Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

Oleg_fly
Alex71:

А у меня минувшем летом в +30 микадовская тарелка разобралась. Это как? Выходит что и не летнее 😃

А у меня нет - 4 года никак не “разберется”

И шо?

P.S. Я, честно говоря, при +30 и выше - то же не летаю - тут у нас в Астрахани июль-август - такая погода всегда 😦
Если хочется полетать - либо утром раненько, по холодку еще… либо вечерком… перед заходом солнца 😃

alien131314
Oleg_fly:

Да шо тут возмущаться?
НЕ зимнее у нас хобби…

Это, на минуточку, с какой радости? Кстати, на обхаиваемом здесь алайне я летал ( после минимальных переделок ) в -15*. Ниче, летал 😃
перебрал вертик. На 112 полетах вал мотора в месте, где он крутится в подшипнике третьей опоры, имеет мелкие следы фреттингового износа. Интересно, почему - пиньон я не пережимал, все вроде собрано правильно… Единственное возможное объяснение - его пережимает ( слишком толстая шайба на валу двигателя над пиньоном? ) Пока некритично. В остальном - все ОК.

Vovets
alien131314:

Единственное возможное объяснение - его пережимает

Износ в этом месте всегда будет, с физикой не поспоришь. Если только посадка не в натяг, или обойма на валу не зафиксирована.

alien131314
Vovets:

Износ в этом месте всегда будет, с физикой не поспоришь.

по моему ( скромному) опыту фреттинговый износ начинается тогда, когда на внутреннюю обойму подшипника оказывается излишнее давление, подш начинает крутиться туже, что приводит к увеличению износа.
Кстати, валы в моторах, скорее всего, изнашиваются по похожим причинам, в частности при отсутствии зазора между шестерней и пиньоном.
Я посмотрю, не греется ли этот подш, если греется - сошлифую немного шайбу.

Vovets
alien131314:

когда на внутреннюю обойму подшипника оказывается излишнее давление

Ну да, всё правильно, износ будет, когда есть радиальная нагрузка. А в зубчатой передаче она есть.

STZ
STZ:

Поеду я протестирую заклеенную тарелку.

Ну что?! Всё печально! Перевый полет норм, а на втором вылез шарик со втулкой опять. Заметил в висении, шасси дико начинают вибрировать, мелко так. 😦

Короче, не удержит ее циакрин. Надо бонки вкручивать, но тогда есть риск пережать так, что шарик будет подклинивать. Даааа, печалька, однако! 😦

alex2201
STZ:

Надо бонки вкручивать, но тогда есть риск пережать так, что шарик будет подклинивать.

А есть ли возможность просветлить железо тарелки насквозь с нарезанием резьбы и немного вгрызться в пластик?
Думаю, 4 бонки или винта длинной по 5-10мм должны удержать пластик без подклинивания.

смотрите в комментах

P.S. Надеюсь чертёжик понятный. Рисовал в PAINT, Автокада под рукой нету.

alien131314

ИМХО, установка бонок - не вариант: они будут распирать вкладыш, и в итоге шарик в нем будет ходить еще туже.
Вариант - посадить его на красный локтайт…
Я попробую подлетнуть завтра.
Все - таки клею тоже нужно время, чтобы схватиться.

shvion

Возникла тут мысля: А что вам мешает на родную тарелку выпилить лобзиком накладку из карбона как у линкса. Делов то на пол часа. Мяса вроде на родной тарелке сверху предостаточно.
PS: да хоть из текстолита …

Vovets

Хорошая идея. Есть небольшая сложность. Верхняя часть тарелки не плоская, а немного на конус. Сверлить будет неудобно. А так даже накладку не надо, мне кажется, можно было и шайбочками обойтись, винты поближе к вкладышу.

racer-g
alien131314:

Все - таки клею тоже нужно время, чтобы схватиться.

Клеили на циакрин а он на сколько мне известно имеет срок годности.Я как то мудохался почему пластик не клеится.Купил новый и схватило сразу.Еще циакрин очень хрупкий после высыхания,может рассыпаться от вибраций.Лучьше сажать на фиксатор.

shvion
alien131314:

Положил весь узел отмораживаться в морозилку. Заодно, если уж разобрал, надо проинспектировать подшипники и прочее.

Мне кажется, или на фотке я вижу углубление в вынувшейся обойме шара тарелки?
Может туда должен заходить конец вворачиваемой стойки с шариком?
Если посмотреть внутрь тарелки конец стойки шара не выступает?
PS: Если выступает, возможно при сборке не совместили это углубление с отверстием для стойки.

alien131314
shvion:

Мне кажется, или на фотке я вижу углубление в вынувшейся обойме шара тарелки?

там есть какое - то мелкое углубление, но оно видимо технологическое.
Оси шариков не доходят до внутренней части пластмаски приерно на 0.2 мм.

Что я буду делать:
Я уже все приклеил, но по моему опыту с ЦА ( на нанике ) надо дать клею постоять. Завтра попробую полетать. Но в любому случае я прям щас напишу в микадо. Это хрень какая - то: люди знают, что проблема имеет массовый характер и ничего не делают? ( по - крайней мере я слышал про это уже не раз - к сожалению, все разы были после покупки, в противном случае я бы просто не купил )
Или я что - то неправильно делаю? Как они посоветуют зафиксировать?

brush
alien131314:

ИМХО, установка бонок - не вариант: они будут распирать вкладыш, и в итоге шарик в нем будет ходить еще туже.

Жаль что моя 2-х годичная тарелка об этом не знает …😒

Внимательно изучите фото!
Нужно сделать углубления в пластике , тогда образуется - замок .

Всё вклеено на пропиточную поксидную смолу . Цианокрин не вариант , он не успевает проникнуть по всей поверхности … да и разрушается он сам по себе , от времени . Такие у него свойства . 😃

З,Ы, А вообще эта тема давно разжёвана . ТЫЦ

Angel-iii:

Первая стадия обращения прошла.
Следующий шаг разпространения болезни - V-bar Контрол !!!
Так держать !!!

😁 А говорят что, нет пророка в своём Отечестве
… Именно так и случилось .😃

STZ
alex2201:

А есть ли возможность просветлить железо тарелки насквозь с нарезанием резьбы и немного вгрызться в пластик?

В новых тарелках в этом необходимости нет. Отверстия под шарики сквозные, с резьбой до конца.

alex2201:

Думаю, 4 бонки или винта длинной по 5-10мм должны удержать пластик без подклинивания.

Там нет столько места! Макс 2-3мм бонка влезет. Бонки я нашел у себя, благо еще со времени Blade450 остались. 😃 Сейчас всё собрал, примерно как по Макса картинкам получилось, с той разницей, что сверлить ничего не пришлось. Завтра облетаю! Отпишусь, само-собой.

P.S. Холодно, все-таки. Руки мерзнут. Пробовал в перчатках тонкий шерстяных - ниочем, чувствительность не та совсем. В итоге летаю руками, а в перерывах на замену аккума в перчатках.

alien131314:

ИМХО, установка бонок - не вариант: они будут распирать вкладыш, и в итоге шарик в нем будет ходить еще туже.

Так и есть, но если закручивать без фанатизма, то норм. Я после закрутки бонок (не сильно, чтоб шарик двигался все-таки), пальцами не смог выдавить втулку с шариком.

shvion:

Мне кажется, или на фотке я вижу углубление в вынувшейся обойме шара тарелки?

Не, это уже Макс просверлил, а так обойма гладкая.

Alex71

Можно конеШно бонки впендюривать… это ежели тарелька с “мясом” 😉 У меня без мяса, и пилить лобздиком карбоний или еще чего - в лом. Вот взял и затетерил за 20 мин. такой вот мод 😃

racer-g:

Клеили на циакрин а он на сколько мне известно имеет срок годности.Я как то мудохался почему пластик не клеится

Рекомендую циакрин Kroxx 301 клеит все, даже то что не клеится 😃

Mr_Miron

Сам шарик туго в этой тарелке под нагрузкой ходит. Кроме того такую тарелку гнет легко

Alex71
Mr_Miron:

Кроме того такую тарелку гнет легко

Легко гнет, легко выпрямить. Я выпрямляю и вперед.

racer-g
Alex71:

Вот взял и затетерил за 20 мин. такой вот мод

Эта тарелка для однолопастного что ли?

Alex71
racer-g:

Эта тарелка для однолопастного что ли?

Эта тарелка обычная, просто двух шариков не хватает - потерял 😉 С верта лень было снимать, взял с полки старую.

racer-g
Alex71:

просто двух шариков не хватает

Да шучу я:)