Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

AhmA
AhmA:

Ожидают много гостей из окрестных городов.

И наконец-то я посмотрю уровень местных пилотов, приедет один из самых лучших.

Mr_Miron

Клею наконечники на хвостовую тягу, с одной стороны эпрксидка не застывает. Пересмешал, снова не застывает. Трубку для подкоса заказал. Балку выгнул. Тестировать думаю на старой балке на всякий случай…По идее осталось хвостовую тяну наладить, подкос установить и настроить регуль. Вал основной дает биения, но думаю, что жить можно, другого выхода нет…
Элеваторная качалка провернулась на 45 градусов при краше. Я думаю, что редукторв они хорошо берегут.
При переборке верта глянул тарелку.Я говорил, что в тарелке линкс люфт. Да, есть, но маленький, пока она радует.

3Daemon
Mr_Miron:

эпрксидка не застывает

Маленький хинт, которому меня научили в авиамодельном кружке, когда мне было 10 лет. Намешав эпоксидку, ДО ПРИМЕНЕНИЯ, капаем на кусочек фольги и греем зажигалкой (без фанатизма) - проверяем как она. До сих пор, по привычке так проверяю.

Vladimir_K=
Mr_Miron:

эпрксидка не застывает

Еще один маленький финт: эпоксидку можно полимеризовать (даже без отвердителя) просто погрев феном, но не доводить до кипения.

Mr_Miron

Практиковал такое, но сейчас как-то не подумал об этом. Она за ночь не застыла. Сейчас дома лежит, сохнет. Вечером проверю, если не прокатило, то применю фен.

rolic
Vladimir_K=:

Еще один маленький финт: эпоксидку можно полимеризовать (даже без отвердителя) просто погрев феном, но не доводить до кипения.

Ага, мы детстве тоже на поле или соревнованиях аккуратно грели, правда все-таки замешанную.

Mr_Miron

А я не могу понять, где тюбик с затвердителем, а где эпоксидка), не написано

Vladimir_K=
Mr_Miron:

если не прокатило, то применю фен

Если не отвердеет - значит не эпоксидка. Я как-то обнаружил в гараже забытую еще с советских времен бутылку эпоксидки, пузырька с отвердителем нет. Так она вполне себе отверждалась под перекальной фотолампой. Фена в гараже не оказалось. 😃

rolic
Mr_Miron:

А я не могу понять, где тюбик с затвердителем, а где эпоксидка), не написано

Тюбики одинаковые по размеру? Если нет, то бОльший наверняка со смолой. Если одинаковые, то какая разница, на весах смешать и все нормально будет.

А так, зависит от марки, в советской было не спутать 😃.

Mr_Miron

Тюбики одинаковые по размеру. На циакрин кто-нибудь клеил? Не охота потерять хвост от того, что клей подведет

Vladimir_K=
Mr_Miron:

На циакрин кто-нибудь клеил?

Циакрин хрупок, от вибраций растрескается, тогда точно потеряешь.

Mr_Miron

Знаю, но я на циакрин, вроде, клеил) …Я даже не успел до конца наконечник насадить, потому что схватил сразу

alien131314

обратил внимание на возрастание ( небольшое ) люфта в цапфах ОР.
Поскольку я - параноик, вертик поехал домой на профилактику. Как выяснилось - не зря: один из винтов, которые держат цапфы, ослаб.
Пипец. Такого, чтобы откручивались бы ЭТИ винты, у меня не было никогда и ни в одном вертолете. Даже в ХК450.
Правда, на одном винте следы локтайта есть, а на другом - нету. Уверен, что я смазывал локтайтом оба винта.
Слава Вертолетному Божеству, что заметил вовремя…

дальнейшая проверка показала, что thrust bearings ы тоже нуждаются в замене, однако, их ценник меня неприятно удивил…

Mr_Miron
alien131314:

однако, их ценник меня неприятно удивил…

Я от элайна беру. Только надо правильные взять. У них есть другие на старых шестисотках стоят. По размерам можно найти

alien131314

Я может потом китай попробую. Никто не пробовал? Там ценник сразу веселее.
Я смотрю, в них уже начали в кассете разрабатываться дырки под шарики - пока некритично, уже заказал - придут, тогда поменяю все подшипники в голове.
Особых заеданий нету, просто в желобке где крутятся шарики - вмятины. Я обычно такие сразу снимаю. Надеюсь, пару неделек еще послужат. Претензий нету - на данный момент 606 полетов.

Mr_Miron

Я понял, что смазывать надо их хорошо. У меня легкое задание есть, но это ерунда, еще столько же отлетают.

AlexandrCNH
Mr_Miron:

Я понял, что смазывать надо их хорошо.

У меня постоянно лопасти в мелких потеках смазки от цапф. Вал меняю смазку подкинул.
Обороты блин…

Mr_Miron

Какой вал?
Какие обороты?

Не знаю, что надо сделать, чтобы межлопастной погнуть. Не ду маю, что тут кто-то летает на оборотах выше, чем 2300 на лого 550, сам на таких летаю. Мажу литолом, в масле вал, подши, демпфера, но ничего не течет. Может погуще смазку надо?

AlexandrCNH

Да, любой вал. Голову перебираю открутил винты с межлопастного, плюхнул смазки со шприца в упорники (удобно её в шприц загнать, на долго хватает) и вперед.

А обороты у всех одинаковые ±. 480ка 3000, 600ка была 2200, сейчас 2000. Именно в этом узле как никогда актуальна поговорка - Машу пальцем не испортишь! 😁
Главное, чтоб на резьбу болта или межлопастного вала не попала.