Новая тридцатка от GAUI, GAUI X5

AhmA

Рототеки сломало почти у цапф и оттуда порвало напополам вдоль, стержня в них нет. Цапфы не смотрел, но жалко будет, т.к. они новые. Шестерни на замену, хвост, валы, подши, по мелочи еще. Хорошо на холде падал и в овес, летал над полем. Надо заказывать. Канопу порвало, но она ремонтно-пригодна.

AhmA

Думаю после ремонта поставить на продажу.

AhmA

Помидор за желание поменять 500-ку на 700-ку. Великолепно !

7 days later
SerjA6

Только я посмотрел как зафиксировать хвостовую балку

чтобы косые шестерни не съедало, как у меня она вылезла назад. Хотя я ее зашкурил и посадил на синий Локтайт. Хорошо что я вчера не стал больше летать, уже дома заметил что балка ушла, еще бы одного полета шестерни не выдержали бы. Пришлось сверлить отверстие в балке с верху и вкручивать винт как на видео.

Angel-iii

Не мог подумать что балка может выдвинуться 😦
нужно посмотреть внимательно на своей Гайки

SerjA6
Angel-iii:

Не мог подумать что балка может выдвинуться

У меня уже несколько раз такое было в прошлом году, но я списывал на вибрации.

InterceptorRC
Angel-iii:

Не мог подумать что балка может выдвинуться

Как-то ни разу такого не было. Там она прилично обжимается. Да и подкосы тоже дополнительно удерживают.

Angel-iii

После того как пыхнул мой YGE 90 LV, стоял временно Контрон 80HV пока я не определился какой поставить на по стоянку регуль.
И вот сравнив HobbyWing Platinum 120A V4 и 100A V3 подошел последний, так как размеры рамы не позволяют поставить уже больше, хоть я и расширял спиливая стенки рамы.
Настройка заняла с десяток минут, так как делал все с передатчика и облетал в эту субботу.
Могу смело сказать что регуль держит свои амперы и гувер работает отлично. Всего сделано около 6 вылетов пока, там время покажет.

После 3 недель перерыва полетов на видео второй вылет после обучения:

Angel-iii

Вот так облетал новый регуль 😃
Не падал, в полете без каких либо отклонений было, но вот обнаружилось такое :
Первый раз вижу, что б балку так срезало.
Причина в подклинивающем подше.

AhmA

Надеюсь, что обошлось без падения.
Я тоже удивился, когда увидел такое на своем верте, Главное, что услышал вовремя и посадил птичку. Вот и у тебя такое.

Angel-iii
AhmA:

Надеюсь, что обошлось без падения.
Я тоже удивился, когда увидел такое на своем верте, Главное, что услышал вовремя и посадил птичку. Вот и у тебя такое.

Увидел до взлета случайно, держал вертушку и цепанул хвостовые лопасти ругой слегка, а они провернулись когда основные на месте были. Думал что шестерням хана а тут совсем другое 😦

AhmA

С 8-ми утра ремонтировал птичку, все сделал. Вышел во двор проверить, все летит великолепно и тут… моторка зажужжала и птица камнем вниз пошла. Я, крича матом, вспоминаю, что когда менял подши в движке, то забыл вкрутить в пиньон бонки.

Хорошо, что это все произошло на высоте метров 6-8 и ко мне ротором. Посадка-ротация прошла успешно.

alien131314

пипец. Слава Христу, все приземлилось благополучно. Вот так и учатся. Именно поэтому надо иметь большой опыт на мелочи и только потом переходить на большой. Просто на мелочи такой опыт копить безопаснее.
пысы: у меня история с пиньоном была на блейде 300Х. Бонки были, но что - то там пошло не так - уже не помню - что.
пысы: а за Шо опять Святу помидор? Человек делится опытом и своими косяками. Что плохого в этом???

AhmA

Не обращай внимания на этого помидорщика ! Ему занятся больше нечем, чем бы дитя не чесалось - лишь бы не вилкой.

Сейчас пришел с облета, пару акков всего, но оценить работу вертолета хватило. Все работает штатно и с настройкой углов просто все великолепно срослось.

Дополню: с утра при проверке на работоспособность серв и мотора обнаружился ужасный звук последнего. Подши хрустели ужасно. Подошли подши ОР на стоковый мотор для Х5. Сели плотно. Температура мотора после полета снизилась до “можно спокоино держать руку”. До замены было - не удержать 2 секунд.

Vladimir_K=
alien131314:

за Шо опять Святу помидор?

“Невзлюбила маманя ужика…” 😃

racer-g

Пипец.Благо все закончилось благополучно.
Я на работе разбираю и собираю пол движка иногда.
Наработал себе привычку.
Все,что выкрутил,болты и гайки, ставлю на отдельное место(можно в кучку если уже знаешь что куда идет)и ничего с ними не перемешиваю.
Потом если установил болт или несколько то обязательно его затягиваю,иначе можно забыть закрутить.
В конце смотрю что осталось.Бывает но редко что остается болт или гайка,дальше вспоминаю и он идет на свое место.
Так же с вертом.Перед ремонтом убираю стол от всего лишнего(хотя бы часть стола 😃 ).

AhmA

Спасибо. Но я не в курсе. Взрослый мужик затаил обиду ))))))))))

Angel-iii
AhmA:

Температура мотора после полета снизилась до “можно спокоино держать руку”. До замены было - не удержать 2 секунд.

Во во, значит не ошибся я про температуру 😃
Так и должно быть, у меня скрылось сомнение что этот движек на 8S 😃

AhmA:

Спасибо. Но я не в курсе. Взрослый мужик затаил обиду ))))))))))

виновен ты лишь в том, что хочется мне кушать 😃
Ветка ожила хоть

alien131314
racer-g:

Перед ремонтом убираю стол от всего лишнего(хотя бы часть стола ).

Самое подходящее сравнения - Авгиевы конюшни 😃 короче, практически нерешаемая задача.
пысы: чтобы совсем не оффтопить - тут человек на хелифрике продавал Х5 за вменяемую цену. Я периодически возвращаюсь к верту с 500ми лопатами бо 450ка летает отлично когда штиль.
Проконсультировался со Святом, уже думал человеку писать, а человек его расфигачил. Не судьба, чо.

Но если рассматривать GAUI X5, то возникает вопрос с запами: я вижу их только на фастладе.