Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

Kaze
alien131314:

Мне бы 100А и не HV. Ладно. Написал письмо в контроник, послушаю что скажут.
ППЦ какой - то. Чем я “пугаю” людей? Я ж не виноват, что вылезают такие проблемы, не я их создаю же.

А кто создаёт?
Почему столько проблем только у Вас?

Dimenn
hobbykingby:

а может всёже пришло время сменить мотор - ну или перемотать ?

А кстати Игорь, а не у кого одолжить подходящий моторчик на время и попробовать, повториться необходимость в фене, или нет.

AlexandrCNH
Dimenn:

а не у кого одолжить подходящий моторчик на время и попробовать,

И сделать это нужно до потепления!!! 😃

alien131314

еще раз - почему я виню именно регулятор. Когда РЕГУЛЯТОР холодный - он не запускается. Когда мотор холодный - регулятору на это наплевать. Он все равно запускается. Имеет значение ТОЛЬКО ТЕМПЕРАТУРА РЕГУЛЯ, температура мотора значения не имеет. Причем, судя по всему, температура, до которой нужно охладить регуль ( именно регуль! ) - 15*С±1*С.
Я допускаю ( наиболее вероятный сценарий ), что у контрона защита настроена в нижних пределах допустимых параметров для этого мотора, и периодически, с изменением температуры, параметры у регуля минимально уплывают и регуль начинает глючно выдавать ошибку.
А если регуль запускается, что происходит в тепле в большинстве случаев, все летает. Возможно, надо просто расширить пределы допустимых параметров в софте.
Я допускаю, что если я поменяю мотор на другой экземпляр, он будет глючить реже или вообще перестанет глючить ( чему я был бы очень рад, и если контроник мне завтра не посоветует чего - нибудь иного - я поменяю мотор, микадо готово его мне поменять, я уже обсудил с ними это, просто это - опять месяц - полтора ожидания )

Kaze:

А кто создаёт? Почему столько проблем только у Вас?

А почему Вы врете, что проблема только у меня? Вы сколько людей знаете с связкой jive 100LV и HKIII-4025-1100? Хотя бы одного? К тому же, максимум страницу назад постил ссылку на тему на хелифрике, где у людей аналогичные проблемы. Зачем эта философия? Сначала на меня был гон, что я “неправильно что - то настроил”. Теперь, когда я выложил пошаговую методику настройки, на меня идет просто гон. Нормально, да?
Столько проблем у меня не одного. Просто из - за таких как вы, люди боятся писать сюда и пишут в лички - мне, Стасу и наверное не только.

hobbykingby
alien131314:

А почему Вы врете, что проблема только у меня? Вы сколько людей знаете с связкой jive 100LV и HKIII-4025-1100? Хотя бы одного? К тому же, максимум страницу назад постил ссылку на тему на хелифрике, где у людей аналогичные проблемы. Зачем эта философия? Сначала на меня был гон, что я “неправильно что - то настроил”. Теперь, когда я выложил пошаговую методику настройки, на меня идет просто гон. Нормально, да?
Столько проблем у меня не одного. Просто из - за таких как вы, люди боятся писать сюда и пишут в лички - мне, Стасу и наверное не только.

Игорь , ну Павел прав . Только у Вас одного столько проблем , которые сами себе за частую создаёте и это - ФАКТ .
p/s/ и продублируйте ссылку плз. о которой писали , о проблемах .
p/p/s Не нашёл .

Maxxim

Касательно Хоббивингов, то я бы не стал их сравнивать с большинством китайцев, т.к. в отличие от большинства - это реальный разработчик и производитель, а не клонодел, т.е. компашка реально вкладывается, но при все при этом регули стоят очень приятно, в отличие от К, а летают не хуже.

Dimenn:

Вот жду интересно появиться ли HW hv версия с беком.

Я им сказал, мол сделайте 100А HV с бэком, реально озолотитесь, т.к. альтернатив контрону и нету в таком формате, сказали, что подумают и прикинут. Потом сказали, что регуль будет стоить около 200 баксов, на что я им сказал, что контрон стоит 400 и ничего. Жду дальнейшего развития ситуации 😃

alien131314
hobbykingby:

p/s/ и продублируйте ссылку плз. о которой писали , о проблемах .

вот. Тема - неособо большая ( там в начале ссылка на еще одну тему, где люди так же греют регуль феном ), но она есть, и кстати, упоминания о том, что у контроника со скорпионом ( и с KDE, а где - то были и упоминания даже про алайн ) бывают проблемы, размазана равномерно тонким слоем по всему интернету. Согласен, что проблема не носит массового характера, но вся вертолетная фигня сосредоточена в теплых странах, а ниже примерно +14- +16ти эта проблема не проявляется.
Также у меня столько проблем и потому, что я сравнительно много летаю. И на мелкоте. Конкретно с микадой, т.е. с тушкой проблем на данный момент нету. Все работает штатно.

Alex71

Ну и правильно они делают что не выпускают с беком, если стоить будет 200 баксов (хотя не понятно чему там в беке столько стоить 😉)

hobbykingby
alien131314:

вот. Тема - неособо большая ( там в начале ссылка на еще одну тему, где люди так же греют регуль феном ), но она есть, и кстати, упоминания о том, что у контроника со скорпионом ( и с KDE, а где - то были и упоминания даже про алайн ) бывают проблемы, размазана равномерно тонким слоем по всему интернету. Согласен, что проблема не носит массового характера

Игорь , ну что Вы в самом деле … Появился ещё один человек с бракованным двигателем (обмоткой) и где тут массовость ?? Это больше похоже на - паранойю. 😃
Более того , в сообщениях человек указывает ,что нагревал не ESC , а мотор ! И Вам тоже раньше на это указывали , ещё до отправки Контроника . На вертолёте Лого 550, регуль мотор находятся рядом , и тепло от фена попадёт и на двигатель . Я также очень сомневаюсь , что Вы снимали регулятор с рамы для того , чтобы его согреть .
Далее разраб “j-log” Том пишет что, эксплуатировать такой двигатель не рекомендуется : Anyway… It is a risk to operate a motor with too little inductance. Commutation problems could be the result.

Смените мотор и не ищите проблем , там где их нет !

alien131314

Петр, я ж пишу: я сегодня пообщаюсь с контроником (написал им вчера мейл в надежде на то, что они ответят ) и по результатам общения вероятнее всего отошлю мотор. Микадо готово его попытаться поменять. Соответственно, тогда верт встанет на полку уже до следующего года, ну да и хрен с ним.
Надеюсь, что замена мотора решит проблему.

пысы: поскольку я все - таки не полный дятел, когда я грел регуль с целями эксперимента, он не был установлен в вертик. Да и в холодильник верт засунуть проблематично…

hobbykingby
alien131314:

пысы: поскольку я все - таки не полный дятел, когда я грел регуль с целями эксперимента, он не был установлен в вертик. Да и в холодильник верт засунуть проблематично…

Ок.
А попробуйте теперь греть не регуль , а мотор . Что будет ?

alien131314

ОК, я еще раз попробую, хотя вроде пробовал уже и было без разницы. Пока эксперименты показывают, что проблемы прекращаются, когда тепло от корпуса регуля разогревает какие - то внутренние компоненты контрона, т.е. проникает внутрь. В принципе, если будет время, я попробую подключить осциллограф и посмотреть, что ж там за тест происходит. Есть несколько разных методик, как они могут измерять индуктивность. Судя по тому, что я вижу сейчас, измерение индуктивности мотора происходит тогда, когда на регуль начинают подаваться импульсы канала throttle. Если так - поймать этот момент не составит труда, единственное - плохо, что при комнатной температуре это все слабо проявляется.

Когда канал газа активен, даже при нулевом газе происходит периодическое тестирование мотора.

shvion
Maxxim:

Я им сказал, мол сделайте 100А HV с бэком, реально озолотитесь, т.к. альтернатив контрону и нету в таком формате, сказали, что подумают и прикинут.

Красивый у них бек: altitudehobbies.com/…/hobbywing-external-ubec-10a-… Жаль не 12S.
PS: Вот если бы они регуль 100A HV забацали в корпус наподобие последнего 160HV да еще и с беком, совсем было бы супер. Уж больно дизайн понравился.

alien131314
shvion:

Красивый у них бек: www.altitudehobbies.com/hobby...ent-bec?page=2 Жаль не 12S.

Ух ты! Вправду красиво! И сочетание параметров и цены хорошее…
Кстати, народ, вопрос:
чисто смеха ради я хочу ( пока - чисто теоретически ) рассмотреть вариант - поставить на 550ку контрониковский же мотор. Но

  1. это какой? Pyro 650-103?
  2. Там, я так понимаю, нужны какие - то модификации?
    Я немного почитал - это правда что он существенно меньше жрет, если сравнивать со скорпионом?
STZ
alien131314:
  1. это какой? Pyro 650-103?
  2. Там, я так понимаю, нужны какие - то модификации?

650-103L, буква L - это типо длинный вал. Его чуть-чуть отпиливать придется, больше никаких модификаций применительно к мотору. А вот то, что вал у него 6мм, то тебе понадобится пиньен 11Т mod1 (4635), и основная 106Т mod1 (4621). Еще подш в опору мотора и шайба туда же. Вот тут зачти: www.helifreak.com/showthread.php?t=567207&highligh…

alien131314

отпилить - это фигня. Ценник, конечно, конский. Что у него с запасными валами и подшами, они продаются? Если правда то, как пишут, что полетное время с 4:30 на стоковом скорпионе увеличивается чуть ли не до 6ти минут - для меня это значит, что срок службы акков возрастет как минимум на треть, а то и вдвое. И полетное время возрастет, что тоже хорошо.

Кстати, про пиньон. У меня получилось, что нужные мне RPM достигаются полкой газа 65, максимум 70%. И тогда верт по сравнению с 450кой не то что подумать - покурить дает.
Надо было таки брать 12й пиньон. Я так понимаю, что чем выше обороты мотора, тем больше кпд системы даже с freewheeling, ну а охлаждение точно будет тем лучше, чем выше обороты двигателя.

На самом деле даже на 2300 все при температуре 5*С чуть теплое, но я спокойно летал.

Kaze
alien131314:

А почему Вы врете, что проблема только у меня? Вы сколько людей знаете с связкой jive 100LV и HKIII-4025-1100? Хотя бы одного? К тому же, максимум страницу назад постил ссылку на тему на хелифрике, где у людей аналогичные проблемы. Зачем эта философия? Сначала на меня был гон, что я “неправильно что - то настроил”. Теперь, когда я выложил пошаговую методику настройки, на меня идет просто гон. Нормально, да?
Столько проблем у меня не одного. Просто из - за таких как вы, люди боятся писать сюда и пишут в лички - мне, Стасу и наверное не только.

Ну, как вы всегда твердите, жмите кнопку, и небожители неподкупные решат - обидели ли вас или не обидели.

Ну(как говорит народная мудрость и вторит ей Лавров) как не вспомнить про шапку…
Если что - это Я про “вранье”.

Maxxim

Павел, вы зарегистрировались на форуме чуть больше 2х месяцев назад, но уже во многих ветках отметились обсиранием различных продуктов или умений причем не видя продуктов и не зная людей. Это видимо стиль жизни такой? У Вас прям глобальная неудовлетвореность. Причем когда Вас просят объяснить позицию, Вы сливаетесь или начинаете нести всякую чушь.

alien131314

Жмите. Пусть решают. Я осознаю, что слово “вранье” может быть и не слишком вежливое. Я просто хочу выразить отношение к политике некоторых пользователей, которые создают на форме атмосферу, в которой любой человек, обратившийся с проблемами, выставляется идиотом.