Новая тридцатка от GAUI, GAUI X5

InterceptorRC

Приветствую дядьки. 😃
В последнее время неотвязно преследует мысль, что неплохо бы было увеличить себе размер. 😈
Хотя при этом еще толком не начал летать на Тароте, там все больше падений/ремонта/настроек. Просто появилась возможность взять что-то побольше. Поэтому планирую вышеуказанную суперкомбо. Тем более что с бесплатным ЕМС.
Я так понял, что оптимальные акки будут 4000 40С. Для начала Зиппи или Турниджи.
Ну и помимо стандартного крашпака:
валы ОР, ХР, шасси, балки, лопасти ОР, лопасти ХР, межлопастные, шестерни хвоста, шестерню главную в сборе и пару шестеренок ОР.
что-нибудь еще порекомендуете в обязательном порядке?
Вижу что большие лопасти недешевое удовольствие. Есть ли недорогой вариант для повисеть поначалу?
Заранее всем спасибо.

SerjA6

Летаю вот на таких лопастях hobbyking.com/…/__6593__500mm_TIG_Carbon_Fiber_Z_W… Конечно народ скажет что они не ахти, но за свои деньги в самый раз. Там и 520е лопасти есть, просто у меня остались от 550Гауи лопасти 500мм.

Александр_1-й
InterceptorRC:

Я так понял, что оптимальные акки будут 4000 40С. Для начала Зиппи или Турниджи.

Если кэк бы еще начинающий, и интересно не “сверхрезвость”, а полетать подольше, да и аккумуляторы посохраннее, то Турниджи 4000 40С - самое то.

InterceptorRC

Составил небольшой первоначальный список.
Может что-то не нужно или имеет смысл заменить или наоборот, добавить. Или какие-то альтернативные места есть.

Tail Rotor Blade Set (82mm) (208908)
X5 Main Masts (8mm) (208357)
Spindle Shafts (208345)
Tail Hub (208363)
X5 Front Pulley Set (208925)
Stainless Washer (W12.2x17x0.3)x10pcs (208883)
Torque Tube Front Gear Set (208920)
FES X5 Main Masts (8mm) (208503)
X5 Main Blade Linkage Rod (2x 50mm) x 4 (208404)
61T Gear (Set of 2) (208903)
Tail Output Shaft and bevel gear set (208380)
Thread Rod for CCPM (2x23.5mm)x3 (3x65mm)x2 (208401)
120T Main Gears (208901)
Ball Links Pack (4.8mm) (208906)
Torque Tube Drive Gear Set (208909)
Tail Boom (for X5 Shaft Driven Version-Black anodized) (208321)
520 Carbon Fiber Blades (HD520A)
X5 Servo Horn(for GS-501 Digital Servo) (208632)
Tail Output Shaft (208384)
Tail Supporter Pipes(Silver anodized) (208362)

Может еще какие гайки нужны или подшипники. Предполагаю взять сразу
Gaui X5 Stainless Steel Screw Kit

Datos
Sergey_BSB:

Агила и рядом не стояла с Х5, а учитывая общее отношение к качеству у КДС мне он и даром не нужен.

Давайте не будем. Скорее наоборот или близко по качеству в пользу Agile. Вы сначала посмотрите на его качество вблизи, а потом выражайте свое “ФЭ”. И не стоит путать Agile и KDS. В первом случае - КК европейский и з/ч / сборка там просто на высоте.

SerjA6
InterceptorRC:

Составил небольшой первоначальный список.

Не пойму зачем разные основные валы, зачем X5 Front Pulley Set это для ремня, а ремня в списке нет. Тяги от серв ни когда не ломались, только гнулись, но они легко выпрямляются. Хвостовые лопасти я бы взял карбон, можно чуть длиннее. А вот одна обгонка в запасе ни когда не помешает. Конические шестерни можно брать без блоков подшипников, но побольше.

Angel-iii
InterceptorRC:

Составил небольшой первоначальный список.
Может что-то не нужно или имеет смысл заменить или наоборот, добавить. Или какие-то альтернативные места есть.

Tail Rotor Blade Set (82mm) (208908)
X5 Main Masts (8mm) (208357)
Spindle Shafts (208345)
Tail Hub (208363)
X5 Front Pulley Set (208925)
Stainless Washer (W12.2x17x0.3)x10pcs (208883)
Torque Tube Front Gear Set (208920)
FES X5 Main Masts (8mm) (208503)
X5 Main Blade Linkage Rod (2x 50mm) x 4 (208404)
61T Gear (Set of 2) (208903)
Tail Output Shaft and bevel gear set (208380)
Thread Rod for CCPM (2x23.5mm)x3 (3x65mm)x2 (208401)
120T Main Gears (208901)
Ball Links Pack (4.8mm) (208906)
Torque Tube Drive Gear Set (208909)
Tail Boom (for X5 Shaft Driven Version-Black anodized) (208321)
520 Carbon Fiber Blades (HD520A)
X5 Servo Horn(for GS-501 Digital Servo) (208632)
Tail Output Shaft (208384)
Tail Supporter Pipes(Silver anodized) (208362)

Может еще какие гайки нужны или подшипники. Предполагаю взять сразу
Gaui X5 Stainless Steel Screw Kit

Поздравляю вас с отличным выбором Gaui x5 ! будет вас только радовать !

Затарился конечно не слабо 😃
Подшипники родные ходят очень долго !

Лопаты бюджетные брали тут до сих пор летаю на них, развесовка и качество очень достойная !
myrcmart.com/rcx-3k-carbon-main-rotor-blades-550-h…
myrcmart.com/rcx-3k-carbon-fiber-tail-rotor-blades…

Шаськи не увидел у тебя, а они хрупковатые 😃

Александр_1-й

Шасси родные вообще говно редкостное, еще с 425-й гайки остались практически без изменений. Есть смысл сразу ставить вместо них от Алайн 600.

InterceptorRC

Большое спасибо за подсказки.

SerjA6:

зачем разные основные валы

Кстати, а в чем разница?

Angel-iii:

Затарился конечно не слабо

Пока только планирую. Хоть опыт и небольшой, но уже знаю, что запас нужно иметь. 😃

Angel-iii:

По длине они больше на 8 см., ничего страшного?

Angel-iii:

Шаськи не увидел у тебя, а они хрупковатые

Александр_1-й:

Есть смысл сразу ставить вместо них от Алайн 600.

Да, так и планировал, с ХК возьму от шестисотки.
По пиньону, выше читал, что лучше 16-й или пока родного хватит?
Еще по регулю вопрос, карта к нему нужна?

SerjA6
InterceptorRC:

Кстати, а в чем разница?

Один вал для бесфлайбарного вертолета, а другой наоборот. Нужно брать тот который FES.

kolobok
Александр_1-й:

Шасси родные вообще говно редкостное, еще с 425-й гайки остались практически без изменений.

Не не, новые уже нормальные, похожи на Элайновские.

SerjA6
InterceptorRC:

По длине они больше на 8 см., ничего страшного?

Если основные лопасти 500 мм то точно подойдут, а если больше то возможно придется укоротить(обрезать) хвостовые. Хотя я резал 95мм, 90 по идее подойдут.

Александр_1-й
InterceptorRC:

По пиньону, выше читал, что лучше 16-й или пока родного хватит? Еще по регулю вопрос, карта к нему нужна?

Если собираешься летать с гувернером - однозначно лучше 16-й, если по кривым - родной.

Angel-iii
InterceptorRC:

Еще по регулю вопрос, карта к нему нужна?

Програмируется легко с пульта.
Не помню от куда скачивал, но если хочешь то скину на ящик мануал на русском по регулю !

InterceptorRC

Есть подозрение, что набор винтиков для Гауи не сильно отличается от алайновского. Просто для алайна есть чуть дешевле варианты.

SerjA6

Со временем у любого вертолетчика собирается такая коллекция разнообразных винтов, что покупать целый набор становится не целесообразным.
Сегодня после длительного перерыва сделал три полета. На третий раз хвост перестал слушаться и вертолет пришлось экстренно сажать в сугроб. Повезло что успел выравнять его перед падением и выключил мотор сразу. Раскрутились бонки на хабе хвоста. Повреждений нет. В первые делал ротацию без хвоста. Получилось не очень красиво, плюс еще немного растерялся и потерял время. Нужно было сразу вырубать двигатель а не ждать пока его закрутит, еще чуть чуть и я бы просто потерял ориентацию.

desh

Всем привет! Потихоньку собираю мой новый х5. Подскажите, на сколько хорошо пресобраны головы основного и хвостового ротора? Стоит уператься и выворачивать невыворачиваемое? 😃 лично у меня не хватает сил вывернуть болты из межлопостного вала. Вот я и подумал сначала коллег спросить прежде чем браться за лом и кувалду 😃

Angel-iii
desh:

Всем привет! Потихоньку собираю мой новый х5. Подскажите, на сколько хорошо пресобраны головы основного и хвостового ротора? Стоит уператься и выворачивать невыворачиваемое? 😃 лично у меня не хватает сил вывернуть болты из межлопостного вала. Вот я и подумал сначала коллег спросить прежде чем браться за лом и кувалду 😃

Когда то я так же пытался вывернуть из присобронной головы болты, но так и не стал сильно упираться 😃
Товарищь все таки разобрал на новой тушке и сказал что не фиг туда лезть. Я оставил все как было. Отлетал более 150 вылетов пока не впаял, а там уже пришлось перебирать.
Так что качество присобранных узлов очень хорошее, так было у меня и у моего товарища !

SerjA6

Хвост пытался разобрать, сорвал грани. Пришлось спиливать болты.

Александр_1-й

Я - человек ленивый. Поэтому при сборке вертолетов поступаю так - пробую открутить. Если НЕ откручивается - и не надо, никуда оно не денется 😉