Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

RC-Flyer

Все-таки ветолеты, никаким образом не являющиеся клонами Элайна(я бы сказал иначе, но боюсь наловлю помидорин 😃)

Личное:
Уже почти полгода являюсь обладателем(счастливым или нет-вопрос теперь уже решенный) Mikado Logo 400 V-Bar version.
Брать флайбарную версию было бессмыссленно, поскольку эти вертолеты изначально задуманы под флайбарлесс и я более двух лет летаю на бесфлайбарных вертолетах(SK360), а этот сезон еще и на собственной конверсии T-Rex 500 флайбар с V-Bar.
Впечатления поначалу были очень неоднозначные. Еще на тирексе V-Bar вел себя иногда неадекватно. Мог взять и опрокинуть верт. Было пару раз на тирексе еще.
Но когда летал-летал неплохо. Резвость, агрессивность, вертлявость и в то же время стабильность-выше всяких похвал. Но приколы вибара немного напрягали.
Потом появился Лого 400. Вибар Перешел к нему а Тирекс ушел в прошлое.
Почти сразу на первых пробных вылетах(и вкус нового верта не удалось ощутить) сдох датчик вибара. Серьезный краш, датчик на замену, ремонт.
Датчик заменили на новый(с этим у редихели и микадо очень здорово-огромное спасибо ребятам!), но проблемы продолжались.
Через несколько полетов верт(теперь уже восстановленный Лого400) опрокинулся прямо на взлете. Я не первый год летаю на флайбарлессах(это для того, чтобы предотвратить придирки - флайбарлессы специфично ведут себя на взлете, и я знаю как на них взлетать, но это не тот случай), поэтому знаю, что поведение системы было явно неадекватно. В минусе-лопасти, валы. Пришлось отправить целиком девайс обратно. Опять же ребята(редихели и микадо) отнеслись к этому очень адекватно и заменили девайс целиком.
Итого, после почти полугода разочарований, проб, замен я поставил новый девайс на мой Mikado Logo 400 и… ВЕРТОЛЕТ ЗАЛЕТАЛ!!!
Поверьте, я после 6 лет хобби (из них 3 последних сезона -тысячи вылетов каждый сезон и более 90% только на флайбарлессах) я просто представить себе не мог, что вертолет способен так летать! Вспомнилась фраза кого-то на каком-то форуме: “Микадо летает так, как остальные вертолеты только мечтают летать!” Я с ней целиком согласен. Теперь я знаю, что это значит.

Резюме:
Видимо вибары(будучи даже немецким продуктом) бывают разного качества и косяки им тоже присущи. Мой первый опыт был крайне неудачен. Я рад, что не остановился на полпути и не отослал просто нафиг его обратно. Чему сейчас очень доволен.
Реально работающий девайс в связке с Лого вертолетом дает поистине потрясающие результаты. Жалко, что не знал этого раньше.
Сейчас в планах избавиться от T-Rex 600 Nitro Pro с 611-й футабой и взять к новому сезону Logo 600. С NEU motor 1912.
На Align 450 Sport уже идет V-Bar Mini с двумя сателлитами вместо ресивера. Ну нет у Микадо моего любимого 450-го размерчика 😃
Все вышесказанное - мое личное мнение. Никого не хочу обидеть, Микадо, ессно не фетиш. Просто тот инструмент, на котором я могу практиковаться с удовольствием. И который подталкивает летать хорошо!
Если у кого есть свои соображения и опыт использования вертолетов от Mikado - высказывайтесь.

ЗЫ:
Да, забыл сказать: Решение купить Logo 400(размер тот же, что и T-Rex500) наступило после краша тирекса в результате которого пришлось заменить раму стоимостью $64(Бл…), в то время как цена рамы лого, запчасти на который всегда считались запредельно дорогими, оказалась всего… 19 баксов…! С остальными запчастями то же самое. Если брать оригинальный элайновские - ничуть не дешевле, чем микадо. А клоны с их качеством меня подводили уже столько раз, что желание тратить на них деньги давно пропало. С микадо оказалось проще. Одна цена, одно качество… 😃

RC-Flyer

Русскоязычный сайт уже указан в посте сверху.

Я беру здесь(мне просто ближе 😃)
www.readyheli.com/…/425.htm

Вот как он летает:

А это оригинальный сайт:
shop.mikado-heli.de

Обсуждение на ранрайдере:
rc.runryder.com/helicopter/f69p1/

Масса видео и обсуждения на хелифрике:
helifreak.com/forumdisplay.php?f=68

Насчет цен:
Для сравнения на том же редихели:

  1. Logo 400 - модель с флайбарной головой - $248.99
    www.readyheli.com/…/mik2260.htm
  2. Logo 400 V-Bar - модель с флайбарлесс головой - $319.99
    www.readyheli.com/…/mik2262.htm
  3. Logo 400 V-Bar - модель с флайбарлесс головой и V-Bar системой $723.99
    www.readyheli.com/…/mik2263.htm
    Align 500 c обычной(флайбарной) головой, паршивым мотором и паршивым регулятором $399.95 Цена указана со скидкой. Нормальная цена $559.99
    www.readyheli.com/…/kx017001ta.htm

T-Rex500 можно сравнить только с первым вариантом. Который за $248.99
Добавьте сюда нормальный мотор (75 баксов)
www.readyheli.com/…/hk-3026-1400.htm

и нормальный контроллер -66USD
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и у вас получится те же 400 долларов.

Если взять вариант №2(с вибар головой и вибаром сразу)
и докупить к нему два сателлита по 25 долларов
www.readyheli.com/…/spm9545.htm

то вы получаете обалденный гироскоп на хвост совершенно даром(этим занимается вибар)
и приемник вам также не нужен. Этим тоже занимается вибар.
А то, как ведет себя эта машина…
Одна беда, колхозить там практически нечего… Потому, что незачем! 😃

Igor_Nack
RC-Flyer:

.
Сейчас в планах избавиться от T-Rex 600 Nitro Pro с 611-й футабой и взять к новому сезону Logo 600. С NEU motor 1912.

Евгений, обрати внимание на Kontronik Pyro 30-12 (сейчас 700-я серия). У меня стоит на Logo 600 под 10S. Летаю на 623 Maniac. У меня еще не было никогда вертолета с такой динамикой! Это просто безумная машина. 😁

Barm
RC-Flyer:

Если брать оригинальный элайновские - ничуть не дешевле, чем микадо

Ну с ценами вы погорячились маленько, элайн таки дешевле, даже если покупать в московских магазинах. Раму приходится менять не так часто, как лопасти, к примеру, а они у Микадо на треть дороже элайна, т.е. именно краш комплект у элайна, в два раза дешевле (сравнение исключительно московских цен).

Igor_Nack

У Микадо нет своих лопастей, поэтому не совсем корректное сравнение. 😃 Если нравятся Элайновские лопаты, так ставьте их. Тогда стоимость краш-кита будет одинаковой. 😃

incomer
Barm:

Ну с ценами вы погорячились маленько, элайн таки дешевле, даже если покупать в московских магазинах. Раму приходится менять не так часто, как лопасти, к примеру, а они у Микадо на треть дороже элайна, т.е. именно краш комплект у элайна, в два раза дешевле (сравнение исключительно московских цен).

Я не пойму, почему надо сразу переходить на цены? Купите воздушный шарик- он тоже летает, значительно дешевле даже клонов, а краш кит состоит из нового шарика и куска нитки. Давайте еще Касаму вспомним или Хензеляйт… Так они вообще г…о получаются , по сравнению с Align.
Я купил Logo потому что он мне просто понравился и все, точка. Это хобби, и все, с ним связанное, должно доставлять удовольствие в процессе обладания. Есть старая поговорка- дешевому товару радуешься только в момент покупки.

P.S. Спасибо RC-Flyer за новую тему.
А летает Logo, действительно-офигительно!

Barm

Илья, я не переходил на цены, я просто указал на автору на некорректное сравнение цен, причем указал это цитатой автора. Вы невнимательны.
А по теме да, описано хорошо, но это эмоции обладателя, точно такое описание можно найти и у поклонников Элайна, Протоса и т.д., т.е это все качественное описание, вот сюда бы еще количественное, цены бы небыло 😃

optimist

тогда вопрос ) если сравнивать лого 400 и 500 чему отдаёт предпочтение публика ? интересны основные плюсы и минусы - размерчик у моделей не сильно разнится

600ку не хочу - меня размер аналогичный или чуть большей чем у рекса 500 вполне устраивает

incomer
optimist:

тогда вопрос ) интересны основные плюсы и минусы - размерчик у моделей не сильно разнится

Для Вас 425 мм лопасти и 550 мм- не есть большая разница?😅

optimist

поглумится конечно всегда можно. перед глазами у меня не стоят эти модели не могу сравнить. зато трексы сравниваю.

450 рекс - Диаметр основного ротора: 680 мм
500 рекс - диаметр основного ротора: 970мм;

лого 500 диаметр основного ротора от 1150 мм
лого 400 Диаметр основного ротора: 1040 мм

как я вижу из описаний разница не очень большая. по сравнению рексов это 30мм. если сравнивать микады от 10 😃 как видно в случае рексов всё вполне наглядно, в отличии от микады, которую потрогать нет возможности. на каких лопастях на микадах летают я тоже не в курсе.
да и не про то вопрос - правда ? в конструкции различия сильные? в пользу кого ?

при чём по кол-ву требуемых банок судя по всему они не отличаются - разница лишь в токоотдаче точнее в ёмкости

Igor_Nack

Logo 400 - 430 мм лопасти, Logo 500 3D - до 550 мм лопасти. Вертолеты кардинально разные, как по поведению в полете, так и по конструкции. 500 более логично сравнивать с 600 Рексом, а 400 полный одноклассник 500 Рекса.

optimist

спасибо - так яснее. т.е. при наличии 500ки рекса имеет смысл смотреть на 500ку лого, дабы “идти вперёд” выходит немного поменьше 600ки Рекса (что в моём случае плюс). да и дешевле выходит, но не суть. и всё же хочется больше отзывов и сравнений 😃

RC-Flyer
Barm:

Илья, я не переходил на цены, я просто указал на автору на некорректное сравнение цен, причем указал это цитатой автора. Вы невнимательны.
А по теме да, описано хорошо, но это эмоции обладателя, точно такое описание можно найти и у поклонников Элайна, Протоса и т.д., т.е это все качественное описание, вот сюда бы еще количественное, цены бы небыло 😃

Ну, раз вы просите количественное, проблем нет. Вот кратенькая выборка с сайта редихели цен на запчасти Элайна и Микадо.
К сожалению трудно сравнивать, поскольку некоторые узлы разработаны принципиально по другому и поэтому не ломаются или ломаются по другому.
Я постараюсь указать на различия в дизайне, влияющие на стоимость краш комплекта.

H50005 Metal Main Rotor Holder T-Rex 500 $47.99
MIK2314 Blade Holder 12mm Grip - 4mm bolt $9.99
Это цапфы основного ротора. У Микадо они пластиковые и в 5 раз дешевле. Мне удалось найти только один случай в инете, где люди ломали цапфы Микадо. Гнуть же элайновские(правда от 450-го) приходилось и не раз.

H50018-1 Main Drive Gear 162T T-Rex 500 (2 pcs.) $11.99
MIK2725 Main Gear 200 Teeth Mod. 0.5 200T (2 pcs.) $12.99
Без комментариев. Хотя шаг у Микадо мелковат. При очень резких рывках мотора может срываться.

H50019 Autorotation Tail Drive Gear T-Rex 500 (2 pcs.) $9.99
Mikado- здесь ее просто нет. Для сомневающихся скажу - я свободно делаю на 400-ке авторотацию с 10-15 метров.

H50023 Feathering Shaft T-Rex 500(2 pcs.) $5.99
MIK2343 Spindle Shaft Aluminum 86mm (2 pcs.) $4.99
Было два краша. Алюминиевый (!!!) промежуточный вал не менял ни разу. Может дизайн, может просто повезло… 😃

H50027 CF Main Frame/1.6mm T-REX 500 $64.99

  • bottom plate( цену не нашел)
    MIK2720 Side Frames For Logo 400; Right & Left (Hitec) $19.99
    Вообще без коментариев. Не говоря уже о легкости сборки.

H50037 Tail Rotor Shaft Assembly T-Rex 500 $7.99
MIK2476 Tail Rotor Shaft (2 pcs.) $8.99
Отличие в дизайне Микадо позволяют просто заменить вал, поскольку все остальные детали обычно остаются целыми (может опять же мне повезло). Более того, при желании вал, цена которого 9 баксов за пару может быть легко сколхозен(жен) из основного вала 450-ки, но зачем? 😃

H50040 Tail Boom T-Rex 500(2 pcs.) $11.99
MIK4181 Tail Boom, LOGO 400 (2 pcs.) $9.99
Балка больше диаметром и толще стенками. Надо хорошо приложить, чтобы согнуть.

H50043 Tail Drive Gear Assembly T-Rex 500 $13.99
MIK2728 Drive Pulley Gear, 40T Mod 0.5 $9.99
Опять же разница в конструкции. Хотя слизывается часто, поскольку находится в постоянном зацеплении с основной шестерней.

H50045 Tail Drive Belt T-Rex 500 $6.99
MIK4150 Drive belt 430XL $9.99
Дороже. Но зубья у него… Я на 450-м слизывал зубья напрочь на маневре blurr во время останова вращения. Здесь уж не слижешь… Транспортерная лента какая-то… 😃. Порвать не удавалось ни разу. На 500-ке самый первый краш был из-за того, что ремень просто порвался в полете… 😦

H50049 Canopy Mounting Bolt T-Rex 500 $2.99
MIK2382 Canopy Holders Logo 400 $7.99
Ну дорогие они у них… Придется колхозить, или поставить от других моделей.

H50086 Main Shaft T-Rex 500 $10.99
MIK4177 Logo 400 Main Shaft - Hollow 10mm (V-Bar Rotor Head) (2 pcs.) $17.99
Валы у них реально дороже. И гнутся при любом краше. Как, впрочем и у всех…

H50044 Tail Boom Case T-Rex 500 $10.99
MIK2485 Tail Boom Holder $19.99
Дороже. Но не ломал ни разу. Видимо связано с конструкцией и тем, что обе сопрягающиеся части сделаны из пластика. А может просто повезло. В любом случае эта часть явно дороже.

MIK4182 Fin Set LOGO 400 $8.99
H50033-1 Fiberglass Stabilizer/1.6mm T-Rex 500 $13.99
Стеклопластиковый фетиш тирекса конечно же дороже пластмассового микадовского. Не актуально. Хотя для любителей красивых фенечек у микадо есть свои и тоже недешевые. 😃

MIK3051 Tail Rotor Hub For Thrust Bearing $17.99
У тирекса не нашел, но микадовская явно дороже, причем слишком 😦
Опять же осталась целой после недавнего краша, когда пришлось заменить вал хвостового ротора.

Выводы делайте сами.
У Микадо есть много компонентов, существенно дороже элайновских.
Например свош, держатель мотора, бесфлайбарная голова.
Все эти компоненты не нуждаются в замене и не входят в ремкомплект. Зато они входят в саму модель и при ее покупке вы их получаете намного дешевле.
Я понял, что НЕЛЬЗЯ покупать дешевые модели и после их апгрейдить. Это будет ОЧЕНЬ дорого. Надо сразу брать то, что нужно. Потом понадобятся только недорогие краш-запчасти.

Игорь, я хочу идти на 12S. Это сейчас наиболее выгодно экономически. 2x6S недороги и могут заряжаться почти любым зарядником. Duo3, например. У нас уже три пилота летают на 600-ках Лого и пошли именно по этому пути. Они используют Скорпионы 40-35-500 на 2х6S. Но мне не нравится это решение, поскольку эффективность скорпиона ниже и существуют проблемы с подшипниками.
То, что Pyro 700-й серии 10-полюсник делает его очень привлекательным в плане эффективности. Цена, правда, кусается. На 100 баксов дороже хели версии NEU, правда тот имеет 8 полюсов и 24 слота. Вес будет примерно тот же.
Скорпион, правда, вообще 160 долларов 😃
Надо думать… душить жабу…

Igor_Nack
RC-Flyer:

H50005 Metal Main Rotor Holder T-Rex 500 $47.99
MIK2314 Blade Holder 12mm Grip - 4mm bolt $9.99
Это цапфы основного ротора. У Микадо они пластиковые и в 5 раз дешевле. Мне удалось найти только один случай в инете, где люди ломали цапфы Микадо. Гнуть же элайновские(правда от 450-го) приходилось и не раз.

В России пока 2, оба на 600 3D. Основное количество цапф в магазине лежит еще с 2006 года.

RC-Flyer:

H50018-1 Main Drive Gear 162T T-Rex 500 (2 pcs.) $11.99
MIK2725 Main Gear 200 Teeth Mod. 0.5 200T (2 pcs.) $12.99
Без комментариев. Хотя шаг у Микадо мелковат. При очень резких рывках мотора может срываться.

При мощном движке можно сорвать, согласен. Хотя есть два пути решения проблемы. Я поставил себе модуль 3 подшипника вместе с Kontronik Mini Pyro. Тьфу-тьфу, уже около 100 вылетов нормально. Как вариант можно поставить 138T шестерню с Mod 0.7 от бывшего Logo 14 (MIK3000) и шестеренку привода хвоста с таким же модом (MIK3001) для экстрима.

RC-Flyer:

H50086 Main Shaft T-Rex 500 $10.99
MIK4177 Logo 400 Main Shaft - Hollow 10mm (V-Bar Rotor Head) (2 pcs.) $17.99
Валы у них реально дороже. И гнутся при любом краше. Как, впрочем и у всех…

А вот каленые валы правятся, причем очень хорошо. Летаю уже по второму-третьему кругу.

RC-Flyer:

Игорь, я хочу идти на 12S. Это сейчас наиболее выгодно экономически.
То, что Pyro 700-й серии 10-полюсник делает его очень привлекательным в плане эффективности. Цена, правда, кусается.

Я сам все более склоняюсь к такому же решению. Тем более, как показывает практика, цена сборки, например 5+5 или 6+6 получается зачастую дешевле, чем 10 и 12 соответственно.
А по поводу Pyro, поробуй договориться сам с собой 😒. Не пожалеешь.

RC-Flyer
Igor_Nack:

При мощном движке можно сорвать, согласен.

У меня были проблемы у контроллера Хакер 70А со спулапом. При полностью заряженной свежей батарее (более 25.16v) сразу запускал мотор на высокие обороты. Сорвал зубья на двух шестернях. Отослал назад хакеру, пусть разбираются.
В полете не срывал. Но при резких спулапах или любом краше срывает однозначно.
Подумывал надо модулем 0.7, но раз в полете держит нормально при любых маневрах пока оставлю 0.5.
Сейчас лениво менять, летаю без двух зубьев. При таком модуле это даже не заметно! 😵

Igor_Nack:

А вот каленые валы правятся, причем очень хорошо. Летаю уже по второму-третьему кругу.

У меня нет станочного парка поблизости, а на коленках вряд ли удастся выправить. Так что просто меняю. 😃

Igor_Nack:

Я сам все более склоняюсь к такому же решению. Тем более, как показывает практика, цена сборки, например 5+5 или 6+6 получается зачастую дешевле, чем 10 и 12 соответственно.

-Шанс выжить у одной из сборок при краше выше.
-Дешевле и мощнее зарядки. Зарядок на 6S море. На 10 и 12S не так и много.
-Возможность комбинировать. К примеру если есть 6 паков 6S или 3 пака 12S и в одном из них сдох селл, то живыми останутся 5x6S, а не 2x12S.
-Большая распространенность 6S паков всвязи с популярностью такого сетапа и, как следствие жесткая ценовая конкуренция среди их производителей.

Igor_Nack:

А по поводу Pyro, поробуй договориться сам с собой 😒. Не пожалеешь.

Сижу, думаю.
У меня пока следующие кандидаты на мотоустановку Logo600:

  •                        Kontronik Pyro700-45L 3000-4500W 10P 89% **$359.99  
    

​**- Scorpion HK-4035-500 2800W 10P 87% $169.99

  • NeuMotor 1912/1.5Y 532Kv 2500W 8P 85% $210
    -
    Hacker A50 14L Electric Turbine 3000W 8P 89% $195.00
    Пока склоняюсь к Hacker A50 14L, соотношение мощности, эффективности и цены в нем самое оптимальное. Кроме того на 3D Masters 2009 несколько человек летало именно с этим мотором на Logo600.

Есть еще Kontronik Tango 45-07 по халявной цене $160, но это старая серия, шестиполюсник и мне кажется все-таки слабоват для 3D. Хотя эффективность написали аж 90% 😵
Игорь, есть ли опыт эксплуатации Tango 45-07 на Logo600?

Igor_Nack

Только на Logo 14 при 10S сетапе. Там, с учетом легкого планера он вел себя довольно неплохо. Но мощности маловато будет для 600, который потяжелее. Это факт.

RC-Flyer

Ясно.
Pyro700 еще и в стоке нету ни на эсприте, ни на редихели.
Если выбирать еще и из соображений веса, то Pyro700 весит 375 граммов против 465 у хакера. Существенная разница.
Но он есть в стоке и цена почти в 2 раза ниже. Хотя 160 долларов разница в цене вертолета как-то уже не заметна. 😃

Дима из Эдмонтона тоже летает на 10S сетапе на 600-ке.
Дима, подключайся, у тебя наверняка есть какие-то соображения по поводу 12S.

Igor_Nack

Я тут перед Новым Годом подумал, а не перевести ли мне 500 на 12S. Причем на Hacker A50. У меня лежит один неприкаянный 😃 Причем на 2600 паки от Logo 400 для универсальности. Может это Новый Год так действует или градус? 😁
Кстати, всех Logo’ведов, да м всех форумчан с Новым Годом!!!😒

RC-Flyer

С Новым Годом всех!

Успехов, поменьше крашей, побольше фана и удовольствия от хобби, ну и чтобы хватало финансов на любые замыслы!

raf

Желающие могут ознакомиться и пощупать, как говорится, лично! 😃[/QUOTE]

Спасибо! попробовал , очень интересно , только вот опять таже проблемка что и с рексом - дергает хвостом и все тут , это у меня одного так ?

RC-Flyer

У меня тоже была такая проблема. При выполнении пирофлипа хвост идет не плавно а рывками. Я игрался с настройками гироскопа в модели. Помогло. Немного дергает, но гораздо лучше.
Где-то на зарубежных форумах упоминалась эта проблема. Не вчитывался, но вроде в поздних версиях реалфлайта ее устранили, кажется…