Новая тридцатка от GAUI, GAUI X5

Александр_1-й
Angel-iii:

и получил что хотел

Ну да, сделал из вертолета “крейзишайтанмашин”. Вообще для любителей именно такого экстрима, изначально лучше подходит не Х5, а Х4!

akter

Спецы! подскажите пожалуйста. У меня на гайке стоит приёмник spektrum AR6100. он без сателита! можно ли использовать такой приёник с mikrobeastom ?

SerjA6
akter:

Спецы! подскажите пожалуйста. У меня на гайке стоит приёмник spektrum AR6100. он без сателита! можно ли использовать такой приёник с mikrobeastom ?

Почему нет? Все системы изначально так и работали, только потом перешли на сателиты. В комплекте с микробом должны быть провода для подключения.

akter
SerjA6:

Почему нет? Все системы изначально так и работали, только потом перешли на сателиты. В комплекте с микробом должны быть провода для подключения.

Да! провода есть.

Angel-iii

Разобрали тарелку, так как слышен посторонний звук в подшипниках.
Их то можно думаю и найти, а вот люфт в шарике которое в кольце уже ни как ни исправить, да и шарик этот вприсован 😦
Тарелка отлетала с конца 2012 года, пережила 4 краша. вылетов за 250 точно.
Думаю отработала свое на отлично !

Подскажите ремонтом ни кто ни занимался ей ?

SerjA6
Angel-iii:

Подскажите ремонтом ни кто ни занимался ей ?

Подшипники продаются, а вот шары нет. Шар должен выниматься, нужно его повернуть. Только кольцо то же нужно менять.

Angel-iii
SerjA6:

Подшипники продаются, а вот шары нет. Шар должен выниматься, нужно его повернуть. Только кольцо то же нужно менять.

Вот в том то и дело, что кольцо нужно 😃

Поставил новую тарелку, пусть старая лежит 😃

akter

Спецы! подскажите пожалуйста.: авторотацию выполняем при положительных углах (лопастей) или отрицательных?

Dimenn

Извиняюсь за оффтоп. Вот сколько раз убеждался что форуму не хватает хорошего раздела по пилотированию.

akter:

Спецы! подскажите пожалуйста.: авторотацию выполняем при положительных углах (лопастей) или отрицательных?

На момент отключения двигателя, до остановки ротора нужно быстро но плавно установить шаги где то -4, -6 градусов, стараясь не задушить ротор (задушить ротор можно и отрицательными шагами на авторотации). Пытаясь контролировать компромисс между оборотами и скоростью снижения, и где то в 3-х полутора метрах от земли (зависит от класса и веса) дать положительных шагов и посадить, а научившись можно и выбрать место посадки и до него долететь.

Уж не знаю как на Х5 (думаю вполне штатно) но на вертах от 600-ки штатный маневр.

SerjA6

Пол поводу ротации, на 520 лопастях получается, а на 500 очень сложно. Чуть зазевался и все, ротор остановился. 2 см а такая разница.

Angel-iii
Dimenn:

Уж не знаю как на Х5 (думаю вполне штатно) но на вертах от 600-ки штатный маневр.

На X5 (лопаты520 мм) ротация происходит довольно быстро, по висеть и по думать как на 700 или 600 ке нет времени !

Очень часто выполняю ее в конце полета(высота 15-30 м), и хочу заметить что если делать спуск с движением, то вполне летабельно 😃

akter
SerjA6:

Пол поводу ротации, на 520 лопастях получается, а на 500 очень сложно. Чуть зазевался и все, ротор остановился. 2 см а такая разница.

У меня лопасти 430мм. наверное и не стоит дергатся.

Angel-iii

Честно не пробовал, думаю трудно будет раскрутить. Нужна высота и самое главное хороший опыт !!!

20 days later
AhmA

GAUI 100A ESC - товарищи, у него есть гувер ? Или лучше использовать скоокумовский с датчиком от Хобивинга ?

AhmA

Владимир, дык, это…с датчиком оборотов ? или у регуля есть канал ?

Angel-iii

Подниму темку 😃

Решил поставить Контрона 80LV вместо YGE 90LV. в выходные внедрил его, подрезав чуток рамы для удобства разположения !
Сделал предварительную настройку с пульта, пока без прог карт.

А так же вернул на место Gaui Mini V-bar после путешествия более года 😃

SerjA6

Я для того чтобы рама не перетирала провода на батарею и мотор клею на раму липучку( ткань). Надевать термоусадку как у тебя это не на долго.

Angel-iii
SerjA6:

Я для того чтобы рама не перетирала провода на батарею и мотор клею на раму липучку( ткань). Надевать термоусадку как у тебя это не на долго.

Там тройной слой термоусадки и рама обточена ! за 500 вылетов не было проблем с проводами регуля. Внимательно смотрю этот узел !

Посмотрю вариант и с липучкой.

По прогнозу планируется облет на воскресенье 14.12.2014

AhmA

Ну, вот и заказал на прошлой неделе данную модель. Единственное, что взбесило - у нас закрылся магазин по запам для гаек и алайнов, так было классно, когда срочно что-то надо, 20 часов и запка приезжала. Мидланнд купил. И у него на сайте, практически нет ничего, что не наблюдалось в существовавшем магазе.

А по модели- заказал кит с движком и регулем. Если не успею купить Фбл, то на первое время сниму с 450-ки. Сервы останется купить и акки.