили…

Шура77:

Поэтому я и интересуюсь почему шарики сепаратора должны быть

Ну…они НЕ ДОЛЖНЫ , об этом и говорит мануал .
Просто бытует мнение , что если “завальцовка” сепаратора направлена к хабу , тогда смазка лучше удерживается и её меньше выдавливает центробежной силой …

Шура77

Кстати на LOGO 480 подшипников на башке хватило на сезон (550 вылетов) (появилась выработка от шариков на дорожках обойм) появились небольшие заедания. Выше писали что смазка от ШРУС подойдет хочу попробовать смазать новые.

brush
Шура77:

Выше писали что смазка от ШРУС подойдет хочу попробовать смазать новые.

Да , Специально следил за этим узлом , смазка ШРУС ( у меня фирмы XADO) дала отличные результаты . До этого , от сепаратора оставались лишь два колечка . Но нужно учитывать , что у меня нагрузки больше , 690мм лопасти . поэтому сепаратор износился в пыль ! А недавно разбирал голову , 400 полётов , не могу сказать что в идеале , но сепаратор на месте . Единственное , это появляются вмятины от шаров в желобках . но это вопрос больше к подшипникам …

alien131314
Шура77:

Подшипники одинаковые по конструкции и разные по диаметру. Одно и тоже

Ну, я пока не открывал и не знаю - одинаковые они или нет. Дойду- разберусь.
Да, ресурс этих подшей у меня на 500ке был ок. 500 полетов и дальше - выбоины на каналах.

STZ
OLEGCON:

Снял на видио свою гоблинскую тарелку ни чего такого не увидел как выложил Максим

Автор ограничил доступ к видео! 😦

brush
OLEGCON:

Снял на видио свою гоблинскую тарелку ни чего такого не увидел как выложил Максим

Верю .😃

Но когда такое вижу , то осадочек остаётся …😒

з.ы. вот кстати тоже видос от этого парня … Видать нагрешил он сильно … не везёт ему с вертолётами …😈

youtu.be/fxe928TGmcY

Шура77
brush:

Единственное , это появляются вмятины от шаров в желобках . но это вопрос больше к подшипникам …

Вот вот выбоины !!! А сепараторы целые только отверстия подраздолбаны немного… но у меня нагрузка меньше… я так думаю упорники после 500 вылетов полюбому надо менять и на голове и на хвосте…

Alex71

А что там в этой киношке то? Я ничерта не понял 😃

Alex71

Да бокашарики крутые бусинесмены… Полный х-йенд. Продают подши ценой в 1 доллар по цене 35 😉 надо брать десяток 😃