Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

alien131314
brush:

Правда надо уточнить , какие Савокс …

Эти статьи уже обсуждались.
Brush, у вас - странная позиция. Огромное спасибо за Ваши пояснения, за фотки - чувствуется, что Вы действительно фанат этого дела, что я в людях очень уважаю. Но - Микадо, как и другие производители ( и Контроник, гыыы ), имеют косяки. Это ведь очевидно! Зачем это отрицать? Вы ведете себя в полном сответствии с нструкцией, которая была у нациков для пиара своей чуши в кабаках 😃 Здесь такие штуки не прокатят 😃!

AhmA
Vovets:

покажешь расчёты по шагам

Володя, я взял коэфф. расширения по максимуму из всех сплавов алюминия да и умножил на температурную разницу.

Да я не претендую ни на что, мне интересно, что и как с ремнем происходит. Ведь “на носу” , так сказать, в планах, покупка. А чего брать, я не определился. Попробовать ремень ? Но в 600+ классе экспериментов не хочется !

brush
alien131314:

Эти статьи уже обсуждались.
Brush, у вас - странная позиция. Огромное спасибо за Ваши пояснения, за фотки - чувствуется, что Вы действительно фанат этого дела, что я в людях очень уважаю. Но - Микадо, как и другие производители ( и Контроник, гыыы ), имеют косяки. Это ведь очевидно! Зачем это отрицать? Вы ведете себя в полном сответствии с нструкцией, которая была у нациков для пиара своей чуши в кабаках 😃 Здесь такие штуки не прокатят 😃!

Игорь, честно говоря , я не понял о чем Вы.
Вертолет, это простой конструктор , я проще к этому отношусь , собрал ( правильно) и забыл . От нас одна задача - учится на нем летать. И дело даже не в Контрониках и прочих …
Все дело в том , что почему-то проблемы только у Вас . Вот это настораживает

STZ
AhmA:

Да я не претендую ни на что, мне интересно, что и как с ремнем происходит. Ведь “на носу” , так сказать, в планах, покупка. А чего брать, я не определился. Попробовать ремень ? Но в 600+ классе экспериментов не хочется !

Ну скажем так, что я раньше был против ремня. Этот секас с натягом, с вариантами перетянуть/недотянуть меня не впечатлял ни разу. Первый вменяемый верт (Blade 450-3D) был c ремнем. Особых хлопот не было, немного неудобно этот ремень было вставлять в хв.трубку. В добавок я прям чувствовал, как натяг ремня отжирает мощь. Но это сильно зависит от размера верта, ибо инерция ротора с 325мм лопастями намного меньше чем, скажем, с 600мм. Следующий верт и многие после были уже с валом (A450v2PRO, A500EFL, A550DFC, A600DFC PRO) и проблем не было. Все крутилось легко и непринужденно, потерь мощи не наблюдалось вовсе. И не цеплял я хвостом и не менял постоянно конички, о чем меня как новичка предупреждали не раз. Все было гут! 😃

Потом вышли гоблины, красивые, гарамотные, но меня останавливал именно ремень. Справедливости ради надо сказать, что не остановил. И вот на гоблинах я понял, что ремень - это вовсе не зло, а вполне себе нормальное решение если сделано оно по уму. Кстати, гоблины летают отлично и летом и зимой, карбоновая балка не изменяется от температур.

Сейчас на 600SX мне тоже все нравится с ремнем, особенно то, что ходит он в 25мм хвостовой трубке. Ему там просторно, ничего не напрягает. Но вот изменения в длине этой балки от температуры начинают напрягать. Это при том, что зима-то какбы еще не пришла. Сегодня у нас 0’C и дальше дело к зиме. На днях уже довелось испытать завывание ремня, думаю, что это связано с температурой. Верт у меня с лета и до сих пор все было супер. Посмотрим, короче.

Пы.Сы.: Учитывая, что мой прогресс в полетах за 4 года совсем незначительный (кстати, именно поэтому мой багаж крашей тоже минимален), недавно я почувствовал нехватку новых фигур. Вот прям остро так… Но клочкать верт желания нет. Поэтому ничего страшного не случится, если этой зимой я особо не полетаю, а вместо этого посижу плотненько в симуляторе. Нет худа без добра! 😃

Но вполне возможно, что

shvion:

Я бы поставил карбоновую балку и вообще забыл про этот момент …

тем более, что балка штатная есть: fast-lad.co.uk/…/mik4459_carbontailboom_logo_(760m…

brush

Кстати о косяках и " совершенстве".
Многие читают и могут сделать неправильные выводы. Заключения Игоря , в большей степени связаны , 1 - с не внимательностью и не знания мат части модели . 2- не корректной сборки .
Косяки конечно есть :
1 . отсутствие информации по натяжению ремня . это важно потому как от этого зависит состояние хвостового вала в будущем.( могли бы это сделать по аналогии с алайном 450 )
2. Тарелка причём всех версий ( пластиковый вкладыш) хотя если смазывать вал ( в инструкции написано) проблемы может и не быть.
3. Касается Лого 690 первой версии . Крепление подкосов в области рамы. Они имеют большую дистанцию , следовательно от вибраций происходит усталость и болты обламывает ( подтверждено на нескольких вертолетах).
4. Крашенная балка . В некоторых местах она немного может облезать .
Нуи 5. Это цена на некоторые детали .
Других недостатков за год интенсивной эксплуатации замечено не было.

alien131314
brush:

Многие читают и могут сделать неправильные выводы. Заключения Игоря , в большей степени связаны , 1 - с не внимательностью и не знания мат части модели . 2- не корректной сборки .

Глупости. Кстати, я сделал сейчас тримфлайт. Все показатели - в единицах микросекунд ( я обалдел - 450ку так в принципе невозможно настроить, там на порядок больше погрешность! ). Механика настроена идеально, развесовка идеальная. Изначально Контроник тоже был настроен ПРАВИЛЬНО, дело не в этом, как выяснилось. Так что не надо гнать! Это не первый мой верт, который я имею, летать я тоже боль - мень научился, так что не надо меня говнять,понтоваться и рассказывать сказки, что типа проблемы у меня одного. Вон, Юра тоже имел проблемы, просто не писал об этом. Возможно, Вы просто более пофигистично настраиваете?

С этим разобрались, да? Люди здесь читают, делают выводы, надеюсь, сами разберутся, кто прав.

Далее. Облетал чуть повнимательнее. Ремень на холоде ощутимо ослаб. Надо подтянуть.
В целом, для настройки визардом поведение на этом этапе - нормальное. Я опустил обороты до 2000.
Есть проблемы ( никоим образом к микаде не относящиеся и довольн незначительные ):
неодинаковое торможение хвоста в разные стороны ( мелочь - даже не уверен, что буду убирать - ни на что не влияет, разве что на “пожужжать” ).
довольно посредственное поведение головы ( что неудивительно - гайн стоит ниже плинтуса )
требуется предкомпенсация по элеватору, имеется незначительное дельфинирование
требуется подстройка предкомпенсации хвоста по коллективному шагу, есть небольшое виляние. Тоже особо ни на что не влияет, но я немного покручу.
Работа гувернера. Пока она кажется удовлетворительной. КМК, небольшие просадки есть, но для меня это даже хорошо, меньше будет обижать батарейку.

4000 батарейка, как мне кажется, долго не проживет. На такой температуре и новая она бы не должна греться вовсе, но нагрев немного присутствует - до комнатной температуры. Контрон тоже греется до комнатной температуры - может, градусов до 25-30 ( померяю потом ). Пока во все тяжкие ( силовуху ) не пускался, надо обкатать батарейку.
После 5 мин. спокойного полета на 2050 об/мин в акках осталось 22%. Маловато!
Для таких оборотов и контрона пиньон явно великоват! Подумаю о 12м пиньоне…

Alex71
AhmA:

Ведь “на носу” , так сказать, в планах, покупка. А чего брать, я не определился

Если нацелился на Лого, то не бери… он пластмассовый. Прикинь вышел зимой в -15 полетать, верт был вроде 600-ка а пригляделся 500-ка, ужался сука на холоде 😁 Бери Гоблина - он весь из чугуния и карбония 😁

alien131314

У Логи - очень классная рама. Реальн жесткая, не деформируется под нагрузкой. Как она себя покажет - будем посмотреть…
пысы: более внимательная проверка выявила наличие продольного (минимальнго ) люфта на валу ОР. Подшипники сели?

Да, и еще инфа для тех, кто будет собирать. Там есть момент с выборкой осевого люфта ХР. Я шайбочки изначально не клал, и вроде люфта не было, но потом я выяснил, что чтобы люфт проявился, вал надо довольно сильно потянуть. В итоге обе шайбочки были использованы, люфт выбрался, подшипники крутятся свободно.
Я чуть позже распишу, если кому интересно, более полные впечатления от сборки и те грабли, которые там есть. Может, кому пригодится.

AhmA
Alex71:

Если нацелился на Лого,

Смеетесь ! Я немца, еще и урода, никогда !

Alex71
alien131314:

Для таких оборотов и контрона пиньон явно великоват! Подумаю о 12м пиньоне.

Может 13-й?

alien131314
Alex71:

Может 13-й?

Я пока не определился! Полетаю с разным RPM, тогда решу. Надо придумать, чем греть на поле хваленую немецкую технику.
Все четко воспроизводится - регуль холодный - не стартует, нагреваю - четкий старт. Пока идет переписка с продавцом… Надо скащать, что Алекс - отличный человек, разбирается, пытается помочь, вникнуть.
Спасибо brush у за наводку на хороший магаз!

STZ
alien131314:

Полетаю с разным RPM, тогда решу.

С контроником это не проблема, благо есть freewheeling. Он не начнет дико греться от частично нагрузки.

alien131314

С контроном - не проблема, наверное, но вот батарейке, может быть, будет тяжелее, хотя фиг знает, конечно. Да и кпд у двигателя по идее ниже на низких оборотах…
пысы: разбирательство с продавцом идет, я его предупредил, что если все затянется, я верну чудный девайс и попрошу возврат денег. Хотя скорее всего просто возьму другой регуль. YGE, наверное, или HW - пока не знаю. Очень не хотелось бы такого исхода, но таскать с собой грелку тоже не в кайф.

def_lord
alien131314:

С контроном - не проблема, наверное, но вот батарейке, может быть, будет тяжелее, хотя фиг знает, конечно. Да и кпд у двигателя по идее ниже на низких оборотах…
пысы: разбирательство с продавцом идет, я его предупредил, что если все затянется, я верну чудный девайс и попрошу возврат денег. Хотя скорее всего просто возьму другой регуль. YGE, наверное, или HW - пока не знаю. Очень не хотелось бы такого исхода, но таскать с собой грелку тоже не в кайф.

Игорь, я бы всё же на вашем месте не брал YGE или HW, а попросил замену на аналогичный.
И на старуху бывает поруха 😃
Я в своё время решил таки купить себе iMac, в 2008 году. Купил один, он не видел WiFi, отвёз в магазин, заменили на другой, у него глючила видеокарта, отвёз в магазин, заменили на третий, так вот третий отработал честно и без проблем 5 лет, пока я его не продал. Иногда дерьмо случается 😃 Я думаю, что если вам заменят регулятор на другой контроник, он будет работать, а вы будете наслаждаться простотой и хорошим полётом 😃

alien131314

Я тоже склоняюсь ( неохотно )к HW с беком. Но - повторюсь - ОЧЕНЬ не хочется этого.Хочется, чтобы контрон бы заработал. Короче, буду смотреть как все обернется…На данном этапе уже понятно, что это с большой вероятностью не косяк настройки и не моя вина.

Alex71
alien131314:

YGE, наверное,

нэнада… ахтунг! 😉

alien131314:

Я пока не определился!

Я рекомендую 13-й, имхо, самое то с контроном если. У меня так было.

alien131314
STZ:

Тыш читал как он забрал в мир иной всю электронику! Так что:

Читал, конечно. Но и про HW я читал гадости. А вот про контроник читал гадостей меньше, посему - буду БОРОЦЦА ДО ПОСЛЕДНЕГО. Надеюсь сегодня подлетнуть еще разика 2-4 😃.

brush
brush:

Кстати о косяках и " совершенстве".
Многие читают и могут сделать неправильные выводы. Заключения Игоря , в большей степени связаны , 1 - с не внимательностью и не знания мат части модели . 2- не корректной сборки .

alien131314:

Глупости.

Игорь не обижайтесь , но это так .😉

alien131314:

так что не надо меня говнять

Даже и не думал .

alien131314:

понтоваться

Тут вообще не понял , чем … Способностью собрать конструктор , который в принципе соберёт и 4-х летний мальчик ? 😁

alien131314:

рассказывать сказки, что типа проблемы у меня одного.

Вы не поверите , но Вы ПЕРВЫЙ кого я знаю у кого возникли проблемы с Логой . Совпадение ??

alien131314:

Вы просто более пофигистично настраиваете?

Не знаю , но мой вертолёт летит лучше чем в симе Хели -Х , ну т.е. в риале мне проще …😇

alien131314:

более внимательная проверка выявила наличие продольного (минимальнго ) люфта на валу ОР. Подшипники сели?

Нет . На улице холодно , рама немного ужалась . Решается Clamp ring.