Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

alien131314
Vovets:

Тут надо ещё заметить, что при запуске BEC такой кондёр может выглядеть как КЗ на выходе, так что бек может не запуститься (если умный).

Меня это тоже беспокоит. Фиг его знает. Я в свое время экспериментировал, как разные беки реагируют на кондер. А реагируют они по - разному. Подключу, когда регуль придет, да и посмотрю, что там будет происходить и как он будет реагировать.

Vovets:

По поводу инженеров - чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что в нашем деле это такие же хоббиисты, просто их хобби шире. Ну и повезло раскрутиться.

Дак и я о том же.

shvion

Интересно, как я тогда на полностью стоковой 500ке год отлетал и вообще не заморачивался? Ну фбл поставил другую и все .

Alex71

Я с ужасом представляю себе… Бэк на 100 ампер и кондер на 10000 мкф, + гуард надо поставить “а вдруг” = вертуха не взлетит 😉

brush

Я бы не рассматривал как пример вертолёты 450-го класса .
Это всё же больше игрушка и “коммерческий” продукт, с помощью которого и появляется -“новая кровь” … Конечно же производители об этом знают , и умело этим пользуются . И опять же , в виду своего размера , очень сложно обеспечить надёжность , это касается и механики , и электроники …
Взрослые вертолёты - это другое дело ,пользователь уже искушённый человек -“эстет”, знает что хочет и как это должно выглядеть… Его просто так не проведёшь.

shvion:

Интересно, как я тогда на полностью стоковой 500ке год отлетал и вообще не заморачивался? Ну фбл поставил другую и все

Снова повторюсь :
Это наши методы .😃

Vovets:

чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что в нашем деле это такие же хоббиисты

…Ну значит мне всегда везёт, с инженерами -хоббистами .😒

alien131314
shvion:

Интересно, как я тогда на полностью стоковой 500ке

Так и я летал. И тоже не имел никаких проблем. Я просто что пытаюсь утверждать: предельные потребляемые токи серв выходят далеко за пределы тех цифр, которые производители беков указывают в спецификации. О чем это говорит? Может, есть какая - то методология, которой они следуют, делая свои замеры. Может, каждый производитель сам методологию выдумывает. Явно производитель, если он не идиот и не китаец, будет закладывать запас. В частности, мы видим, что у 80го контроника запас по току у транзисторов - в 3 ( ТРИ ) раза. Т.е. запас - огромный. Во всех ли случаях он такой огромный? Вот в чем вопрос.

Что с этим делать, и стоит ли что - то делать? Я не знаю… Я буду с кондером экспериментировать. А кстати, на 500ке у меня был кондер - около 8000 мкф суммарно…

brush:

Это всё же больше игрушка и “коммерческий” продукт,

пфф 😃

brush

Кстати про сервы .
Взял полетать 690-й с DS 610 . Вертолёт "мягкий"по ощущениям и немного не предсказуемый …
Не то чтобы летать не возможно , просто в сравнении летать на них , уже удовольствия нет …😃

alien131314:

пфф 😃

Пожалуй …в закладки положу этот пост…
Через годик дам посмотреть …😒

alien131314
brush:

Вертолёт "мягкий"по ощущениям и немного не предсказуемый …

а причем тут сервы? Верт же не ваш, я так понимаю? Там мог, к примеру, быть не докручен до конца гайн головы, другие параметры динамики, да и мало ли что еще. Вообще, тест тех же летных качеств серв - дело не такое простое: надо и правильную длину качалки подобрать, и гайны выкрутить до максимума, и полетать полетов надцать…

brush:

Пожалуй …в закладки положу этот пост…
Через годик дам посмотреть …

хороша ложка к обеду 😃. В свое вермя у меня бурный восторг вызывал наник. Сейчас он не вызывает у меня бурного восторга, и летать на нем мне не в кайф. Но для тех моих навыков он был - самое то. Сейчас для меня самое то - 450ка.

brush
alien131314:

а причем тут сервы? Верт же не ваш, я так понимаю? Там мог, к примеру, быть не докручен до конца гайн головы, другие параметры динамики, да и мало ли что еще.

Верт отличался только сервами. Все настройки идентичны ,за исключением : скорости хвоста и экспоненты .

alien131314:

Вообще, тест тех же летных качеств серв - дело не такое простое

Уж поверьте , дело исключительно в сервах . …Я это ещё по 450-ке и 600-ке знаю .😉

Vovets
Alex71:

Бэк на 100 ампер и кондер на 10000 мкф, + гуард надо поставить

У меня на 550SX стоит HW 100A V3 и нет ни конденсаторов, ни гуарда. И ничего, борт пока не отказывал.

Кстати, про 550SX. Я тут всё это время летал на 2200 и обороты как-то проседали временами. Только сейчас пришло в голову, что это скорее всего передатки тупо не хватает. По крайней мере Mr. Mel (калькулятор) так говорит. Чтобы поднять передатку, надо ставить пиньён и шестерню mod 1 от 600. Должно стать лучше.

Kormag

Вов, у тебя же футаба, так я так понял у тебя один провод питания от регуля в приемник вставлен, второй в фбл. А как быть с Нео и двумя сателлитами спектрум? Оба в фбл воткнуть? Тогда не останется места для кондера.

brush
Vovets:

надо ставить пиньён и шестерню mod 1 от 600

А что на 0.7 модуль , выбор пиньонов исчерпан ?

Vovets
Kormag:

Оба в фбл воткнуть?

Да. Да и у меня так сделано, потому что давно уже не Футаба, а Jeti. Да и смысла в этом больше.

brush:

А что на 0.7 модуль , выбор пиньонов исчерпан ?

К сожалению у меня уже 15, 16 нет в природе. Вот такие они редиски.

Kormag

Спасибка чего то не жмется с тел.)))

Нажалась)

Alex71

Про пиньоны васче не понял 😃 где их нет в природе. 15-й есть я в мае покупал, у меня лежить. Да и 16-й тоже есть.

А если мод1, то надо вал 6 мм на моторе, ну или втулку ставить.

brush
Vovets:

К сожалению у меня уже 15, 16 нет в природе. Вот такие они редиски.

Понятно.
Надо об этом на разных форумах заморских написать , думаю после этого могут появиться .

Vovets
Alex71:

Да и 16-й тоже есть.

Где есть 16-й пиньён мод 0.7? У меня 15-й сейчас.
А вал на моторе да, тоже придётся менять на 6 мм.

Alex71:

Про пиньоны васче не понял

Запятая в русском языке означает паузу. 😃

Vovets
Alex71:

Тут есть

Слона-то я и не заметил… Спасибо большое, поеду куплю. А у Микадо в каталоге нет. Зато есть на 19. 😵

Alex71

Вал кстати можно не менять. Можно поставить втулку от гоблинских шкивов, идет в комплекте типо переходник на вал 5 мм.

STZ
alien131314:

И я, когда регуль придет, буду дополнительно этот вопрос исследовать в плане того, какой кондер надо ставить туда. То, что ставить надо, у меня уже сомнений не вызывает.

Игорь, а был у тебя повод усомниться в Контрониковском беке? Ты же летал, ну сколько оно у тебя летало. Не отказало же? До паранойи-то доходить все-таки не стОит, имхо. Контрониковский бек твои сервы Savox-кие будет нормально держать и не париться (люди-то летали/летают, ты не первый).

brush:

Надо об этом на разных форумах заморских написать , думаю после этого могут появиться .

ПисАли, там тоже негодуют. Их Mikado делали когда-то, но потом перестали. А 550SX реально хочет 16T (Mod0.7), но я, если и удосужусь собрать себе, то точно буду с Mod.1 собирать, а там 12T - самое-то.

Alex71

У него надо отнять осцилограф, и все будет нормально 😃