Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

STZ
Mr_Miron:

Поймешь, когда у тебя лопастями стрелять вертолет начнет)

Врядли… Я не ставлю кривых, выгнутых или не новых деталей. Как писали уже: “кроилово ведет к попадалову”.

AlexandrCNH
Mr_Miron:

Поймешь, когда у тебя лопастями стрелять вертолет начнет)

А давай посмотрим, что нужно сделать, чтоб верт стрелял лопастями!!!

Постоянное выравнивание вала ведет к вибрациям. Сильные, продолжительные вибрации разрушить и раскрутить могут что угодно.

Mr_Miron:

Перебирал верт. Вал основной выправил, не идеально, но полетит. Заметил, что межлопастной раскрутился. Всегда надо все проверять…Из обгонки выпал один ролик(

Mr_Miron:

Облетал. Висит отлично). На первом подрыве сорвало обгонку. Не думал, что при отсутствии одного ролика ее так легко сорвет

Это ващщще без комментариев!!!

Mr_Miron:

Что лопастями буду стрелять не ожидал из-за лопнувшего винта. Он летал два года. Я думаю, что это усталость.

Mr_Miron:

Писали про промывку обгонки. Когда сорвал подряд две обгонки на первом же полете, то задумался об этом

Мыть обгонку - это форумные байки (единичные случай), задуматься нужно о реальной причине срыва. Сорвало обгонку - меняй всю муфту все остальное полумеры, все равно её сорвет рано или очень рано!!!

Уже было понятно, что не полетит, а если и полетит, то не далеко.
Коментарии про полеты в наушниках под музыку - это хорошо, но верт нужно слушать хоть иногда, он о многом может рассказать в полете звуком.

Такое отношение к механике верта это

Mr_Miron:

Блин, это как купить бмв 5ку трехлитровую и перевести ее на газ, потому что бензин дорогой…

Вот оно боком и вышло!!!
А могло на “дне гауи” в толпу не дай Бог отработать!
Вертолету респект и уважуха, что зная о своем техническом состоянии, он жертвуя собой не пустил тебя в толпу. Тока без обид плз, просто анализ фактов. Надеюсь не предвзято.

И Игоря ты почти до истерики довел 😁
Он и так не понимает как верт отлетал без проблем 600+ полетов, а теперь и болтам не верит. 😉

Mr_Miron

Вибрации на вертолете всегда есть, важен их уровень. Слова верные, но у меня вибрации не ощущались никак.

Каждый раз при срыве обгонки менять ее полностью слишком круто. Дважды я же менял подшипник и все было нормально. Мне советовали специальное масло, надо его заказать.

AlexandrCNH:

Постоянное выравнивание вала ведет к вибрациям. Сильные, продолжительные вибрации разрушить и раскрутить могут что угодно.

Я летал с валом, который был загнут очень сильно и ничего не отстрелилось. Летал я так долго. Только звук смущал и дикий расколбас на взлете.

Все верно, летаешь с битыми деталями - ожидай беды. Но я не уверен,что отстрел был из-за вибраций.

3Daemon

Юра, а ты правда авиационный инженер-прочнист? 😃

Mr_Miron
3Daemon:

Юра, а ты правда авиационный инженер-прочнист?

Да

AlexandrCNH
Mr_Miron:

Но я не уверен,что отстрел был из-за вибраций.

Вода камень точит.
Плюс мог быть и брачек винта, не исключено, но маловероятно.

Mr_Miron:

Каждый раз при срыве обгонки менять ее полностью слишком круто. Мне советовали специальное масло, надо его заказать.

А как именно поможет масло если стенки раздались? На каком принципе ващщще работает обгонная муфта???

Можно один раз заказать у токаря стальную втулку, впресовать туда обгонку и забыть про ее срыв? Я как раз сейчас делаю такой “абгрейд”, стоит в разы дешевле чем пластилин от Немцев.
Выбивал аккуратно подшипник, случайно задел кромку втулки молотком, получил вмятинку на кромке. Взял нож и срезал все как по маслу, честно у Тарота люминий жещче. Нафига такая говновтулка? Кого они обманывают?
И отвечая на не заданный вопрос - да, такая втулка будет весить “3 кило”!!! Ну и фиг с ней!!!

Mr_Miron:

Да

Да…

Mr_Miron
AlexandrCNH:

Да…

Да. То что я выгнутые валы ставлю на свой вертолет не связано с моей работой. Мне и вал купить не жалко. Его тупо в наличии в Москве нет, а ехать он будет долго. Я понимал, что рискую.

shvion

Д16Т со стенкой под 1см по уши. Проходили уже, хоть и не на микаде . .

Mr_Miron
AlexandrCNH:

А как именно поможет масло если стенки раздались?

То есть втулка стала шире, подшипник в полете сразу по ее стенкам раскатывается и становится больше диаметра вала?

binomax

да, все верно говорят. Поэтому целиком надо менять с обоймой. Замена только обгонного подша без обоймы не помогает. Обойму уже раздуло…
P.S Пару валов ОР, межлопастных, наконечники, качалки, и балку запасные никогда не помешает иметь в запасе. это все же не лопасти по цене.
Чтобы не выправлять и не ждать по месяцу. Да и летается свободнее когда запас есть.
Можно даже консолидировать заказ для экономии, уверен что желающие найдутся.

AlexandrCNH
shvion:

Д16Т со стенкой под 1см по уши. Проходили уже, хоть и не на микаде . .

Поясни плз.
Куда стенку в 1см?

И каков результат?

alien131314
AlexandrCNH:

И Игоря ты почти до истерики довел
Он и так не понимает как верт отлетал без проблем 600+ полетов, а теперь и болтам не верит.

Не, аргументов для неверия болтам я пока не увидел. У меня истерику вызывает скорее потребление вертолета. На 2150 он выжирает 4000й акк примерно 3400 за 3 минуты. Т.е. средний ток получается 68А. В пике оно заходит за предел измерения датчика, но думаю, что 150А будет легко. Токи, честно говоря - ужасающие.
Турнига heavy duty надулась, как только стало жарко, но честно говоря, понятно - почему. Я так понимаю, что для 550ки надо брать акки с максимальным С рейтингом. Кстати, еще про регуль HW platinum 100LV. По спецификации макс. ток - 150А ( 10 секунд ). Я думаю, что для 550ки это - на грани допустимого. Не знаю что с этим делать. Буду опять думать над переходом на 12 банок. deadline - исчерпание ресурса батареек - наступит через пару месяцев. Сейчас, со старыми батарейками и не рекордными оборотами, проблем быть не должно.

Кстати, интересно про обгонку. У меня ни в одном вертике не было проблем с обгонкой. Вообще никогда. Хоть одна напасть меня миновала. В 500 ке я поменял обгонку после 1500 полетов превентивно.
Ремень. У меня лежит новый ремень, но я просмотрел старый и пока не увидел оснований его менять. Вот как раз вчера сравнивал на поле с G630. Там натяжение ремня - просто конское. КМК ( не уверен), оно там такое нафиг не нужно - шестеренка на хвосте имеет огроменное количество зубов - хрен проскочишь. А то, что он бьет по балке, если не дотянуть - имхо, куда лучше чем возможность разрыва.

shvion
AlexandrCNH:

Поясни плз.
Куда стенку в 1см?

И каков результат?

Стенка корпуса обгонки.
Не срывает…
Ps: про сантиметр я загнул, децл поменьше.

AlexandrCNH

Так в микаду её не впихнуть такую.
За инфу спасибо, значит расчет верный.

AlexandrCNH

Юр, а ты мои посты ващщще читаешь?

AlexandrCNH:

Можно один раз заказать у токаря стальную втулку, впресовать туда обгонку и забыть про ее срыв. Я как раз сейчас делаю такой “абгрейд”, стоит в разы дешевле чем пластилин от Немцев.

Alex71
AlexandrCNH:

Постоянное выравнивание вала ведет к вибрациям. Сильные, продолжительные вибрации разрушить и раскрутить могут что угодно.

А как быть с тем что:

  1. у меня срезало на Г500 микадовсий болтик который я с дуру поставил на него. Болтик был абсолютно новенький, стоял на алюминевом пиньоне
  2. срезало болтик на хв роторе опять же на Г500. Но тут да правда болтик пролетал уже вылетов 100 - бля как много.
  3. срезало такой же болтик на Лого 500 в хвосте.
  4. срезало как у Юры на Лого550. Вал был прямой как стрела 😃 но как раз после падения в траву высотой под два метра и рыхлую землю примерно так с трех метров он загнулся в дугу.
    Конечно же я полный мудак и “специально” летаю на гнутых валах и затягиваю болтики с трубой в два метра упершись ногами в стенку. 😃
    Но шутки в сторону, никакие “запредельные” вибрации не могут стать причиной разрушения нормального болтика, ибо в этом узле до хрена мест по слабея. И первое место это сам пластилиновый вал который гнется от малейшего чиха: упал с полки - в дугу, в траву и в чернозем вошел по самые помидоры - тоже в дугу. И потом упорные подшики, если глянуть на их предельно допустимые нагрузки, тоже ни разу не титаны.
AlexandrCNH

Может Микадо таким макаром “бизьнес” закрыть хочет?
Ну ведь это не логично экономить 5 копеек на аертолете стоимостью в кучу денег.

Про болтик и вибрации.
Не спорю болты Г. Но у Юры в предыдущем полете этот болт еще и выкрутился и в таком состоянии какое-то время полетал. Потом был поставлен на место и не выдержала душа поэта! 😃

Mr_Miron
AlexandrCNH:

Юр, а ты мои посты ващщще читаешь?

Читаю. Интересен результат. Я бы тоже поставил себе стальной. Стенку толще не сделаешь, остается только материал менять

AlexandrCNH

Эт точно.
Сегодня был у токаря, моя почти готова.

Mr_Miron

Мне кажется, что подобную проблему я уже слышал. Это не обсужлалось раньше?