Gaui 425 basic kit

levon_2005

Кстати, есчо вопросец… Вчера когда летал, было довольно холодно(+6-10гр.C) - вобщем верт закрутился в воздухе и я ему врубил ХОЛД. Не очень мягкая посадка была… но зато в траву))(ратирует просто чума!!! до этого 450ый верт камушком падал!) В расход только шаська. При осмотре было выявлено следующее, не балка от холода скукожилась и ремень ослаб, а балка просто вылезла из посадочного места у основания рамы. Помню со 100% вероятностью, что затягивал 4 болта хорошенько, что называется на совесть!)
Вопросец: было у кого подобное? или может кто предусмотрел такое в этом верте и избавился каким-нибудь нехитрым способом?😉

rippers

минусы ремня. при перепадах температуры надо проверять натяжку

levon_2005

Принес верт домой, дал постоять… ремень остался провисшим…😃 не знаю че могло и быть… боязно терь его пускать та…

levon_2005

Такс! ну вопчем облетал своего харька седня по полной программе!!!😛 Понравилось… впечатляет, но не такой уж и верткий он))хвостовые лопасти поставил от 550 харька, хвост сорвало при пролете вперед хвостом в инверте-реакция спасла модель… 😁 а так в принцпе очень даже ничего!😎
1400кв скорп+14Т+19+50+61=2700rpm по калькулятору, вывод-мало!!! Для жесткого 3Д как я люблю требуется ближе 3000.
регуль 60А турниджи плющ=хватает оказывается в такой конфигурации!!! Однако, одна батарея(долгожитель) вспухла до неприличных размеров-раскурочил…!😁
Единственное что не могу понять, почему хвост быстро начинает вилять при переворачивании по тангажу?!😵 но это уже вопросец скорее в ветку про гиро спартан…
В целом очень доволен! Расходы на циклик выставил 75%-достаточно. Со временем до 100% подниму, тогда будет резвый как “понос”!😁 Угол ±13 град.

rippers

оборотов мало. 3000 ставте

по поводу хвоста. посчитайте сколько зубов на валу с шестерней то что на хвост передают крутящий момент

Serёga

Как и обещал фото моего хорька. Сегодня облетал уже после долгого перерыва.
Может кто нить дать инфу где будет описано на что влияют перемена отверстий на:
1 рычаге который закреплён на цапфе
2 держателе сервооси
3 рычаге который закреплён на слайдере (нижний рычаг)
Просто я сделал как на фото, он конечно стал вялый, но хочется поиграться по отдельности.

levon_2005

Мало то мало, да увеличить не смогу… только если уменьшить!))) у меня только 50 и 60 и 61 зубые шестерни…

Александр_1-й
Serёga:

Как и обещал фото моего хорька. Сегодня облетал уже после долгого перерыва.
Может кто нить дать инфу где будет описано на что влияют перемена отверстий на:
1 рычаге который закреплён на цапфе
2 держателе сервооси
3 рычаге который закреплён на слайдере (нижний рычаг)
Просто я сделал как на фото, он конечно стал вялый, но хочется поиграться по отдельности.

Смотрите здесь: rc-master.com.ua/article_info.php?articles_id=3 и будет вам щасте 😉
А хотите разобраться сами, почитайте, на что влияет составляющая Белла, составляющая Хиллера, и что будет если менять их соотношение.

Serёga

спасибо,я уже видел эту картинку. Но мне там не понятно. Там нет вообще нижнего рычага, а на нём тоже 2 отверстия.
Александр, если вы разобрались в этой голове, то напишите тогда так же по пунктам что на что влияет? Я прочитал ваши ссылки, но честно не понял.
Сегодня переставил на нижнем рычаге с внутреннего на наружные отверстия шарики. Верт стал более вертлявый. Но что то он совсем какой то вялый у меня на подрыв. Прям как лебедь умирающий. А хочется что бы он подрывался вверх быстро а по крену и тангажу не резкий.

Александр_1-й

На нижнем рычаге который идет к флайбару - управление хиллера - шарик ближе к оси (вовнутрь), на самом флайбаре (скорость реакции изменения углов) - шарик ближе к оси ОР, дальше от серволопаток, на верхнем коромысле - шарик ближе к центру. По тому рисунку, что я вам дал, это будет В1, С2. А составляющая А (составляющая Белла) у нас не регулируется. Т.е. по этому рисунку : у нас есть А константа, изменяются В 1 или 2, С 1 или 2. И на нижнем рычаге, который идет от тарелки к флайбару - назовем 2 положения Д1 и Д2 - Д1 - ближе к оси ОР, Д2 - на краю рычага.
Для новичков на ГАУИ - А конст + В1 + С1 + Д1
Для Ф3Ц, то что нужно вам - А конст + В2 + С1 + Д1 - управление мягкое, подрывает хорошо.
Для 3ДХ - А конст + В2 + С2 + Д2
по идее где-то так
Ну и еще, вы говорите лебедь умирающий. А какие у вас углы? Какой мотор? Может у вас вульгарно углов/оборотов не хватает? Или наоборот углы очень уж большие, что вы просто придушиваете мотор? (Это по звуку должно быть слышно).

levon_2005

ну вот я и грохнулся вчера((( не по своей вине… половинка хвостого хаба(КАК???) лопнула и вместе с лопастью улетела в неизвестном направлении, в небе когда делал разворот против часовой. Упал с достаточно большой высоты, боком. В расход хвостовой ротор, шасси и рама и лопасти за 45 баксов((((((((((((((((((((

9 months later
kallina

Здравствуйте, сегодня у меня при переходе в идл 1 появился звук как будто мотор работает в холостую в итоге экстренная посадка, в минусе только шасси. После приземления все работало исправно, что произошло я так и не понял. Такое впечатление что обгонка не вошла в зацепление. У кого нибудь было подобное?

levon_2005

Конечно было… Обгонка это тот еще головняк. Смажте(замените ее на новую и смажте) минеральным маслом или специальным для обгонок. Так же проверьте 42Т(50Т) чтобы была прикручена полностью к валу(в зазоры). Ну и как вариант пиньен на валу мотора прокручивался-скорпион 1400 например идет без снятой фаски, пиньен будет прокручиваться 100%.

kallina

Прокручивание шестерни на моторе отпадает 100%, а вот обгонка бывало после полета заклиненая.

Sk_I

Тоже клинило обгонку - сильно грелась , остынет всё нормально - работает , снял вал , подшипнику среднему капец - высыпался , видимо перетянул при сборке , обгонка встала в натяг . Поменял подшипник , смазал обгонку (смазка кастрол LMX , для смазки подшипников) , проверил зазор (небольшой есть прим. 0,05 мм ), греться перестала .

kallina

Снял шестерню с обгонкой и увидел что шестерня прокрючивается на обгонке, посадил на красный локтайт, не знаю будет ли держать.

koliv
kallina:

Снял шестерню с обгонкой и увидел что шестерня прокрючивается на обгонке, посадил на красный локтайт, не знаю будет ли держать.

Проверьте внимательнее, не лопнула ли сама шестерня. Обычно разрыв идет между зубцами и его можно просто не заметить. Я тоже посадил на циакрин. но летать не решаюсь, т.к. обгонка греется и циакрин может не выдержать.
Хочу попробовать приварить шестерню к подшипнику точечной сваркой.