Новая тридцатка от GAUI, GAUI X5

SerjA6
Александр_1-й:

Что такое алени 615/655 и кто именно их делает - хз,

Знаю что качалки у них Футабовские. Сам летаю на таких год.

AhmA

Объясните , плз, почему нет необходимости в отдельном Беке? Вроде безопасней же , и посадить можно постаратся, если с регулем что случится

SerjA6

У меня раньше был Бек, так как регулятор был без него. А потом купил Хоббивинг и убрал лишний груз. Можно и батарейку борта поставить, но это все вес.

Александр_1-й
AhmA:

Объясните , плз, почему нет необходимости в отдельном Беке? Вроде безопасней же , и посадить можно постаратся, если с регулем что случится

Ну кэк бы ОБОСНОВАННО считается, что на 550-м он еще нахрен не нужен 😉 с чем я где-то согласен.
ЗЫ Так и до маразма установки ВЕСов на 450-ку дойти можно. А че, по любому ведь надежнее. В общем резюме - если страдаете паранойей по надежности - ставьте ВЕС.

AhmA
Александр_1-й:

где-то согласен

А где не согласны ?

Х5-е , в комбо, все с в-баром ! Не хочется мне его. Я не мнителен, но советуют комбо брать- намного дешевше ! Так ли ? ( хотелось бы скоокум и сервы савокс )

Александр_1-й:

если страдаете паранойей по надежности - ставьте ВЕС.

Почему, при желании , новичка подстраховаться, Вы подразумеваете параною ? А, перед начинающими, " блистать" … не солидно.

Александр_1-й
AhmA:

Почему, при желании , новичка подстраховаться, Вы подразумеваете параною ? А, перед начинающими, " блистать" … не солидно.

Как “подстраховаться”? Подстраховаться это ВЕС+бортовая батарея. Отдельный высоковольтный ВЕС не имеет никакого смысла в плане увеличения надежности, ну скажем так ПОЧТИ никакого, такой же ВЕС стоит в регуле.

Просто кэк бы считается, что в вертолетах с 550-м включительно нет таких токов на сервах, такого тока на разъемах питания, еще не тот размер вертолета, не тот вольтаж питания, чтобы встроенный SBEC работал ненадежно, и.т.д., чтобы требовал увеличения надежности из-за отдельного ВЕС-а/борта. Куда больше шансов уронить скажем по потере сигнала (вот вчера при мне роняли 600-ку, благо был лог кастла, по нему врубились, что таки была потеря сигнала, и тут же в поле нашли - антенна передатчика внутри оборвалась). Т.е. потеря борта это только одна из многих технических возможных причин уронить вертолет. И в 550-м размере - довольно редкая.

Ставьте ВЕС, ставьте еще резервную батарею, чтобы уж совсем “круто”, двойное питание так сказать, а уроните из-за того, что винтик раскрутится 😉

ЗЫ На ненужность ВЕС-а в 550-м намекает кэк бы тот простой факт, что НИКТО из производителей в этот размер его не ставит, эрго - он на…й не нужен. Именно поэтому я и говорю - паранойя. Такой аргумент понятен?

AhmA
Александр_1-й:

Как “подстраховаться”? Подстраховаться это ВЕС+бортовая батарея. Отдельный высоковольтный ВЕС не имеет никакого смысла в плане увеличения надежности, ну скажем так ПОЧТИ никакого, такой же ВЕС стоит в регуле.

Просто кэк бы считается, что в вертолетах с 550-м включительно нет таких токов на сервах, такого тока на разъемах питания, еще не тот размер вертолета, не тот вольтаж питания, чтобы встроенный SBEC работал ненадежно, и.т.д., чтобы требовал увеличения надежности из-за отдельного ВЕС-а/борта. Куда больше шансов уронить скажем по потере сигнала (вот вчера при мне роняли 600-ку, благо был лог кастла, по нему врубились, что таки была потеря сигнала, и тут же в поле нашли - антенна передатчика внутри оборвалась). Т.е. потеря борта это только одна из многих технических возможных причин уронить вертолет. И в 550-м размере - довольно редкая.

Спасибо ! Ясно и доходчиво ! Платинум 100 А - и все будет ОК ! А про параною- фантазии;)

Vovets
AhmA:

и все будет ОК !

Не забудьте питч-памп тест сделать на земле…

AhmA
Vovets:

Не забудьте питч-памп тест сделать на земле…

для чего тест этот ?

Vovets
AhmA:

для чего тест этот ?

Для того, чтобы убедиться, что бортовой источник питания справляется с нагрузкой.

AhmA
Vovets:

Для того, чтобы убедиться, что бортовой источник питания справляется с нагрузкой.

а источник питания не подбирается с запасом токоотдачи ?

Vovets
AhmA:

а источник питания не подбирается с запасом токоотдачи ?

А Вам известно потребление выбранных серв, особенно в пиках? Или как ведёт себя встроенный BEC на 4А при перегрузке? Если сомнений нет, можно ничего не проверять.

AhmA
Vovets:

А Вам известно потребление выбранных серв, особенно в пиках? Или как ведёт себя встроенный BEC на 4А при перегрузке? Если сомнений нет, можно ничего не проверять.

Владимир, нет, мне не известны эти параметры и как узнать их, т.к. только начал вливаться в хобби. НО ведь и существует данный форум, и " старшие" товариСЧи. У меня много вопросов по Гаике 5-ой. Хочу подобрать и купить модель, не “наступая на грабли”, хотя не без этого )). На данном этапе, подбираю комлектацию: сервы, думаю на циклик взять Savox SC-1257TG Speed(@6.0V sec/60): .07 и на руддер Savox SH-1290MG Ultra Fast Rudder Servo Speed (sec/60°): 0.059 @4.8V, 0.048 @6.0V, HobbyWing Platinum 100A и Скоокум впридачу. Силовую близко к стоковой или ее же.

Но, быть может, этот сетап не коректен. За этим и обращаюсь к опытным форумчанам-вертолетоводам.

Vovets

Я бы посоветовал такой комбо. Плюс такой контроллер двигателя.

Хотя нет, не слушайте меня, сервы discontinued с 26.06.2014, т.е. ни запасных шестерёнок, ни самих серв не будет.

По регулю Platinum 100A V3 совет остаётся в силе. FBL я советую mini VBar, сервы - Brushless какие-нибудь, но чтобы шестерёнки были в продаже. У меня Futaba BLS272SV/BLS276SV. Могу подсказать, где взять комплект примерно за $460 с доставкой. Ещё говорят, что такие хорошие, чуть дешевле (не сильно), но сам не пробовал.

alien131314

Ahma, извиняюсь, а я правильно понимаю, что 450ку у вас не ронять не получается, и поэтому вы хотите взять Х5 гайку? Не боитесь разориться?
Конечно, я не знаю, почему обычно у вас верт падает, но я до сих пор боюсь брать что - то больше 500ки, да и 500ка не могу сказать что падает дешево! 450ка - это ПОСЛЕДНИЙ размер, где еще есть какие - то основания говорить о бюджетном краше, а падения бывают по разным причинам, и большой размер - не гарантия того, что Вы на нем перестанете падать или будете падать меньше. Чтобы что - то посоветовать, надо знать причины падений. ИМХО, бОльший размер снижает риск потери ориентации, ну и наверное все.

AhmA
Vovets:

FBL я советую mini VBar

Я к Скоокуму привык, нравится он мне, после 3ХГ, особенно. А чем Савокс плох, на 450-ке работают на 5! не ломались. И регуль смотрел Platinum-100A-PRO ESC

Vovets
AhmA:

Я к Скоокуму привык, нравится он мне

Тогда не вопрос, берите Скукум.

AhmA:

А чем Савокс плох, на 450-ке работают на 5! не ломались.

Ничем не плох, только жрать могут много.

AhmA:

И регуль смотрел Platinum-100A-PRO ESC

Не понял эту фразу.

AhmA
alien131314:

почему обычно у вас верт падает

Последние 3 серьезных падения из-за акка, думаю так, других причин нет. Ну и не четкое владение коллект. шагом на петле. Да это мелочи , опыт штука наживная + Сим , а 450-ка очень дешего падает !

И гайку, я, в декабре буду брать, времени хватит чтоб разобраться в ошибках

Vovets:

Не понял эту фразу.

сам не понял )))

Александр_1-й

Скокум - отличный ФБЛ, тем более если к нему привык.
Если собираешь “солянку сборную”, и хочешь иметь “запас по ВЕСу для полной гарантии”, можешь посмотреть на регуль Кастл Крейшн Тайлон 90А - flying-hobby.com/talon-90a-with-the-biggest-bec-sp… его фирменной фишкой является ВЕС с 20А пиковым током, которого гарантированно хватит для ЛЮБЫХ серв.
БТВ, если будешь брать тушку на флаинге, и будешь брать комбо - можешь у них же попросить замену с доплатой штатного Платинума 100А, на этот самый Кастл Тайлон 90А. Ну и селектейбл выход по напряжению этого ВЕС-а, где ты можешь поставить 8 вольт для ХВ серв - тоже хорошо.

AhmA

Александр, по сервам что скажите ??? оставлять стоковые или менять на савокс ?

InterceptorRC
alien131314:

450ку у вас не ронять не получается, и поэтому вы хотите взять Х5 гайку?

Моя в прошлом ситуация. На первые 100+ вылетов Тарота - 30 крашей, из них по зарулу 3-4. Ну, конечно, с учетом владения им с нуля. Сейчас на Х5 300+ вылетов. 5-6 крашей, строго по зарулу. Сама она фактически не падает.

alien131314:

основания говорить о бюджетном краше

Однозначно. Теперь вот собираю опять тарот. Гораздо менее страшно, это да. 😃

AhmA:

а источник питания не подбирается с запасом токоотдачи ?

Я просто взял и поставил 1300 двухбаночную липо для электроники и HV серв. Вроде неплохо.