Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

Mr_Miron

Если до 200 градусов работать будет, ио я спокоен. Проблемы может быть три: потечет лак изолирующий обмотки, отлетят магниты, размагнитятся магниты. Я в 200гр не уверен. Думал куллер замутить, чтобы после полета ставить и мотор охлаждать. Но я так понимаю, что мне с новым пинионом надо больше за акки переживать, а не за мотор…

По моему мотору пишут, что изоляционнный лак до 180 градусов. Магниты живут до 140гр , мне помнится такая цифра, откуда она не помню, могу соврать.

Sergey59

Кстати,не подскажите, как смазывать на скорпе подши. Масло есть. а как до подшей добраться?

Sergey59

Читал я эту тему. Производитель рекомендует регулярно смазывать, это что,надо мотор разбирать.

Vladimir_K=
Sergey59:

это что,надо мотор разбирать.

Я решил, что это вопрос, отвечаю: не надо.

Alex71
Vladimir_K=:

смазка моторов Scorpion

Эта “смазка” или “жижа” приводит только к одному: после первого применения надо постоянно капать ибо эта хрень вымывает штатную смазку из подша и сама благополучно выходит из подша 😉 С таким же успехом можно WD-шкой пшыкнуть. Основано на моем личном опыте 😃

Mr_Miron

Подшипникам нужна вязкая смазка. Все текучие смазки вымывают заводскую. Я никак не смазываю.

Не первый раз, кстати, пишем это)

Vladimir_K=
Sergey59:

это что,надо мотор разбирать.

Не пробовали набрать в браузере Lubricate Scorpion? Вот результат:

Alex71:

Эта “смазка” или “жижа” приводит только к одному: после первого применения надо постоянно капать ибо эта хрень вымывает штатную смазку из подша и сама благополучно выходит из подша

Mr_Miron:

Подшипникам нужна вязкая смазка. Все текучие смазки вымывают заводскую.

Все верно, но человек же не читал.
Беда только, что не во всех подшах можно пыльник снять, чтобы заложить правильную смазку.

Alex71

Я смазываю обычным литолом. Конечно же надо подш вынуть и литол надо нагревать для того чтобы от прошел вовнутрь. Я просто кладу на пыльник подша какое то кол-во литола и грею паяльным феном. Можно и пыльник с одной стороны снять. Ставить потом подшипник той стороной которая без пыльника во внутрь.

Vladimir_K=
Alex71:

Я смазываю обычным литолом

А я - вот такой фигней
Она чуть пожиже Литола и какая-то тянучая.

Alex71

Но с другой стороны при стоимости подшипников “2 бакса за мешок”, можно с этой смазкой вообще не марочится 😃 Ну это разумеется если не верить рассказкам про суперспециальные подшипники, Х-йЕнды всякие Бока-шмока 😉

Mr_Miron

Где подши за два бакса?
Я думал купить. Родные стоят 1000р где-то. У меня на моторе мх500 элайна подшипники сыпались один за другим. Или там посадка плохая или не подходят самые обычные подшипники. Они же деляться по. точности изготовления ABEC-1,3,5,7,9
Или это к нам не относится?

Я такой маркировки не видел на вертолетных подшипниках. Подши для скейта так всегда маркируются

Vovets

Нам выше ABEC-3 не нужно, да и на скейте, думаю, тоже. Думаю, что для скейтов это обычная разводка. Эти спецификации несложно найти в открытом доступе. Больше 5 - это уже космос и высокоточные приборы. Другое дело, что нормальные брендовые подшипники для мотора не 2 бакса стоят, а, скорее 10. Небрендовые - дешевле, но могут быть с заваленными размерами. Мне нравятся с vxb.com и rcbearings.com. Крутятся гладко. От Бока разные приходили, не все так гладко крутились. Но в целом согласен, супер-дупер подшипники ничего не дают, а летят как дешёвые.

Alex71

Про “2 бакса” я это образно написал. Я покупаю подшипники на али, вполне себе нормальные подши, не хуже тех что кладут в киты. А упорники вообще отличные, по крайней мере лучше чем те что продает Микадо, у которых после 10-и вылетов появляются ямки от шаров на обкладках. Покупаю ABEC 1-3 в зависимости куда ставить. Но могу сказать что и ABEC -1 в полне в допусках которые применяются к нашим железкам 😃

shvion
Vovets:

супер-дупер подшипники ничего не дают, а летят как дешёвые.

Не согласен. Иногда ставлю на 500ку подши от 5 дюймового дисковода. Древние, как говно мамонта (джапан написано). Немыслимая мягкость хода. Сердцевина не люфтит. Вибра на малых оборотах пропадает. Наверно абек 5 или выше. При краше убиваются за раз, но все как то приятнее работает что ли.
PS: Недавно приятель на роликовые коньки купил гибридную керамику, без смазки внутри и не особо дорогую. Я его попросил попрыгать. В результате он сиганул с 2х метров, ни один подш не пострадал. Вот думаю присмотреть типоразмеры на основной ротор …

Vovets
shvion:

Наверно абек 5 или выше.

Наверное. До 5 Абек вообще не специфицирует качество канавок, только посадочные размеры. Клёво, конечно, хорошие подшипники, но дорого больно. А на скорость не влияет.

Кто ставил гибридную керамику на вертолёты, я слышал говорили, что при ударах она летит точно также.

shvion

Зато до краша верт летит как только из коробки …

Mr_Miron
Vovets:

Нам выше ABEC-3 не нужно, да и на скейте, думаю, тоже

Я катался на 3ем и на 5ом , разница ощутима. 3ий считается ниже среднего уровня. 5ый уже норм

Alex71
Mr_Miron:

Я катался на 3ем и на 5ом , разница ощутима. 3ий считается ниже среднего уровня. 5ый уже норм

Ну вы откройте справочник то… И гляньте в чем отличие то между этими классами ABEC, ну чесслово 😃 Звучит как: “эти вчера по 5 были ну очень большие, а сегодня по 3, но маленькие…”

ЗЫ. Я вот вчера поставил на вертухе болтики класса 12,9 - ну супер полетела , гараздо лучше чем 10,9, чувствуется мощь 😁

Mr_Miron

А вы сами знаете , чем они отличаются?
Отличаются они классом точности. И подшипники низкого класса точности лучше держат ударную нагрузку. По себе знаю, что качение у более точных подшипников лучше.

Alex71:

Я вот вчера поставил на вертухе болтики класса 12,9 - ну супер полетела , гараздо лучше чем 10,9, чувствуется мощь

Кроме ощущений от полета есть износ, прочность и усталость деталей. Можете болты китайские поставить от хоббикинга, желательно ими цапфы хвостового ротора прикрутить, а если хочется особых ощущений от полета, то можно и основные. Почувствуется вся мощь летящей лопаты от вертолета.

Если не парит влияние на ротации есть смысл ставить на основной вал подшипники низкого класса, которые перенесут удары.Если хочется ротацию подольше ,то можно высокого качества. А мотор не испытывает ударных нагрузок и обороты там большие. Мне кажется, что там желательны более точные подшипники

alien131314

Я помню, жена увлекалась роликами. До ABEC5 она бурухтела, что “не катит”, после ABEC5 вопрос был снят.

Mr_Miron:

Можете болты китайские поставить от хоббикинга, желательно ими цапфы хвостового ротора прикрутить

Стебаешься? Их же затянуть не удастся - шлицы сорвутся 😃