Новая тридцатка от GAUI, GAUI X5

alien131314
SerjA6:

Да 615.

Я изначально хотел их на 550ку ставить. Но на них есть нарекания на качество.

SerjA6

Ну не знаю, остальные собраны нормально. Два года, да же больше летаю. Все устраивает. Падал много раз, гнулись только валы , шестерни целы. Валы ровнял и все. У товарища такие же на 600ке, доволен.

16 days later
AhmA

Моя Гайка снова в строю, облетал сегодня после большого перерыва. Доволен как слоняра.

SerjA6

Мою Гайку сегодня проинспектировали братья Гончаровы. По результатам инспекции поменял хвостовой слайдер. Нужно еще текстолитовую раму менять на карбон. И Вибар ровнее переклеить.

racer-g
SerjA6:

Нужно еще текстолитовую раму менять на карбон.

А причина?

SerjA6:

И Вибар ровнее переклеить.

Можно поподробнее.

SerjA6

Текстолит слишком мягкий, рама в руках слишком легко гнется. Я выше писал что увеличил жесткость рамы с помощью дополнительной распорки, но нижняя и средняя часть рамы руками прогибается. К стати на ихних самодельных вертолетах и покупных такая же самодельная распорка установлена между верхним и средним подшипником основного вала. Так же как и у меня на один см назад от кронштейна подшипника, этого достаточно. А Вибар был просто немного по диагонали установлен. Я не обращал внимания на эти пару градусов, но мне сказали что на переворотах у меня вертолет немного со смещением переворачивается.

AhmA
SerjA6:

проинспектировали

Хорошо что есть такие инспекторы. Мне их, явно, не хватает.

racer-g
SerjA6:

Текстолит слишком мягкий, рама в руках слишком легко гнется.

Напомните толщину вашего текстолита.И еще,какой стиль полетов у вас что рама гнется и вы это чувствуете?

SerjA6

1,6 , от стиля не зависит, достаточно один раз резко перевернуться и голова начинала вилять. Хотя они очень удивляются как я умудряюсь ломать в воздухе конические шестерни с моим спокойным стилем полетов, рекомендуют не увлекаться пониженными оборотами, иначе можно не вытянуть вертолет в случае чего. До это го был 2мм там было не так сильно заметно, но вибрации меня так же доставали.

Alex71

Текстолит текстолиту рознь, да и толщина всеж таки 2,5 мм надобна.

SerjA6
Alex71:

Текстолит текстолиту рознь, да и толщина всеж таки 2,5 мм надобна.

Родной текстолит был 1,6.

AhmA

Сегодня еще раз убедился в читаемости родной канопы. Было, с одной стороны прикольно, а с другой неуютно, когда Гайка исчезает в тумане !!! И по возвращении нарастает звук, а потом верт появляется. Но все контролируемо, если без фанатизма.

AhmA

Сегодня на 72-ом акке после замены межлопастного, в полете, появились жуткие вибро, посадил, открутился он. Как не улетели лопаты с цапфами ? Повезло !

racer-g
AhmA:

Сегодня на 72-ом акке после замены межлопастного, в полете, появились жуткие вибро, посадил, открутился он. Как не улетели лопаты с цапфами ? Повезло !

Это такой подарок от Бога вертолетов.Винты из межлопастного откручиваются не сразу,можно успеть заметить.Тебе повезло.Вот если винт обломало тут только отстрел.В моей практике было два случая.Один раз откручивался винт в хв. цапфе.Тогда я еще висел и успел посадить.Второй на мелколете на основном.Тоже пошел расколбас и посадил.
Поэтому я уже рефлекторно перед каждой сессией полетов дергаю за цапфы,причем сильно.

SerjA6

Повезло. У меня на 550 когда лопасть лопнула, то верт на три части развалился.

9 days later
SerjA6

Нарисовал новую раму с учетом последнего апгрейда. Распорка между верхней и нижней частью теперь прикручивается в четырех местах. А сделал все это я после того как неделю назад опять упал. Решил что то новое исполнить и перепутал шаги. Выравнял вертолет перед землей и с ходу воткнулся в горку , одного метра высоты не хватило, если бы не горка… Понял что все мои заморочки по второму подшипнику на вал в хвосте, по ровным валам и балкам были излишне. Сейчас собрал вертолет из старых запчастей и все нормально работает. Вся беда была в слишком мягкой раме. На фото самодельная перемычка из моторамы от 550 Гайки потом старая рама для сравнения и новая с утолщением и отверстиями под новую деталь. Да и лопасти Тиговские 520 у меня все закончились. 3 пары я убил за этот сезон, как и обещал, избавился от них быстро 😁. Сегодня летал на 500 лопастях ротирует хуже зато полетное время почти на минуту дольше можно делать.

7 days later
AhmA

Давно не выкладывали ничего. Сегодняшнее видео полета моей Х5, ничего особенного.

alien131314

дико интересно будет посмотреть, как ты будешь летать через годик - два. А через 5? прогресс просто сумасшедший.

racer-g
AhmA:

ничего особенного.

Не скромничай 😃.Шикарно!