Новая тридцатка от GAUI, GAUI X5

Angel-iii
Alex71:

Сколько оборотней на роторе? Лопасти какие?

Полет на Гайке делал после того как отлетат на 700 ке, перестроится на более мене точную работу шага сразу не просто оказалось 😦
Лопаты родные Gaui 520 mm, обороты 2150.
С 1,52мин перешел во второй айдл 2300

AhmA

Красивый верт у тебя. Какой двиг с регулем ?
Почему летаешь от большего к меньшему ?

racer-g
Angel-iii:

Подниму темку.
Подлетнул сегодня на Гайке

Вот один в один что я летаю.За исключением пирофлипа и воронок в инверте(корявые пока,есть “плохой сектор”).Тик так боковой та же хрень.Никак не осилю его.Пока в понимании что нужно больше корректировать по элеватору но руки отказываются это делать 😃.Начал пробовать стену смерти.Получается и смотрится неплохо но проблема с чрезмерным отскоком,нужно более точнее с коллективом работать,ну и модель на 360х лопатах,на ноже меньше висит.

Angel-iii
AhmA:

Красивый верт у тебя. Какой двиг с регулем ?
Почему летаешь от большего к меньшему ?

Скорп 4025-1100 YGE 90LV.
Вот где то прочитал на форуме что начинать с большего 😃
Живых полётов мловато раз в неделю в лучшем случае

AhmA

Я после 450-ки на Х5-том лечу. Страха поменьше. А коллективом работаешь так же как на 450-ом.

Какие фигуры летал на соревнованиях и сколько было участников в твоей категории ?

Angel-iii

В этом году вертоолетчиков было всего 4 ро.
У нас своя простая программа 3 обязательны фигуры (петля, разворот на горке 540гр, флип три раза подряд)+ две на выбор (я воронки делал и тик таки)

SerjA6

Разобрался с вибрацией на своем вертолете. Долго я мучился, из-за открученных винтов в воздухе от вибрации поломал кучу запчастей и лопастей с балками. По началу я заметил что у меня появляется бабочка на вертолете от того что одна серва в резонанс входит и трясется. Оказалось заводской брак, провод от потенциометра был не до конца припаян и волоски на плюс попадали. Ну и самое главное, рама у меня из текстолита самодельная. И она не достаточно крепко держит вал. Верхняя площадка гуляет по отношению к нижней. Плюс последний раз мне достался на халяву красивый чистый текстолит, но он оказался совсем мягким. Смастерил распорку от старой моторамы с 550 Гайки. Сегодня утром испытал, все отлично, а то до этого стоило было перевернуться как сразу входил в резонанс. А сейчас плавник стоит как прибитый.

SerjA6

Сегодня еще раз облетал вертолет. Апгрейд явно пошел ему на пользу, управление стало более четким и ровным.

SerjA6
alien131314:

А это, похоже, алайновская серва, да?

Да 615. Из трех серв одна такая оказалась. И два года как то работала. Остальные сделаны аккуратно, место пайки залито белым герметиком.

alien131314
SerjA6:

Да 615.

Я изначально хотел их на 550ку ставить. Но на них есть нарекания на качество.

SerjA6

Ну не знаю, остальные собраны нормально. Два года, да же больше летаю. Все устраивает. Падал много раз, гнулись только валы , шестерни целы. Валы ровнял и все. У товарища такие же на 600ке, доволен.

16 days later
AhmA

Моя Гайка снова в строю, облетал сегодня после большого перерыва. Доволен как слоняра.

SerjA6

Мою Гайку сегодня проинспектировали братья Гончаровы. По результатам инспекции поменял хвостовой слайдер. Нужно еще текстолитовую раму менять на карбон. И Вибар ровнее переклеить.

racer-g
SerjA6:

Нужно еще текстолитовую раму менять на карбон.

А причина?

SerjA6:

И Вибар ровнее переклеить.

Можно поподробнее.

SerjA6

Текстолит слишком мягкий, рама в руках слишком легко гнется. Я выше писал что увеличил жесткость рамы с помощью дополнительной распорки, но нижняя и средняя часть рамы руками прогибается. К стати на ихних самодельных вертолетах и покупных такая же самодельная распорка установлена между верхним и средним подшипником основного вала. Так же как и у меня на один см назад от кронштейна подшипника, этого достаточно. А Вибар был просто немного по диагонали установлен. Я не обращал внимания на эти пару градусов, но мне сказали что на переворотах у меня вертолет немного со смещением переворачивается.

AhmA
SerjA6:

проинспектировали

Хорошо что есть такие инспекторы. Мне их, явно, не хватает.

racer-g
SerjA6:

Текстолит слишком мягкий, рама в руках слишком легко гнется.

Напомните толщину вашего текстолита.И еще,какой стиль полетов у вас что рама гнется и вы это чувствуете?

SerjA6

1,6 , от стиля не зависит, достаточно один раз резко перевернуться и голова начинала вилять. Хотя они очень удивляются как я умудряюсь ломать в воздухе конические шестерни с моим спокойным стилем полетов, рекомендуют не увлекаться пониженными оборотами, иначе можно не вытянуть вертолет в случае чего. До это го был 2мм там было не так сильно заметно, но вибрации меня так же доставали.

Alex71

Текстолит текстолиту рознь, да и толщина всеж таки 2,5 мм надобна.

SerjA6
Alex71:

Текстолит текстолиту рознь, да и толщина всеж таки 2,5 мм надобна.

Родной текстолит был 1,6.